go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Дурацкая история

Вообщем, началось всё с того, что я наконец-то снова заправил свои 2-х литровые баллоны СО2 в "Живой воде". А то как-то мои растения за 2 месяца без газа совсем приняли какой-то печальный вид. Да что тут говорить, индийский папоротник, только что бурно произроставший, сгнил весь на корню.

Притащил, значицца, я эти самые баллоны, подключил один из них к редуктору, щёлкнул тумблер РН-метра и уматал в лес на выходные. А в понедльник меня ждала вот какая весьма печальненькая картинка. Видимо, датчик РН, что проторчал в аквасе 2 месяца без дела, расколибровался и цельный двух-литровый баллон, который предполагалось травить в течении месяца, слился в 660 литров воды за два дня. Получилась самая настоящая газировка, этакие пол тонны зачётного баржома.

От такого дела дискусам моим стало весьма хреновато. Один лежал в валиснерии вообще к верху лапками и тягостно вздыхал, видимо уже готовясь отойти в "мир вечносвежего мотыля" (не моё, прочитал где-то здесь). Второй туркис лежал на боку и тоже понемногу склеивал ласты. Остальные худо бедно держались около забора воды в фильтр.

По всему аквасу, подобно как в бутылке с минералкой, на яванском мхе (или мху), на корягах, камнях, повсюду блестели крошечные шарики газа. Повсюду валялись трупики белых улиток, которые к этому времени доросли до размеров приличного грецкого ореха.

Лучше всех перенесли этот газенваген четыре мальборо. Они практически, сразу после реанимации, стали как-то жрать. Трём птерикам и трём синодонтам, видать, было слегка не по себе, однако никаких внешних проявлений на них не значилось. Два туркиса и два леопарда зацепило здорово. До сих пор так сказать кушать не идут. Про неонов не скажу, иха никто не считает, жемчужным гурамусам пофигу вообще, у них лабиринт. Штербов прибило ко дну, но после реанимации быстро очухались. Сиамские водорослееды (SAE) отнеслись к удушению спокойно, будто бы и не было ничего.

Баллон был пуст и стрелка манометра спокойненько лежала в нулях. Я врубил серовский компрессор на всю катушку так, что весь аквас закипел пузыриками воздуха. Сделал замену воды процентов на 40. Довёл двумя грелками по 300 ватт до 30 градусов. Через три часа оба полумёртвых товарища встали на ровный киль и посмотрели на мир мутными глазками. Фух сказал я, закинул 4 кубика мороженного мотыля и отбыл из городу.

Сегодня, заехав домой подкормить аквариумный народ увидел, что на одном моём, самом заморышном алмазе и на леопарде, который был в отличной форме, как бы сошла шкура. Фотография "заморыша" приложена. Леопард свалил от камеры, посему снять его не удалось, но эффект похожий. Алмаз стоит между стенкой и пучком эхинодоруса, тоскливо дышит и хочет помирать видимо.

Так вот, я это всё к чему:
1. Электронике нельзя доверять, ну или хотя бы проверять.
2. Может чего подсыпать в аквас, а то как бы народ массово не стал давать дуба. Я никогда не лечил рыбу, в основном могу потрошить и жарить на сковородке ну или юшку сварганить.
3. Параметры воды в момент катастрофы:
pH = 6.5
gH=13 (обычно 6)
kH=7 (обычно 2-3)
NH3/NH4 = 0 (ессно, а что ещё может быть)
NO2 = 0 (тоже самое, другого и быть не должно)
NO3 = 50mg/l (неделю воду не менял)
PO4 = 1mg/l (тоже самое)
Fe и Cu по нулям

Спасибо всем, кто хотя бы поругает за .... эмммм... глупость наверное, хотя я бы это иным словом назвал.

Больной алмаз


Изменено 7.7.2009 автор skhemul
2009-07-0707/07/2009 19:23:58
#870687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Ха, ваша история подтверждает, что взрослый дискус исключительно устойчив к "ударам судьбы". Я бы не стал лечить ожоги, которые получили ваши рыбсы. Вообще не стал бы вносить каких-либо химикалий или делать внеплановые подмены воды. Сутки бы не кормил, потом предложил бы мотыля и просто ждал.
Зы, все-таки хорошо жить в провинции, все по-простому и от души - никаких зловещих баллонов... сахарок, дрожжи, бражка...

2009-07-0707/07/2009 20:15:37
#870737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 11
Russian Federation Moscow
10 года

skhemul

Лучше подмен нет ничего и почаще !!!
Это наша холатность !!!
2009-07-0707/07/2009 20:19:35
#870741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Ай-яй-яй! )))...

Хорошо хоть живы остались дискусы...пусть с рваными кожными покровами, но все же живы...
Пускать сейчас на самотек - не сказал бы, что лучшая позиция... Не стОит делать ставку на "дубовость" дискуса...тем более после потрясения...
Какое-нибудь средство дезинфицирующее не помешало бы....(только не соль!!!...сейчас не тот случай)... Хотя бы чуть-чуть метиленовой сини в аквариум.... Но лучше бы что-нибудь импортное...желательно на основе алоэ... Сейчас полно таких средств.
На самом деле не рискну предлагать какой-либо конкретный препарат...потому что у вас сад... Не знаю, как может сказаться на нем...
Опять же - если остановитесь на метиленовой сини как на наиболее сподручном, то совсем чуть-чуть.... От чуть-чуть саду не поплохеет.

Удачи. Самвел.

2009-07-0707/07/2009 22:44:29
#870823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 17
Мытищи
5 года

schz

был как то у Искандера, смотрел на его слонов!!! очень больших и красивых и прослушал историю про брагу, когда всё содержимое браги в акву ушло...пересказывать не буду-УЖАС!!!
2009-07-0808/07/2009 12:34:54
#871110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение dead kennedy
когда всё содержимое браги в акву ушло...пересказывать не буду-УЖАС!!!

Удивительная история... у него брага выше акваса стояла? А буферная бутылка с чистой водой была? Меня больше заботит, чтобы содержимое акваса в бутылки с брагой не слилось, обратный клапан поставил. Смайлик :)
2009-07-0808/07/2009 12:49:58
#871122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Обнинск
11 года

skhemul

Думаю, что ошибка была изначально в неправильной регулировке игольчатого клапана. Слишком большая подача с расчетом только на электронику неизбежно когда то привела бы к такому результату.
Теперь о помощи: Неоднократно при повреждениях применял Melafix. Рыбам помогает и кажется нравится, все таки препарат натуральный.
Мне тоже (пахнет вкусно). Растениям не вредит. Скорейшего выздоровления.
2009-07-0808/07/2009 23:34:39
#871540
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Санкт-Петербург
15 года

Спасибо всем откликнувшимся.
Самвэл, Вам отдельное спасибо. :-)

To Alex X
Что такое Мелафикс ? Где брать ? Сколько рекомендуете сыпануть на 660 литрей ?

Изменено 8.7.2009 автор skhemul

2009-07-0809/07/2009 00:49:01
#871572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Обнинск
11 года

skhemul

Препарат натуральный на основе экстракта чайного дерева. Я брал на Птичке. Купить не проблема, распространен.
Упаковки разные, видел от 600 до 6000л. (в прудовом варианте). В инструкции описание и дозировка.
У меня во втором аквариуме с высокоплавничным сомом были проблемы с язвочками и плавником. Мелафикс помог быстро,
да и биофильтр не пострадал.
2009-07-1112/07/2009 00:13:13
#873488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top