go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Lithuania Trakai
10 года

Хорошо забытая идея тихого компрессора

Так вот товарищи. Задался я идеей тихого компрессора без всяких коробочек вентилей и прочих сложных для меня решений. В наличии был компрессор ЙБЛ экоаир на 1,5вт. Но он немного громковат, и в маленьком аквасе 20л создавал локальную бурю. В итоге я взял два резистора по 47ком и трехпозиционный переключатель. И спаял ниже приведенную схемку. В итоге имею компрессор с тремя позициями мощности. Если два резистора соеденены последовательно с компрессором, то максимальный протекающий ток=220в/(470000+470000)ом=2.34мА. А мощность 2.34ма*220в=0.514вт. Реально мощность будет немного меньше, так как влияет и сопротивление самой катушки. Если выключатель коротит один из резисторов, то протекающий ток 220в/47000ом=4.68ма и мощность 4.68мА*220в=1,029вт. Соответвенно мощность будет меньше из за сопротивления катушки магнита. В третьей позиции выключатель коротит резистор и компрессор работает в штатном режиме.
Резисторы лучше брать 5 ватные, на крайний случай 3ват. Если взять резистор меньшей мощности, то он будет хуже отводить тепло и при долговременной работе может подплавить пластмассу компрессора. Ручка выключателя должна быть не соеденена с контактами, а то может тряхануть током.

схема компрессора
2009-07-2323/07/2009 21:20:54
#880114
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

В своё время ставил просто переменный резистор ..и была плавная регулировка , ничего сложного . Номиналы не помню ..давно это было .Если не выкинул , найду выложу

2009-07-2323/07/2009 21:48:29
#880134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Lithuania Trakai
10 года

Плюсы переменного резистора классная плавная регулировка, как вы и сказали выше. Но надо ставить дополнительный баллатсный последовательный резистор, чтоб в минимальном положении переменный резистор не перегорел. Ну или надо ставить переменный резистор с большей мощностью рассеивания. У меня все уместилось в корпус компрессора. Как будет с переменником я не знаю. Также в переменниках ручка часто не изолированна от движка. В итоге надо изолировать. Думаю переменник ватт этак на 25 будет классной регулировкой мощности внутренних фильтров. Думал про полупроводниковые переменники - полевые транзисторы, но я незнаю как искривится синусойда сигнала и как это повлияет на работу электромагнитов моторчика или компрессора.

2009-07-2323/07/2009 22:46:18
#880188
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение mahelad
Думаю переменник ватт этак на 25 будет классной регулировкой мощности внутренних фильтров.
Класно было бы увидеть на практике..
2009-07-2323/07/2009 23:59:52
#880230
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Saratov
15 дн.

Нет, не будет переменник ни на сколько Ватт регулировкой для внутренних фильтров, ибо электронно их производительностью можно упрлавлять только частотой, а никак не напряжением. Иначе уже давно появилась бы масса фильтров/помп с "электронной регулировкой".

2009-07-2424/07/2009 06:48:44
#880292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Lithuania Trakai
10 года

Да показал бы и на практике, вот только такого переменника нету под рукой. Он размером с кулак и все время был бы температуой как горячая кружка чая.
Вот к примеру, только тут скока ком непонятно: http://www.segz.ru/c...
Опять же надо ручку изолировать, а то движок потенциометра под напряжением. Там же практически нихромовая проволка на керамическим каркасе. ИМХо нет разницы ставим переменник или постоянный резистор. Только по этой проволке ездит движок и мы задействуем дополнительную длину нихрома или убираем ее. Главное что запас по мощности был бы раза в два. Вот купить такие резисторы это проблема. Я видел только на 25вт, 10 ком, да и то не в продаже.
Народ, кто живет в Ру достаньте трансформатор ЛАТР. Вот это ДЕЛО! Ставим латр и регулируем выходное напряжение без искривления формы тока.
П.С. я бы так переменник подключал. Резистор Р2 чтоб неподпалить переменник в минимальных положениях. Его надо подбирать под конкретный фильтр.

регулируем выходное напряжение


Изменено 24.7.09 автор mahelad
2009-07-2424/07/2009 07:31:48
#880301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

сообщение mahelad
Да показал бы и на практике, вот только такого переменника нету под рукой.


Вам Nikultsev совершенно правильно ответил - в помпе синхронный двигатель переменного тока, частота вращения ротора задается частотой напряжения в сети. И никаким снижением напряжения отрегулировать производительность не получится. И обсуждалось это уже тоже много раз.
2009-07-2424/07/2009 07:49:54
#880309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Пару лет назад занимался уменьшением производительности и шума компрессора Акваель (самого маленького) электрическим путём. Как оказалось, это единственный способ, т.к. при пережимании трубок шум увеличивается, а при стравливании части воздуха - не уменьшается. Выявил, что перестаёт дуть через распылитель уже при напряжении 100В. Исходя из этого можно рассчитать максимально необходимое сопротивление гасящего резистора и его мощность рассеивания, которая составит при таких условиях макс. около 25% максимальной мощи компрессора. Если взять переменник большего номинала, то эта мощность будет рассеиваться только на его части и сильно её перегревать. Использовать ЛАТР конечно проще, но он стоит дороже компрессора раза в 3, и габариты... В результате отказался от компрессоров совсем в пользу флейты и бугорка на поверхности воды.

Изменено 24.7.09 автор A__lex

2009-07-2424/07/2009 08:20:41
#880321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Lithuania Vilnius
10 года

От блин а я думал асинхронный. Уменьшил напряжение, увеличилось скольжение двигателя и вот уменьшение производительности. Интересно а могут перейти синхронные двигатели помп в асинхронныей режим при уменьшении напряжения? Может кто нить подскажет нюансы? Или двигатель сразу в завал уходит?
Хмм... синхронный говорите? А что если генератор синусойды подключить к комплементарной паре транзисторов по схеме тяни толкай и в нагрузку повышающий трансформатор? Получитйся преобразователь постоянки в переменку? И так регулировать производительность. КПД низковат, но зато как шикарно Смайлик :)

2009-07-2424/07/2009 13:50:05
#880537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Для компрессора можно попробовать еще вот такую штуку . К ней нужен будет только еще переменный резистор, причем мощностью всего 0,25вт.
У меня дома где-то валяется собранная схема на этом PR1500, надо попробовать на ней компрессор.

2009-07-2424/07/2009 13:54:23
#880538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение mahelad
Может кто нить подскажет нюансы?
Регулировка мощности фильтра
2009-07-2424/07/2009 13:58:00
#880544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

При снижении частоты нужно снижать и амплитуду напряжения. Иначе сердечник статора будет насыщаться. При этом его индуктивность уменьшится почти до нуля, и ток будет определяться только активным сопротивлением обмотки. Сколько времени проработает в таком режиме двигатель - хз.

2009-07-2424/07/2009 14:44:42
#880578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
12 мес.

mahelad

Как будет с переменником я не знаю

Ничего хитрого ..компрессор с 1991г. выпуска.. рабочий и по сей день .. переменник керамика , размеры видно - не "с кулак" , и не греется ( по крайней мере , повода для беспокойства не было ) Сейчас он и нафиг не нужен ..это раньше не было внешникоф и пузыри в моде были ...
компрессор

компрессор
Смайлик :D
пришлось раскурочить..

Изменено 24.7.09 автор Andrew S.

Изменено 24.7.09 автор Andrew S.
2009-07-2425/07/2009 00:56:53
#880934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Серпухов
5 мес.

mahelad
Уважаемый, используя обыкновенный диод (на 220вольт естественно) вы избавитесь от нагрева резисторов и уменьшите вдвое мощность компрессора. Диод перекроет 1/2 периода фазы. используя еще один диод вы уменьшите еще вдвое. В виде эксперимента можете подключить обыкновенную лампу накаливания.
С уважением)
2009-10-2222/10/2009 17:37:27
#943965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Louvetau


Хм, не совсем понял, как 2 диода уменьшат мощность в 4 раза.
Да и при одном диоде получится интересный такой ток, как бы катушка не начала отдавать диоду импульсы высокого напряжения.

Ставим не диод а диодный мост, частота удваивается, но амлитуда снижается. Потом в паралель этому ставим конденсатор, зашунтированный резистором - и снижаем амплитуду плавно. Только конденсатор то же диодом закрыть надо, а то что там с катушки будет отдаваться - хз.

Кстати, если думаете, что в розетке синусоида - ошибаетесь. Я как то осциллограф подключил - тот сигнал напоминал синусойду, нарисованную электриком после хорошего бадуна с хроническим дрожанием рук.

PS> Не делайте этого, если точно не знаете, что получится.
2009-11-0303/11/2009 17:42:13
#954693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

fv1144

Проверить не могу, но по памяти помнится что последовательный высоковольтный конденсатор работал не хуже сопростивлений. Вдобавок не греется и реактивные потери не считаются обычным счетчиком.
2009-11-0303/11/2009 18:54:27
#954777
Новичок

Аватар пользователя

3 8
Челябинск
13 года

Никогда не делайте этого!!!


fv1144
Любые попытки применить хоть один диод, хоть диодный мост приведут к питанию катушки электромагнита постоянным током!!! Мало того, что сердечник насытится и коромысло остановит мембрану в одном положении и компрессор не будет работать, так еще будет греться обмотка пока не сгорит!!! Не советуйте то, чего не знаете- это вредный совет.

Для всех: при включении в цепь диода он будет запираться отрицательной или положительной (в зависимости от включения) полуволной и пропускать через себя только одну полуволну. Срезать половину периода. В случае включения моста отрицательные полуволны будут как бы разворачиваться на верх. Интересно, что частота в данном случае не возрастает, потому что о частоте вообще больше нельзя говорить, так как мы имеем после диодного моста ПОСТОЯННЫЙ ток. Не надо бояться того, что катушка будет возвращать на диод высоковольтные импульсы- гораздо страшнее , что ток через катушку становится постоянным, то есть течет только в одном направлении. Соответственно, пропадает индуктивная и емкостная части нагрузки, в нашей цепи катушку можно рассматривать как чисто активную нагрузку. поскольку активное ее сопротивление мало (она на постоянный ток не расчитывалась) численное значение постоянного тока будет почти на порядок больше, чем переменного (если, конечно, диоды выдержат) Тонкий провод катушки раскалиться докрасна, и хорошо если перегорит и разомкнет цепь. А если нет, то воспламениться лак на нем, каркас катушки, корпус компрессора и т.п.

Реактивная нагрузка и постоянный ток (диоды в цепи питания) несовместимы!!!!

Изменено 4.10.11 автор Muravey

Изменено 4.10.11 автор Muravey
2011-10-0404/10/2011 10:09:34
#1490687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Muravey

Гляньте на дату предыдущего поста. Всё, что могло сгореть уже сгорело. А через один диод вибрационный компрессор включать можно, так в Джебо сделано, не горит. Мост с конденсатором - это действительно жесть. Хотя до красна ничего не раскалится, медь при 630 градусах плавится, а припой м подавно.
2011-10-0505/10/2011 10:01:08
#1491268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top