go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Возможно ли подселить неонов? (страница 3)

Привет всем!
У меня такой вопрос: возможно ли подселить неонов в аквариум 80 л, запущен 2 месяца назад, население: 2 меченосца (растила с мальков-10 месяцев, 2 гурами мраморные -7 месяцев, 1 пеушок девочка почти год у меня живет)?
Аквариум фирмы Karlie (для преснов и морского) со встроенным фильтром, светом, докупала воздух. Подмена раз в неделю 1/4, корм сухой тетра, 1-2 раза в неделю мороженный мотыль. Живых растений нет, декор-большая раковина (в ней живет петушок), искус. корал, водоросли типо папоротник. Очень хочется запустить туда маленькую стайку неонов, если это возможно подскажите сколько можно шт?
Петушок сидит в ракушке или около решетки фильтра (где меньше течения), одна гурами всегда под каралом (когда выплывает ее гоняет второй гурами) и получается что в аквариуме видно только 2-х меченосцев. Заранее спасибо!

http://img13.aqa.ru....

http://img44.aqa.ru....

http://img14.aqa.ru....

Изменено 6.7.09 автор Ns

2009-07-0606/07/2009 14:02:24
#869815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Прочитала на форуме у Вас в акве кокосы есть, а возможно использовать его в качестве основы под мох? Хочу одну половину использовать для мха, а во вторую посадить папоротник.
Я купила в обычном продуктовом кокос, он оказался тухлым, его наверное проварить в соленой воде сначала надо? Зато легко раскололся и чистить мало надо было, только вот пригоден ли он?

2009-07-2828/07/2009 16:27:24
#883063
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Белый налет на Элодее - либо известковые отложения - высокая карбонатная жесткость воды, либо плесень - сложно сказать, когда не видно))) Карбонатную жесткость можно легко измерить, чтобы заодно узнать, не превышает ли уровень допустимого для ваших рыб (неоны и гурами не любят большую жесткость ни общую, ни карбонатную + растения страдают) - тесты на kH, отечественные NILPA относительно дешевые (по сравнению с импортными))) - у нас 90-110р, хватает очень надолго. Вообще было бы полезно узнать что и как с водой по возможности. Еще очень полезны тесты на pH (хватает еще на дольше) - кислотность на прямую связана с карбонатной жесткостью - при значениях pH больше 7,5 резко повышается риск отравлений рыб аммиаком + лабиринтовые и неоны не переносят щелочную воду (pH больше 7,5-8). Не обязательно все сразу, но можно постепенно собрать набор самых полезных тестов для состава воды (pH, gH, kH) - они позволяют хорошо контролировать состояние аквариума в целом - это не то, чтобы совет, просто информация к размышлению)))
Элодею можно обновлять - отрывать снизу что испортилось и сажать заново верхушку, так же можно прищипывать верхушки, чтобы получалось больше боковых веток. Больше ничего про Элодею сказать не могу - у меня она категорически не растет)))
Про папоротник - отростки с корнями будут на нем образовываться постоянно - можно ничего с ними не делать, пусть висят, этот папоротник может расти в плавучем состоянии без укоренения, через корни тоже чистит воду. Можно отрывать и втыкать в грунт, но с учетом конечных размеров, довольно быстро у вас его получится слишком много на небольшую площадь дна - он конечно очень полезен для качества воды и чем его больше, тем больше и быстрее будет переварено рыбьих отходов, но 2-3-х разросшихся кустов хватит, чтобы забить ваш аквариум травой до отказа - просто не будет места для других растений. Если папоротник слишком разрастется, полезно его прореживать, чтобы не закрывал свет другой растительности (оторвать самые старые и попорченные ветки у основания) или обновить полностью - выдернуть старый и воткнуть любой приличный отросток.
Кокос можно использовать для мха - если тухлый, тоже сгодится - скорлупа не тухнет. Его нужно вычистить как следует, помыть со щеткой, желательно получше ободрать щетину сверху (поскольку у вас нет любителей жевать древесину, волосня на скорлупе может со временем подгнивать и плесневеть), потом можно поварить (соль не нужна - это свежие коряги консервируют солью), или прокалить в духовке - температурная обработка, чтобы убить возможные плесневые споры, с сухими кокосами вообще можно ничего не делать. Только сначала положите просто без мха и посмотрите с неделю, не заплесневеет ли - обычно ничего с ним не случается, но если мало ли покроется плесенью (для рыб не страшно) - достать, помыть, полностью просушить подольше, прокипятить 30-40мин и положить обратно. Если за 5-7 дней ничего на кокосе не выросло белого, слизистого или зеленого ни внутри, ни снаружи - можно смело привязывать мох.

Изменено 28.7.09 автор Imp737
2009-07-2828/07/2009 23:16:00
#883354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Здравствуйте

Imp737
!
Спасибо Вам за советы, с кокосом временно эксперименты отложили, ждали прибавления у меченосцев (но что-то все не получается) и у петушков (они нерестились в маленьком аквариуме, но самец съел почти все икру).
Неончики наши растут, хотя и не очень активно. Купили им мелкий мотыль, кушают хорошо, но достается только самым шустрым ( обычно меченосцы и гурами накидываются на него и мгновенно съедают), со дна неоны не едят, только пока падает могут поймать.
А как часто молодняк можно кормить живым кормом?
2009-08-0505/08/2009 13:59:42
#887995
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Kresttsy
2 года

Ns

У петухов наверное первый нерест? - может опыта еще нет, или может он икру поедал, которая портилась.
С меченосцами - непременно получится - у живородок с этим проблем нет))), может самка еще не дозрела, а ранняя беременность как раз не очень хорошо - очень истощает рыбу.
Про неонов - даже не знаю, у меня отдельно не сидели, а в общих аквариумах еда для всех, мотыль мелкий в заморозке почти каждый день, еще коретра, хлопья и таблетки - я с неонами особо не заморачивалась, ели то же, что и все. Могу сказать только, что от постоянной сухомятки гораздо больше шансов на проблемы с пищеварением, чем от живого корма - с живым если инфекцию не занести случайно, то будет только на пользу))) Правда сухой для разнообразия тоже нужен иногда - витамины, минералы и т.д.
2009-08-0606/08/2009 02:27:17
#888291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Imp737

Здравствуйте! прочитал тут у вас про стеклянных сомов - хищники еще те! - и задумался , так ли безопасно соседство двух взрослых платидорасов для моих неончиков-малышей... Пока они не достигли еще 2-х см. Будут ли сомы есть их ночью?
2009-08-1313/08/2009 12:17:37
#892322
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

фанто

Здравствуйте!))) все зависит от того, какого размера сомы - взрослые тоже бывают разные, максимум для платидораса около 23-25см, такой сом неонов естественно съест всех и очень быстро. Еще склонность к охоте и сохранность соседей сильно зависит от степени накормленности сомов, густоты растительности и общей обстановки в аквариуме. Платидоры не слишком проворны из-за панциря и сытые слишком ленивы, чтобы охотиться, а вот полуголодные - совсем другое дело))) А вообще - 8-10см платидорасы могут осилить неонов 1-1,5см, 13-15см сомы, особенно если не очень сытые будут охотиться на неонов любого размера и вполне успешно.
По любому получается не очень удачное сосседство, по крайней мере риск для неонов будет постоянно)))
2009-08-1313/08/2009 23:23:47
#892692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Imp737
вот спасибо!)) подозрения на сомов у меня сразу и возникли... они довольно-таки крупные, уж точно больше 10 см., больше наверно не вырастут в моем аквариуме. Буду срочно отдавать. Мне теперь точно известно, что неоновое население подсократилось. Спасибо!)))
2009-08-1414/08/2009 14:32:51
#893003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Imp737
сегодня вечером отсаживаю сомов.
Мне бы раньше спросить - но тут классическая ситуация с продавцом - "все живы будут".
Я спешу тогда спросить про боций-клоунов. У меня они абсолютно мирные, еще маленькие (5см), не хамят, только растения регулярно выдергивают... при прежних соседях скрывались, теперь потихонечку стали вылезать и гулять. Надеюсь, не причинят пока неонам вреда?)) в планах моих все-таки обзавестись баночкой. Провожу разъяснительную работу в семье.
Кстати, очень рад знакомству, читал тут ваши тексты и тоже был очарован))))Смайлик :)Смайлик ;)
2009-08-1414/08/2009 18:31:46
#893126
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

фанто

Спасибо!))) Про клоунов - не переживайте, неонов не тронут, даже когда вырастут, да и никого другого - боции не хищники, ни на кого не охотятся, да и размер рта не подходящий))) Клоуны очень редко вырастают в аквариумах больше 15см и даже для такого размера нужен простор. В 60л вряд ли дотянут и до 10см, у меня в 140л выросли с 3-4см до 10-12см за 7 мес на очень хорошем питании (переросли банку, пришлось отдать((( Клоунов чем меньше, тем они пугливее и скрытнее - если обзаведетесь аквариумом побольше (чего искренне желаю!))) добавьте клоунов до 5-ти штук - стайка будет все время плавать на виду.
Жаль, что избавляетесь от платидорасов - сомы прикольные, тем более большие уже у вас((( может как-нибудь дождались бы большого аквариума и переехали бы туда?


Изменено 14.8.09 автор Imp737
2009-08-1414/08/2009 22:45:34
#893242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 1
Москва
10 года

Imp737
да вот в процессе поиска чего-то побольше. Отсадил все же сомов. Они такие милые и мне конечно же их жаль было бы отдать... сидят сейчас перепуганные. И здесь как всегда приходится выбирать. Ищу одновременно и сомам место и новый аквариум поболе...
Спасибо))
2009-08-1414/08/2009 23:29:31
#893262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Здравствуйте

Imp737


Вот наши неоны, адаптировались быстро, СПАСИБО ВАМ)))

[URL=http://img20.aqa.ru.us/i/dsc03810wsa.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Кушают очень хорошо, растут быстро. Замечаю, что они как-то побаиваются света немного. При выключенной лампе за едой готовы подниматься почти на поверхность, и плавают по одному по всему акв-му, При свете стараются держатся стайкой и в траве.

[URL=http://img12.aqa.ru.us/i/dsc03821j.jpg/]Картинка с форума[/URL]

Остальные обитатели, не обращают на них внимания вообще, да и они их не боятся.
По растениям, к сожалению пока ничего не прибавилось. Из имеющихся-растет оч. хорошо только валеснерия, папоротник весь порвался (мы посадили его много маленьких кустиков на дно-растет плохо, хотя сначала рос активно), элодея-сильно измельчала и тоже замедлила рост, а вот на листьях красного так и не идентифицируемого растении, появился бурый налет. Этот налет стал появляться и на стенках аква-ма, легко снимается магнитным скребком


У меня появился вот еще какой вопрос: возможно ли подселить какого-нибудь сомика ( в качестве чистильщика), не будет ли это перенаселением, и нужен ли он, если есть улитки?
2009-08-1515/08/2009 16:13:01
#893509
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

А какие у вас улитки? Сомика можно, только из мелких - например, из коридорасов (их нужно желательно не меньше 4-5шт - они в одиночестве плохо себя чувствуют) или отоцинклусов пару. Вообще вопрос в том, нужны ли они вам? - сомики, просто как мусорщики практически не имеют смысла: во-первых их тоже нужно кормить, как и любую нормальную рыбу; а во-вторых эффект от уборки сомиков будет не так уж заметен - у вас мечи тоже должны неплохо мусор подчищать и водоросли и все, что завалялось, а что они съесть не могут (или не хотят), так и сомики не смогут тоже. Сомиков есть смысл заводить, только если они представляют интерес сами по себе, и отношение к ним наравне с остальными питомцами (для красоты и удовольствия))) Коридорасы - очень милые забавные рыбки, отоцинклусы возможно не так много бывают на виду, но неплохо чистят растения и стекла (но только от свежих мягких обрастаний), ну и мне сами по себе тоже нравятся - забавные)))
По поводу того, что зелень не растет и бурые водоросли появились - какое освещение у вас? - возможно его маловато (фольгу на крышку можно прилепить, будет немного ярче) а еще возможно лампы выгорели - их хватает примерно на 3-6-8мес мес нормальной работы (в зав. от фирмы и качества), дальше светоотдача падает, хотя на глаз это обычно не видно, но растения и водоросли как раз очень улавливают разницу и реагируют соответственно.
Ну и как уже писала - подбор растений индивидуален, если конечно, не заморачиваться для травы специально (грунт, свет...) - а в обычных аквасах у всех что-то растет, а что-то нет, постепенно методом проб и ошибок))) - если не растут папоротник с элодеей, попробуйте потом что-нибудь более жесткое и теневыносливое (папоротники: болбитис, яванский, таиландский; криптокорины, анубиасы). Кстати, а улитки папоротник погрызть не могли или гурами - он не рвется сам по себе, просто не растет и коричневеет постепенно, если ему что-то не нравится.
Что неоны не любят свет - для них совершенно нормально))) - как любая мелочь, которую всякий может съесть, стараются не бывать на открытом ярко освещенном месте)))

Изменено 15.8.09 автор Imp737
2009-08-1516/08/2009 00:39:09
#893765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Imp737


Улитки у нас есть, принесли 2 меланий из зоомагазина, но недавно обнаружили 3 маленьких, оч. похожих на катушки (МОЖЕТ НА РАСТЕНИЯХ ЗАНЕСЛИ). В акв-е увидеть их можно редко, почти всегда в грунте. Освещение: флуоресцирующее защитное освещение силы 24 ватт.
Для растений купили таблетки Sera, кладем под корни.
От сомиков, скорее всего откажимся, спасибо за советы!!!

Изменено 16.8.09 автор Ns

Изменено 16.8.09 автор Ns
2009-08-1616/08/2009 12:02:32
#893860
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Я думала, что у вас ампулярии - их чаще всего покупают для "чистки" - на самом деле от них больше грязи и трава вся съедена обычно, а польза весьма сомнительна))) Мелании - хорошо (по крайней мере из всех улиток я больше всего пользы вижу именно от них и к тому же они никогда не повреждают никакую траву) - они и должны сидеть в грунте зарывшись, как раз нормальное для них состояние. Катушки тоже не очень страшно - они траву не так сильно грызут, как ампулярии, грязь чистят в меру способностей. Крупных катушек можно вылавливать, к тому же гурами по идее должны их есть (правда хорошо накормленные обычно улитками брезгуют)))
Освещение среднее, но для обычного аквариума вполне - просто нужно подбирать зелень не очень светолюбивую.
Таблетками под корни не увлекайтесь - вообще 1 раз достаточно положить пока не прижилось, а потом можно иногда жидких наливать (но лучше поменьше и гораздо реже, чем в инструкциях значится), а можно и вообще никаких - у вас травы не так много, вполне хватит естественных удобрений от рыб - слишком много удобрений в акве еще хуже, чем когда их мало - корни могут страдать, если перебор + водоросли попрут всевозможные... Элодее и папоротнику под корни вообще ничего не нужно - эти растения питаются преимущественно через листья.
2009-08-1617/08/2009 00:32:38
#894209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Imp737

Здравствуйте!
Хочу спросить Вашего совета, как лучше поступить с аквариумом?
Уезжала на 2 недели в отпуск (воду им за это время меняли 1 раз, кормили, как обычно- 2 раза в день), приехала а аквариум весь в коричневом налете, папаротник весь почернел (листья, корни), валеснерия тоже в буром налете, элодея только на кончиках листьев, не пострадал только один мох.
Все стенки в налете, грунт тоже.
Рыбки чувствуют себя хорошо, неоны очень сильно выросли, улитки в грунте ползают, почти не видно их.
Есть предположение что это из-за недостатка света, или перебор с таблетками для растений (я месяц назад добавила 2, получилось 4 шт на 80 л)
Может быть сменить всю воду и промыть грунт???
2009-08-3131/08/2009 13:23:19
#903291
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Сменить воду и промыть грунт - это получается практически перезапуск. Баланс у вас сбился - мытьем грунта добьете его окончательно и сделаете только хуже.
От травы придется оторвать все, что сильно покрыто водорослями, иначе они так и будут ползти везде (можно вообще траву, которая сильно пострадала поменять на новую, если денег не жалко))), стекла оттереть, с грунта водоросли уберутся постепенно, если сократить им пропитание. Стоит сделать несколько подмен почаще 2-3 раза в неделю по 20-30% с хорошей сифонкой, чтобы убрать избыток органики из грунта и нитраты/фосфаты из воды (питание для водорослей), с подменами будет полезно добавлять бактерий, часть таблеток тоже спылесосить сколько получится - скорее всего получился перебор удобрений на ваше количество растений, в все, что не востребовано, пошло на пользу водорослям, больше таблеток не кладите - вашей траве хватит удобрений от рыб. Недостаток света тоже имеется, иначе полезли бы зеленые водоросли, а не коричневые - если лампа больше 6мес. работает, ее скорее всего пора поменять, вероятно выгорела, на крышку можете приклеить фольгу (просто кусочками скотча) в качестве отражателя - будет заметно ярче. Фильтр у вас внешник? - может пора наполнитель сменить?
Рыбы у вас уже не мальки, кормить 2 раза в день не нужно - подросшим рыбам абсолютно достаточно 1 раз в день поесть, а чем больше кормите, тем больше отходов - от этого водоросли в т.ч. Самим рыбам обильная кормежка тоже не на пользу - в аквариуме рыбы не тратят много энергии, а все лишнее со временем ведет к ожирению внутренних органов и нарушениям обмена веществ, только во время нереста хорошо кормить побольше, в остальное время больше вреда от перекорма. В общем уберите лучше второе кормление - грязи станет гораздо меньше)))
В любом случае любые водоросли - это проблема избытка нитратов и фосфатов в воде в первую очередь, а освещение уже второстепенно - вычистить как следует грунт, воду привести в норму, водоросли постепенно исчезнут Смайлик :)


Изменено 31.8.09 автор Imp737
2009-08-3101/09/2009 00:58:34
#903741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81
Железнодорожный
13 года

Imp737

Спасибо большое!!!!
Воду поменяли, налет коричневый легко стирается губкой и магнитным скребком.
Фильтр у нас внутренний ( фильтр. губка, керамические кольца и био-шары), встроен в заднюю стенку аквариума, работает 4 месяца. Хочу еще спросить про био-шары: как их чистить и надо ли?
Фольгу приклеить наверное у нас не получится, лампа встроена в крышку и закрыта коробом из матовой пластмассы.
А если скоро надо будет менять лампу, какую посоветуете?
2009-09-0101/09/2009 15:39:41
#904058
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ns

Про фильтр: бионаполнители промывают раз в несколько месяцев (чаще, если падает мощность фильтра) - достаточно прополоскать в холодной воде, желательно не долго и побыстрее вернуть все обратно, керамику меняют полностью раз в 6-12 мес (в зав. от качества - дорогую реже, дешевую чаще) - со временем любой материал все равно забивается грязью и эффективность биофильтрации снижается. Менять или промывать наполнители по очереди, не все сразу.
Если лампа у вас так встроена, скорее всего там стоит какой-нибудь приличный отражатель - его достаточно, просто на большинстве крышек ничего отражающего нет, просто лампа.
По выбору ламп я не спец - с травой специально не заморачиваюсь, поэтому лампы у меня везде стоят самые простые из хоз. магазина, к тому же на такое количество аквариумов на спец. освещение денег не напасешься))) Как-то ставила на 125л аквариум фирменные лампы Aqua Glo и Power Glo (розовый и голубой спектр сразу 2) - эффект очень понравился: смотрелось необычно и выглядело красиво, многие рыбы стали заметно ярче и окраска немного по другому выглядела, вся трава сразу бурно тронулась в рост прямо на глазах, красные растения выпустили ярко-бордовые листья... в общем, все было очень здорово, но только этого эффекта хватило месяца на 2-2,5 не больше, далее он быстро пошел на убыль - спектр конечно никуда не делся, так же все и осталось розово-голубое, но светоотдача ламп видимо упала до нельзя - сначала бурный рост травы вернулся в прежнее состояние, потом и вовсе стало все расти еще хуже, чем с обычными лампами, а к началу 4 месяца уже и на глаз было заметно, что в акве откровенно темно. В общем, хоть и было все очень красиво и замечательно, но я посчитала, что на такой короткий срок платить по 350-450р за 1 лампу будет слишком жирно, тем более у меня по 2 шт в крышках. Если хотите, можете попробовать какой-нибудь необычный спектр для интереса - на ваш размер фирменные лампы дешевле обойдутся, к тому же у вас скорее всего Т-4 - может они дольше работают, чем мои Т-8))) - ну а если нет желания, так меняйте просто по времени раз в 6-7 мес на обычные дневного света, которые в электротоварах продаются.

Изменено 2.9.09 автор Imp737
2009-09-0202/09/2009 13:02:53
#904511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top