go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

Внешник Eheim Professional 3 - возможность использования альтернативных фильтрующих элементов?

У меня стоит внешник Eheim Professional 3 2073 (1050 л/час).

Опытные аквариумисты подскажите ответы на 3 вопроса:

1. Как часто производить полную чистку (промывку) внешнего фильтра?
2. С какой периодичностью менять фильтрующие элементы (наполнители)?
3. Возможно ли использовать наполнители от альтернативных производителей JBL, Dennerle, Percell, а то родные дороговасты слишком? Ухудшается ли эффективность фильтрации при использовании не оригинала или все остается в норме?

2009-07-0808/07/2009 12:00:26
#871089
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение antyloop
1. Как часто производить полную чистку (промывку) внешнего фильтра?
2. С какой периодичностью менять фильтрующие элементы (наполнители)?
3. Возможно ли использовать наполнители от альтернативных производителей JBL, Dennerle, Percell, а то родные дороговасты слишком? Ухудшается ли эффективность фильтрации при использовании не оригинала или все остается в норме?
1.Умышленно, никогда не проводил, мою первую, корзину(по входу) под краном, остальные полоскаю в фильтре, "грязную"воду не сливаю, ставлю чистую корзину последней.И все.
2.Стоит туф(огородная лава) много лет.
3.Эхеймовский субстрат, два года назад, прокалил в духовке 2 часа, и забил им на половину Джебо828,остальная половина - тотже туф
2009-07-0808/07/2009 12:25:57
#871106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

yegor17


1. Извиняюсь, но я не очень понимаю ваших ответов, по вашим словам фильтр не нужно обслуживать вообще? Но в паспорте четко расписаны два вида обслуживания:

а) чистка-мойка префильтра
б) полная (даже с частичной заменой наполнителя)

вот только периодичность не указана.

2. Ну у меня вообще префильтр и три вида наполнителей оригинальных, только опять же не понятно через какой интервал использования (количество моек) надо досыпать 2/3 нового наполнителя.
3. Вместо более дешевых наполнителей пихать дорогой это завсегда не хуже будет, а вот не будет ли хуже качество очистки еслия я в Эхейм напихаю JBL, Percell или Dennerle наполнители? любой из них дешевле оригинального.
2009-07-0808/07/2009 15:56:25
#871222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

1. Как часто производить полную чистку (промывку) внешнего фильтра?


Как зарядите фильтр. У меня есть фильтры, которые я вообще не открываю - годами. Ибо незачем.


2. С какой периодичностью менять фильтрующие элементы (наполнители)?


Химические - по инструкции, результатам тестирования или по визуальному изменению воды.
Механические - по мере загрязнения, это видно по состоянию воды иили напору на выходе из внешника.
Биологические - по ситуации; биошары, например, можно вообще не менять, а вот мелкопористые субстраты, типа керамических, опять же, по мере зарастания...


3. Возможно ли использовать наполнители от альтернативных производителей JBL, Dennerle, Percell, а то родные дороговасты слишком? Ухудшается ли эффективность фильтрации при использовании не оригинала или все остается в норме?


Абсолютно всё равно. Можно использовать любые наполнители, включая вообще "неаквариумные" - типа мочалок или керамзита. Единственное - если берёте материалы совсем уж неопознанного происхождения, попробуйте сначала просто бросить на пару дней кусочек в стакан с водой и посмотреть, как оно будет выглядеть. А то можно нарваться на всякие "быстрорастворимые" губки и т.п..
2009-07-0808/07/2009 22:49:29
#871502
Новичок

Аватар пользователя

9 4
United States Levittown
13 года

Эхеим про 3


ablabys
Я имею в своей банке 350 литров этот фильтр уже около 3 лет. Производительность фильтра пустого чуть более 1100 литров в час, с наполнителями производительность фильтра падает на 25%.Наполнители должны быть такой формы, чтобы не сильно противодействовать потоку воды, поэтому Эхеим рекомендует Эхфисубстракт про Ehfisubstrat Pro
Improved spherical shape prevents clogging or compacting in your filter который имеет круглую форму, использование лавы Ехфилав снижает производильность. Я вымываю синий и белый паралон через каждые 3-4 недели, так как у меня травник, который создает много мусора от гниющих листьев, а наполнители через каждые 4 месяца, генеральная чистка один раз в год включая мойку шлангов.Мое мнение если вы затратили немалые деньги на фильтер, то уже нет смысла экономить на Эхфисубстрате про, он создавался для этих фильтров. Вот посмотрите как он выглядет, разве он будет задерживать поток воды?:
http://www.drsfoster...
Мое мнение , что нет лучше фильтров чем Эхеим, хотя Амановскими я не пользовался, но знаю одно что подсоединив мощную наружную помпу водонасос фирмы Иваки к выходному шлангу -из этого фильтра получаеться монстр, что Амановскому далеко браться. Удачи.
2009-07-2424/07/2009 03:25:45
#880275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1

6 мес.

antyloop

банка у вас большая, рыба мелкая, растительность живая есть
поэтому можно смело раз в полгода-год брать и перемывать фильтр в водопроводной воде

наполнители кроме лавы/субстрата про тоже моем в водопроводной воде
пористые наполнители прополаскиваем в аквариумной воде

в качестве наполнителей использовать можно всё что угодно.
например в качестве пористого наполнителя можно использовать колотый керамзит - дешего и сердито Смайлик ;)

я свой 2315 за 12 лет мыл раз 15, а то и меньше
2009-07-2424/07/2009 05:11:45
#880286

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top