go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Выбор цифровика среднего класса (было "Проблема выбора") (страница 5)

Классика, в общем - чего брать? Задачка: нужен цифровик чтоб рыбок снимать и просто по жизни, из серии "Я и пальма" Смайлик :D
Сомнения сконцентрировались вокруг 3-х моделей:
Fuji Finepix s7000
Sony Cybershot DSC - F717
Canon Powershot G5
Есть кому что высказать по сему поводу?

[Изменено 28-10-2004 автор GeneZ]

2004-02-0202/02/2004 22:39:47
#79408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Москва
13 года

Я вот тоже собираюсь прикупить цифру. (страница 5)

Прочитала всю тему. Единственное, что мне не ясно какой ценовой порог для разхваленных аппаратов....
Я планирую уложиться в 500$. Смогу? И что я могу себе позволить на эту сумму? Мне не до профессианализма, но (как говориться) хочется и рыбку съесть и...........Смайлик :D
Чего можите насоветовать?
ЗЫ. При определённых условиях могу пересмотреть предпологаемую сумму.

2005-01-2828/01/2005 05:21:10
#165660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Russian Federation Moscow
19 года

http://forum.digital...
гляньте сдесь. много полезного про фотики.

2005-01-2828/01/2005 14:25:16
#165828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

читать мнение продавцов эээ... некорректно... уж лучше сюда сходи - http://forum.ixbt.co... а ориентироваться на малоизвестную тусовку, тем более на инет магазине я бы не стал...

а посоветовать аппарат сложно, т.к. нужно понимать, зачем именно вам он нужен и что вы от него ждете... умеете ли вы фотографировать на пленку и насколько продвинуты... в общем много ньюансов...

2005-01-2828/01/2005 14:30:33
#165829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63
Москва
13 года

[q][i]а посоветовать аппарат сложно, т.к. нужно понимать, зачем именно вам он нужен и что вы от него ждете... умеете ли вы фотографировать на пленку и насколько продвинуты... в общем много ньюансов... [/q]
Задачи для фотоаппарата намечаются такие: рассказываю....
Обычно в нашей бо-о-о-льшой(!) семье производится съёмка всего и вся: на даче - всё, что под руку подвернётся (пейзажи, люди на фоне их), отдельные элементы (цветочки, грибочки, ягодки); в квартире: разные торжества, дети, комнатные цветы (рыб рука не поднимается с плёночной мыльницей фотографировать - жду нормального фотика).
В юности увлекалась фотографией. Был (и сейчас есть) Зенит. Тогда были все навыки - и диафрагмы, и выдержки, и проявка, и печать и т.д. Всё это вспомнить (имея предмет для практического применения) мне не составит труда.
В те годы мне очень хотелось попробовать себя в макро-съёмке. Не вышло....Смайлик :weep:
Вот я и думаю, что лучше для всех этих целей приобрести за не очень большие деньги (смотри выше по теме). Что я максимально могу себе позволить?
??????????????????????????????????????????

2005-01-2929/01/2005 06:41:20
#166039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

я пришел к выводу и примерно тех же посылках, что фуджи S7000 то что мне надо...

2005-02-0707/02/2005 14:57:19
#168544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

s700 фуджи (страница 5)

по соотношению цена- качество пока наилучший для линейки почти полупрофф цифровиков. Я свой вообще взял за 510 уе
достоинства:
RAW
матрица 4 поколения с улучшеной структурой не квадраты а 8-угольники, что улучшает качество сьемки
видео 640-480 30 в сек
поддержка крайне дешевых Компакт флешек, которая стоит сегодня около 40 баксов за 512 м
недостатки... мм. задумался.. слишком легкая всего 600 гр с батарейками....нету стабилизации при сьемки с длинными выдержками, но что вы хотите за такие деньги. А с стабилизацей дрожания- canon за 750 уе- пожалуйста.
Ну еще недостаток - внешний автофокус, но опять таки , но что вы хотите за такие деньги. ..
еще плохо -время готовности к сьемкам более 2 сек. а вообще спрашивайте все расскажу

2005-03-2020/03/2005 05:31:33
#181560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

офф.. или не офф..

сообщение Masquerade
Ну-ну-ну... Хватили уж. Хороший скан с плёнки даст 20 мегапикселей. Я уж молчу о среднем формате... Смайлик :o


Упс?? 20 мп.. это с 35 мм пленки?? эТо что за пленочка такая, подскажите?? Со слайда от силы тянет на А3... и то так себе получается...
а с бытовых пленок аля Кодак больше чем на 2000 на 1500 пикселов сканировать нет смысло, дальше вы будете сканировать только зерно.
Мысль вслух, а знаете ли Вы что больше разрешений чем 8 мП на среднеформатных бюджетных камерах до 2000 уе просто глупо делать. Обьектив не вытянет. Ахроматические абберации и все и такое..
2005-03-2020/03/2005 05:42:31
#181561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

Офф

сообщение kresh

Или наоборот: хорошая фотография в печатном формате, но хочется её в интернет-фотогалерее повесить, уменьшаешь - теряешь качество, даже применяя всякие хитрости.


Катя.

Коллега, а как же замечательный плагин к фотошопу ресайсе имидж визард. он позволяет не только качественно увеличить фото до 100%, но и уменьшает тоже без потерь качества....
Но вообще конечно свинство нагружать аквариумистов всякими фотошопами, плагинами, кодаками диждиталами про, да и простыми ауто курвес, которые позволяют сделать фотографию с того же фуджи более солнечной(уж не помню, кто тут жаловался на то что фуджи все холодит.. ну холодит , есть децил, так 1 минуту на обработку в фотошопе 1 фото можно потратить.. Я например экшен написал стандартный, он у меня все фото практически пакетно обрабатывает..)
Вспомнил, не у всех же есть компьютер! О.
2005-03-2020/03/2005 06:03:29
#181562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Калуга
11 года

Выбор цифровика среднего класса (страница 5)

Если не зацикливаться на мыльницах, то рекомендую KONICA MINOLTA DIMAGE Z3. Для соотношения цены и параметров - отлично. Можно посмотреть на http://foto.mail.ru/...

2006-11-1919/11/2006 23:48:38
#374918
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
17 года

F717
Сам снимал. Неплохая машина, и что еще более важно- великолепное для своего класса стекло.
Особенности конструкции позволят снимать "сверху" и "снизу".

Недостаток- самую чуточку тормоз.

2007-11-2323/11/2007 15:49:08
#533701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Germany Berlin
15 года

Хоть тема и старая но я напишу.
У меня SONY Cyber-shot DSC-P93A 5.1 Mega Pixels
Покупал в "Media Markt" в 2005 году за 250 ?
Вот фото (в оригинале) для представления:

Фото форума

2008-03-1010/03/2008 15:05:24
#582932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

16 года

Canon Digital Rebel (Canon 300D) мой выбор

2008-07-0404/07/2008 11:34:12
#628640
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Lviv
16 года

Все-таки главное не цифровик, а руки - то есть умение сделать


----------------------------
http://www.service-s...

2008-10-1616/10/2008 21:19:41
#670263
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение pokotogoroh
Все-таки главное не цифровик, а руки - то есть умение сделать


Увы, но вынужден с вами не согласиться.
Каким бы мастером вы небыли, но сделать хороший снимок аквариума мыльницей вы не сможете.
Надеяться на то, что руки смогут в данном случае заменить убожество техники не стоит.
2008-12-0303/12/2008 23:43:13
#700353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Vovalee

Чушь то не говорите Смайлик :clever:, есть МЫЛЬНИЦЫ, мягко говоря, не хуже зеркальных камер.
Вы же уже читали и отвечали мне в соседних темах.

В который раз назову некоторые модели:

PowerShot G10

Картинка с форума

FUJIFILM FinePix S100FS

Картинка с форума


Panasonic LUMIX DMC-G1
Мыло


Leica M8 и M8.2
Картинка с форума

Первые две если ещё и несколько уступают зеркалкам начального уровня, то мыльница Panasonic со сменной оптикой с ними на одном уровне.
А про последнюю МЫЛЬНИЦУ: разве есть зеркальные профессиональные камеры столь же механически совершенные, как Leica M8 и M8.2. А оптика Leica для системных мыльниц вообще самая лучшая В МИРЕ среди художественной оптики во всём малом формате.

Повторяю всё это в который раз...

Изменено 3.12.08 автор WasserWolf
2008-12-0304/12/2008 00:38:29
#700382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

WasserWolf

Вы еще забыли лучшую проксимерку всех времен и народов: Sony R1 , которая дает фору очень многим дешевым зеркалкам особенно с китовой оптикой, как известно покупать киты от никона и кенона - деньги на ветер, олимпус и сони в этом плане куда как лучше.
2008-12-0304/12/2008 01:13:49
#700394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

hare

Согласен.

Тогда давайте вспомним и старенький Olympus C-8080 .

Жаль, что камеры такого класса практически исчезли...
2008-12-0304/12/2008 01:38:19
#700402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение WasserWolf

Vovalee

Чушь то не говорите Смайлик :clever:, есть МЫЛЬНИЦЫ, мягко говоря, не хуже зеркальных камер.
Вы же уже читали и отвечали мне в соседних темах.

Cтоимость этих камер не ниже чем у зепкалок, про Лейку вообще особый разговор.
Однако, я же говорил не просто о съёмке как таковой.

Речь шла впро вполне конкретную съёмку именно аквариума.
Тут крайне важен размер сенсора, светосила стекла и скорость затвора.
Но в первую очередь, конечно размер сенсора.
Мне кажется, что альтернатив зеркалу в данном случае нет...
кроме той же Лейки, но цена у неё как у Марка.


Да и вообще, если тупо начинать доказывать преимущества зеркалок, то можно дойти до того, что сравнить Лейку с Хасселем.
Хассель то круче!!! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2008-12-0606/12/2008 13:27:13
#701700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Vovalee
Тут крайне важен размер сенсора, светосила стекла и скорость затвора.
Но в первую очередь, конечно размер сенсора.
Мне кажется, что альтернатив зеркалу в данном случае нет...
кроме той же Лейки, но цена у неё как у Марка.
Да и вообще, если тупо начинать доказывать преимущества зеркалок, то можно дойти до того, что сравнить Лейку с Хасселем.
Хассель то круче!!! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Хороший у Вас поток сознания, особенно про Лейку и Хасель понравилось, а к стати почему Хасель, а не Мамия например?
А поповоду сенсора сравните размер у R-1 и у дешевых зеркалок, потом можно продолжить дисскусию.
2008-12-0606/12/2008 15:08:11
#701738
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение hare

сообщение Vovalee
Тут крайне важен размер сенсора, светосила стекла и скорость затвора.
Но в первую очередь, конечно размер сенсора.
Мне кажется, что альтернатив зеркалу в данном случае нет...
кроме той же Лейки, но цена у неё как у Марка.
Да и вообще, если тупо начинать доказывать преимущества зеркалок, то можно дойти до того, что сравнить Лейку с Хасселем.
Хассель то круче!!! Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

Хороший у Вас поток сознания, особенно про Лейку и Хасель понравилось, а к стати почему Хасель, а не Мамия например?
А поповоду сенсора сравните размер у R-1 и у дешевых зеркалок, потом можно продолжить дисскусию.

Это вы типа пальца так выгнули да?
Ну что ж... будем заворачивать их обратно.

1. Сони Р-1 Цена = 28 000 р.
Сенсор 21.5 х 14.4 мм

Берём китовый Никон Д-40 Цена = 14 724 р
Сенсор 23.7 x 15.6 мм

Кроме того, сони это не мыльница, это другой класс камер, который сейчас в полной заднице после выхода недорогих зеркалок, которым они сливают по всем показателям.

Про Хассель и Лейку это "поток сознания" тоько для тех, кто понятия не имеет о том, сколько стоит Лейка.
Цена лейки М8.2 = 4400 евро.

И пытаться на примере Лейки показывать, что мыльницы могут сравниться с зеркалом не корректно.
Иначе я могу так же сравнить и с телескопом Хаббл.

P.S. Кстати, и на Хасселе и на Лейке стоит сенсор производства Кодак.

Изменено 6.12.08 автор Vovalee
2008-12-0606/12/2008 17:16:14
#701773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Vovalee
...Тут крайне важен размер сенсора, светосила стекла и скорость затвора.
Но в первую очередь, конечно размер сенсора.
Мне кажется, что альтернатив зеркалу в данном случае нет...
кроме той же Лейки...

Скорость затвора не важна, достаточно той, которая есть у всех камер. И в первую очередь важна светосила объектива. Фокусировка на втором месте. Далее важны малые вибрации камеры в момент фотографирования...

То, что зеркалка намного удобнее (для любителя) мыльниц для МАКРО-съёмки рыб, это очевидно.
Лейкой М же снимать МАКРО - очень непросто. Это немножко не её специфика...

Вообще для качественного ширпотребовского фотографирования рыб, а тем более аквариума, хватит и любительской зеркалки, например Olimpus с МАКРО-объективом Sigma...

Про Лейку написал потому, что меня раздражает тот пренебрежительный тон, в котором все говорят про мыльницы. При это не понимая, что профессиональная МЫЛЬНИЦА может быть и дороже и качественнее профессиональной зеркалки.

На этом предлагаю спуститься на землю и говорить о доступных (по цене) вещах. Тем более речь идёт (в названии темы) о камере среднего класса. Т.е. о камере в районе до 2000 евро с МАКРО-объективом...
2008-12-0606/12/2008 18:59:35
#701824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Vovalee

Это вы типа пальца так выгнули да?
Ну что ж... будем заворачивать их обратно.

1. Сони Р-1 Цена = 28 000 р.
Сенсор 21.5 х 14.4 мм
Берём китовый Никон Д-40 Цена = 14 724 р
Сенсор 23.7 x 15.6 мм
2. Кроме того, сони это не мыльница, это другой класс камер, который сейчас в полной заднице после выхода недорогих зеркалок, которым они сливают по всем показателям.
[/color]

Ой, спасибо огромное, вчера весь день работал, пальцы гнул, теперь болят просто ужас, Вы ведь мануальщик да? Как здорово...
А вообще распальцовку я еще не начинал, при случае покажу как это делается, теперь по существу:
1. R-1 уже не выпускается, найти ее трудно, но при желании можно, новую где то за 16000-18000, с рук в хорошем состоянии тыщ за 12-14 вполне.
Берём китовый Никон Д-40 Цена = 14 724 р
Хорошо берем, снимаем объектив, выкидываем в мусорку, идем за новым, платим еще 10000, получаем 24000 или больше, это как для простого юзера?
2. Да, тут Вы к сожалению правы, хотя для меня именно такой тип камер идеален (все достоинства большой матрицы+шикарная оптика и никаких сменных объективов), когда я был молод и романтичен у меня был пентакс Z-5 и три объектива, в результате менял я их раз в год, думаю у многих людей так и происходит, тогда зачем, ах да я же забыл для понтов.
Есть у меня знакомые, профи фотографы (они реально на фотках деньги зарабатывают, не то что мы) у них и тушек по $1500-3000 несколько и объективов два десятка, а в жизни ходят с обычной мыльницой от кенона, и снимки такие что мне и мамией не сделать...
Не надо помогать маркетологам, убеждя людей покупать то что им вообще никуда не уперлось, средний класс это камеры от $300 до $700, нормальный набор зеркла за такие деньги не собрать. А вот здесь есть примеры снимков с камер FUJIFILM FinePix S7000 ($400-480) и FUJIFILM FinePix S9600 (на 10ку дороже) http://club.foto.ru/... http://club.foto.ru/... и это просто так, на вскидку, таких камер полно, что недостаточное качество? Да ладно, большинству людей выше крыши, а кому нет, так это уже не средний класс...
P.S. А сравнивать дальномерку 35мм и средний или полный формат, ну я незнаю, это разные вещи как машина и самолет Смайлик :) Хасель не круче, просто он другой.

Изменено 6.12.08 автор hare
2008-12-0607/12/2008 01:14:30
#701952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение hare
... средний класс это камеры от $300 до $700, нормальный набор зеркла за такие деньги не собрать.

Ребят, давайте действительно говорить о среднем классе. Дорогой компакт или дешёвая зеркалка могут быть очень неплохи, но применительно к съёмкам акваса - зеркалке будет нехватать глубины резкости, а компактам быстродействия. И ничего не заменит терпения и повторения попыток. И никакие объективы не помогут сильно зеркалке. И гиперзумы не сделают из компакта универсальный аппарат. Просто есть аппараты которые в наших условия лучше или хуже. Об этом, ИМХО, стоит поговорить в данной, очень полезной теме.
2008-12-0707/12/2008 03:23:43
#701975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Ciklon

сообщение hare
... средний класс это камеры от $300 до $700, нормальный набор зеркла за такие деньги не собрать.

Ребят, давайте действительно говорить о среднем классе. Дорогой компакт или дешёвая зеркалка могут быть очень неплохи, но применительно к съёмкам акваса - зеркалке будет нехватать глубины резкости, а компактам быстродействия. И ничего не заменит терпения и повторения попыток. И никакие объективы не помогут сильно зеркалке. И гиперзумы не сделают из компакта универсальный аппарат. Просто есть аппараты которые в наших условия лучше или хуже. Об этом, ИМХО, стоит поговорить в данной, очень полезной теме.


Так в том то и дело, что нет сейчас "среднего класса" как такового.

Раньше он был, были мыльницы, просьюмерки (типа Сони Р-1) зеркалки + эксклюзив типа Хасселя, Мамии и Лейки.

С тех пор как Кэнон вылез со своей бюджетной зеркалкой 300Д и началось неуклонное смешение стилей.
У Сони на самом деле очень хороший ЗУМ объектив стоит.
Такойже но съёмный для зеркала будет стоить около 1000 бакинских рублей.
Но он там один.
И другой на такую камеру не поставишь.

А фикс при стоимости в 10 тыров будет не сравнимо лучше, чем ЗУМ даже такой хороший как стоял с в снятой с производства из-за того что она не выдержала конкуренции с зеркалками Сони Р-1.

Далее...
Конечно, можно показать очень много примеров отличных снимков сделанных мыльницей (опять таки Лейку в расчёт не берём).
Но попробуйте среди них найти удовлетворительные снимки аквариума.
Просто в обычной жизни сделать фото с технической точки зрения не сложно и там уже под качеством фотографии и мастерством подразумевают сюжет, компановка и т.д.
Т.е. собственно есть к чему приложить "руки мастера".

А при съёмке аквариума приходиться кроме всего прочего и в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ решать ещё и технические вопросы.
И тут каждый крутиться как может:
Христо Христов снимает рыб только плоско, но с великолепным качеством.
В Ихтиосфере снимали не плоско, но похоже на то, что их первый номер стал последним.

А по поводу "среднего класса", то лично моё мнение такое, что сейчас под средним классом понимают только цену аппарата.
Т.е. ставят в обычную мыльницу стабилизатор, кучу ненужных для фотографа устройств, которые облегчают снимки фоток типа "Я и пальма" но совершенно не интересны для аквариумиста.

Изменено 7.12.08 автор Vovalee

Изменено 7.12.08 автор Vovalee
2008-12-0707/12/2008 11:32:42
#702016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Ciklon
Ребят, давайте действительно говорить о среднем классе. Дорогой компакт или дешёвая зеркалка могут быть очень неплохи, но применительно к съёмкам акваса - зеркалке будет нехватать глубины резкости, а компактам быстродействия. И ничего не заменит терпения и повторения попыток.

Абсолютно согласен, и тут каждый должен выбирать сам, только осознанно, и не слушая мнения типа "компакт г..., а вот зеркалка это да, круто" или наоборот, потому что это не мнение, а так не пойми что.
2008-12-0707/12/2008 18:06:49
#702169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top