go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 7)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

serg-radomir


Замена ротора?
Не совсем понимаю что это )) (новичек с опытом в далеком прошлом).
Что даст замена? Тишину?
2010-03-0808/03/2010 13:34:16
#1072996
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Riedel

Модель достаточно "зрелая", Вам досталась "по наследству", потому срок его службы довольно неопределен. Если его эксплуатировали продолжительное время, то вращающаяся пора ротор-ось могли изрядно поизноситься с образованием изрядного зазора, поэтому шум мог увеличиться. Однако, понятие шума -субъективное понятие. Относительно нового состояния фильтр наверняка мог стать шумнее. Вы послушайте где-нибудь новую такую модель, тогда можно будет сравнивать.
Я бы на вашем месте от этого фильтра так скоро не отказывался. В крайнем случае -лучше применить дополнительную шумоизоляцию, чем менять неубиваемую действующую модель на "кота в мешке"...
2010-03-0808/03/2010 20:37:15
#1073333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Волгоград
10 мес.

А можно ли как-нибудь заказать такой фильтр в Волгоград? Очень заинтересовал.
И еще хотел поинтересоваться, какой из фильтров серии EFU подойдет в 40-литровый аквариум (то есть в мой второй аквариум) ? Сейчас в нем стоит Aquael FAN-2 купленный мной еще 8 лет назад. Работает исправно, но занимает много места в аквариуме. Хотелось бы подобрать что-то такое-же по производительности (на стоящем сейчас Акваэле написано, что он перегоняет 450 литров в час).

2010-04-1414/04/2010 21:04:43
#1110060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Serega123
...До какого уровня должна доходить вода в канистре при работающем фильтре, должна ли она полностью покрывать верхний фильтрующий элемент?...

Вода при работающем фильтре должна полностью покрывать все корзины, то, что не вышел воздух могут быть виноваты петли шланга и его чрезмерная длинна, может быть стоит убрать флейту. Т.е. стремимся сократить до минимума сопротивление шланга от выхода воды из фильтра и до входа в аквариум...

На остальные вопросы ответы в теме.


сообщение Борис Аношин
А можно ли как-нибудь заказать такой фильтр в Волгоград? Очень заинтересовал.
И еще хотел поинтересоваться, какой из фильтров серии EFU подойдет в 40-литровый аквариум (то есть в мой второй аквариум) ? Сейчас в нем стоит Aquael FAN-2 купленный мной еще 8 лет назад. Работает исправно, но занимает много места в аквариуме. Хотелось бы подобрать что-то такое-же по производительности (на стоящем сейчас Акваэле написано, что он перегоняет 450 литров в час).

Плохие слухи, в связи с повышением таможенных пошлин на китайскую продукцию (так мне сказали конкуренты поставщиков BOYU), продукцию BOYU могут скоро прекратить привозить в Россию (JAD уже перестали). Т.е. могут быть проблемы с запчастями...
Сейчас ещё можно купить продукцию того же JAD (тот же BOYU), но несмотря на то, что оптовики снизили цены, магазины (например, питерская птичка) её завысили до неприличия. Ну не стоит таких заоблачных денег пусть и качественная, но всё же, чисто китайская продукция.

Мой BOYU пашет по прежнему безотказно, думаю летом настанет время его первой серьёзной чистки...
2010-04-1818/04/2010 12:21:38
#1113004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Волгоград
10 мес.

сообщение WasserWolf


сообщение Борис Аношин
А можно ли как-нибудь заказать такой фильтр в Волгоград? Очень заинтересовал.
И еще хотел поинтересоваться, какой из фильтров серии EFU подойдет в 40-литровый аквариум (то есть в мой второй аквариум) ? Сейчас в нем стоит Aquael FAN-2 купленный мной еще 8 лет назад. Работает исправно, но занимает много места в аквариуме. Хотелось бы подобрать что-то такое-же по производительности (на стоящем сейчас Акваэле написано, что он перегоняет 450 литров в час).

Плохие слухи, в связи с повышением таможенных пошлин на китайскую продукцию (так мне сказали конкуренты поставщиков BOYU), продукцию BOYU могут скоро прекратить привозить в Россию (JAD уже перестали). Т.е. могут быть проблемы с запчастями...
Сейчас ещё можно купить продукцию того же JAD (тот же BOYU), но несмотря на то, что оптовики снизили цены, магазины (например, питерская птичка) её завысили до неприличия. Ну не стоит таких заоблачных денег пусть и качественная, но всё же, чисто китайская продукция.

Мой BOYU пашет по прежнему безотказно, думаю летом настанет время его первой серьёзной чистки...



То есть покапать такой уже не имеет смысла??...Смайлик :(

Но Вы мне так и не ответили, какой из внешников Boyu подойдет для моего 40-литрового аквариума Смайлик :)

Фото форума

А это после перезапуска в этом году
Фото форума

Изменено 18.4.10 автор Борис Аношин
2010-04-1818/04/2010 17:44:16
#1113227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Борис Аношин

Лично я затарился оборудованием JAD у оптовиков пожалуй лет на 5 вперёд, т.к. цены уникально низкие. То, что не будет гарантии, меня не волнует, ведь всё равно вернуть деньги за вышедшее из строя в период гарантии оборудование практически невозможно, а судиться из-за нескольких тысяч глупо...
Но розничные продавцы оборзели окончательно, заломив нереальные цены, поэтому брать втридорого так же глупо...

Для 40л я бы лично взял EFU-10. Думаю, что раз для моих 200л (объём по стеклу) достаточно максимальной (без нагрузки) производительности помпы 1100л/ч, то для 40л должно, чисто теоретически, хватить 220л/ч, ближе всего получается EFU-10. Но я его вживую не видел и отзывов о нём не слышал...

Если надумаете брать, то сообщите мне цену, по которой его видели, я скажу, насколько она адекватная...

Насчёт Волгограда, в Москве есть фирмы и магазины отправляющие оборудование BOYU в регионы. Попробуйте поискать их в интернете сами...
2010-04-1919/04/2010 16:42:37
#1113971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Волгоград
10 мес.

сообщение WasserWolf

Борис Аношин

Лично я затарился оборудованием JAD у оптовиков пожалуй лет на 5 вперёд, т.к. цены уникально низкие. То, что не будет гарантии, меня не волнует, ведь всё равно вернуть деньги за вышедшее из строя в период гарантии оборудование практически невозможно, а судиться из-за нескольких тысяч глупо...
Но розничные продавцы оборзели окончательно, заломив нереальные цены, поэтому брать втридорого так же глупо...

Для 40л я бы лично взял EFU-10. Думаю, что раз для моих 200л (объём по стеклу) достаточно максимальной (без нагрузки) производительности помпы 1100л/ч, то для 40л должно, чисто теоретически, хватить 220л/ч, ближе всего получается EFU-10. Но я его вживую не видел и отзывов о нём не слышал...

Если надумаете брать, то сообщите мне цену, по которой его видели, я скажу, насколько она адекватная...

Насчёт Волгограда, в Москве есть фирмы и магазины отправляющие оборудование BOYU в регионы. Попробуйте поискать их в интернете сами...


Просто у нас в Волгограде я никогда не видел недорогих внешних фильтров с УФ-стерилизатором, а тут такое удивительное устройство по такой сравнительно недорогой цене... я спрашивал в местных магазинах, торгующими аквариумами Boyu и кое-каким оборудованием этой фирмы (наполнители для внешников - видел уголь и кольца - есть, а самих внешников нетСмайлик :D, есть компрессоры, внутренние и водопадные фильтры), но заказывать они такого рода оборудование, как внешние фильтры, не планируют. Есть еще один онлайн-магазин, который расположен в нашем городе, называется он Aquapro-M, в ассортименте этого магазина продукции этой фирмы не продается, но консультант этого магазина сказал мне, что могут заказать из Москвы некоторое оборудование Boyu. Из фильтров серии Boyu EFU там были только два фильтра:

EFU 45 - 5420 pуб (рядом с ценой было написано "с наполнителями", у других моделей этой подписи не значилось)
EFU 20 - 3590 pуб

Те же фильтры но без УФ стоят примерно на 1500-2000 рублей дешевле. Без УФ есть следующие модели:

EF-20 - 2560 руб
EF-25 - 3330 руб
EF-35 - 3520 руб
EF-45 - 3900 руб

Думаю взять для первого, 75-литрового аквариума, фильтр EFU-45. Но брать я его собрался, на вырост, так сказать. Собираюсь в будущем купить аквариум на 200-250 литров и переставить сей агрегат туда. Просто сейчас в 75-литровом стоит TetraTec IN800. Вот уже 8 лет работает. Тогда их еще делали в Италии, но хоть и аппарат Итальянец - почтенный возраст дает о себе знать, не справляется уже.
А в 40-литровый подумываю купить EFU-20 или EF-20. У меня в нем перенаселение... Запас мощности не помешает думаю.)))

Я хотел уточнить еще кое-что: есть ли в комплекте у этого фильтра крепежи для заборной и выходной трубок в аквариумах с ребрами жесткости?? Просто у меня как раз такие ребра...

Я подумал, а не дешевле будет попросить Вас заказать нужный мне фильтр и потом почтой отправить его? (заранее извиняюсь за всю дерзость и наглость предложенного мной плана). По крайней мере пока поставки продукции этой фирмы не прекратились совсем. В любом случае, я пока не накопил достаточной суммы, жду стипендии Смайлик :)

Еще тут наткнулся еще на одно предложение. Один человек здесь в Волгограде предлагает мне купить внешний фильтр китайской фирмы Hailea. Что скажите? Ни разу не сталкивались с продукцией этой фирмы?

Изменено 28.4.10 автор Борис Аношин
2010-04-1919/04/2010 22:13:56
#1114243
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Фильтр BOYU EFU-45 по прежнему работает без проблем, необходимости у его очистке не возникала несмотря на плотность населния рыб в аквариуме, т.к. производительность его практичеки не снижается...

сообщение Борис Аношин
… консультант этого магазина сказал мне, что могут заказать из Москвы некоторое оборудование Boyu. Из фильтров серии Boyu EFU там были только два фильтра:

EFU 45 - 5420 pуб (рядом с ценой было написано "с наполнителями", у других моделей этой подписи не значилось)
EFU 20 - 3590 pуб

Те же фильтры но без УФ стоят примерно на 1500-2000 рублей дешевле. Без УФ есть следующие модели:

EF-20 - 2560 руб
EF-25 - 3330 руб
EF-35 - 3520 руб
EF-45 - 3900 руб…

На всех внешниках BOYU стоят одинаковые 5 Вт УФ-лампы. На малых типоразмерах она будет очень полезной, но на старших типоразмерах фильтра, предназначенных для обслуживания аквариумов относительно больших объёмов полезность УФ-лампы столь небольшой мощности спорна. Лично я покупал себе EFU-45 с УФ-лампой в помощь к уже имеющемуся у меня 14Вт стерилизатору…
Учтите, что УФ-лампа создаёт сопротивление потоку и для его преодоления на фильтре EFU установлена более мощная помпа, чем на фильтре EF того же типоразмера.
Переплачивать за фильтр ”с наполнителем” считаю глупостью, т.к. из всего наполнителя хороши только губки грубой очистки, уголь используется редко, биокольца ИМХО ни на что не годны и воняют мелом, такое ощущение, что изготовлены из вспененного мела. ИМХО могут изменять параметры воды. Лично я их выкинул…

Цена впечатляет, ОЧЕНЬ дорого, даже с учётом доставки…


сообщение Борис Аношин
…Думаю взять для первого, 75-литрового аквариума, фильтр EFU-45. Но брать я его собрался, на вырост, так сказать…

ИМХО всех Ваших рыбок сдует, не знаю, удастся ли снизить его производительность до приемлемой механически, фильтр, ведь, мощный…


сообщение Борис Аношин
…Я хотел уточнить еще кое-что: есть ли в комплекте у этого фильтра крепежи для заборной и выходной трубок в аквариумах с ребрами жесткости?? Просто у меня как раз такие ребра...

Крепежа, такого, увы, нет. Но такой крепёж легко купить, благо стоит он копейки…


сообщение Борис Аношин
…Я подумал, а не дешевле будет попросить Вас заказать нужный мне фильтр и потом почтой отправить его? (заранее извиняюсь за всю дерзость и наглость предложенного мной плана). По крайней мере пока поставки продукции этой фирмы не прекратились совсем…

Нет проблем, как раз заканчиваю собирать заказ на оборудование BOYU. Дешевле будет намного, причём с оптимально подобранным качественным наполнителем и с гарантией. Продолжим разговор на эту тему в U2U…


сообщение Борис Аношин
… Еще тут наткнулся еще на одно предложение. Один человек здесь в Волгограде предлагает мне купить внешний фильтр китайской фирмы Hailea. Что скажите? Ни разу не сталкивались с продукцией этой фирмы?..

C продукцией Hailea не сталкивался. Но фильтр HL-H-12 интересен простотой своей конструкции так похожей на конструкцию фильтров ADA и Eheim Classic:

Картинка с форума
2010-07-0102/07/2010 00:41:02
#1168822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Сегодня почистил свой BOYU EFU-45.
Из наполнителя в чистке нуждалась только среднепористая губка которая была средней засранности. Другие наполнители были чистыми.

В связи с этим немного модернизировал наполнение фильтра (по ходу воды):
1 корзина: половина крупнопористой губки, половина среднепористой губки;
2 корзина: биошары;
3 корзина: среднепористая губка с чуть более мелкими порами, чем в первой корзине;
4 корзина: биокольца.

Важное замечание, на забор воды надет префильтр - фильтрующий элемент от внутреннего фильтра BOYU SP-1000B
Картинка с форума
представляющий из себя два цилиндрика из крупнопористой губки толщиной 8мм вставленных в две корзины.
Население аквариума неплотное: примерно 3 рыбки размера карликовая цихлида на 2л воды.

При планируемом увеличении населения до 2 рыбок размера карликовая цихлида на 1л воды следующий раз чистить фильтр буду где-то через год - полтора...

2010-07-2929/07/2010 11:26:58
#1183409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Да, никаких замечаний по работе моего BOYU EFU-45 по прежнему нет. Напор не уменьшается, помпа работает так же тихо...

На сегодняшний день фильтр наработал 1 год 10 дней. Без проблем...

2010-07-2929/07/2010 11:31:09
#1183412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Установив выхлопную насадку-колокол BOYU EFU-45 так, чтобы ось струи, идущей из внешника воды, была параллельна поверхности воды неожиданно для себя обнаружил на поверхности воды воронку:

Картинка с форума

засасывающую мусор с поверхности.

На фотографии видно, как засосало листик растения:

Картинка с форума

Про поверхностную плёнку даже не упоминаю. Весь мусор с поверхности воды засасывается под воду и далее он попадает на префильтр внешника...
Т.е. копеечная китайская насадка-колокол работает так же, как и нереально дорогая насадка ADA Lily Pipe Outflow :

Картинка с форума

Честно говоря не ожидал, ранее насадка располагалась так, что ось струи не была параллельна поверхности воды и воронки не было. Думал было над покупкой ADA Lily Pipe Outflow, но появилась возможность сэкономить...

P.S.: Точно такая же выхлопная насадка-колокол есть и у фирмы JBL (JBL Lily Pipe) и продаётся отдельно. Пару лет назад стоила где-то в районе 250руб.

2010-07-3030/07/2010 21:13:17
#1184315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение WasserWolf
Точно такая же выхлопная насадка-колокол есть и у фирмы JBL (JBL Lily Pipe) и продаётся отдельно. Пару лет назад стоила где-то в районе 250руб.

Да нету уже подавно. Даже по каталогу JBL искали в "Живой воде". Я им весь моск вынес этим колоколом. Смайлик :)
2010-07-3030/07/2010 21:37:02
#1184334
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

rangrig

Нет в продаже из-за отсутствия спроса. Тот JBL Lily Pipe, что я купил (исключительно ради интереса) в ЖУ, никто не покупал несколько месяцев. У поставщиков же JBL насадка-колокол Lily Pipe есть в прайсе, но они штучно не торгуют...
2010-07-3030/07/2010 22:21:39
#1184374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Отчитываюсь по своему BOYU EF-45.
Работает уже 11 мес без проблем (не считая небольшого шума), обслуживание данного фильтра заключается в еженедельной промывке префильтра и все)))Поток воды не уменьшился, население состоящее из цихлид довольно, вода не кристалл но вполне прозрачная, оно и ясно тк мой внешник выполняет функцию био фильтра, планируется внутренник для удаления мелкой взвеси.На днях рахберу фильтр посмотрю что там твориться да и цеолит уже менять надо.
Собственно и все!С ув. ваш Vovaqa!

2010-08-0404/08/2010 11:01:34
#1186776
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Скажите, а для 104 л. Boyu efu-15 маловато будет или нормально?

2010-08-0404/08/2010 13:39:28
#1186878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

ИМХО хватит если с кол-вом населения не грубить

2010-08-0404/08/2010 13:53:01
#1186887
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
...вода не кристалл но вполне прозрачная, оно и ясно тк мой внешник выполняет функцию био фильтра...

Ничто не мешает совместить в этом фильтре функцию и тонкой механической и биологической фильтрации.
Достаточно просто добавить фильтрующий слой из среднепористой губки. Поток снизится не сильно, для твоего 250л аквариума его будет ещё достаточно.
Кстати вопрос, у тебя надеюсь сверхпористые керамические кольца?
Вообще расскажи поподробнее, как заполнил свой биофильтр. Если при этом замеришь производительность твоего EF-45, то будет тебе огромное спасибо...
2010-08-0606/08/2010 19:05:13
#1188272
Нравится VoVaQa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Nancy
Скажите, а для 104 л. Boyu efu-15 маловато будет или нормально?

Я мыслю так, если BOYU EF-45 подходит для аквариума объёмом до 300л (в идеале до 250л) и максимальная производительность его ненагруженной помпы 1100л/ч, то оптимальной работы внешнего фильтра BOYU в аквариуме 104л нужен типоразмер с производительностью помпы 1100/300*104~380л/ч (в идеале 1100/250*104~460л/ч).

Я бы лично выбрал для 104л аквариума фильтр BOYU EF-20 (производительность помпы 400л/ч). Его ИМХО хватит на все случаи жизни и при довольно плотном заселении. При этом, BOYU EF-20 дороже EF-15 всего на 9%...

Изменено 6.8.10 автор WasserWolf
2010-08-0606/08/2010 19:28:44
#1188297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

WasserWolf

Заполнен сверху вниз
1.среднепористая губка
2.керамические кольца тетра
3.био болы
4.цеолит
А как померять производительность?обьясните пожалуйста
2010-08-0707/08/2010 13:58:16
#1188665
Новичок

Аватар пользователя

8
Москва
13 года

Спасибо! Возьму EFU-20

2010-08-0707/08/2010 21:04:18
#1188945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa

WasserWolf

Заполнен сверху вниз
1.среднепористая губка
2.керамические кольца тетра
3.био болы
4.цеолит...

Вариантов заполнения фильтра множество, я указал оптимальный. Но у меня население примерно 250 рыб на 150л воды, но фильтр справляется...
Если рыб мало, то можно в корзины напихать хоть керамзита, благодаря ОГРОМНОМУ объёму корзин он справится...

сообщение VoVaQa

WasserWolf

...А как померять производительность?обьясните пожалуйста

Я слил воду так, чтобы уровень воды был на сантиметр ниже выходного отверстия из насадки-колокола. Опускаем банку известной ёмкости и засекаем по секундомеру время её заполнения. Составляем пропорцию и получаем л/ч.
Относительно точный способ...
2010-10-2626/10/2010 12:21:59
#1250052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Да, о моём фильтре BOYU EFU-45:

полёт нормальный, производительность, даже несмотря на засранные шланги не падает, работает так же тихо...

Ради эксперимента надел вместо насадки колокола вращающуюся насадку Hydor flo DEFLECTOR:

Картинка с форума

Необходимости в этом не было, просто валялась без дела, решил её испытать. Что лучше - насадка-колокол или дефлектор пока не решил...

Надо бы почистить засранные шланги (после выключения/включения фильтра из трубок вылетают многочисленные хлопья всякой срани) , но лень и кроме того, производительность фильтра и так достаточная...

2010-10-2626/10/2010 12:36:48
#1250064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Да, о моём фильтре BOYU EFU-45:

полёт нормальный, производительность, даже несмотря на засранные шланги не падает, работает так же тихо. Претензий к фильтру нет...

Ради эксперимента надел вместо насадки колокола вращающуюся насадку Hydor flo DEFLECTOR:

Картинка с форума

Необходимости в этом не было, просто валялась без дела, решил её испытать. Что лучше - насадка-колокол или дефлектор пока не решил...

Надо бы почистить засранные шланги (после выключения/включения фильтра из трубок вылетают многочисленные хлопья всякой срани) , но лень и кроме того, производительность фильтра и так достаточная...

2010-10-2626/10/2010 12:37:21
#1250066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

833 69
Москва
4 года

сообщение WasserWolf

Ждите новую тему про канистровый нано-фильтр с мощной УФ-стерилизацией BOYU EFU-05.


Подскажите пожалуйста, а тема появилась или нет ?
2010-11-2929/11/2010 11:37:57
#1284317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Всем привет!всвязи с полным переходом на травник оцените новый наполнитель моего бойо))
1 корзина крупнопористая губка, остальные 3 набиты ЭТИМ
Нуи конечно на входе префильтр в ниде мелкопористой губки

2010-11-2929/11/2010 20:14:18
#1284841



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top