go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Приобретен б/у аквариум вместе с рыбами, можно ли подсадить их к старым рыбам и др. вопросы

Имеется аквариум 100 литров - давно запущенный, прозрачный, вроде как все хорошо:

9 огненных барбусов (5-6 см)
4 скалярии (4 см)
3 мраморных гурами (6 см)
1 лабео зеленый (10 см)
1 сом таракатум (10 см)
2 парчовых сомика (5 см)

Появилась мысль об увеличении объема и покупке более просторного аквариума. Однако сегодня был приобретен аквариум на 175 литров б/у вместе с грунтом и 4 рыбами:

сомик похож на парчовый - 10 см
2 вроде бы цихлиды полосатые - 8-10 см
и один сом не знаю какой - сидит в корабле затонувшем и никак не выходит

что сейчас имеется:

эти 4 рыбы сидят в крохотном аквариуме-шарике литров на 8
ведерко с растениями
ведро с грунтом
пустой аквариум

что делать дальше - не представляю, поэтому обращаюсь за помощью.

мне кажется что лучше вымыть аквариум новый привезенный, прополоскать грунт и запустить его как новый. Схема думается такая:

1. вымыть его
2. вымыть грунт
3. засыпать грунт
4. залить водой какую-то часть
5. посадить растения
6. залить полностью водой
7. сколько-то ждать чтобы начались биопроцессы
8. запустить рыб

вопросы такие:

1. какая вода должна быть в пункте пятом?
2. сколько ждать в пункте седьмом

актуальный вопрос на сегодня -

что делать с рыбами новыми? можно ли пустить их в мой аквариум?
что делать с растениями, которые в ведерке?
как достать сома из корабля?

Изменено 10.7.09 автор vorr

2009-07-1010/07/2009 23:14:12
#872984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

1. Что вы собираетесь делать со своим старым аквариумом?
2. В каком состоянии купленные рыбы: выглядят они здоровыми и ухоженными, или больными и заброшенными; наблюдали ли вы за их поведением у продавца; нет ли на них болячек, повреждений, необычных наростов, налета, "сыпи" и т.д.?

Если старый аквариум вы хотите помыть и срочно продать, то вам волей-неволей придется посадить новых рыб вместе с вашими. Если пока "не горит", или здоровье и ухоженность новичков вызывают сомнения - лучше поменять их местами, т.е. ваших рыб пересадить в новый аквариум, постаравшись максимально сохранить привычную для них среду (воду, грунт, растения, фильтр и т.п.), а новичков, вместе с их грунтом и растениями подержать в вашей банке 3-4 недели, наблюдая за ними, а потом, если все будет нормально, пересадить к остальным.

Изменено 10.7.09 автор NBL

2009-07-1011/07/2009 00:01:48
#873014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

сообщение NBL
1. Что вы собираетесь делать со своим старым аквариумом?
2. В каком состоянии купленные рыбы: выглядят они здоровыми и ухоженными, или больными и заброшенными; наблюдали ли вы за их поведением у продавца; нет ли на них болячек, повреждений, необычных наростов, налета, "сыпи" и т.д.?

Изменено 10.7.09 автор NBL


1. старый аквариум я хочу оставить - в нем, насколько я понимаю, почти перенаселение. т.е. думаю запустить этот б/у и оставить свой, только рыб разделить как-то хорошо.

2. я только начинающий, мне кажется - выглядят здоровыми. продавец - женщина все время в отъездах, рыб кормила соседка. когда я приехал - воды было 10 % и там эти 4 рыбы сидели в коряге (а сома, который в "корабле" - я вообще не видел, вижу только плавник в отверстии корабля, когда свечу фонариком)

вроде бы рыбы нормальные, только боюсь к своим пускать - не будет ли проблем.

и оставлять их в 6 литрах сейчас боюсь, как-то им там очень тесно - я туда еще этот корабль поместил.
2009-07-1011/07/2009 00:10:40
#873019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

посоветуйте, плз - как достать сома из корабля.

за сутки он так ни разу и не вышел из него.

2009-07-1111/07/2009 22:17:51
#873441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

vorr

Сома достать рукой. А лучше осторожно пошурудить около или в корабле, чтоб он сам выскочил.
Если хотите оставить оба аквариума, то новый срочно мыть, засыпать грунтом (грунт не мешало бы уксусом проверить, чтоб не шипел), заливаете водой обычной из-под крана. Понемногу сажаете растения, но если так горит, то можно сразу все. Только их лучше сначала вымочит в слабом растворе марганцовки, слегка-розоватого цвета часок. Типа дезинфекция. До запуска рыб вообще ждут не меньше недели. В вашем случае можно ускорить процесс, добавив воды из уже запущенного аквариума. Как можно больше. Сразу накидать туда улиток, если есть, пусть ползают.
Рыб можно распределить. Новых сомов в ваш аквариум, цихлиды пусть уж пока в 6 литрах сидят... НО! Это если рыбы на вид и на поведение здоровые! Сажать новых рыб с вашими без карантина не рекомендуется, но это вы уж сами решайте, хозяин - барин Смайлик :) Не знаю, можно ли цихлид на время посадить со всеми или нет, советовать не буду. Если решите не пересаживать новых рыб, то в 6 литрах им надо устроить аэрацию и подменивать воду каждый день процентов по 10 наверное, можно воду брать из старого аквариума.
2009-07-1112/07/2009 00:24:00
#873495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

vorr

кстати, у вас грунта только 1 ведро?? не маловато? грунт должен быть насыпан слоем толщиной 4-5см , чтоб растения держались.
2009-07-1112/07/2009 00:28:00
#873497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vorr
Если новички выглядят здоровыми, и жили в аквариуме они достаточно долго, т.е. несколько месяцев, как минимум, я бы постаралась пересадить их побыстрее из 6 л, только не в свой аквариум - не стоит рисковать тем, что есть, лучше побыстрее "запустить" новый.
Для этого: новый грунт промыть - слегка, без фанатизма, и высыпать в аквариум. Добавить к нему часть грунта (сколько сможете) из вашего аквариума (только руки помойте хорошенько перед тем, как в свой аквариум лезть за грунтом - хуже не будет). Посадить растения. Налить воды - сколько не жалко (20-30% или сколько вы обычно подмениваете, желательно вместе с "мутью" от сифонки грунта) из вашего акварима + столько же отстоянной (или с аква сейфом) водопроводной. Подключить фильтр, аэрацию, терморегулятор и пр. оборудование. Подождать пару часов, пока муть уляжется и осторожно пересадить туда купленную рыбу. Осторожно, т.е. постепенно - ведра из под грунта и растений у вас освободятся, значит рыбу из 6 л вы можете в эти два ведра рассадить и в течение 1-2 часов подливать туда понемногу воду из аквариума, пока ведра не заполнятся - после этого аккуратно можно "перелить" воду вместе с рыбой в аквариум.
Сома в корабле не трогайте, у него и так стресс. Сомы несколько дней без еды спокойно могут прожить, когда окажется в нормальных условиях и проголодается - сам вылезет.
Новый аквариум в результате будет заполнен не до конца - ничего страшного. Ближайшую неделю вы можете каждые 1-2 дня подменивать в своем аквариуме по 10-15% воды и подливать эту воду в новый аквариум, разбавляя ее 1:1 с водопроводной. Это желательно сделать, чтобы попытаться приблизить параметры воды в новом аквариуме к привычным для ваших рыб. Неделю-две наблюдайте за новичками внимательно, если все будет в порядке, попробуйте подсадить к ним кого-то из ваших рыб, только не всех сразу Смайлик ;)
Кстати, как вы планировали ваших рыб рассадить, т.е. кто останется в старом аквариуме, а кто переедет?

Изменено 11.7.09 автор NBL
2009-07-1212/07/2009 01:07:21
#873511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Спасибо за такие обстоятельные ответы.

Рыб я все-таки всех запустил в общий аквариум в тот же вечер, уж больно они беспокойно вели себя в 6 литрах, а еще корабль этот верху их давил.

Сом все-таки выплыл сегодня ночью из своего домика, и я тут же достал этот корабль. Утром же он «дрался» с цихлидами — не знаю насколько это было серьезно, но сейчас он сидит под фильтром и не выходит оттуда.

Цихлиды делают в аквариуме что хотят – мало того, что гоняют остальных рыб, так они переворачивают все вверх дном — вчера я увидел огромную горку из грунта — причем из мелкого песка – такой на самом дне, т.е. они перевернули все. У меня в 100-литровом 2 кокоса — там жили спокойно себе парчовики и сом с лабео. Цихлиды сразу же заняли эти кокосы — причем то в одном сидят, то в другом. Кокосы были чуть прикопаны. Сегодня утром поглядел – один кокос достали, обложили вокруг булыжниками (не представляю как они их толкали). Взяли выкорчевали мне растение одно большое.

Смотрю сейчас на сома большого — мне кажется у него один глаз помутнел :-(.

Плюс у одной скалярии как-то надорвался плавник :-(

По новому аквариуму проделана такая работа:
1. Вымыт раствором питьевой соды и 2 раза сполоснут чистой водой
2. Весь грунт полностью промыт
3. Засыпан в аквариум, установлена коряга
4. Установлен фильтр, грелка, градусник, компрессор
5. Залито где-то 100 литров водопроводной воды
6. 1 сутки подождал
7. Сегодня – долил 20 литров воды из старого аквариума
8. Посадил растения, отщелкнул ветку роголистника
9. Запустил 5 ампулярий
10. Прополоскал полностью губку из фильтра старого аквариума
11. Где-то 1 кг грунта завернул в марлю и опустил на дно нового аквариума.

Теперь жду, насколько я понимаю нужно ждать минимум 3 дня до запуска рыб.

Переживаю за глаз сома, и думаю поскорее убрать цихлид.

Вопросы такие:
1. Что можно/нужно сейчас предпринять с глазом сома? — самое ужасное, что еще утром у него был нормальный глаз, может быть это цихлиды? Они обе нападали на него довольно сильно. :-(
2. С плавником скалярии?
3. Как грамотно разделить всех моих рыб? Насколько я понимаю нужно пустить весь старый состав в новый (сом большой + второй сом + 2 цихлиды) и кого-то еще, а кого — не знаю.
4. Помогите, плз, правильно узнать названия растений и рыб.

цихлид 2

сом 1

сом 2

таракатум

лабео

скалярия

растения 1

растения 2

растения 3

растения 4



Изменено 12.7.09 автор vorr
2009-07-1212/07/2009 13:02:00
#873642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

vorr

цихлиды могли и глаз сому повредить, и плавники скалярам ободрать. запоросто! Вы может сделайте разделение аквариума каким-нибудь оргстеклом или еще чем. в одну часть цихлид, в другую остальных.
скалярку можно посадить в раствор метиленового синего (профилактическую дозу), на чуть-чуть чтоб избежать гнили плавников. а зарастет само со временем.
а названия растений и рыб узнать, так это фотки в студию, вам помогут!
2009-07-1212/07/2009 13:17:21
#873651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

сообщение Banda
кстати, у вас грунта только 1 ведро?? не маловато? грунт должен быть насыпан слоем толщиной 4-5см , чтоб растения держались.


нет, 2 ведра было - грунта нормально.

новый аквариум довольно странной формы - он неширокий - 60 см, но высокий.


сообщение Banda
цихлиды могли и глаз сому повредить,


:-(((

очень уж жалко мне этого сома - остался без дома, и глаз еще утром был здоровым :-(

А как же теперь их сажать вместе в новый аквариум, если эти цихлиды такие агрессивные? И как они жили вообще раньше вместе..

а вот вторая цихлида - не прикрепилась в прошлом сообщении:

цихлид 2



Изменено 12.7.09 автор vorr
2009-07-1212/07/2009 13:17:47
#873652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vorr
1. В цихлидах я не спец, увы Смайлик :(
2. Птерик, т.е. глиптоперихт (птеригоплихт) парчовый
3. Судя по мордочке - кто-то из пимелодовых или косатковых... ИМХО похоже на брахисому, но я могу и ошибаться
4. Боция мраморная (lohachata)
5. Лабео
6. Скалярия
7. Анубиас. По форме и размеру (судя по камешкам рядом) похож на анубиас бартери нана, но листья ИМХО светловаты и морщинистые, (или это на фото так вышло?), у ан. нана - гладкие темно-зеленые.
8. ?
9. Не поняла, какое растение вас тут интересует? На заднем плане видно только основания 2 кустов - похоже на валлиснерию, перед ними слева - дохленький кустик какой-то крипторорины.
10. 1 - похоже на какой-то анубиас, скорее всего разнолистный (heterophylla), но не уверена - плохо видно куст; 2 - валлиснерия; 3 - похоже на какую-то криптокорину, скорее всего, вендта.
2009-07-1313/07/2009 20:32:32
#874403
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

поздно эту тему увидел...
один вопрос к Banda:
А зачем Вы рекомендуете растения в растворе марганцовки купать?
Им и так сложно будет к новым условиям и свету адаптироваться - а так ещё более губительно получается. Если про дезинфекцию говорить - то может бактерии и живых паразитов марганцовка и прибъет. Но вот цисты - фиг. Догда уж формалином надо растения, формалином...
А если серьёзно - то просто несколько днейнеделю выдержать их в отдельной миске, в которой подменивать 100% воды ежедневно. Заливать воду из аквы, сливать в унитаз. Сливая полоскать чутка растения. Это и то более эффективно и безопасно для растючки. Кстати, при жизни в миске растениям ОБЯЗАТЕЛЬНО включать свет - настольную лампу. Иначе длительное затенение может их убить.

А так - все ок. Только я бы сделал чуточку иначе - залил бы новый, помытый содой аквас, водой (лучше отстоянной, но можно и с водопровода) на какую-то часть, ещё долил бы из старого акваса литров 30, плавно адаптировал бы рыб к этой воде - и запустил туда. БЕЗ ГРУНТА! Просто нужно будет подменивать часть воды раз в пару дней там. Таким образом выдержать карантин, каждый раз при подменах вливая туда воду из старого акваса и часть (половину) свежей, отстоянной. Фильтр и аэрация обязательны! Затем рыб переместить в аквас уже запущенный, в воду этого акваса заложить грунт и провести плавный его запуск. А затем - заселить. Так было бы самое правильное.

2009-07-1313/07/2009 23:11:25
#874532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

SoullesS

на этом же форуме куча советов про марганцовку. Достаточно в поиск забить и полно тем.
На счет того, что это еще хуже.. Не знаю, может быть. Но лично у меня был опыт: растения в тазу неделю наверное лежали (не было возможности высадить), потом я их в марганцовке замочила (как советовали) и по моей глупости они так еще дня два-три лежали! Посадила потом, ничего, заколосились только в путь! Смайлик :) Причем растения самые разные.
2009-07-1313/07/2009 23:23:24
#874540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Banda

Вполне вероятно. Многие это выдерживают. Но надо тогда оговариваться относительно каких растений Вами лично был проведен опытСмайлик ;)
Вот маяка, валлиха этого скорее всего не выдержат. Прозерпинака будет очень угнетена, вероятнее всего. "Куба" - вообще не говорю. Валлиснерия - под вопросом. В то время как эхи, анубиасы и лимонник скорее всего почти не заметят процесса купания.

ИМХО, конечно, но это бесполезная процедура абсолютно. И всё что я встречал на форуме - это не указания, а скорее просто личный опыт по купанию. В то время как очень многие рекомендуют вообще не издеваться над растениями. И я теперь в их числе после собственных экспериментовСмайлик :) Опасны лишь крупные паразиты и скопления бактерийпаразитов в больших количествах из аквасов с эпидемией. А мелочь типа ихтика и бактерии в нормальной концентрации - они и так в каждом аквасе как в заповеднике.

Изменено 13.7.09 автор SoullesS
2009-07-1313/07/2009 23:56:30
#874556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

SoullesS

Вот валлиха как раз с валиснерией были. Еще много всего. Но я ж не говорю на 3 дня, на полчасика от бактерий и паразитов)). Но несколько дней в ведерке с подменами, конечно лучшеСмайлик :)
2009-07-1314/07/2009 00:02:54
#874563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Banda

Вот и я о том жеСмайлик :)))
Смайлик :mir:
2009-07-1314/07/2009 00:14:47
#874575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Спасибо большое за советы и ответы.

NBL

Я думал это не боция, а сом таракатум. И это действительно брахисома! Я думал это акулий сом обыкновенный.

Подскажите, пожалуйста, как разделить рыб. Вопрос становится актуальным - нужно заселять новый аквариум.

Итого у меня сейчас получается:

9 огненных барбусов (5-6 см)
4 скалярии (4 см)
3 мраморных гурами (6 см)
1 лабео зеленый (10 см)
1 боция мраморная (10 см)
3 парчовых сомика (два по 5 см и один 10 см)
1 хорабагрус брахисома (15 см)
2 цихлиды чернополосые (10 см)

не знаю кого оставить в 100 литрах, кого в 175.

И еще вопрос - может ли быть так что в новом аквариуме не было бактериальной вспышки? Т. е. вода все время прозрачная уже третий день

2009-07-1414/07/2009 10:07:34
#874689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

vorr

третий день - это не показатель. может еще и будет. но вот я запускала 2 своих аквариума, ни в каком вода не мутнела.
а про расселение, то больших рыб в большой, маленьких в малый. я думаю лучше цихлид в 175л, а там ориентируйтесь на то, с кем они уживутся. конкретно советовать не буду, вам еще подскажут!
2009-07-1414/07/2009 10:26:53
#874696
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

vorr
Если вы грунт промывали без хлорки Смайлик ;), то часть бактерий в нем могла сохраниться, и пока рыб вы не посадите - "вспышки" быть и не должно. У меня (при плавном запуске) ни в одном аквариуме, кроме самого первого вода не мутнела вообще, так что все нормально.
По поводу раздела рыбы:
1. 3 птерика на ваши объемы многовато... я бы поискала возможность их продать/ отдать в магазин, а пока парочку мелких в 175 л, большого - в 100л. В перспективе - оставить одного самого мелкого в 175 л.
2. Ни цихлид (раз они агрессивные), ни барбусов не стоит сажать вместе с гурами и скаляриями, последних больше, поэтому: в 100л цихлиды + барбусы; в 175 л. скалярии + гурами.
3. Не знаю, как у вас, но вообще боции по темпераменту к барбусам ИМХО больше подходят, чем к скаляриям, т.е. боцию - в 100 л.
4. Брахисомы для 100 л крупноваты, вообще-то им и в 175 будет тесновато с учетом скалярий и птериков, но все лучше, чем с барбусами Смайлик ;) Т.е. брахисому и лабео (до кучи) в 175 л.
Естественно, все сугубо ИМХО...
2009-07-1414/07/2009 11:57:45
#874746
Нравится SoullesS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

NBL

+1
согласен со всем сказанным
2009-07-1414/07/2009 17:47:19
#874961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года
NBL

Деление понравилось - я думаю так и сделать, спасибо!

Только вопрос такой возник - гурами и скалярий в 175 литров потому что они скоро вырастут? сейчас они маленькие, а цихлиды кажутся огромными. Хотя в целом представил картину - очень даже неплохо выходит.

100 л
большой парчовый сом
2 цихлиды чернополосые
9 огненных барбуса
1 боция мраморная

175 л
2 маленьких парчовых сома
4 скалярии
3 мраморных гурами
1 лабео зеленый
1 хорабагрус брахисома

И еще - после запуска нового аквариума прошло 2 дня - вода прозрачная, растения вроде бы хорошо выглядят - может быть можно кого-то уже запустить или подождать еще чуть-чуть?
2009-07-1414/07/2009 18:20:38
#874975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

vorr

А самостоятельно по форуму полазить и про правила запуска акваса почитать - никак?Смайлик ;)
В правилах сказаны четкие сроки при каждом варианте запуска. Сроки жизнями многих рыб писаны. (Перефразировка поговорки про ТБ).
2009-07-1414/07/2009 19:27:56
#875005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

сообщение SoullesS
А самостоятельно по форуму полазить и про правила запуска акваса почитать - никак?Смайлик ;)
В правилах сказаны четкие сроки при каждом варианте запуска. Сроки жизнями многих рыб писаны. (Перефразировка поговорки про ТБ).


Прочел очень много информации. Другое дело что насколько понимаю - есть запуск с полного ноля, а есть "экспресс-запуск". У меня вода из старого аквариума, грунт лежит из старого.

Я даже скопировал себе цитату:



Shurae
Как только длинностебельные растения в новом аквариуме выдадут первые новые листья (от 2 дней до недели, в зависимости от типа растений), можно пересаживать рыб. Если растений нет - минимальное время передержки 3 дня после споласкивания фильтра.


Новых листьев вроде не замечаю, но 2 дня прошло.
2009-07-1414/07/2009 19:56:57
#875028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

vorr

Лучше подержите ещё. И посидите на подменах, если рыбы все нормально себя чувствуют и особо не кусают друг друга. Больше - не меньше в данном случае.
2009-07-1414/07/2009 20:41:59
#875055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Поселил 15.07 3 гурами, а 16.07 4 скалярии в новый аквариум.
1. Когда можно начинать кормить рыб?
2. После того, как подселю партию новых рыб — не кормить всех снова несколько дней или продолжать кормить?
3. Насколько я понимаю, сифонить новый аквариум не нужно месяц-два?


Изменено 17.7.09 автор vorr

2009-07-1516/07/2009 00:15:09
#875824



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top