go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
13 года

Хочу поменять Т5 на Т8. Не вижу альтернативы...

Полгода назад купил Juwel Vision 180. Через две недели сдохла первая лампа. Заменил. Купил еще одну (в запас). На прошлой неделе свет выключился совсем. Стал менять лампу - патрон остался в руках. Очевидный брак производителя (при цене 900р. за штуку!). Съездил на птичку. Проверил светильник с другими лампами - не горит. Похоже, сдохла запускалка. Гарантия на светильники не распространяется. Что делать?
Покупать новый Т5 за 5000 руб.? И к нему комплект ламп за 1800? И через полгода снова мучаться "на чтобы его заменить"?
Со старыми Т8 таких проблем не было?
Кто знает, можно найти арматуру, подходящую по размеру на Vision 180, с комплектом ламп Т8?
Есть ощущение, что лампы Т5, конечно, хорошие. Но, уж больно дорогая получается их эксплуатация...

2009-07-2727/07/2009 14:26:48
#882071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

SVG
Ну вы бы еще гломат купили и лампы Денерле по 1200р за шт.....и потом бы хаили все лампы Т5...млин!!!!
Неизвестно что за пускалка у вас стоит?...Тип, мощность, для каких ламп...и тд. и тп.
Хаить лампы Т5 не следует а стоит разобраться в вопросе....потом Т5 бывают и по 200р....нормальные которыми все (в основном) аквариумисты пользуються...это так называемые бытовые лампы спектров 965 и 930...они лучше всех ламп специальных по соотношению качества...и тем более цена.
Т8 это лампы позопрошлого века...их ставят если нуни чего в данной деревне нет...А уж переходить с Т5 на Т8...вообще уму не постижимо)))
2009-07-2727/07/2009 14:41:30
#882081
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

альтернатива есть всегда - прежде стоит разобраться в том почему горит светильник .... Т5 или КЛЛ лампы - вот что нужно прикинуть, например с поможщью КЛЛ можно поставить 110 Вт света при установке 55 Вт ламп за 350 р + 1 ЭПРА можно найнти в райное 600 р тем более в больших городах + патроны и держатели на 150 р. итого получаем около 1500 р.

2009-07-2727/07/2009 15:11:01
#882105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

SVG


Скорее всего, проблемы с герметизацией корпуса светильника, в месте крепежа патрона к корпусу светильника.

Вскрывать, менять ЭПРА и дополнительно герметизировать "крепеж патрона к корпусу светильника". И жизнь наладиться.

Можно, конечно, и на Т8 перейти если аквариум чисто рыбный и растения не планируются.
2009-07-2727/07/2009 15:46:23
#882133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
6 час.

сообщение Отец

SVG
Ну вы бы еще гломат купили и лампы Денерле по 1200р за шт.....и потом бы хаили все лампы Т5...млин!!!!
Неизвестно что за пускалка у вас стоит?...Тип, мощность, для каких ламп...и тд. и тп.
Хаить лампы Т5 не следует а стоит разобраться в вопросе....потом Т5 бывают и по 200р....нормальные которыми все (в основном) аквариумисты пользуються...это так называемые бытовые лампы спектров 965 и 930...они лучше всех ламп специальных по соотношению качества...и тем более цена.
Т8 это лампы позопрошлого века...их ставят если нуни чего в данной деревне нет...А уж переходить с Т5 на Т8...вообще уму не постижимо)))

ну не совсем т-8 позапрошлого века, вопрос что мы в банке хотим видеть, у меня например кроме рыбных банок еще 7 банок с водными черепахами стоят, ну не видел я ни одной лампы репти-гло на т-5.
2009-07-2727/07/2009 16:32:31
#882158
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
25 дн.

сообщение SVG
Гарантия на светильники не распространяется. Что делать?


Вот это вот полная ерунда. С чего бы она на светильники не распространяется? Она может не распространяться на лампы, и то лишь в том случае, если они проработали разумный срок. Если сгорела через неделю - извините, это брак.

Что же касается светильника - то тут 100% гарантия, требуйте у продавца замены. Если не согласится - пригрозите роспотребнадзором, прямо при нём наберите их номер, спишите его номер места, данные - уверяю, всё он поменяет.
2009-07-2727/07/2009 16:48:04
#882169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Nikultsev

сообщение SVG
Гарантия на светильники не распространяется. Что делать?

Вот это вот полная ерунда. С чего бы она на светильники не распространяется? Она может не распространяться на лампы, и то лишь в том случае, если они проработали разумный срок. Если сгорела через неделю - извините, это брак.

Что же касается светильника - то тут 100% гарантия, требуйте у продавца замены. Если не согласится - пригрозите роспотребнадзором, прямо при нём наберите их номер, спишите его номер места, данные - уверяю, всё он поменяет.

Начнем с последнего. Я немножко не правильно выразился. Не патрон развалился. Новая лампочка у меня в руках развалилась на колбу и цоколь. Т.е. лампочка Т5 (по штрихкоду сделана в Германии) оказалась бракованной. Сам светильник цел и невредим. Только работать не хочет. ЭПРА умерла через 4 месяца после покупки.
Аквариум покупал в "Водяном", в г.Видное. Они же по телефону предложили новый светильник Т5 "со скидкой" 4500р...

Я на форуме новичок. Поэтому, дальнейшие действия планирую в зависимости от репутации этой фирмы у опытных аквариумистов. Если они так ведут себя со всеми, то могу поскандалить, "пригрозить роспотребнадзором" и т.д., и т.п.. Делают они всё грамотно: на руках у меня только кассовый чек, товарного чека не дали, гарантию тоже зажали. Но, при желании, можно побороться. А то некрасиво как-то получается: мы им деньги, они нам
"еще один светильник купите и всё у Вас будет ОК"...

Теперь попробую прислушаться к другим советам.

Вскрывать, менять ЭПРА и дополнительно герметизировать "крепеж патрона к корпусу светильника". И жизнь наладиться.
Я уже и сам подумал о таком подходе. Заглянул в светильник. Думаю, что разобрать его высверлив места запайки пластмассы не получится. Придется резать корпус, менять эту самую ЭПРУ, заново всё собирать и герметизировать. Путь трудоемкий, без каких-либо гарантий (новая ЭПРА сдохнет - опять разбирать?). Но, как один из вариантов, имеет право на существование. Во всяком случае, альтернатива уже есть.
И жизнь, действительно, может наладиться. Смайлик :)


сообщение bolka
Т5 или КЛЛ лампы - вот что нужно прикинуть, например с поможщью КЛЛ можно поставить 110 Вт света при установке 55 Вт ламп за 350 р + 1 ЭПРА можно найнти в райное 600 р тем более в больших городах + патроны и держатели на 150 р. итого получаем около 1500 р.
Чувствую, что есть в этом совете рациональное зерно. Но разобраться пока не могу. Что такое КЛЛ и чем они отличаются от Т5?
Их можно как-то воткнуть в этот же светильник? Пока не могу понять что к чему...


сообщение Отец
Ну вы бы еще гломат купили и лампы Денерле по 1200р за шт.....и потом бы хаили все лампы Т5...млин!!!!
Неизвестно что за пускалка у вас стоит?...Тип, мощность, для каких ламп...и тд. и тп.
Хаить лампы Т5 не следует а стоит разобраться в вопросе....потом Т5 бывают и по 200р....нормальные которыми все (в основном) аквариумисты пользуються...это так называемые бытовые лампы спектров 965 и 930...они лучше всех ламп специальных по соотношению качества...и тем более цена.
Т8 это лампы позопрошлого века...их ставят если нуни чего в данной деревне нет...А уж переходить с Т5 на Т8...вообще уму не постижимо)))
Отец, Вы всегда так строго подходите к новичкам? Смайлик :) Я еще пару недель назад понятия не имел о таком словосочетании "ЭПРА". Думаю, что все поступают так: пока дивайс работает, не хочется даже разбираться, из чего он состоит... А лампочку купил, когда сгорела первая. По набору цифр и букв: 742мм, 35Вт, 4100Kelvin, Nature. Может Вы и знаете, какие пускалки стоят в Juwel Vision на 180л. Для меня "тип, мощность", характеристики стали существенными только тогда, когда этот дивайс сдох... Про бытовые лампы спектров 965 и 930 я просто не знал. Сейчас серьезно задумался об этом. Не подскажете, "в целях повышения образованности"(с), что нужно сделать чтобы перейти на них? Смайлик :)

сообщение Отец
А уж переходить с Т5 на Т8...вообще уму не постижимо)))
Растений не планируется. Но, пожалуй, Вы правы. С переходом на Т8 я погорячился. Но, выход из тупиковой ситуации по-прежнему ищу с большим трудом... Теперь хоть альтернативные варианты вижу... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


Изменено 27.7.09 автор SVG
2009-07-2727/07/2009 20:21:13
#882335
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
25 дн.

Лампочку можно и новую купить, а вот светильник - на замену однозначно (насколько я знаю, они неремонтируемые).
Прямо в магазин приезжайте, пишите заявление о том, что требуете заменить/отремонтировать.

Скажите, что если не поменяют светильник -придётся менять весь аквариум, с тумбой и т.п. Это тоже может сработать. Смайлик :)

2009-07-2727/07/2009 20:27:49
#882343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

монах

Мы наверно не про черепашники ведем тему а про пресноводный с рыбами аквас....так что ваши сравнения не уместны....понятно что названные вами лампы в формате Т5 нет)))
2009-07-2727/07/2009 22:02:45
#882427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

SVG
Ни чего не надо переделывать.....Патроны теже...вместо пускалки купить ЭПРА лучше ОСРАМ фирмы или V. Shwabe.....все немцы....последнее подешевле будут....сами ЭПРА вынести из подкрышки на заднюю стенку крышки снаружи...или если нельзя...то многие убирают в тумбочку под аквас....китаезные ЭПРА не брать для Т5 (о которых я говорил выше)
ЭПРА должно быть именно той мощности что и лампа и для ламп Т5 только....... ЭПРА для Т8 для Т5 не годится
КЛЛ лампы теже Т5 только согнутые пополам....для них нужны другие патроны и свои ЭПРА...тех же фирм что я называл...их приимущество что при большой мощности ...длина в двое меньше
Да вот тут почитайте Помогите переделать свет

Изменено 27.7.09 автор Отец
2009-07-2727/07/2009 22:24:24
#882437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

SVG





Растений не планируется. Но, пожалуй, Вы правы. С переходом на Т8 я погорячился. Но, выход из тупиковой ситуации по-прежнему ищу с большим трудом... Теперь хоть альтернативные варианты вижу


Если не планируется то проще что бы особо не переделывать светильник и не заморачиваться на другой вид ламп, покупаем сами лампы берите бытовые теже ОСРАМ с индексом 965 (954) - холодный белый свет и ЭПРА под номинал данный ламп, корпус под электрикой разбирать все таки придется ... есть другой путь обмен аквариума или его светильника ... при разборке светильника может просто напрсто выясниться простая вещь не соответствие пускорегулирующей аппаратуры номиналу и типу ламп - вследствие чего идет выход из строя ламп и т.п.
2009-07-2828/07/2009 07:41:21
#882565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

SVG

1. Гарантия на светильник никак не может быть менее года.
2. Лампы за 900 руб это, конечно, хорошо, но можно ведь их и за 675 рублей найти.

Пишите заявление - не примут отправляйте по почте. Через 10 дней нет ответа - прямиком в суд.
С вас за это денег не возьмут, а вот в с них - возьмут. Их заставят вернуть деньги вам и еще в бюджет точно такую же сумму.

С жуликами только так!
2009-07-2828/07/2009 09:39:46
#882647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
6 час.

Отец

форум аквариумный, а не только рыбный, в первом посте про рыб ничего сказано не было.мало ли кто с чем банки держат.есть чисто растительные банки, есть банки с рыбой но без растений, есть чисто креветочники наконец.смотря для какого варианта лампы рассматриваются
2009-07-2828/07/2009 15:06:57
#882992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

монах
Аквас на 180л под тупых черепашек??!!! Это нонсенс....вы уж не смешите народ своими замечаниями))))
"Для черепах нет ламп Т5""....ей Богу смешно...про черепах здесь есть отдельная ветка...и это не аквас а больше террариум...уважаемый вы хоть определитесь о чем вы ведете беседу...об аквасе или террариуме?
2009-07-2828/07/2009 22:22:03
#883315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
6 час.

сообщение Отец

монах
Аквас на 180л под тупых черепашек??!!! Это нонсенс....вы уж не смешите народ своими замечаниями))))
"Для черепах нет ламп Т5""....ей Богу смешно...про черепах здесь есть отдельная ветка...и это не аквас а больше террариум...уважаемый вы хоть определитесь о чем вы ведете беседу...об аквасе или террариуме?

ну вы наверно кроме красноухих других черепах и не видели и не знаете что ряду водных черепах вообще суша не нужна т.к.есть полностью водные виды.есть люди и 500 литровых аквариумах кареттохелисов содержащие.а что касается веток на форуме так на нем по каждой тематике своя ветка есть, даже по рыбам , если вы внимательно смотрите харацинка и цихлиды в разных ветках числятся а не под общим названием "рыбы"
2009-07-2929/07/2009 14:39:13
#883721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
13 года

Продолжение истории. Благодаря этому форуму, повторно обратился к продавцу с просьбой о замене. Разговор по телефону закончился фразой: "Приезжайте, обменяем!" Приехал в Водяной, вернул бракованный светильник, через неделю получил новый. Надо отдать им должное: никаких дополнительных проблем создавать не стали, даже извинились за неудобство. ИМХО: чувствуют настроение покупателя и принимают решение о замене по гарантии только под давлением.

Пока лампа работает, менять что-нибудь нет смысла. Хотя к советам с форума прислушаюсь. Кстати, не знаю как здесь принято выражать благодарность отвечавшим. С удовольствием сделал бы это...

Отдельное спасибо за совет:
Скажите, что если не поменяют светильник - придётся менять весь аквариум, с тумбой и т.п. Это тоже может сработать.

Проверено - работает!

И еще. Промелькнуло такое сообщение:

сообщение Отец
потом Т5 бывают и по 200р....нормальные которыми все (в основном) аквариумисты пользуються...это так называемые бытовые лампы спектров 965 и 930...они лучше всех ламп специальных по соотношению качества...и тем более цена.

Где и как можно купить такие лампы? Решение проблемы со светильником не решает проблем с лампами, к сожалению...Text

Изменено 5.8.09 автор SVG
2009-08-0505/08/2009 16:59:34
#888065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

SVG

Поздравляю! Смайлик :)
Лампы у светильников Juwel, к сожалению, нестандартной длины. По этой причине, за 200 рублей лампы для них никак не найти. Самые недорогие - это оригинальные лампы Juwel (и они не хуже разных Dennerle и JBL).
2009-08-0505/08/2009 22:33:52
#888227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

SVG


да ничего проще нету .. идете в магазин светотехникии выбераете, по поводу размеров необходимо знать размеры крышки, а по поводу патронов - можно взять накладные ...
2009-08-0606/08/2009 07:18:48
#888305
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение tigrenok
Лампы у светильников Juwel, к сожалению, нестандартной длины. По этой причине, за 200 рублей лампы для них никак не найти. Самые недорогие - это оригинальные лампы Juwel (и они не хуже разных Dennerle и JBL).


сообщение bolka
да ничего проще нету .. идете в магазин светотехники и выбераете, по поводу размеров необходимо знать размеры крышки, а по поводу патронов - можно взять накладные

Ничего не понимаю. Можно поставить в Juwel лампочки Т5 из обычного магазина "Свет"?
Или надо искать оригинальные лампы? Их дешевле 700-800 руб. в Москве точно не найдешь...

Везде пишут, что их срок службы больше, чем у Т8. Мой опыт говорит об обратном.
Если можно было бы поставить в аквариум обычные бытовые лампы, я бы купил таких штук 10 про запас
и надолго забыл бы об этой проблеме. А так - мысли о переходе на старую арматуру не покидают дурную голову...

Изменено 6.8.09 автор SVG
2009-08-0606/08/2009 22:19:02
#888820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Добавлю и я свои 5 копеек. Давече запуская третий АРГовский аквас на 145 л столкнулся с проблемой покупки ЭПРА для 3-4/18 вт Т-8 ламп (QTP8 3x18,4x18/230-240). Я, пока что, не смог у нас в Петербурге найти эти дроссели. В "Гепарде", где я покупал предыдущие, мне сказали, что они их уже давно не получают, хотя являются официальными представителями фирмы осрам.
Это я к тому, что многие фирмы во времена всеми нами любимого "кризиса" перестали или в скором времени перестанут возить т.н. штучные вещи, которые не обеспечивают им основную прибыль. А в аквариумистике большая часть ассортимента к этому и относится. Так что в скором времени мы испытаем все прелести Нашей Раши, которая всегда жила и живет только по своим понятиям.
Поэтому, мне кажеться, сейчас стоит сто раз подумать переходить ли с т-8 на т-5 и не возникнет ли в скором времени дифицита, например, т-5 ламп. Но это мое мнение...

2009-08-2121/08/2009 01:09:05
#896877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

http://www.lampa.ru/...
http://www.lampa28.r...
http://www.aquariums...

выберайте что душе угодно...

2009-08-2121/08/2009 07:49:41
#896922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 4
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Да спасибо. Эти фирмы я тоже знаю. Но две из них Московские. Причем в аквариумлайтс еще и двухкратная наценка. А в Lampa.ru, которая работает и в Питере, мне сказали, что работают только по безналу. У них, кстати, то что мне нужно стоит порядка 600 р.
Вот так! Буду пробивать Lampa.ru. Буду пытаться добазариться с руководством.

Изменено 21.8.09 автор Jekusik

2009-08-2121/08/2009 14:20:29
#897109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Jekusik

а что базариться ... переводите на счет банковским переводом деньги и едите за товаром, если честно не помню но где то в топиках встречал магазины (обычные) которые тоже практически по минимальным ценам продают - воспользуйтесь поиском!
2009-08-2121/08/2009 15:57:14
#897168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top