go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Глисты?... а какие?

Начала я тему в опознания... вот Глисты или ЧТО ЭТО????
общими усилиями решили, что это какие-то глисты... только вот непонятно какие, как их классифицировать и, соответственно, как лечить. Моему мастику, чувствуется, не очень хорошо, потому что червь внутри ощутимо вырос и теперь мой любимец лежит в укромных уголках, практически не плавает даже в сумерках (чего за ним не наблюдалось). Очень я обеспокоена, но боюсь начать лечить, чтоб не залечить его до смерти.

Искала я на форуме про гельминтов. Кое-что нашла, но все про каких-то красных червей, а этот белый, толстый и, кажется, очень длинный.
Как я и писала в том топике, отсаживать его некуда, да и не вижу смысла - вдруг, эта зараза уже вовсю в этом аквариуме?

вот то, что получилось, щелкнуть

mastik1
mastik2


Изменено 21.7.09 автор Kunma
2009-07-2121/07/2009 12:28:13
#878369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Kunma
Неизвесно какие у вашей рыбки червячки , посмотрите это лекарство http://www.sera.de/i...
2009-07-2121/07/2009 12:48:38
#878375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

сообщение apteron

Kunma
Неизвесно какие у вашей рыбки червячки , посмотрите это лекарство http://www.sera.de/i...


там написано, что "против камаллянус (Camallanus) и волосовидных червей рода Capillaria", а у меня скорее какой-то ленточный червь (были видны сегментики... или это мое бурное воображение уже дорисовало... но все-таки, по-моему были сегментики)

к тому же у меня там много меланий и креветки есть, а в инструкции написано, что противопоказан беспозвоночным.
2009-07-2121/07/2009 14:15:27
#878412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Kunma
Я конкретно это лекарство не пробовал , но знаю что , к примеру Никлозамид и Конкурат , которые используются против Camallanus , применяются так же и против ленточных червей ( Caryophyllaeus , Dibotriocephalus и др. ) . Черви - они и есть черви , заодно опытом поделитесь ... Смайлик :idea:
Беспозвоночных можно и отсадить .

Изменено 21.7.09 автор apteron
2009-07-2121/07/2009 14:46:34
#878428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

в общем, я ничего не поняла, какие препараты и вкаких дозировках нужны, посему сейчас поеду за Декариесом (широкого спектра действия)... сколько помню, всех кошек и собак всегда только им и лечила, и у племянника так аскарид вывели разом...

в общем, сходила в аптеку и купила декарис (таблетки) и немозол (суспензия)... не дождавшись никаких рекомендаций по применению, развела все это дело из расчета на литр воды, включила аэрацию и циркуляцию, отсадила мастика своего в банку пяти литровую и наблюдаю за ним. Плавет он там, бедный в этой мути белесый, а мне страшно - может, я ему только хуже сделаю?! но надо же паразита из него выгнать! не решилась я все это дело в большом аквариуме проделать, хотя, может и надо было бы... накидала ему туда мотыля вымоченого в суспензии немозола - не ест! хотя голодный был и выпрашивал, пока я его не изловила и не пересадила..

ЛЮДИ, подскажите же что-нибудь!


Изменено 21.7.09 автор Kunma

2009-07-2121/07/2009 16:51:31
#878511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Kunma

Скажите, он еще кушает у вас?
Вот ссылка http://www.max-discu...
сегодня на работе пыталась найти похожие фото, но ничего более похожего найти не успела, на фото червь Bothriocephalus claviceps (ботриоцефалёз). Чуть позже постараюсь найти лечение (сейчас занята очень).
Смайлик :(

Изменено 21.7.09 автор argan13
2009-07-2121/07/2009 20:33:04
#878659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Скажите, он еще кушает у вас?
Вот ссылка http://www.max-discu...


сейчас сидит в банке этой с антигельминтиками всякими... ничего не съел... я думаю, что не стал кушать из-за шока в котором он сейчас у меня находится. в принципе, не больше двух-трех червячков в день он у меня всегда ел.

что касается ссылки, то очень похоже на это... только из дискусов они прямые вылезают (может из-за того, что уже мертвые?), а у моего мастика были скручены колечками

да, и еще хотела спросить... а сколько ему сидеть в этой бадяге? страшно мне за него...

Изменено 21.7.09 автор Kunma
2009-07-2121/07/2009 21:21:40
#878709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

ситуация такая на данный момент. в банке мастик уже находится 4 часа, только что увидела, что из анального отверстия и из под жаберной крышки появился паразит, то ли он дергается, то ли мастик дергается - непонятно. мастик ведет себя беспокойно - иожет быть, из-за того, что паразиту некомфортно стало?

попробую сфотографировать

2009-07-2121/07/2009 22:08:24
#878748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Kunma
Это очень хорошо , какой размер рыбы ?
2009-07-2121/07/2009 22:17:03
#878753
Нравится Kunma
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Kunma

Не знаю пока чесно говоря... сколько ему там сидеть. Я бы вытащила его уже, поскольку концентрацию вы назначили ему сами - а это значит, что скорее всего она не правильная окажется, еще концентрированные растворы лекарств применяются обычно в качестве кратковременных ванн (30-60 минут). Кишечных паразитов лучше выводить, скармливая рыбам обработанный лекарством корм. Из лекарств аквариумных - Тремазол и Нематол (Сера), одно я вам в той теме посоветовала против червей, а другое Apteron в этой ссылку дал. Разница в средствах в том, что одно (Нематол) применяется, как я поняла от круглых червей (нематод), у которых в аквариуме может происходить полный цикл развития червя, а второе (Тремазол) применяется против остальных червей (ленточных и плоских) к которым относится ботриоцефалюс. Какое точно средство я вам не могу подсказать, поскольку точно идентифицировать червя так и не удалось. Просто от идентификации червяка зависит лечение - либо одну рыбу лечить, либо всю акву.

Рыбка сейчас не ест из за стресса, не переживайте. Пока я занята, попробуйте поискать в сети описание Ботриоцефалюса, как он выглядит, скрученный или нет и т.д., вообще попробуйте опознать червяка сами, лучше вас никто этого сделать не сможет, даже фото не передает точной картины.
2009-07-2121/07/2009 22:21:05
#878756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

вот, кое-как удалось сфотографировать, но с трудом - носится по банке, извевается... давно я его таким активным не видела.... с мужем решили (надеемся на это потомучто), что паразит внутри сдыхает и мучается.

mastik3


мастик маленький - 12 см... как я его 1 мая таким купила, так он и не вырос... сейчас я думаю, что из-за этого как раз. может же такое быть?
2009-07-2121/07/2009 22:21:31
#878757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Kunma
Как вы считаете , сможете вытащить аккуратно , чтобы не порвать , червя пинцетом . Заверните рыбку в мокрое полотенце и вытащите .

Изменено 21.7.09 автор apteron
2009-07-2121/07/2009 22:24:51
#878759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Попытайтесь сделать побольше фотографий, как можно более четких. Вполне вероятно, что действует лекарство. Если червяк вылезет, то не выбрасывайте его сразу, тоже фотографируйте побольше и описывайте поведение оного. Наблюдайте за поведением рыбки, как она себя чувствует и как себя ведет, нет ли признаков отравления лекарством, как дышит.

2009-07-2121/07/2009 22:28:20
#878764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

apteron

Думаю не стоит пока.... еще со школы помню доклад о ленточных червях - если останется в рыбе "голова", червь может восстановиться. Если только совсем аккуратно, без натяжения, попробовать потянуть, но если не будет очень легко тянуться, то лучше отпустить.
2009-07-2121/07/2009 22:31:53
#878767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

argan13
Рыба сидит в лекарстве уже долгое время , выдержит ли . Ещё непонятно один это червь или нет . Если один , почему полез сразу в две дырки ? Если отсадить сейчас рыбу в общий аквариум , как будут развиваться события дальше , трудно спрогнозировать , погиб паразит или нет неизвестно ... Вообщем я тоже враздрыге ....
2009-07-2121/07/2009 22:43:02
#878776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

argan13



но если не будет очень легко тянуться, то лучше отпустить.

Конечно , с кишками вместе пытаться вырвать не стоит .
2009-07-2121/07/2009 22:45:40
#878778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

apteron

Блин... рыбу действительно пора вытаскивать..... может пока, чтобы в акву с этим делом не сажать, просто заменить ему воду в банке на свежую аквариумную???
2009-07-2121/07/2009 22:46:55
#878779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

вроде бы переносит нормально - дышит как обычно.... единственное беспокойство - это, по-моему, червь, который вылезает через жабру...
нафотографировала, но батарейка села! как раз сфотографировала, как из жабры уже примерно 4 см паразита видно.... я отметила, что судя по картинкам - точно, как из дискусов вылезало (argan13, как Вы мне ссылку дали) и такая же прямая лента из чего я сделала вывод, что это уже дохлая часть паразита, ибо в первый день как я увидела это обилие из анального отврестия, там было что-то извивающееся в кольцах, а не лентой


вытащить пинцетом червя я не решусь, хоть муж мне тоже говорит об этом. во-первых, это ничего не даст, а во-вторых, я боюсь поранить мастика. в банку поставила фильтр помощнее - в него все засасывается, поэтому в любом случае потом сфотографирую эту дрянь.

вытаскивать мастика по не хочу... сейчас прочитала статью БОТРИОЦЕФАЛЕЗ и там говориться, что в одной рыбе может быть до сотни паразитов... я в шоке... решила выдеражть его там как можно дольше, тем более, что сидеть в такой воде совсем не то, что принять лекарство внутрь с кормом, но он не есть ничего. я даже изощрилась и в мотыля несколько крох декариса засунула. не стал он его, вообще к еде никакого интереса сейчас

2009-07-2121/07/2009 23:00:57
#878788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Kunma
Покормить его - можете даже не пытаться , сейчас это безполезное занятие . Во-первых стресс , во-вторых глотка занята червяком .

Изменено 21.7.09 автор apteron
2009-07-2121/07/2009 23:06:05
#878792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Kunma

Я освободилась и тоже сейчас ищу по червям инфу, раз вы его точно опознали, как ботриоцефалёз и червяк плоский в сечении (на круглый) - значит это ленточный червь все таки, а вовсе не нематода.... Осталось дождаться, пока он вылезет из рыбы (если он один) и найти инфу о подробном жизненном цикле червя, чтобы знать, могли ли заразиться от него другие рыбки.
2009-07-2121/07/2009 23:12:16
#878796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

SOS!!! HELP!!! Глисты (есть результаты лечения) вот в этом топике написано, что девушка лечила от глистов своих рыб... так вот, суть в том, что там она писала: "За выходные пролечила пирантелом (500 мг (тве таблетки) на 60 литров воды) + декарисом (150 мг (одна таблетка) на 60 л) Глисты все вышли. Рыбы чувствуют себя прекрасно, процедуру перенесли очень хорошо."

может быть, если мастик ночь проведет в банке не страшно?

вот тут я прочитала статью http://www.cnshb.ru/... про БОТРИОЦЕФАЛЕЗ и мне непонятно... откуда он мог взяться в моем мастике? (если только он рачками никакими не питался до 1 мая), и еще написано, что выделив яйца гельминты умирают... может, паразиты бы сами собой сдохли все-таки? и если они яйца выделяют, то что же твориться в аквариуме?... хотя, никаких рачков, кроме крупных креветок, у меня там не было и нет...
еще в статье страшные вещи написаны, что все надо просушивать и засыпать хлорной известью... а если просто там будет УФ стоять?

2009-07-2121/07/2009 23:19:34
#878800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Kunma

Я другую инфу перевела с той моей ссылки с дискусами:

Что взрослый червь, находясь в кишечнике рыбы, практически постоянно выделяет яйца (при отделении сегментов тела), и что наличие рачка-переносчика в аквариме вовсе не обязательно, для заражения остальной рыбы, достаточно проглотить микроскопические яйца паразита прямо из воды или с грунта, причем заглоченные яйца вылупляются в течение нескольких часов (зависит от температуры). Так же этот червь может быть у человека (условия для заражения человека я еще не нашла, но подсасывать ртом воду для сифонки я бы не рисковала), и прочитала его описание - на том сайте пишут, что червь длинный, белый, похож на плоский шнурок от ботинка. Заразиться рыба могла и ДО приобретения вами, в любом случае всю рыбу выращивают на мелком живом корме (рачках и циклопах в том числе). Похоже стоит пролечить весь аквариум, как быть с креветками и улитками не знаюСмайлик :(. Можно пролечить так, как вы сами нашли (если там есть инструкция), можно любым человеческим средством против ленточных червей (но будут проблемы с дозировкой), а можно приобрести специальное аквариумное лекарство Сера Тремазол.
2009-07-2121/07/2009 23:35:29
#878813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Я другую инфу перевела с той моей ссылки с дискусами:

Что взрослый червь, находясь в кишечнике рыбы, практически постоянно выделяет яйца (при отделении сегментов тела), и что наличие рачка-переносчика в аквариме вовсе не обязательно, для заражения остальной рыбы, достаточно проглотить микроскопические яйца паразита прямо из воды или с грунта...


какой ужас.... я в этом аквариуме только так воду и меняю - с подсосом и сифонкой грунта... и тогда все мальки могут быть заражены? и я? аааабалдеть... хотя я то ладно - я хоть похудею, а вот мальки то?!.... тогда попробую завтра купить взрослый декарис и его тоже в аквариум, и потом еще через неделю... а УФ??? УФ как же? никак?

сейчас смотрела на мастика - прислонился к фильтру, наверное из-за того, что фильтр потихоньку вытягивает эту дрянь и ему легче что ли?... бедный, у него из обеих жабер эти ленты тянутся и из ануса... страшно представить, сколько же в нем сидит этой заразы
2009-07-2121/07/2009 23:49:09
#878823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

устал он что ли.... тише воды, ниже травы, только головой подергивает... я подумала, может то, что он сидит в воде с лекарствами - это только поверхностный удар? вглубь средства не проникают и они там и остануться?

мне сейчас только пришло в голову - раньше во время еды он как-то подолгу "мусолил" мотыля и сглатывал, как если бы у него болело горло... может быть, эти паразиты как раз ему и мешали питаться? даже пищу глотать?

меня беспокоит его состояние - какой-то притихший больно стал.... может устал, а может ему уже плохо сидеть в этой банке? но если я его сейчас высажу или воду сменю, то, вдруг, все это лечение окажется напрасным? а так уже с восьми вечера сидит

2009-07-2121/07/2009 23:58:24
#878829
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Kunma

Ужас то какой......Смайлик :(, жалко рыбину... такую дрянь в себе носит...
Про УФ не скажу пока, но по вашей ссылке с этого форума, советник пишет, что УФ не поможет. Еще забыла написать - в переводе статьи еще пишут, что черви, своими ротовыми приспособами травмируют стенки кишечника рыбы и всвязи с этим могут возникнуть вторичные инфекции у рыб. Червяк, находясь в рыбе, питается поверхностью кожи и всасывает много питательных веществ, предназначенных рыбе, рыба от этого худеет и перестает развиваться и расти, плохо ест. Так что мастику лучше в карантине некоторое время после лечения побыть, как раз мертвые черви выйдут за это время из него (они могут до недели выходить, так что в акву не кидайте больного, а лучше купите небольшую акву литров на 20-30 под карантин и непредвиденные обстоятельства), а чтобы рыбы клевали этих червяков мертвых напичканных яйцами - совсем не желательно. Внутрь пишут как давать - надо живой корм замачивать в растворе противогельминтного лекарства до гибели живого корма, как живой корм сдохнет - так кондиция пришла для кормежки рыб. Лекарства ищите именно от ленточных червей, по приведенной вами ссылке, лечили не ленточных червей, а нематод (может может против нематод и ленточных разные лекарства нужны.... не знаю, но лучше подстраховаться).

Изменено 21.7.09 автор argan13
2009-07-2121/07/2009 23:59:35
#878832
Нравится Kunma



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top