go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
15 года

Тумба своими руками (есть вопросы)

Добрый день!
Полгода назад приобрел аквариум , размерами 76х31х46 (дхшхв) за 2000 р.)
Тумбы под него у меня не было .. и поиски в интернете тумбы б/у не увенчались успехом, стоимость же новой тумбы кусается ( от 4 тыщ р. )
За эти полгода зато прочитал кучу литературы по аквариумистике)) .. желание заниматься аквариумом не пропало))
Всвязи с этим решил сделать её самому, пролистав форум все таки остались вопросы/
Хочется такую тумбы.. очень простую
Картинка с форума

Живу в г. Москве , присмотрел фирму продающую лдсп, толщина 16 мм, хватит ли такой толщины для всех частей тумбы? или нужно для столешницы склеивать 2 дсп?
Тумба будет стоять на ковре, нужны ли ножки тумбе?
Что можно подложить под аквариум?
По поводу крепежа , обязательно ли использовать конфирматы , или же можно саморезами закрутить? Перед ввинчиванием конфирматов , просто делается дырка дрелью (меньшего диаметра?) в дсп?

Какие размеры тумбы посоветуете? ориентируясь на размер аквариума

Изменено 19.7.09 автор Asgard

2009-07-1919/07/2009 21:29:59
#877473
Нравится zukini
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 8
Тюмень
8 года

Asgard
ДСП пойдет, столешницу надо 2 см хотябы, ножки нужны, пол навряд ли идеально ровный и удобнее с ножками!!!можно туристический коврик, или несколько слоев подложки под ламинат!!!лучше конфирнаты т.к. они для крепежа мебели лучше идут!!! и для шурупов и для конфирнатов надо сверлить отверстия!!а размеры уже сами выбирайте, можно оставить зазоры на столешнице по сантиметра 2 с каждой стороны!!!

Изменено 20.7.09 автор www.paku@mail.ru
2009-07-2020/07/2009 06:58:51
#877571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Asgard

Саморезы плохо держат ЛДСП, они только по доске хороши. Так что для лдсп лучше конфы.
Отверстия под саморезы не сверлются, на то они и есть САМОрезы.
Ножки как было сказано выше нужны, так как лдсп не любит воды, а она у вас под тумбой рано или позно будет.
Сверло под конф. нужно диаметром самого конф., а не его резьбы.
Тумбы под размер акваса, смотриться более презентабельно нежели когда она больше или меньше. ИМХО.
Вот здесь много полезного...... Ссылки на темы по изготовлению аквариумов, аквариумных тумб, крышек и света, фоны и гроты!!!
2009-07-2020/07/2009 12:08:20
#877719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 14
Москва
10 года

У меня дома Аквариум почти как Ваш 81х27х45
Я под него такую тумбу как раз и сделал. ДСП 16 мм. Стенки скреплены металлическим уголком, шурупами - так что бояться нечего - единственное что, задняя стенка должна быть ДСП вставленная внутрь конструкции.
Как соберёте её - можете встать на неё и попрыгать даже, она точно выдержит.
И аквариум у Вас не тяжёлый - окола 100 литров выходит, так что и так без проблем выдержит.

2009-07-2020/07/2009 12:44:04
#877743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не специализируюсь на аквариумных тумбочках, но приведу свой опыт ремонта и эксплуатации "неаквариумной" мебели.
Рекомендую озаботиться шкантами, помимо метизов, для 16 мм ДСП пойдут на 8 мм. Тем более, если будете саморезничать. Саморезы не предназначены для несения поперечной нагрузки, в отличие от конфирматов, тумба будет "играть". Шканты вклеить эпоксидкой в торцовые части (если тумба неразборная, то и в плоскость вклеить при сборке). Пару шкантов на узкие и 3-4 на длинные. Заднюю стенку делать лучше полноценной (такую же, как и основные) и лучше, если она будет не навешиваться сзади, а вставляться "внутрь", это обеспечит тумбочке "нескладываемость" в поперечном направлении. При использовании ножек надо учитывать, что они также могут выгнуть нижнюю "столешницу", поскольку она опирается на них в малой площади. Нижняя столешница будет испытывать более неравномерную нагрузку, чем верхняя, так как давление сосредоточено в малых площадях ножек. Боковые стенки должны стоять на ней, их можно чуть сдвинуть к середине, чтобы они упирались в нижний лист в районе ножек. В качестве верхней подошла бы стандартная "столовая" столешница на 32 мм, особенно, если удастся подобрать "под цвет". Обычно можно найти одноцветный комплект разных нужных толщин, сразу и нарежут и окантуют.
Также при установке ножек следует учитывать возможность раскачивания, площадь поверхности опоры получится меньше, а лаги в нужном месте пола не всегда имеются, плюс ковёр. Ширина-то банки всего 31 см, по ножкам будет едва ли 27-28, при высоте верхнего края 150 см. Дети в доме есть Смайлик :)?

PS: Фирменные тумбы реально своих денег не стоят, поскольку всё то же ДСП, только с приставкой "аквариумное ДСП".

2009-07-2020/07/2009 13:10:24
#877760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Только конфирматы, не саморезы!!!, сверлить обязательно, столешница из столешниц от кухонных гарнитуров в цвет ЛДСП тумбы...или 25 ЛДСП есть такой, или две по 16мм склеивать не надо, ножки это религия хошь не хошь....можно просто пьедестал из брусков....а затем регулировать подкладками...
Вертикальная перегородка от верха до низа сплошная...горизонтальные на разных уровнях если крепить конфирматами...если на уголки можно на одном уровне...крепление жесткое
Задняя стенка ЛДСП 16мм вставленная во внутрь конструкции и прекрепленная не мение 3мя конфирматами к каждому элементу тумбы с которым соприкасается
Да не забудьте в задней стенки сделать технические отверстия , для кабелей электропитания, шлангов и т.п. (если оборудование будет в тумбочке)
Как будите ставит внешний фильтр?...все равно к нему придете))...я бы в одной из частей убрал бы горизонтальную полку.
Размеры чуть больше акваса так лучше смотрится...ну по 5мм с каждой стороны(по бокам акваса)...а то и 3мм ..спереди под абрез. с зади как необходимо...
Вот сдесь сборка тумбы Тумба для акваса 220л своими руками
И gercop28 дал вам исчерпывающую ссылку)))

Изменено 20.7.09 автор Отец

2009-07-2020/07/2009 14:21:46
#877812
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Москва
15 года

Спасибо за ответы , развернутые и оперативные!!
Прочитав , понял как буду делать
1) Буду делать с помощью конфирматов ,
2) уровень одной полки опущу пониже
3) задняя стенка будет вставлена внутрь конструкции ( и закреплена не менее 3 конфирматами)
4) в задней стенке сделаю отверстие для проводов, на будущее )
5) для столешницы попробую найти лдсп 25 мм или накрайняк склею две 10 и 16 мм
6) вертикальная перегородка будет сплошной
7) размер тумбы под аквариум ( длина и ширина ) будет чуть больше его , на 0,5-1 см
8) отверстия под конфы будут диаметром самого конфы , а не резьбы
9) под аквариумом будет туристический коврик , спортивный
+ 10) дверцы
Каким размером конфирматов лучше? если клеить 2 лдсп , то чем?
Какие ножки ставить (по форме , из какой материала?? 4шт , в углу по одной?

Изменено 21.7.09 автор Asgard

2009-07-2121/07/2009 11:43:37
#878330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Asgard

Никакого смысла клеить столешницу из двух листов нет. Найдите либо готовую столешницу такого же цвета, как и основные листы, либо лист нужной толщины и сами его "закромите".
Про конфирматы здесь:
http://sam.shasoft.c...
2009-07-2121/07/2009 12:11:57
#878354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение Crossover
Никакого смысла клеить столешницу из двух листов нет.


почему? прочность увеличится в 4 раза Смайлик :) по моему есть смысл,
а что до поиска толстого лдсп то чаще всего на изготовление тумбочки своими руками, лдсп заказывается в фирмах которые продают и кроят его листами а не кв.метрами, и заказывать лишний лист не практично
2009-07-2121/07/2009 14:46:36
#878430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sirota

А вы почитайте тему-фак "Изготовление аквов" про смысл склеивания двойного стекла. Там всё разжёвано, а смысл примерно тот же самый. Прочность, конечно, увеличится, но не в четыре никак. Собственно, можно и не склеивать, а просто положить один на другой с практически равнозначным эффектом.
Но сначала нужно найти такой клей, который способен прилипать к ламинату и сохранять общую жёсткость конструкции. Я таких не знаю ("Спрута" не предлагать). После этого нужно умудриться соединить эти два листа так, чтобы между ними не осталось ничего, кроме клея. Хотел бы я узреть этот процесс Смайлик :), проводимый в домашних условиях.
В любом случае гораздо проще взять готовый лист. В Москве с этим точно проблем не должно быть. Толстый ЛДСП, тонкий ЛДСП - какая разница для резчика? Конечно, в России столешницы толщиной 32 мм при производстве "бытовой" мебели крайне непопулярны, очевидно ввиду жабы покупателей, но почему бы не поискать? Даже во Владимире можно найти.

Изменено 21-7-2009 автор Crossover
2009-07-2121/07/2009 15:55:28
#878481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А вообще, зачем заморачиваться толстой столешницей, непонятно. Вот, темка промелькнула, поставить полтонны на "фирменную" 16-мм тумбочку - и вроде большинство "За!". Так чего тут-то париться?

2009-07-2121/07/2009 16:03:20
#878489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Crossover

ну во первых стеклянный триплекс и два слоя лдсп это разные вещи, и на них действуют разные нагрузки, поэтому сравнивать их не коректно
во вторых из сопромата я помню что если 2 одинаковые несущие конструкции положить рядом то несущая способность удваивается а если друг на друга то учетверяется Смайлик :) (ну может и не в 4 раза, тут много факторов, но однозначно больше чем в 2)
в третьих я тоже считаю что склеивать лишнее, достаточно притянуть конфирматами к поперечным стойкам( сначала нижний, потом оба сразу)
p.s. из личного опыта могу сказать, я делал мет.каркас сразу на 2 аквариума и пока делал второй аквариум и заказывал каркас 260 литров стояли на обычной тумбочке от телевизора как раз дсп 16мм и даж без задней стенки. Я понимаю это экстрим Смайлик :), но 4 месяца простоял без проблем Смайлик :)

Изменено 21.7.09 автор sirota

Изменено 21.7.09 автор sirota
2009-07-2121/07/2009 17:17:18
#878521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года
тумба 3

вот немного конструкцию видно. сделал для себя после изучения подобных тумб. немного усовершенствовал в виде добавочных ребер под столешницей по передней стенке.
2009-07-2121/07/2009 18:17:30
#878556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

galaktionov
Молодца прекрасная тумба!!!!!
кстати у меня так же спереди перемычки по верху)))...только ножек нет((( ....я на пьедестал поставил

Изменено 21.7.09 автор Отец
2009-07-2121/07/2009 18:33:20
#878569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Asgard
В Москве полно мест где можно заказать ЛДСП с кромкованием толщиной 25мм.....Листами ничего покупать не надо....все продается в размер заказанной детали хоть 1смх1см...именно за такой размер и заплатите не больше...Сейчас уже ни кто листами покупать не требует....выбор расцветок огромный...Если интересует дам в личку адрес)))
Остальное все правильно...и не морочтесь со склеиванием двух листов...просто сложите и на конфирматы....
Конфирматы лучше брать 5мм, а не 7мм...если ЛДСП будет 16мм....7мм конфирматы могут распирать ЛДСП даже с отверстием...Под 5мм конфирмат нужно 3,2мм сверло...сверлить на глубину более длинны самого конфирмата на 2-3мм
Сверлить лучше по кондуктору...толстая полоса железа с отверстиями нужного диаметра)))
Остальное вса правильно)))
Да, ножек не мение 6шт. под каждую вертикальную опору по 2 шт...у вас их 3 опоры)))0 Ножки берите с широкой опорой

Изменено 21.7.09 автор Отец

Изменено 21.7.09 автор Отец
2009-07-2121/07/2009 18:41:10
#878574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sirota

Да я не против, что может простоять и год и десять и двадцать. Может. А может и не простоять. Каждый свои риски сам оценивает. Меня вариант "может" не устраивает, я люблю точность. "Простоит 25 лет при прямом воздействии брызг, периодических боковых напряжениях и ударов топором в бочину" - вот это меня устраивает Смайлик :).

По поводу сопромата я бы сосредоточился на другом: специфика ДСП - большая текучесть во времени и нестабильность материала, согласитесь. Поэтому можно как угодно точно рассчитать запас прочности прессованой стружки, а потом пролить на неё немного водички и весь сопромат на этом быстренько закончится. Конечно, качество прессования ушло далеко вперёд, но сути дела это не очень изменило. Дешёвая мебель делается из ДСП. Вот и вся любовь. Таков компромисс между ценой, доступностью и надёжностью.

PS: Цель триплекса не в увеличении прочности, вроде?
2009-07-2121/07/2009 19:50:43
#878615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение Crossover
Дешёвая мебель делается из ДСП. Вот и вся любовь. Таков компромисс между ценой, доступностью и надёжностью.


а вы почитайте начало темы Смайлик :) "стоимость же новой тумбы кусается ( от 4 тыщ р. ) " человек который хочет сделать сам чтоб не переплачивать в любом случае ищет компромисс.
Я не против мет.каркасов, у меня у самого стоит такой, но у меня на нем стоит под тонну, а на сотню кило делать каркас это явная перестраховка Смайлик :), в большинстве случаев не оправданная


"Простоит 25 лет при прямом воздействии брызг, периодических боковых напряжениях и ударов топором в бочину" - вот это меня устраивает .

как же вы спите по ночам то Смайлик :) а если промах и топором не в тумбу а в стекло



PS: Цель триплекса не в увеличении прочности, вроде?

в приведенной вами ссылке триплекс обсуждается именно в контексте повышения прочности
2009-07-2121/07/2009 20:12:43
#878634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

sirota

Смайлик :D
2009-07-2222/07/2009 08:57:31
#878955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

Asgard


дсп, например Kronostar, есть 16, 18 и 28 мм. соответственно столешницу 28. остальное я бы сделал из 18. кромка обязательно пвх! на этом не надо экономить, т.к. контакт с водой обеспечен, а меламиновая его долго не выдержит. собирать можно только на конфирматы. по 3 каждый стык деталей и 4-5 на заднюю стенку. столешницу сажать либо на шканты, либо на уголки. если эстетика не важна, то на уголки проще.
вот набросал рисуночек (за исходный вариант взял фото от galaktionov). только двери не нарисовал, но это уже детали. в левой части полки нет, т.к. туда ставиться фильтр.
тумба 4
тумба 3
тумба 2
тумба 1


для конфирматов есть специальное сверло с 3 диаметрами и фаской. но это дополнительные расходы, по этому для одного раза можно обойтись и простыми свёрлами. кромковать надо только те части, которые видны. т.е. места стыков не надо. достаточно обработать герметиком. вообще, про изготовление мебели можно почитать вот здесь http://www.mastercit...

по моим предварительным расчетам, дешевле 4000-5000 не выйдет. т.к. вам ещё придётся приобретать кондуктор, без него точно отверстия не сделать. фурнитура: 6 регулируемых ножек ,4 петли и 2 ручки обойдутся минимум в 500 рублей. и то, когда будете выбирать, например ножки, то захочется по-лучше, т.к. они лучше смотрятся. например 1 алюминиевая регулируемая ножка стоит ~200р, а пластиковая ~30р! 1 кв.м. дсп 28мм ~800р, 1 кв.м. дсп 18мм ~650р + кромкование 30-50р. за погонный метр, в зависимости от толщины дсп. вот так. зато своими руками! и всё равно раза в 2 дешевле аналогичного покупного варианта.

Изменено 22.7.2009 автор zukini
2009-07-2222/07/2009 09:52:35
#878995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение zukini
по моим предварительным расчетам, дешевле 4000-5000 не выйдет. т.к. вам ещё придётся приобретать кондуктор, без него точно отверстия не сделать. фурнитура: 6 регулируемых ножек ,4 петли и 2 ручки обойдутся минимум в 500 рублей. и то, когда будете выбирать, например ножки, то захочется по-лучше, т.к. они лучше смотрятся. например 1 алюминиевая регулируемая ножка стоит ~200р, а пластиковая ~30р! 1 кв.м. дсп 28мм ~800р, 1 кв.м. дсп 18мм ~650р + кромкование 30-50р. за погонный метр, в зависимости от толщины дсп. вот так. зато своими руками! и всё равно раза в 2 дешевле аналогичного покупного варианта.


незнаю как в столице Смайлик :) у нас лист 2,5*1,85 метра стоит 950 руб+200 рублей его распил и 25 руб кромкование пвх, мет. регулируемые ножки я брал по 80 р
думаю если постараться в москве можно найти не дороже

p.s. а зачем 4 петли и ручки?

Изменено 22.7.09 автор sirota

Изменено 22.7.09 автор sirota
2009-07-2222/07/2009 10:09:04
#879008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

sirota

это лист. а человеку лист не нужен. а цена за м.кв. естественно дороже, но при маленьких заказах выгода на лицо. зачем, например, выкупать целый лист 28мм дсп, если надо пол квадратных метра на столешницу? надо искать конторы, в которых берут за м.кв, а не за лист. опять же, надо смотреть, что за дсп. наше дешевле, egger дороже. ножки не знаю. смотрел в популярном магазине фурнитуры, у них так. может в леруа или оби есть дешевле. в любом случае, надо сначала всё найти и посчитать. и потом решать. но, повторюсь, при самостоятельном изготовлении экономия минимум в 2 раза!

один минус, когда первый раз начинаемый собирать мебель- приходится покупать инструмент. для однократного изготовления, это лишние расходы. а точно понадобятся угловые струбцины и кондуктор. которых у среднестатистического человека как правило нет. и не помешал бы аккумуляторный шуруповёрт! очень помогает!
2009-07-2222/07/2009 10:23:22
#879018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

стоимость тумбы с рисунка, т.е. без дверей. я посчитал по ценам конторы, которой знаю, и получил 1300 (с учётом кромкования). + крепёж, фурнитура, инструмент. ну и двери обойдутся ещё рублей 500 (с присадкой под петли). в принципе в 3000 можно постараться уложиться, если пошукать инструмент по знакомым.


sirota

пс петли и ручки для дверей, если они нужны.

Изменено 22.7.2009 автор zukini
2009-07-2222/07/2009 10:33:32
#879028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

Asgard

самый экономичный вариант тумбы
примерно такую тумбу как на вашем рисунке делал сам из фанеры 30 мм толщиной для 300-литрового. можно посмотреть фотографии у меня на закладке. покупал обрезки фанеры 250*1500 форматом. пилил сам ножовкой, собирал на саморезы с промазкой стыков жидкими гвоздями, покрыл паркетным лаком. прочность тумбы неимоверная, стоимость вышла рублей 600. преимущество фанеры в сравнении с ДСП: покрытая лаком не боится лаком.
2009-07-2222/07/2009 19:02:40
#879377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

zukini

Не много вы не правы ....вот тут Тумба для акваса 220л своими руками собрана тумба с минимальным набором инструментов...кондуктор вообще самопальный...получилось идеально....все отверстия делались в ручную при помощи обычной дрели...даже под петли для дверц
Дверцы отдельно по дорогой цене не надо заказывать ...можно из того же ЛДСП с полным (с 4сторон) кромкованием ПВХ кромкой 2мм
Кромковать нужно везде не только там где открыто, но и скрытые торцы...только ПВХ 0, 1мм ...это может защитить при протечках внешнего фильтра или другого оборудования установленного в тумбе...и контактирующее с водой
Инструмент: дрель электрическая, дрель аккумуляторная (если отверткой крутить лень)....две струбцины 250мм....сверло под конфирматы 2шт, фреза Фоснера 35мм (это если сами отверстия под петли делать будите)...набор коронок для вырезания сквозных отверстий (обычно в задней стенке и крышке со светом, для вывода/ввода проводов и шлангов)...набор бит для аккумуляторной дрели и вроде все....
В принципе можно обойтись и только одной эл. дрелью...ей же и закручивать конфирматы...только осторожно можно перетянуть!!!...и лопнет ЛДСП

Изменено 23.7.09 автор Отец
2009-07-2323/07/2009 09:06:49
#879694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
13 года

Отец

двери ага, из того же дсп. они дороже выходят из за присадки: 50р x 4 = 200р. сверло форстнера стоит ~200р. мне кажется, лучше заказать присадку. в принципе, кромкование по всем сторонам может и лучше, но это дороже. а у нас лимит! по этому дешевле будет герметиком обработать. я мебель сверлю аккумуляторным шуруповёртом, очень удобно. если нет шуруповёрта, то тогда конечно дрель. для конфирматов ключи 6-гранники есть, зачем дрель.
в приведённой вами ссылке тумба по-больше, поэтому автор покупал целый лист. вышло бюджетно. вот кондуктор там не очень- дрогнет рука и сверло уйдёт в сторону. особенно при сверлении торцов. для новичка это сложно. кондуктор должен держать сверло по направлению оси отверстия а не только обозначать место сверления, для этого есть карандаш Смайлик ;)
я бы ограничился кондуктором (у меня вот такой http://www.wolfcraft... и угловыми струбцинами. ну и для больших отверстий тоже придётся докупить либо коронки либо балеринку. под конфирматы сверлить легко: скрепить струбцинами 2 детали, просверлить первым диаметром на глубину +2мм длину конфирмата, затем вторым, затем фаску (не обязательно), сразу скрепить детали. далее аналогично. тумба не большая, для первого раза можно уложиться за пару дней.

Изменено 23.7.2009 автор zukini
2009-07-2323/07/2009 10:03:32
#879733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top