go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

Лучше в мини-объем или к "соседям"?

Собираюсь через неделю заменить грунт в акве 120 литров. Никогда не задумывалась раньше, сейчас дозрела до красивых растений и поняла, что им у меня не расти:у меня 1-3см камешки, ничего не укоренится. Растет мох на коряге и замке, наяс, роголистник - привязываю или прикапываю. Валисснерия не прижилась раза 2 - тогда и задумалась, а хочется и почвопокровки и кустов красивых.
Планировала слить воду аккуратно в пищевые бутылки 5л, 60-70%, сколько получиться. Прокипятить-промыть новый мелкий, засыпать, прополоскать, слить пару раз и дать отстояться 2-3 дня (ок.трети от объема) Далее что-либо посадить, вернуть "родную" воду, гроты, коряги и еще через день - население.
Население на данный момент 8 мшистых барбусов, 3 анциструса, 1 подросший пельвикохромис. Барбусы еще месяц назад жили в 20 литрах, поэтому предполагала на эти 3 дня всех сунуть в 15-20 л. с травой(вода и трава - слить с "родного") НО, похоже сомики приготовили сюрприз - еще не уверена, но похоже, что папа обмахивает будущих деток. И разместился под куполом большого замка, т.ч. нет возможности отсадить вместе с икрой - даже нак бок в 20 л. не влезет. Если есть детки - барбусы сожрут мгновенно, почти год назад уже это проходили. Но и рыбы были другие, и сомы - мелкие - влезли в мини-грот.
Теперь нахожусь перед дилемой - отсадить получается надо всю жрущую братию не менее, чем на неделю. Чтобы те (сомики) вывелись, повылезали, я бы их отловила и запустила в существующий благополучно заросший-заиленный 20литровник, в коем сейчас нежданные детки-петушки с папашей тусуются. Деток не то чтобы надо, но возможные шансы на выживание не дать не могу... Тогда, давно, как только заводила акву нерестились три раза 5см анциструсы сами по себе,14-17-16 деток. Всем знакомым и в зоо пораздавала (потом папа погиб)
На неделю в мини-объем или временно запустить в существующий 120 с попугаями-гибридами и птериками (понятное дело анциструсов не трогать, речь о 8 мшистых барбусах уже приличного размера и пельвике) Параметра воды и переливание обеспечить тогда не смогу, да и не зашто не прошто попугаям на голову лить другую воду смысла не вижу, а растючку временно сунуть(не прикапывая) - вполне могу.
Т. и там и там 25-26гр., рН -7,5 в одном и 7 в другом стабильно, кН - 7-7.5 периодически гуляет с подменами.
Сожрать вроде не должны, ободрать тоже - рты не закрываются. Только вода все же наверняка по всем другим параметрам отличается...

2009-07-2525/07/2009 11:17:54
#880984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

katarin
Если у вас нерест намечается - отложите процедуру.
Если у вас всё равно в грунте трава не растёт, то можете по частям его сменить, без перезапуска.
2009-07-2525/07/2009 20:51:14
#881190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60
Saudi Arabia Jeddah
3 года

сообщение katarin
....у меня 1-3см камешки, ничего не укоренится. Растет мох на коряге и замке, наяс, роголистник - привязываю или прикапываю. Валисснерия не прижилась раза 2 - тогда и задумалась, а хочется и почвопокровки и кустов красивых.......
Возможен выход посадки растений в прозрачные пластиковые 200 гр (одноразовые) стаканчики (горшки) заполненные мелким грунтом.
2009-07-2525/07/2009 20:58:11
#881194
Нравится Pavel Perm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

А зачем отсаживать население на неделю?
Алгоритм замены грунта прост. Все можно сделать за один день.
1. Выливаете воду в бутылки или ведра.
2. Рыб отсаживаетк в эту же воду (в веде или кастрюле). Можно включить аэрацию компрессором, но не обязательно.
3. Оборудование или коряги можно сложить в ванную. Растения не оставляйте на воздухе. Их тоже нужно в воду или в пакет.
4. Удаляете старый грунт. Но оставляете старую грязь коричневого цвета и мелкие частицы грунта. Это важно. Именно там больше всего полезных бактерий.
5. Новый грунт я промывал не особо тщательно. Прополоскал в ведре под краном пару раз. И сразу в аквас.
6. Наливаете воды на 5-10 см, сажаете растения.
7. Наливаее воды примерно наполовину или более (оставляете только в тех емкостях, где сидят рыбы),
возвращаете коряги, камни и т.п., ставите и включаете фильтр.
8. Ждете 2-3 часа, пока очистится вода.
9. Выпускаете обитателей и доливаете воду до нормального уровня.

После подобной процедуры я мониторил аммиак и нитриты в течение недели, но никакого повышения не обнаружил. То есть, перезапуска не произошло.

2009-07-2525/07/2009 21:06:51
#881201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

PeterWin

Про неделю - я и не собиралась для грунта! Я же проблему описала- похоже, будут анциструсята, так барбусы их тут же захавают - проходили уже... А сразу из замка не вылезут все, отловить сразу не получится, вот я и хочу им деньков на выживаемость подкинуть.

Для грунта по моему опыту первого запуска и смены в 20ке надо день-полтора до вменяемости, я бы их в ведре сутки и продержала, не вопрос. Растения, конечно, тоже в воду. У меня не 1 аква и уже ок. года, и в детстве что-то мое, личное, мне покупали.
Даже обидно, как дуре разъясняете...


Виталий Ф

Хочется почвопокровки!.. По всем углам!.. Стаканчики никак не годятся.
Совета прошу куда рыб лучше, в ведро или к соседям. А грунт поменяю - хочу красиво наконец сделать, дозрела.

Ciklon

Вопрос не в процедуре смены, а именно в нересте - мальков сожрут сразу, а перенести замок с икрой не получиться из-за его размеров. Даже без смены грунта рыб мне убрать надо! Временно... Просто вижу логичным тогда уж обьединить эти 2 события, чтоб рыб туда-сюда не таскать, смена грунта мне не горит, просто даты, когда купить могу и на когда чужой пустой карантинник из дома рядом напрокат дать могут сошлись на одно время...

ИЗВИНИТЕ все, если резко ответила, но я очень подробно и много писала, чтоб заранее на все вопросы ответить, раз совета спрашиваю, видимо, в многословии суть вопроса потерялась... Предполагаемый процесс смены грунта я вроде так и описала, как знатоки сейчас посоветовали... Еще раз суть вопроса - на несколько дней рыб куда лучше?

2009-07-2526/07/2009 00:13:28
#881275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я всегда стараюсь отвечать подробно. Так как через экран компьютера не видно, насколько человек разбирается... До сих пор это воспринималось нормально.
Из этого текста:

сообщение katarin
Прокипятить-промыть новый мелкий, засыпать, прополоскать, слить пару раз и дать отстояться 2-3 дня (ок.трети от объема) Далее что-либо посадить, вернуть "родную" воду, гроты, коряги и еще через день - население.

я вижу слишком много лишних движений. Поэтому и расписал способ замены грунта значительно более простой и быстрый (2-3 часа вместо 2-3 дней).
Это всего лишь совет. Ваше дело, воспользоваться им или нет.

Еще один совет - не надо смешивать несколько дел в одну кучу. От этого всегда возникает много вопросов, на которые трудно дать ответ.
Не надо заморачиваться параметрами воды, если вся вода в квартире из одного водопровода. Можно пересаживать сразу (если разница температуры не превышает 3 градусов).

В ведре держать 8 барбусов и пельвика можно несколько часов. Несколько дней - нельзя. Пожгут себе жабры аммиаком.
Имхо конечно, но здоровые рыбы представляют больше ценности, чем предполагаемые мальки, которых еще не понятно как извлекать из этого сооружения.
В 120-литровый аквариум - это более приемлемый вариант. В этом случае после пересадки сутки не кормите. А затем для страховки кормите в 2 раза реже обычного.
2009-07-2828/07/2009 11:16:08
#882739
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

Извините, что смешала в кучу. Просто показалось логичным объединить 2 события, чтобы несколько раз не пересаживать.

Как и что делать - Вы подтвердили мой список, как я и собиралась менять. Спасибо, значит это и есть правильный способ. Различие только в предполагаемом времени т.к. воспоминания мути на бывшей работе и неверие в силы своего фильтра и дает лишнее время.
(+ наличие маленького но слишком шустрого ребенка не дает возможности делать что-то часы подряд, только когда спит)
Поэтому и хотелось подстраховаться и заложить лишние часы.



Вопрос без грунта : очень хочется деток-анциструсов!.. И есть, кому отдать, если подрастут. Куда деть временно барбусов...


Не ведро планируется, а 15-20л. + компрессор и фильтр, свет, родная трава и грунт... Не умею пользоваться выделениями, но про это писала...

Ваш совет остается в силе? Лучше к "соседям"?

2009-07-2828/07/2009 15:19:32
#882999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В принципе, если до этого они жили в 20-литровке, то вполне можно их туда вернуть на какое-то время.
Коренное отличие от ведра - наличие грунта, который предотвратит аммиачную вспышку.
Но кормить половинной нормой (на всякий случай).

2009-07-2828/07/2009 17:16:22
#883100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

Ремарка. Я не специально мучила рыб в 20ке, просто сложилась ситуация - купленные мальками они прекрасно себе там росли -

карантинились, а в предполагаемых и им тоже 120 литровнике лечились от манки рамирези, купленные одновременно, но у разных продавцов. И еще одни рамирези... Окончательно решила, что не судьба - если последние попрылись манкой через 12 часов после покупки, то мне на них не везет. Между смертью первых (кстати, вылеченных и проживших какое-то время) и посадкой следующих было недели 2-3, усиленная сифонка с подменой. Вряд ли не долечила и заразила.

А пересадила совсем недавно, поняв, что уже большие совсем вымахали, тесно.

А 20 предполагается не их изначальная банка, запущу заново чужую пустую на это время, взяв и технику. В той петушки-детки сейчас.

Всегда мне всех деток жалко очень, отсюда и все мои проблемы, видимо.

2009-07-2828/07/2009 17:39:26
#883116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top