go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Креветки в акавриум с немелкими рыбами

Подскажите плиз-плиз каких креветок (криведкофф:helpСмайлик :) можно держать с рыбками приличных размеров.
Условия задачи попробую сформулировать:
1. Много мха, коряг, много света, много растений (ну вернее те, которые отказались жрать сомы).
2. Чтобы не пожрали рыб: L-сомов от 10 см (а то я читал тут, Macrobrachium анциструса сожрал у кого-то).
3. Чтобы не были сожраны рыбами L-сомами от 10 до 60 см.
4. (ну уж совсем загибаю) чтобы ещё и размножались.
Это пока все теория, но унитазировать никого не люблю, к вопросу пытаюсь подойти серьезно. Аква 800 л, свет 750Вт МГ(мощь 150-750 регулируется), запускаю в сентябре-октябре.
Понимаю, формулировка вопроса корявая, но может накидаете мнений, что нибудь и выкристаллизуется. а то сам я никогда раков не держал.

И следом второй вопрос. В аквасе 800 л у мелких креветок (вишни, тигры, etc) как считаете есть шансы заныкаться и жить (не важно, какие рыбы, ну пусть северумы например или геофагусы, да хоть аравана) или полюбому сожрут? Просто мне кажется, что здоровый конь от 20-25 см. длиной не полезет куда нибудь в попу мира в коряги и заросли креветку выцеплять? Или я ошибаюсь? Мелких рыб живородок/лабиринтовых/мелких барбусов в акве не будет, ну только если стая неоны/кардиналы для красоты.

2009-07-2626/07/2009 01:07:31
#881296
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Насколько я знаю в вашем аквасе не судьба креведкам жить.Смайлик :weep: Пожрут их. Если кто и выживет то фильтраторы разве типа габонцев (Atya gabonensis) , но вы их не увидите (прятаться будут). Размножить их тоже не удастся.
Уточнение: насчет L-сомов правда не скажу (недостаточно про них в курсе), а цихлиды точно пожрут.

Изменено 25.7.09 автор Kawaller

2009-07-2626/07/2009 01:24:26
#881301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Если сомы не хищные, то креветки могли бы вполне с ними жить. Хотя размер сомика в 60 см думаю заставит их занырнуть настолько глубоко в мох, что вы их никогда и не увидите. Но ароване и цихлидам любые виды креветок однозначно пойдут на корм, как и неоны с кардиналами.

2009-07-2626/07/2009 11:23:57
#881370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Чебуран

Живут с дискусами, пельвиками и другими некрупными цихлидами у меня вишни и Аманки...Вишни прекрасно плодятся....но у меня такие заросли, что стенки задней не видно - есть где прятаться.
2009-07-2626/07/2009 12:02:25
#881380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Лорикариевые сомы в принципе не могут никого поймать и съесть, у них рот-присоска, хотя конечно если креветка будет смирно сидеть под носом и ждать своей участи, сожрут естественно. Вот подраться они да, способны, и не только между собой...
В общем меня как раз интересовал вопрос о совместимости с сомами, с рыбами в среднем/верхнем слое я пока не определился.
Правильно ли я выяснил, вишни, кристаллы, пчелки в аквариуме размножаются, а амано и фильтраторы нет (точнее молодь не выживает)? Я к тому, что чтобы увидеть 5 креветок, нужно, чтобы в аквасе их было 500, так? Тогда конечно желательно выбирать тех, которые смогут воспроизводиться.
Как и что кушают цихлиды, я себе представляю, в детстве акар разводил и малавийцев. Однако дискусы таки тоже цихлиды, и ничего, неонов не жрут ))

Изменено 26.7.09 автор Чебуран

2009-07-2626/07/2009 13:11:42
#881399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Чебуран
А зачем в такой объём креветок? Они лучше смотрятся в маленьких травничках, и лучше что бы были только они (раз хотите что б плодились). В больших аквариумах они просто потеряются из виду, тем более с крупными рыбами, постоянно будут прятаться под всевозможными корягами, растениями и прочими укрытиями.Плодится может и будут, но мелочи вы никогда не увидите, а как только начнёте сифонить грунт, то все креветки повылазят и попадутся прямо в рот рыбам.Фильтраторов могут поглодать после линьки т.к. шкурка у них очень нежная и мягкая, рыбам придётся по вкусу.
2009-07-2626/07/2009 23:18:55
#881743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Спасибо всем за ответы.
То что потеряются в объеме - понятно. Я понимаю, что в нанокубике они смотрятся совсем по-другому. Меня в общем устроит, если я буду видеть их изредка, главное - они в принципе жить (выжить) смогут? Сомов тоже по большей части не увидеть днем, редко кому удается перевести их на дневную активность, ну на кормежку разве что влезают... На счет "попадутся рыбам во время сифонки" - приму к сведению, но это наверное справедливо для активных рыб типа цихлид, навряд ли панак слетит с коряги и начнет глотать повылазивших креветок ))
А что скажете насчет более крупных креветок? Macrobrachium например? Способны они обижать рыбу с себя и крупнее? Лорикариевые в принципе звери бронированные, уязвимы только глаза и плавники, ну и брюшко естественно, но кто их креветок знает, может, они только сомами и питаются)))
Фильтратор Atya африканский, кстати, тоже немелкий, неужели у них ума не хватает на время линьки заныкаться поглубже да посерьезнее?

2009-07-2627/07/2009 00:34:33
#881782
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Чебуран

Фильтраторы (Atya и даже более мелкий Atyopsis) могут жить со многими крупными рыбами без проблем - ну кроме откровенных хищников, которые могут целенаправленно на них охотиться (отрывать усы, лапы и т.д.). По поводу линьки - не держала африканских фильтраторов, но азиатские после линьки ОЧЕНЬ осторожны - найти и съесть практически невозможно.
Вишни, тигры и т.п. мелочь без проблем смогут жить с любыми лорикариевыми сомами любого размера - креветки будут целы и невредимы - сомы физически не способны на них охотиться и не в состоянии поймать тем более, а сама креветка тоже естественно не будет сидеть на дне и ждать, пока ее зачавкают присоской))) - в этом случае могут быть случайно "спылесошены" с грунта только совсем мелкие недавно родившиеся креветки - и то не факт и далеко не все.
Что касается других рыб - в этом случае креветочная мелочь наверное не имеет особого смысла в вашем аквариуме - крупной рыбе не обязательно в этом случае ждать линьки, так, что постепенно все креветки все равно будут переловлены и съедены, исключение могут составлять только не слишком проворные крупные рыбы, которые практически не опускаются на дно и не исследуют грунт и траву в поисках еды (дискусы из таких, например), тогда у креветок есть шансы, но все равно 50/50 - зависит от того, как много креветки будут плавать - в полете их поймать не проблема)))
Макробрахиумы могут обижать любых рыб - вообще любовь к охоте у креветок не 100% - бывают случаи и мирного существования, но заранее вы этого не угадаете))) Размер рыбы значения не имеет - креветки охотятся преимущественно по ночам на спящую рыбу, нащупывая ее усами - как правило в первую очередь страдают плавники, поэтому панцирь лорикариевым может не помочь. Чаще всего макробрахиумы охотятся на "верхних" рыб, которые ночью спят и висят при этом на месте, но вообще зависит от вида, размера креветки и степени сытости - некоторые и днем промышляют охотой и на донную живность в т.ч., причем стряхнуть креветку рыбе бывает очень непросто))) У меня, например в свое время были Macrobrachium pilimanus (индийская стеклянная креветка) - один из самых небольших видов макробрахиумов и считается так же одним из самых мирных, тем не менее от пары совсем молодых еще креветок всего 3см ОЧЕНЬ пострадали гуппи, а при пересадке в другой аквас они моментально освоили ночную охоту на неоновых радужниц - вернее охотился только самец, самка вроде не проявляла к этому интереса. Можно предположить, что другие более крупные виды макробрахиумов могут натворить гораздо больше неприятностей под настроение или с голодухи - наверное будет лучше от макробрахиумов воздержаться - слишком ценные рыбы у вас)))
В зависимости от выбора "верхних" рыб, вам могут подойти еще креветки Амано - очень осторожная живность, в природе привыкшая к тому, что на них постоянно охотятся - в спокойном аквасе активны днем, там, где есть опасность, переходят на ночную активность - вообще мастера прятаться, когда это необходимо, к тому же окраска не слишком бросается в глаза.


Изменено 26.7.09 автор Imp737
2009-07-2727/07/2009 01:22:25
#881795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Вот насчет аманок можно попробывать было б. Они правда тож не размножаются и красотой не блещут, но животинки умные и я бы сказал осторожные, но наглые и к тому же полезные, ну и довольно крупные. И поведение прикольное у них.

Изменено 26.7.09 автор Kawaller

2009-07-2727/07/2009 01:41:03
#881798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение Imp737
Фильтраторы (Atya и даже более мелкий Atyopsis) могут жить со многими крупными рыбами без проблем - ну кроме откровенных хищников, которые могут целенаправленно на них охотиться (отрывать усы, лапы и т.д.). По поводу линьки - не держала африканских фильтраторов, но азиатские после линьки ОЧЕНЬ осторожны - найти и съесть практически невозможно.
Вишни, тигры и т.п. мелочь без проблем смогут жить с любыми лорикариевыми сомами любого размера - креветки будут целы и невредимы - сомы физически не способны на них охотиться и не в состоянии поймать тем более, а сама креветка тоже естественно не будет сидеть на дне и ждать, пока ее зачавкают присоской))) - в этом случае могут быть случайно "спылесошены" с грунта только совсем мелкие недавно родившиеся креветки - и то не факт и далеко не все..

Отлично, значит годятся. Пусть фильтраторы сидят под помпами, мелочь шарится по кустам - все как-то поживее...

Макробрахиумы могут обижать любых рыб - вообще любовь к охоте у креветок не 100% - бывают случаи и мирного существования, но заранее вы этого не угадаете))) Размер рыбы значения не имеет - креветки охотятся преимущественно по ночам на спящую рыбу, нащупывая ее усами - как правило в первую очередь страдают плавники, поэтому панцирь лорикариевым может не помочь. Чаще всего макробрахиумы охотятся на "верхних" рыб...

Ну лорикариевые то как раз ночные рыбы и "нижние", но соглашусь - рисковать наверное ни к чему.

В зависимости от выбора "верхних" рыб, вам могут подойти еще креветки Амано - очень осторожная живность, в природе привыкшая к тому, что на них постоянно охотятся - в спокойном аквасе активны днем, там, где есть опасность, переходят на ночную активность - вообще мастера прятаться, когда это необходимо, к тому же окраска не слишком бросается в глаза.

Ну вообще шикарно.
Оказывается, все возможно в этом мире )). Значит буду заводить, причем всех )). Жалко только, что фильтраторов и аманок придется периодически докупать, ну да тут ничего не поделаешь... Сколько кстати они живут в среднем, ну при 27 град например?
2009-07-2727/07/2009 10:15:32
#881899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 5
Ростов-на-Дону
13 года

У меня прекрасно сосуществуют макробрахиумы и все остальные (в подписи). А анцика и птериков они никогда не обижали, скорее наоборот: анцик сам нападает на креветок, при кормежке, когда они пытаются отнять у него еду Смайлик :)) И, в отличие от многих мелких креветок, они не прячутся днем, т.е. их можно видеть постоянно. На неонов нападают ночью, было дело, но это случается тогда, когда я их не кормлю ночью день-два, т.е. с голодухи. Так что, по-моему, макры вам чудесно подошли бы, как и аманки. Да, а при наличии укрытий и растений они будут размножаться - то, что вы и хотите в идеале.

2009-07-2727/07/2009 15:47:35
#882134
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Чебуран

Продолжительность жизни: могу сказать про своих - атиопсису (самке) сейчас 1г,7мес - изначально было 1 самец и 3 самки, 2-х отдала в возрасте 1 год (в смысле проживания у меня) - не знаю, что с ними, 1 скончался (неудачная линька), оставшаяся дама пока бодра и полна сил, т.е. 1г, 7мес - не предел для азиатов, если конечно не купите заведомо старых))) Да, заодно про размер - самец вырос с 4,5 до 9см, самки до 7-7,5см.
Старшим аманкам сейчас чуть больше года - за время проживания только 1 из них скончалась, самки сейчас 4-4,5см, самец 3см, самки регулярно таскают икру, т.е. еще не старые))) Кстати, 1 амано случайно в конце зимы выловила и отдала вместе с корягой со мхом (мха было очень много, креветка отказалась вылезать) - пережила 3 суток в тазу с водой из крана в темноте без кислорода, потом путешествие по улице в -5гр и далее долгий путь на другой конец города (1,5 часа в маршрутке, потом мороз на улице...) все это в мешке с травой практически без воды и без особых церемоний, после того, как в новом доме корягу положили в таз с теплой водой из крана, креветка оттуда вылезла - до сих пор жива здорова - т.е. живность не слишком нежная)))
По поводу мелких видов - все они живут не слишком долго - около 1 года (+/- несколько мес) - самки довольно быстро истощаются, если постоянно носят икру, да и вообще не долгожители, кроме возраста мрут еще от разных причин, причем не всегда понятно, от каких. Из мелочи самые выносливые и живучие конечно вишни, на 2-ом месте тигры, 3 - красные кристаллы, далее идут сложные и требовательные виды, от которых воздержитесь - скорее всего не приживутся, а стоят очень не кисло. Начинать в любом случае лучше с вишен - гораздо больше шансов на успех - посмотрите, как они будут, потом будет понятно, стоит ли других. Смысл мелких креветок в том, чтобы стартовая популяция начала успешно размножаться, иначе она достаточно быстро просто закончится. Мелких креветок берите у заводчика - можно без проблем найти на форуме - "свои" креветки хорошо адаптированы к воде, аквариуму, кормам и т.д. - рыночные и магазинские (привозные) могут быть либо слишком привередливы, либо просто слишком замучены - т.е. большая часть из них может очень быстро передохнуть.
2009-07-2727/07/2009 23:55:29
#882490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 4
Барнаул
13 года

Когда в 17л креветок стало ну очень много, то я пересадила часть в 200л (население в подписи). Что там началось!Смайлик :o Я была уверена, что всех креветосиков слопали вечно голодные барбусы. Прошло около недели и я начала замечать креветок. Сначала 2-3, потом больше. Сейчас по аквасу тусуется стая креветок, некоторые с икрой. Правда у меня по углам заросли роголистника непроходимые. И, что интересно, почти все креветки крупнее и ярче 17-и литровых жителей, хотя у тех и корм специальный, и безопасность 100%.

2009-07-3030/07/2009 06:39:35
#884185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Всем спасибо за советы.
Планирую в общем сначала обычных вишенок/тигров штук 30, месяцок-другой посмотрю, затем аманок, а потом фильтраторов. Уж больно оригинальная внешность, хоть и неинтересные (как пишут) в поведении.
Просветите ещё в таком моменте, вишни/тигры/кристаллы скрещиваются все друг с другом? По требовательности к условиям и образу жизни абсолютно одинаковы или есть нюансы?
И ещё вот тут у Oleg STA
Креветки - вишни, тигры, аманки и т.д.. Мох - более 40 видов. Папоротники - редкие виды.
есть зеленые, очень понравились. Они сложнее в содержании или все это одна шайка-лейка?

2009-07-3030/07/2009 21:25:36
#884774
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Чебуран

Зеленые креветки теплолюбивы - оптимально 28гр, преимущественно сидят в траве в верхних слоях, не всегда приучаются есть гранулы и рыбий корм, предпочитая привычные водоросли - для успешного содержания нужно тепло, много травы и желательно достаточно водорослевых обрастаний - вы в своем аквариуме их видеть практически не будете + все прочие креветки могут оставить их без еды, т.к. остальные виды будут есть все подряд и водоросли в т.ч.
По поводу скрещивания - в первую очередь креветки конечно будут выбирать себе подобных, но гибридизация тоже возможна - более вероятно тигры/кристаллы (они из одного рода Caridina), менее вероятно вишни (Neocaridina)/ тигры, кристаллы, но есть сведения и о таких скрещиваниях. В ваших просторах в любом случае это не будет носить массовый характер)))
По требованиям - с кристаллами нередко бывают неудачи (т.е. все креветки постепенно гибнут и не размножаются) - довольно требовательны к составу и качеству воды (гораздо менее капризны, если не привозные, а своего развода), так же от недостатка минеральных веществ (в т.ч. кальция) или при неподходящем составе воды белые полосы на панцире могут пропадать или вообще возникают проблемы с линьками; с тиграми реже бывают проблемы - тигры требовательны к кислороду, обычно не любят жару, в остальном достаточно выносливы и весьма плодовиты; ну а вишни - сами видите по форуму - плодятся как на дрожжах практически в любых условиях (кроме тех, где их едят))), очень неплохо приспосабливаются и к разным параметрам воды, не так бурно реагируют на повышение уровня нитритов и прочие возможные неприятности с водой, как другие мелкие виды, достаточно спокойно переносят температуры от 10 до 32... ну и т.д. - в общем прозвище "креветка - гуппи" очень к ним подходит))) Правда, в любом случае и для любых мелких видов важно, чтобы они успешно прошли период полной адаптации в вашем конкретном аквариуме (хим. состав воды, питание, изменения в составе воды при подменах...) - первые 2-3 мес самые ответственные, ну или до первого удачного размножения.
По очередности - в первых рядах как раз больше смысла посадить амано и фильтраторов, причем можно сразу - им ничего не сделается (они гораздо выносливее мелких видов) - по самочувствию аманок и частоте линек и у них и у фильтраторов сможете судить о том, хватает ли более крупным креветкам корма - если они будут сыты, будет хватать всех питательных и минеральных веществ, чтобы линьки проходили удачно, мелочь и подавно не останется голодной и будет иметь все шансы на благополучное существование)))
По количеству - 30шт мелочи - оптимально; амано на ваш объем наверное не меньше 10; фильтраторы - как правило в компании чувствуют себя гораздо увереннее, особенно азиатские (африканских еще большая проблема найти))), одинокая креветка особенно пуглива и скрытна, а так же больше подвержена стрессам - их лучше 4-5шт, к тому же в таком количестве наверняка купите самца (на случай если еще слишком молодые и не определить) - самцы более крупные и выглядят эффектнее с толстыми шипастыми передними лапами, но много самцов не берите - возможно будут скандалить, лучше, когда на 1 самца будет несколько самок. Поведение фильтраторов действительно не отличается разнообразием, но вообще то же самое можно сказать и про любых других креветок - они торчат на месте, другие ползают и ковыряются тоже всегда одинаково))) вообще живность прикольная - в группе самец/самки сможете понаблюдать еще за выяснением отношений. Фильтраторов периодически (не часто) полезно подкармливать полноценной едой, кроме того, что смогут наловить сами (подножного корма в чистых аквасах бывает недостаточно для нормального роста и развития нового панциря, отсюда могут дохнуть при линьках) - корм для мальков по течению, либо мотыль/коретра с пинцета в лапы, особенно актуально подкармливать, если креветки начинают ползать по дну и подметать веерами грунт - значит очень голодные.
Еще важное про креветок - очень осторожно при лечении рыб (надеюсь, не пригодится!))) - креветки (особенно мелкие) не переносят многие рыбные лекарства и вообще на всякую аквариумную химию могут плохо реагировать.
Удачи!)))
2009-07-3031/07/2009 00:16:10
#884864
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

Imp737

Обалдеть. Огромный респект за советы. Прям даже и спросить больше нЕчего, вопросов даже больше не осталось.
А, нет 1 остался. Читал, что фильтраторы занимают места на течении, очень любят у выброса помп. У меня их (помп) 2, они не передерутся за места, если их (креветок) больше 2х? Я кстати думал на вход помп им корм бросать, а они оказывается мотыль с пинцета берутСмайлик :o Зверье прямСмайлик :D
2009-07-3031/07/2009 00:39:00
#884870
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Чебуран

На здоровье!)))
Драться за помпы не будут, стычки случаются по разным другим поводам, но вполне безобидны. Самый склочный самец - он выбирает лучшие места, где сидеть, остальные ему уступают, у самок повышается нервозность, когда таскают икру - злобно накидываются на всех, кто на пути окажется. Но в любом случае физического вреда ни друг другу, ни соседям причинить не могут (нечем))) - просто устрашающие наскоки, когда не в настроении. А так вообще у них довольно мирный характер. У меня 4 фильтратора сидели кружком на подводной помпе вот так
Креветки за работой

Сейчас 1 фильтратор больше ныкается и любит сидеть на ветках по задней стенке, где пузыри летят от фильтра - в общем, найдут, куда пристроиться)))
С пинцета мотылем кормить не обязательно, но иногда просто интересно. Но с пинцета кормить это не так, как рыбам прямо в рот - креветка испугается и тут же закроет веера (это у них самое ценное))) - просто поднести поближе и пустить по течению так, чтобы прямо в веера летел - они тогда смешно начинают быстро всеми лапами махать, чтобы поймать побольше.
Часто подкармливать специально не нужно - молодых, которые относительно быстро растут и часто линяют 1-2 раза в неделю, взрослых еще реже - пару раз в месяц - линяют уже редко и если не ползают по грунту, значит еды хватает - им рыбный корм и т.д. больше в качестве полноценной витаминно-минеральной добавки нужен.
Раскармливать креветок вредно, каллорийную пищу (типа мотыля) часто давать вредно тем более (это не только для фильтраторов, а вообще для любых) - креветка растет быстрее, чем успевает строить новый панцирь (получается, что старый уже мал и расходится, а новый еще не готов полностью и не может затвердеть), от этого креветка дохнет при неудачной линьке, но изредка питательная еда будет как раз на пользу - звери не маленькие, нафильтровать микроводорослей и прочего мусора не всегда удается в достаточном количестве (не говоря уже про качество), а истощенной креветке панцирь тоже строить не из чего)))


Изменено 30.7.09 автор Imp737
2009-07-3131/07/2009 01:01:31
#884880
Нравится Чебуран
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Да уж , наоборот побольше надо фильтраторов, что бы стая была. Если мало их то ныкаются, а вот когда мест хлебных нехватает (в их понятии) тут то и начинаются прогулки и гуляния.

2009-07-3131/07/2009 01:24:08
#884890



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top