go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 1
Санкт-Петербург
11 года

ЛИВ РОК

Если в живых камнях находится бактерии и живые организмы, то в аквариуме в котором присутствовали в целях экономии живые и мертвые камни, все камни через какоето время станут полноценными лив рок, аналогичные камням с поверхности рифа?

2004-02-0808/02/2004 11:15:23
#80497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Для оживления подходят не все камни, камень должен быть содержать много кальция. Пока что я слышал что оживляют арагонит, куски мрамора и лавы не оживляются. Арагонит у нас в греции например давольно трудно наити... тот который я нашел стоил в два раза дешевле чем оживленный. В интеренете арагонит продается на саите www.hirocks.com за 4-5 евро кг... у меня в местном зоомагазине живой камень продается за 12 евро кг..
Можно купить столько сколько нужно арагонита и парочьку живых камней, при правильном содержании арагонит станет абсолютно таким же как живой черех несколько месяцев... тоесть сам арагонит станет живым. Многие поставщики камней так и делают, такие живые камни называются культивированными, и являются более предпочтительными, так как покупая такие камни мы защищаем природу от браконьеров которые вредят рифу отбирая с его поверхности живые камни.

2004-02-0909/02/2004 14:38:11
#80676
Новичок

Аватар пользователя

6
France Villevieille
21 года

y nas v litve toze tokaja cena. No jesli vi hotite normalnovo miria vi dolzni scitat tak: 100 litrov vodi- 20 kg zivovo kamnia. pri etom mozna dalozit nizivix komnej, no ne vmesta zivix, a kak dobavku.

2004-02-0909/02/2004 16:44:20
#80711
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Не согласен, вообще то рекомендуют использовать арагонит и засеевать его GRUNGE а живые камни вообще не ложить.
В состав GRUNGE входят все возможные безпозвоночьные а также споры множества видов коралиновой водросли.

2004-02-0909/02/2004 18:57:32
#80737
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Если рассуждать логически, то любая пористая субстанция довольно шустро оживает

бактериям и прочие, совершенно пофигу где селиться, лишь бы удобно было. Если мы подразумеваем живые камни, как переносчик (инкубатор, гнездо, как угодно) живых организмов более высших, чем бактерии, то брать надо из природы (увы). Там, как ни крути разнообразия поболее. Другое дело, что кроме желанных гидробионтов мы можем получить мало радостные "довески" в виде паразитов и прочей дряни. Тут всё вроде просто - карантин! За месяцок выползет всё, что поселилось, а там вам решать, кого оставить, кого убрать. Про охраны природы - отдельная тема. Не обязательно кайлом по рифу, можно и волнорезы разбирать. это на совести поставщиков. Живые камни - это правильно, НО дорого, страшно и не предсказуемо.

2004-02-0909/02/2004 23:15:40
#80769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Живые камни это не только бактерии, это и также и прочие живые оранизмы, когластно исследованиям GARF коралиновая водрасль не селится на чем по папло, да и остальные орагнизмы темболее. А насчет того что увы надо брать с природы, увы не надо.
Даю ссылку.. почитаите.
Я прежде чем советовать много прочел и сам с смногими посоветывался, что и всем остальным начинающим морякам рекомендую.
Рекомендую почитать про GRUNGE и Aragocrete, это многими уже давно во все приеменяется, а оживленный арагонит и арагокрет считаются по качеству лучше чем живые камни с природы, потому что ГРУНЖ содержит споры и отобранные организмы собранные с разных биотопов в то время как живая скала пока доставленна к вам уже мертвая местами не говоря уже о том что там всякие сурьпризы...Ложить живой каменть на живой камень это слишком расточительно.. потому что в погребенном под другими камнями могут остатся только бактерии так как водрасль без света жить не будет, а то что в нем и было живое начьнет разлогатся изрядно портя воду.

Вот советую прочесть
http://www.garf.org/...
Мне кажется что выше сказанное довольно логично, ни и конечно уже люди подтверждают что все работает отлично.
Да в любом случае если даже не ГРУНЖ так посеять жизнь можно и живым камнем с природы.. разница между ним и сухим арагонитовым камнем заключается только в том что арагонит это высохший живой камень, который оголися потому что уровень воды отступил. Через какоето то время жизнь с живово переберется на сухой.
Я считаю что раз риска нет то нужно пробывать. Темболее что в 2 раза дешевле как минимум... а уж темболее как базу на которую ложат живой камень неразумно использовать такой же живой камень.
Лично я попробую. :-)))
Там стате на саите GARF есть кластный калькулятор который расчитывает количество грунта, света, и скал необходимое для рифа.

[Ред: 9-2-2004 написал Arman]

[Ред: 9-2-2004 написал Arman]

2004-02-0909/02/2004 23:41:11
#80774
Новичок

Аватар пользователя

6
France Villevieille
21 года

Nu aragonit haraso tolko s odnim usloviem, esli evo prezde poderzat mesiacok v vode, meniaja vodu postojanno. Potomu cto v niom mnogo organiki i esli evo tak sunut v akvarium, to ocen podskacit nitrati i fosfati. Konecno, mozno i s aragonitom, no togda pusk akvariuma ocen udliniajetsia. A u nas zagatovok suhih bakterij i t.d. ja nenasol.

2004-02-1010/02/2004 12:41:50
#80866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да мне тоже говорили что арагонит надо с месяцок подержать в воде чтоб он окончательно промок и выпустил воздух из всех своих пор. Да с ГРУНЖЕМ такая же проблема только по интеренту заказывать... а доставка дорогучая. Американцам хорошо у них все под носом. А в европе нифига не наидеш, я арагонит то не могу в афинах наити. Но я не отчаиваюсь :-) Торопится мне некуда. :-) Акариум у меня есть. Так что я пока соберу себе нормальный свет, самп заделаю, полку переделаю, а к тому времени и арагонит наидется. Вообще заказать через интеренет посев для оживления арагонита будет стоить 25 евро семена, пюс доставка.. незнаю сколько может быть еще 40 евро... надо конкретно узнавать, а мне еще рано этим заниматся, у меня еще аквариум не готов.

2004-02-1010/02/2004 15:10:58
#80904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top