go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Де-Жавю II: BOYU EFU (BOYU EFU vs. Sera fil bioactive + UV) (страница 8)

Купил себе фильтр BOYU EFU-45. Впечатлили сверхнизкая цена, огромнейшие корзины, наличие лампы УФ.

При покупке возникло чуство Де-Жавю: что я где-то это уже видел.

Чуство это не было ошибочным. Смотрим картинки:

BOYU EFU-45
Картинка с форума

Sera fil bioactive 400
Картинка с форума

Нигде не нашёл картинки фильтра Sera fil bioactive с УФ-стерилизатором, поэтому смотрим картинку без стерилизатора (нет крышечки на месте кнопки включения стрерилизатора, как и кнопочки естественно).
Только ручка подкачки воды на картинке находится в разных местах. Но в инструкции и в жизни она на том же месте, что и у фильтра BOYU.

Далее, сравниваем размеры фильтров:

Картинка с форума

Совпадают до миллиметра.

Мощность лампы тоже одинаковая, как и мощность и производительность помпы.

Внутри всё то же самое, совершенно одинаковая конструкция фильтра, одного размера и цвета корзины, тот же синтепон, те же губки.

Все шланги, трубки, насадки совершенно одинаковые одного цвета.

Всё одинаковое (даже пластик пахнет так же). Даже параметры фильтра указаны одни и те же.
Хотя есть небольшие отличия, Sera включила в комплектацию свой siporax® (у BOYU вместо них кольца пахнущие известью) и добавила баночку биостартёра filter biostart, губок у Sera четыре, против двух у BOYU, ситнтепона у Sera два у BOYU три, у BOYU присутствует пакетище (0,5кг) активированного угля...

Что ж, грамотный ход Sera - заказать фильтр у известного китайского производителя и продавать его под своим именем более чем вдвое дороже...

Нам же предоставляется возможность не переплачивать за имя...

И что приятно, запчасти полностью взаимозаменяемые.

P.S.: Точно такие же фильтры продаются под марками JBJ-USA , JAD EFU ... Список можно продолжить...

Изменено 30.10.09 автор WasserWolf

2009-07-2626/07/2009 15:42:38
#881451
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

VoVaQa
ИМХО наполнитель гуано, ибо единственное применение - равномерное распределение потока воды. Площадь для заселения бактерий минимальна Смайлик :(
2010-11-2930/11/2010 00:29:11
#1285157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

сообщение st2tim

VoVaQa
ИМХО наполнитель гуано, ибо единственное применение - равномерное распределение потока воды. Площадь для заселения бактерий минимальна Смайлик :(

Любой "полезный" пористый наполнитель через пару месяцев забьеся и будет такое-же "гуано")))только стоить он будет в 3-4 раза дороже
2010-11-3030/11/2010 06:12:48
#1285294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

Так этот наполнитель вообще не пористый, он не для биофильтрация а действительно только для разбивания потока... Тетра его кладет в самую нижнюю корзину... У меня был такой. Гладкие кольца.. Толку от них в качестве бионаполнителя вообще - 0.
Про то что забьется и будет такое же "гуано" извините - бред. В фильтрах перед бионаполнителями, как правило ставят наполнтели для мех. очистки. Вы бы в свой лучше губки положили, если биокольца не хотите... А то это и не бифильтрация, кот в травнике не особа нужна, и не мех. фильтрация. Вообще не понятно что такое...

2010-11-3030/11/2010 17:01:12
#1285753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

сообщение VoVaQa
Любой "полезный" пористый наполнитель через пару месяцев забьеся и будет такое-же "гуано")))только стоить он будет в 3-4 раза дороже

Используйте хотя бы EHEIM ehfi fix - легко моется, имеет большую площадь для заселения бактериями нежели гладкие кольца и стоит чуть больше сотни за литр на украине.
2010-11-3030/11/2010 17:22:09
#1285778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года
2010-11-3030/11/2010 18:10:20
#1285827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

сообщение Mad
Так этот наполнитель вообще не пористый, он не для биофильтрация а действительно только для разбивания потока... Тетра его кладет в самую нижнюю корзину... У меня был такой. Гладкие кольца.. Толку от них в качестве бионаполнителя вообще - 0.
Про то что забьется и будет такое же "гуано" извините - бред. В фильтрах перед бионаполнителями, как правило ставят наполнтели для мех. очистки. Вы бы в свой лучше губки положили, если биокольца не хотите... А то это и не бифильтрация, кот в травнике не особа нужна, и не мех. фильтрация. Вообще не понятно что такое...

Я смотрю у вас в травнике тоже внешник, зачем он если био в травнике не надо?
2010-11-3030/11/2010 18:21:26
#1285843
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
10 года

А я вот купил этот фильтр (EF-45. тот что без уф), так он ночь поработал и потекСмайлик :weep: купил его 1,5 месяца назад, не включал - ждал аквас. Вообще, покупал в порядке эксперимента - эксперимент не удался. Течет из под прокладки между ведром и головой. Еще там 4 замка: 2 на голове и 2 на ведре. Так вот, те замки, что на голове прижимают очень слабо, может потому и течет.

2010-12-0808/12/2010 14:01:08
#1292735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 12
Москва
8 мес.

dvm
да не может быть такого!
Я вовсе не поддерживаю этого производителя, но приятно было приобрести за $100 внешник ТАКОГО объема, посему рекомендую на будущее (сам так поступаю) включать ЛЮБЫЕ электроприборы не позже пары дней с момента приобретения.
У меня есть знакомый Horn, который купил два дорогущих EHEIM'а 2080, которые у него потекли через два-три месяца.
К счастью он покупал их у относительно честного человека (вы все его знаете по птичке), который после экспертизы БРАКА через пару месяцев (!!!) вернул деньги.
Так что от брака НИКТО не застрахован.
2010-12-1010/12/2010 21:56:57
#1294945
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
10 года

st2tim


Да продавец, в принципе, не отказывается взять на экспертизу, но уж больно далеко контора находится (от меня) - на новорязанке, 8 км от МКАД, а я на северо-западе, да и времени не очень много... к тому же я хочу, чтоб трава была, а рыб не очень много, поэтому внешник вроде и не очень нужен. Короче, стоит фильтр - большой, новый, но течет и не нужен. Кстати, посмотрел фильтр поподробнее и вот, что запреметил: голова состоит из двух частей, нижняя часть (та, которая вставляется в ведро, и на которой установлена прокладка) при сборке головы чуть утопает внутрь крышки. В результате, при установки головы, крышка плотно ложиться на ведро, а нижняя часть может прижиматься не плотно. Попробую это подправить, может вылечится...
2010-12-1213/12/2010 00:39:47
#1296659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121
Москва
3 года

скажите, а на 300 литров с хорошим таким заселение фильтр BOYU EFU-45 пойдет или уже стоит посмотреть что то еще? И еще, так как аквас стоит в спальне хотелось бы понять на сколько он шумный? спать реально будет или нет?

2011-01-2828/01/2011 19:02:12
#1337411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 1
Москва
2 года

Доброго дня всем! Сам приобрел модель BOYU EF-35,погнался как говорится за ценой, да и дизайн как то импонировал. Фильтр тек при первой же установки, вот уж действительно лотерея. Мой скромный совет, при первой установки смотрите как говорится в оба, хорошо в тазик ставил, иначе с утра плавал бы в лодке))) Сдал и купил EHEIM 2228,хотя дизайн как то не импонировал, да и цена "не детская", однако ж, уж как минимум при первом включении не течет. Сам китайскую электронику продаю, бывает брак от китайцев, меняем, бывает и такое, вот и здесь китайский бренд.... Короче говоря, большое уважение тем кто купил фильтры данного бренда и они не текут, но могу сказать, что Вам крупно повезло...

2011-02-0808/02/2011 05:30:51
#1348198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение VoVaQa
Всем привет!всвязи с полным переходом на травник оцените новый наполнитель моего бойо))
1 корзина крупнопористая губка, остальные 3 набиты ЭТИМ ...

Если честно, то я бы выкинул из фильтра эти непористые кольца неприносящие особой пользы и засыпал сверхпористый кольца, ну на худой конец керамзит.
Только керамзит керамзиту рознь. Есть нетонущий, т.е. у него внутренние поры недоступны для бактерий, кроме того, нетонущий керамзит может при работе сильно шуметь из-за трения шариков друг о друга, а есть и тонущий, который и засыпаем в корзины.


сообщение VoVaQa
...Нуи конечно на входе префильтр в ниде мелкопористой губки

Ни в коем случае - сначала крупнопористая губка, перед наполнителем основной биологической очистки мелкопористая губка.


сообщение VoVaQa
...Любой "полезный" пористый наполнитель через пару месяцев забьеся и будет такое-же "гуано")))только стоить он будет в 3-4 раза дороже

Ерунда полная, могу подписаться под своими словами - сверхпористый наполнитель, по крайней мере сверхпористые кольца типа Сипоракс, незабиваются НИКОГДА, наполнитель - сверхпористые кольца ВЕЧНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лишь при заселении пор бактериями проницаемость пор снижается, но поры полностью (даже наполовину) не забиваются.
Подписываюсь потому, что мои сверхопористые кольца типа Сипоракс не засираются уже почти четыре года!!!
И стоят он ну никак не в 3-4 раза дороже, просто не гонитесь за громким именем производителя колец, ведь имя производителя на кольцах не написано, а если бы оно и было написано, то внутри фильтра его не видно...

сообщение dvm
...Течет из под прокладки между ведром и головой. Еще там 4 замка: 2 на голове и 2 на ведре. Так вот, те замки, что на голове прижимают очень слабо, может потому и течет.

Не переполняйте корзины и течь не будет. Но, конечно, хотелось бы, чтобы крышка прижималась плотнее. У меня не течёт, но вообще надо бы (вдруг кому пригодится) довести свой фильтр до ума.


сообщение ALEXYS74
...Сам приобрел модель BOYU EF-35,погнался как говорится за ценой, да и дизайн как то импонировал. Фильтр тек при первой же установки, вот уж действительно лотерея. Мой скромный совет, при первой установки смотрите как говорится в оба, хорошо в тазик ставил, иначе с утра плавал бы в лодке))) Сдал...

И у меня при запуске потёк, но я убавил наполнитель (корзины я переполнил) и до сих пор не текёт и не потёчёт. Но довести фильтр до ума хотелось бы, правда лень...
2011-02-1414/02/2011 19:39:45
#1354939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ОТЧИТЫВАЮСЬ ПО РАБОТЕ СВОЕГО ФИЛЬТРА

Никаких проблем при работе фильтра не замечено.

Несмотря на засраные трубки производительность фильтра заметно не снижается, когда чистил его наполнитель уже и не помню, только ежемесячно чищу префильтр.

ФИЛЬТР РАБОТАЕТ БЕЗ ПРОБЛЕМ УЖЕ 1 ГОД 6 МЕСЯЦЕВ 26 ДНЕЙ!!!

P.S.: Уже вплотную подошёл к созданию протоки, тогда свой фильтр буду продавать или уберу куда подальше на всякий случай. Если будет не лень, то попробую довести его до ума увеличив плотность прижатия крышки...

Да, у меня сейчас нет времени общаться на форуме и личку я не читаю, когда появлюсь на форуме в следующий раз незнаю. Если у кого есть вопросы по фильтрам BOYU, то пишите мне на мыло: Shva78@ya.ru
Почту я проверяю каждый день...

2011-02-1414/02/2011 19:50:26
#1354950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение dvm
...те замки, что на голове прижимают очень слабо, может потому и течет.


сообщение st2tim

dvm
да не может быть такого!...

То, что крышка прижимает прокладку к корпусу слабее, чем у фильтров именитых производителей - это факт. У меня фильтр работает нормально, но мне было бы спокойнее, если бы крышка прижимала бы прокладку сильнее даже с нормальнонаполненными корзинами.

Вообще, увеличить силу прижатия крышки проще простого, но что-то китайцы тупят...
2011-02-1414/02/2011 19:58:02
#1354956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Подскажите по фильтру. Есть у меня ef-15 работал около года без особых проблем. А тут решил кольца кинуть в верхнюю решетку (в 15й их 3) тяжеленькие такие. И фильтр потек (. Причем может быть еще и в этой проблема... решил не сливать воду а закрыть его прям так. Когда заметил что потек (тек не сильно в принципе, и я так понял больше на отключении (когда кормлю, отключаю), после этого слил всю воду, закрыл заново, поставил в ведро. Первый день ведро было сухим. После очередной кормежки и отключения, включил ночью и спать. Утром в ведре с фильтром 5 см воды... Сейчас посмотрел вроде бы не течет. Дело в наполнителе? Или что то с прокладкой, потому что закрыл с водой?

Так фильтр тихий, напор хороший, вопросов к нему за год не было. Вообще у меня довольно много чего именно бойо, внутренний, попмы всякие и.т.д. На качество не жаловался... Бренд на мой взгляд в России вполне устоявшийся....

Да еще вопрос.. Если дело в прокладке, где можно купить ее? И можно ли вообще?

2011-03-2929/03/2011 16:40:40
#1393370
Новичок

Аватар пользователя

4
Portugal Lisbon
12 года

Ну а счастливые обладатели фильтра "Sera fil bioactive + UV" то тут есть?? Кто-нибудь может отписаться? С его китайским клоном здесь вроде разобрались, но сравнивая его почему-то с EHEIM и JBL, а про Sera только пара цитат из его брошюрок...

2011-04-0202/04/2011 09:25:31
#1396862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня по прежнему всё с фильтром в порядке.

Но получив на e-mail письмо, где у человек потекло там, где на мой взгляд, всё конструктивно нормально (скорее всего, там заводской брак), появилась мысль устроить опрос по основным моделям и основным брендам внешних фильтров, чтобы понять хотя бы примерный процент выхода из строя фильтров основных марок...

2011-04-1414/04/2011 09:50:08
#1407362
Новичок

Аватар пользователя

5
Ростов-на-Дону
6 года

Производительность фильтра (страница 8)


WasserWolf
Замерял производительность - 380 л/час Смайлик :(( Расположение корзин (снизу вверх): биошары, керамические кольца, губка, губка. В чем трабл?
2011-08-2525/08/2011 16:45:30
#1472125
Новичок

Аватар пользователя

5
Ростов-на-Дону
6 года

Ну, что! Время подводить итоги Смайлик :))) Фильтру 2 года. По предыдущему сообщению ответа так и не дождался - но проблему устранил - был слегка пережат шланг, но это не сильно помогло - сейчас производительность 470 л/ч. (тоже г-о). Лампа УФ - перегорела (оказывается очень полезная вещь - стерилизатор, вода зарастает быстренько). Внутри стоит какой то монстр - ZW05D12W -H85. Но по типорамеру - 5 ваттная лампочка, а вот найти такую же - 2 недели - не вариант. Резинки между корзинами хотять умереть - вонючие и скользкие - причем именно качество резины плохое. Вымывать их - трата времени - можно разложить на молекулы. Ну, и еще деготь - вдобавок ко всему - потек... Но через 2 дня перестал - сейчас стоит в тазике, во избежание рецидива. Но! 3000 в год получается эксплуатационных расходов. Дороговато. Так что вот такие наблюдения.

2011-11-2222/11/2011 11:30:49
#1519461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Sera fil bioactive 130 (страница 8)

Кто пользуется фильтром Sera fil bioactive 130? Подскажите стоит покупать или нет?
Из прочитанной темы ясно что фильтр за свои деньги хороший, тихий, надежный.(поправьте если я не так читал тему)

Подбивает на покупку УФ стерилизатор Смайлик :D (задолбали водоросли))

Изменено 19.8.12 автор VLAD64RUS

2012-08-1919/08/2012 08:52:08
#1660974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

VLAD64RUS

Не пользовался, но если это клон китайца boyu, да еще за такие деньги- лучше посмотреть на что то другое, например те же aqua el unimax, у них тоже есть возможность уф установить, плюс более емкие корзины и более производительные.
2012-08-1919/08/2012 19:22:34
#1661193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
6 года

А вот тоже, только Tetra

2012-11-0808/11/2012 08:34:02
#1720633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение VLAD64RUS

Подбивает на покупку УФ стерилизатор Смайлик :D (задолбали водоросли))

А как на водоросли влияет УФ- стерилизатор?
По личному опыту могу сказать, что УФ хорошо справляется с бактериальной мутью воды, с цветением воды.
Если разговор про водоросли на камнях, стёклах, растениях - то причины могут быть в освещении, в избыточном нитрате, фосфатах, присутствии силикатов, и УФ при этом не поможет.
2012-11-0808/11/2012 17:07:00
#1720943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Железногорск (Курская область)
8 мес.

2016-05-2525/05/2016 04:00:06
#2234375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top