go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
5 час.

Прошу подсказать о ракушечных цихлидах

Вопрос такой.Есть пустой палюдариум на 80 л. Давняя мечта иметь ракушковых лампрологусов .Как вы думаете можно ли их поместить в палюдариум, оформленный соответственно как для них требуется?Спасибо.

Изменено 11-7-2009 автор НОТА

2009-07-1111/07/2009 22:20:17
#873444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Можно в принципе. А для того, чтобы понять, каких и сколько, нужно знать размеры дна аквариума и объем воды. У меня нормально живут с растениями мелеагрисы, оцелатусы, каудопунктатусы. В Ваш объем подходят симилисы. И, скорее всего, приживутся. Только ракушечникам нужен песок на дне и некоторое место, не заросшее травой. А вот кауды у меня вообще в травнике прижились и плодятся, почем зря. Они не особо любят копать, дно мхом почти заросло. Пара плодится в двух больших ракушках и выглядит довольной. Малявки-подростки в растениях ныкаются. Более мелких пара воспитывает в яванке. Там и корм застревает, малькам всегда есть, что пожевать Смайлик :).

2009-07-1212/07/2009 01:02:11
#873510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
5 час.

сим-сим


Спасибо.Вы вселили в меня надежду.Высота в самом маленьком месте 27см, ширина 30см длина 56см.

Да я и хотела положить песок на дно и песчанник. вот так выглядит палюдариум

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 12-7-2009 автор НОТА


И еще, хочу грунт фирмы Денерле, цвет есть коричневый и серый.На каком лучше будут смотреться рыбы?




Изменено 12-7-2009 автор НОТА

Изменено 12-7-2009 автор НОТА

Изменено 12-7-2009 автор НОТА
2009-07-1212/07/2009 08:26:10
#873550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

По идее в такую банку лучше всего подойдут симилисы - они дивут коллонией и не агрессивны друг к другу. Можно взять сформированную пару, и они наплодятся. Можно - штук 5-7, но тогда плодиться им будет сложнее - места все-таки немного. Однако я лично симилисов с растениями (и не с растениями тоже) не держала, поэтому об их прихотливости судить не могу. Скажу о тех, кто живет у меня:
1) Пару или две (но могут конфликтовать, если две) оцелатусов. С растениями лучше будут сочетаться блю.
2) Аналогично - с мелеагрисами.
3) Пару каудопунктитусов. Мне эти рыбы нравятся, хотя их недолюбливают за драчливость. Фотки на фоне растений есть где-то у меня в фотографиях. Если решите брать их - у меня лишняя самка есть Смайлик :).

Во всех трех вариантах (кроме симилисов) Вам надо брать взрослую пару - иначе при взрослении мальки будут сильно бить друг друга, и Вы раздадите лишних еще до формирования пары, а потом окажется, что у Вас остались две однополые рыбы - проходили, знаем Смайлик :).
Ракушек должно быть на 1-2 штуки больше, чем рыб - чем больше, тем лучше.
Лучше брать песок мелкой (идеально, но многие не рискуют) или средней фракции светло(светло!)-серого цвета - и смотрятся лучше, и чувствуют себя лучше. Особенно для оцелатусов важна мелкая фракция - у них, видите ли, есть манера с разгона нырять в песок башкой. Как-то я посадила их в гальку мелкой фракции... Рыбок было жаль. Сильно. Потом, правда, перестали пытаться нырять, но выглядели разочарованно и обиженно. На коричневом смотреться не будут.
С Денерлёй мы не знакомы, оно дорого стоит, так что про Денерлю ничего не скажу. Песок брала на стройрынке и сильно мыла. В песок очень рекомендую грунтовых улиток - хорошо его рыхлят и "проветривают". Живу без сифонки - по мне, так песок сифонить вообще не реально.
Если хотите ставить глыбу песчанника, то можно в нее посадить юлидохромисов. Лучше марлиери, они мельче. Этих, наоборот, надо брать мальками и сажать к взрослым ракушечникам. Пару формируют без добивания слабых, так что лишних успеете раздать. Ловить придется для раздачи, вынимая камень, вместе с камнем- они в него упрячутся. Иным способом поймать юлика в травнике практически нереально.
Другие соседи для всего этого: мелкие расборы, радужницы-попондетты, гупи, мелкие сомы-присоски (это у меня). Предполагаю, что подойдут кардиналы, мечики, молинейзии, данио.
Да, в грунт лучше добавить коралловую крошку - при обилии растений все-таки закисляется вода. Или песчанника побольше (это - как у меня). ОБЯЗАТЕЛЬНО ракушечникам надежный аэратор (помпу). Фильтр можно самый простенький, но отдельно от аэратора. Если не будет поступать воздух, они задохнутся. Я потеряла однажды пару оцелатусов ночью в тракнике, когда вырубился фильтр-аэратор - нашла их, забившимися в ракушки, вместе с их мальками. Остальные рыбы дышали у поверхности. А эти ныряют в раковину в ответ на стресс, поэтому задохнулись.
Вот. Сколько всего написала. Ну, люблю я их, паразитов Смайлик :). Успехов!

Изменено 12.7.09 автор сим-сим

2009-07-1212/07/2009 09:34:13
#873568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
5 час.

сим-сим


Большое спасибо вам за обстоятельный ответ. По поводу покупки рыб мы с вами пообщаемся, ладно. Но вот расстроилась, уже сбегала в свой зоомаг и купила коричневый грунт Денерле. чень он мне нравится.У меня 40л с креветками сидят с этим грунтом.Он мелкой окатанной фракции. Вопрос самый главный-не скачут ли эти цихлидки из аквы? Поскольку у меня палюдариум.

Дизайн хочется камни , ракушки.Растений не хочется, поскольку у меня травный креветочник.

Еще мне очень нравятся Бревисы, как они в содержании. И еще, поскольку вы так хорошо их знаете, можно я помучаю вас консультацией?

Очень мне понравился вот такой дизайн

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 12-7-2009 автор НОТА
2009-07-1212/07/2009 10:55:31
#873597

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top