go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

тетраодон свинорылый

В зоомагазине рыба была названа именно так. Приобрел. Живет уже пол года. Но такого названия нет ни в одном справочнике, ни даже в Интернете.
Похож на Teteraodon miurus (тетраодон красноватый), но у моего окраска несколько отличается.
Габариты: длина 12-13 см, ширина 5 см.

Может кто-нибудь в теме?

2009-07-2424/07/2009 23:26:58
#880900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Обычно под названием "pignose puffer" продаётся Tetraodon suvatti - азиатский вид, экологически схожий с миурусом.

Общее - как у всех средних толстых, но характер хуже; злобная, хищная, очень агрессивная и опасная для соседей рыба. Как и другие толстые, довольно требователен к качеству воды. Чисто пресноводный вид, довольно малоподвижный, донный. Закапывается, легко меняет окраску.

Это засадчик, причём, как и миурус, ихтиофаг - с большим ртом и соответствующими зубами. Рыбу ловит очень эффективно, хватает снизу за брюхо или грудь и либо съедает сразу, либо разгрызает на части. Причём способен одолеть рыбу намного крупнее себя - у меня в своё время 12см зверь ловил и рвал на части 20см лещевидных барбусов, убил взрослую акару...

По литературе, склонен к гибели от ожирения печени при неправильном кормлении (мясом и субпродуктами теплокровных), нормальная еда - рыба, ракообразные, желательно с балластом, т.е. целые. У меня жрали живую и мороженую целую рыбу, креветок (в панцире - зубы необходимо стачивать!), насекомых, червей и т.п., довольно легко научились брать с пинцета.

Перекармливать нельзя, для взрослой рыбы оптимально кормить досыта раз в неделю!

Не разводил, по литературе, мечет на субстрат, самец охраняет и вентилирует икру, малёк злючий, склонен к каннибализму...

Очень контактная рыба - мои быстро привыкли ко мне, вылезали выпрашивать еду, не боялись ни пинцета, ни рук, позволяли себя гладить, хотя периодически пытались цапнуть за руку - обычно за мизинец или ребро ладони - но не по злобе, а для интересу Смайлик :)

2009-07-2525/07/2009 02:13:48
#880946
Нравится Ma6ka
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Спасибо за ценную информацию.

Прошу у Вас и, возможно, других членов сообщества ответа на еще несколько вопросов про этого красавца:

1)Кормить один раз в неделю досыта - это сколько?Просьба первести в кол-во небольших(5 см) креветок для моего экземпляра (12 х 5 см)
2) Читаю тут, что их можно погладить. Но ведь все морские с ядовитым кожным покровом, где-то в литературе вроде проскакивало, что и пресноводные - тоже (кажется это касалось зеленого). Что скажете? Ерунда, можно гладить?
3) Можно ли замороженную креветку прямо из холодильника кинуть. Не простудится, если сразу сожрет? Или лучше разморозить?

Спасибо

2009-07-2828/07/2009 21:35:33
#883277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

1. Это вам виднее - как рыба перестанет кидаться на корм и начнёт его жевать и плеваться - хватит.

2. Их жрать целиком не надо, а гладить можно. И руки облизывать после того, как погладили, тоже не очень рекомендуется Смайлик :)

3. Ни в коем случае - гарантированно убьёте рыбу. Только размороженную!

2009-07-2929/07/2009 17:46:23
#883879
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

тетраодон свинорылый


ablabys


Добрый вечер. Походил по форумам. Вы, похоже, единственный, кто держал T. suvatti (а это дейсвительно он). Фото
Тетраодон свинорылый
&mode=search

За это время мой свин успел заболеть, но мы справились. Хоть болезни обсуждают в другом разделе, кратко изложу здесь, может будет интересно.
Симптомы: - отказ о пищи,
- не лежит на грунте и не зарывается в него, круглые сутки в толще воды под углом 45 град к пов-ти, шевелит плавниками
- на брюхе (и только на нем) появились небольшие язвочки
В аквариуме расплодилось много планарий.

Личение: Sera mycopur (1 нед) - т.к. подозрение на сосальщиков + полная промывка аквариума с кипячением грунта для уничтожения планарий.
Результат: язвы на животе исчезли, рыба здорова, лежит на дне спокойно, как и положено тетраодону, креветок жрет охотно, в меру агрессивен (пытается укусить за палец через стекло)

Вывод: если помог mycopur - значит это были сосальщики (Но почему тогда только на брюхе)
если причина положительного результата - уничтожение планарий, значит именно они разъедали брюхо рыбы. Масса комментариев на форумах об их безобидности для рыб. (Но ведь подавляющее большинство рыб в грунт не зарываются, а именно там и обитают планарии).
Т.к. я не специалист по рыбам и, тем более, по планариям, утверждать на 100% не могу, но в качестве гипотезы и темы для обсуждения хочу выдвинуть тезис "Планарии опасны для тетраодонов типа suvatti, а также других аквариумных рыб, зарывающихся в грунт, если таковые существуют. "
2009-08-1011/08/2009 00:29:32
#890928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 29
Москва
1 года

Хочу завести свинорылого тетераодона. Возник вопрос, какой фракции должен быть песок. В наличии есть 0,8-2 мм. Пойдёт такой или нужен помельче?

2012-08-2626/08/2012 11:33:44
#1663606

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top