go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

Бахрома вместо хвоста + фото

- 100 л - 6 месяцев
- взрослая золотая рыбка вуалехвост и анциструс,
- растения: крипты, эхи, анубиасы, элодеи много, валлиснерия, есть коряга
- 12 ч
- 24 С
- Акваэль Турбо 350 (губка от 650) с цеолитом + компрессор круглосуточно
- мелкий песок
- 2 раза в неделю по 15%, уборка
- в мае 2009г. делагил + КонтраИк от ихтика
- 2 раза в день умеренно: ряска, роголистник, Тетра для золотых, мясо креветки, горошек, банан, киви, салат, капуста
1 разгрузочный день
Тесты воды сделаны в СЭС:
- рH 7,8-8,2,
аммиак - 0,1
нитриты- 0,032
нитраты - 7,0
железо - 0,14
окисляемость - 4,8
жесткость общ. - 3 мг/л (в градусах если не ошибаюсь 8,4)
сульфаты - 8,7

На протяжении месяца секутся плавники у золотой, причем место расщепление межлучевой ткани снова зарастает дня через 2.

Не имея в тот момент анализа воды - решила что проблема в загрязнении воды - участила подмены до 10% каждый день - рыбке стало только хуже...

Делала ванночки с солью ... видимых результатов не принесло ... снова и снова появляются новые расколы... Лекарства в общий аквариум лить не хочу (после делагила который убил все растения), да и в доктора опасно играть - не поставив точного диагноза, но на плавниковую гниль не похоже - тогда бы плавники вряд ли бы срастались...

Возможно реакция на повышение жесткости - т.к. в день из-за куллера испаряется литра 3 воды - но показатель 3,0 мг/л стабилен несколько месяцев...
Нового в аквариум ничего не вносилось ... Короче, я в растерянности Смайлик :(

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом - в чем же причина? Смайлик :help:

Плавник
Золотая
Золотая


Изменено 27.7.09 автор Numb
2009-07-2727/07/2009 18:57:07
#882261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb
Здравствуйте ! Долго искал за что зацепиться , вроде особо не за что . Единственное , я бы не стал использовать цеолит в качестве постоянного наполнителя для фильтра . Так как грунт у вас в качестве биофильтра малоэффективен , упор в биофильтрации остаётся делать на фильтр .Попробуйте убрать цеолит , вместо него поместить в стакан , какую-нибудь керамику или на худой конец - сантипон . Недельки через две , новый наполнитель заработает . Аммиак у вас высокий для установившегося аквариума , наверное поэтому и используете цеолит . Хорошо бы найти источник аммиака , может источник аммиака водопроводная вода ? Если так , то можно при подмене воды добавлять препараты снижающие его токсичность . А после того как заработает новый наполнитель , воду подменивать поменьше и почаще , хотя вы и так это делаете.... ( если конечно в водопроводе есть аммиак ) . В водопровод могут добавлять хлорамин - это соеденение аммиака с хлором ( отстаивается за 2-5 дней ) , отсюда и аммиак в тесте .
И ещё окисляемость 4,8 подходит для горных водоёмов , для карасей , наверное нужно 5-10 . Может быть это из-за низкой карбонатной жёсткости (?)

Изменено 28.7.09 автор apteron

Изменено 28.7.09 автор apteron
2009-07-2828/07/2009 20:10:06
#883199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

apteron

Здравствуйте! Вот мы опять встретились Смайлик :) и опять у меня проблемы)))
Цеолит пополам с биокерамикой, и держу его только из-за того что в водопроводе аммиак иногда скачет до 0,7... Одно время использовала Ammolock, сейчас к сожалению проблема его где-нибудь купить ))) ну как всегда )))
И в аквариумной воде зафиксирован был скорее всего из-за частых подмен ... так вроде бы биофильтрация работает т-т-т, сколько давала воду на анализ - по нулям, нитраты только до 20-25, но и их или растения выели или я подменами вымыла...
Сейчас, наоборот, решила пока притормозить с подменами ... Время покажет ... Рібка чувствует себя отлично, расколов новых нет...
Просто вот ума не приложу - из-за чего это ... реакция на что то в воде? температуру?
2009-07-2828/07/2009 20:32:12
#883222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb
Хорошо бы выяснить что в водопроводной воде . Если всё-таки хлорамин , отстаивайте 5 днiй и меняйте не так часто .
А дело на 80% в составе воды . С кормёжкой у вас .....сам бы плавал за такую кормёжку Смайлик :D
2009-07-2828/07/2009 20:38:09
#883232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

сообщение apteron
С кормёжкой у вас .....сам бы плавал за такую кормёжку Смайлик :D

Ну так любимица ж Смайлик :))
А вода у нас не дезинфинцируется вообще ... скважины артезианские ... считается самая чистая вода по Украине... вот только трубы... ржавые и выработавшие свой срок лет 30 назад ... есть привышение по железу при норме 0,3 - имеем 0,96, правда отстаивание помогает снизить ...
Я тоже читала что в основном проблемы с плавниками у золотых - ВОДА! но что именно и по каким показателям?
Вот тема интересная Дохнут золотухи. Помогите разобраться. - тоже плавники - конечно в более плачевном состоянии - но вопрос так и остался открытым - что там было ....

Изменено 28.7.09 автор Numb
2009-07-2828/07/2009 20:48:49
#883242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb
Давайте подведём предварительные итоги .
- Вам необходимо выяснить наличие хлорамина в воде ( аммиак ведь откуда-то берётся ). Если вы в СЭС , дверь ногой открываете , в этом вам не откажут.
- Измерьте карбонатную жёсткость . Если она минимальна , может прыгать РН , так же карбонатная жёсткость связана с окисляемостью воды .
- Цеолит в фильтре быстро теряет свои свойства , а как "квартира" под проживание нитрифицирующих бактерий , он мало пригоден . Лучше использовать полезную площадь под что-то более эффективное .
Что можно предпринять дальше , будет зависеть от ваших измерений .
2009-07-2828/07/2009 22:07:24
#883304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

apteron

1. Хлорамина в воде нет точно. Аммиак появляется после обильных дождей или по весне, когда с полей несет всякую гадость. То есть его появляние в воде не постоянно - вот я сейчас подняла все бумажки с анализами на протяжении 7 месяцев: было и 0,78 в водопроводе, было и 0,0 ... По ГОСТу норма в водопроводной воде аммиака - 2,0. Мне в СЭС сказали что в аквариуме мои 0,1 - это считай ноль... Я конечно понимаю что нормы ГОСТа явно завышены. НО ... получается что аммиак в водопроводе это явление непреодолимой силы и с этим надо смириться.
2. Показатели по жесткости:
GH (общая) 3мг/л = 8,4 °dH
КH (временная) 0,2 = 0,56
Постоянная 2,8 = 7,84
3. В близжайщее время буду чистить фильтр - оставлю 1/5 цеолит - остальное досыплю биокерамику


Так как грунт у вас в качестве биофильтра малоэффективен

Я как то сразу не обратило внимание на это замечание ... а оно возможно и суть, корень всего...

Изначально грунт был гравий 0,6-0,9 фракцией и распылителем 60см в грунте. С меня хватило когда мы всей семьей доставили камушек из ротика рыбки - грунт поменялся на мелкодисперсионный песок... И я радовалась, потому как смотрится великолепно, и рыбке в кайф песочек перебирать, да и растения массово пустили деток... Правда распылитель пришлось приподнять на присосках - в такой грунт его уже не прикопаешь ...
Вот, по-моему, и вырисовывается ... при всех идентичных условиях, раньше полезной площади для бактерий было ГОРАЗДО больше, а теперь возможны скачки аммиака, и не так быстро перерабатывается как раньше,
но все же тестами не успевает фиксироваться...
Неужели получается, что не смотря на отсутствие перекорма и перенаселения - одного фильтра недостаточно??
Уж очень мне не хотелось бы возвращаться к старому грунту Смайлик :(
2009-07-2929/07/2009 09:06:35
#883508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb



В близжайщее время буду чистить фильтр - оставлю 1/5 цеолит - остальное досыплю биокерамику

Всё-таки опять цеолит , ну да ладно , может вы и правы . Хотя , я бы лучше , чем перетряхивать постоянно фильтр меняя цеолит , сформировал в этом отсеке хороший биофильтр , который можно не трогать месяцами и который справлялся бы с тем небольшим количеством аммиака , которое может возникнуть при подменах воды .
На счёт грунта : и с таким грунтом вполне нормально может жить аквариум . Тем более население у вас маленькое , а перетаскивать в аквариум половину населения амазонки вы не собираетесь .



КH (временная) 0,2 = 0,56

Ну вот , похоже мы подошли к самому главному , увеличьте временную жёсткость , это стабилизирует РН и по идее добавит окисляемости .
2009-07-2929/07/2009 10:29:14
#883553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

apteron

а каким образом карбонатку лучше увеличить??

Да еще и так чтобы это не повлекло повышение pH.. а он имхо великоват ...

Изменено 29.7.09 автор Numb
2009-07-2929/07/2009 10:31:45
#883555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

А насчет цеолита ... как бы смешно не звучало, но я в него ВЕРЮ )))
Наглядный пример: мой 40 литровый аквас: перенаселение - плюс кормлю от души из-за мальков - правда съедается все под чистую...
стоит там аэрлифт по типу родничек с Живой воды (пэт бутылка с цеолитом и компрессор) - азот по нулям...

2009-07-2929/07/2009 10:56:50
#883571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb
Давайте разбираться с карбонатной жёсткостью , почитайте http://aquariumchemi...
В качестве эксперемента , чтобы проверить правильность того что мы здесь с вами на вояли , можно купить в аптеке 10 % - ый расствор хлористого кальция . 1 мл. этого расствора увеличивает жёсткость литра воды приблезительно на 2,9 град.
1 мл. 25%-ного раствора сульфата магния , на 4 град.
Здесь ещё игрет роль содержание углекислого газа , оно у вас минимально , что не в нашу пользу .
2009-07-2929/07/2009 11:10:50
#883579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

в качестве бреда. ваш анцик ей хвост не подгрызает за ночь? она ведь на дне наверное спит?

прокусить не может а вот измочалить вполне.

у моих золотух когда они были такие хвосты были от лягушек.

а еще может ее витаминами покормить?

Изменено 29-7-2009 автор YuLiKa

2009-07-2929/07/2009 11:15:18
#883582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

YuLiKa

2 недели назад добавила в воду Тетра Vital - вроде как и витамины и подготовка воды ...
Насчет анцика ... ну как вам сказать ... дружбы между ними нет ... но и до руко- вернее мордо- прикладства не доходит ...
У него кокос свой ... поменяли - раньше вход был немного больше ... и золотуха умудрялась воровать таблетки ... сейчас только подлывает к нему - он фыркнет для приличия ... но драк не было ... чаще золотуха в рот песка набирет и в сомика стреляет Смайлик :)
Да и иногда по ночам включая в комнате свет ... сомик в одном углу аквы в кокосе, золотушка в другом, и у меня такое ощущение складывается что не спит она по ночам, все грунт перебирает, иногда днем вижу на часик может зависнуть на середине аквы, и только я пройду мимо ... сразу к кормушке попрошайничать Смайлик :)
Да и не похоже на механические травмы ...

Вроде бы все условия для анциструса создала: и кокос, и коряга на весь аквариум (без острых углов!!), и кормлю каждый день разнообразно: таблетки, Тетра Vegetable, огурчик, морковку любит, как и золотой раз в неделю немножко мяса креветки... мордень уже такую отъел .. так что не голодный и мысли о живодерстве вряд ли его посещали Смайлик :)

Изменено 29.7.09 автор Numb
2009-07-2929/07/2009 11:54:52
#883613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Numb


У меня живут в 100 л. 4 золотухи и 4 анца (один 5 см. 3 по 2,5 см.). Большой анц. в последнее время обнаглел и во всю атакует золотух во время кормежки, но им это по-барабану. золотухи живут тоже около 6 мес. Я им воду меняю литров 20 каждую неделю и воду всегда фильтрую домашним фильтром+ отстаиваю сутки + аква сейф для золотух + тетра витал. А воду прямо из-под крана, даже отстоянную, лить побаиваюсь, мало ли чего. Тестами никакими на пользуюсь. Пока ТТТ проблем вроде нет.
2009-08-0303/08/2009 11:07:20
#886594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

Darkaira1982

А фильтр у вас внешний?
2009-08-0303/08/2009 12:48:35
#886655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Numb


Встроенный. Идет как внешний биофильтр. Там керамика, губка обычная и губка фирмы Сера. Больше никакими наполнителями не пользуюсь. Грунт - мелькая и крупная галька. Живые растения имеются. Питание рыб похоже на ваше.
2009-08-0303/08/2009 13:23:59
#886682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

Darkaira1982

Десять раз т-т-т чтоб не сглазить Смайлик :) золотушки у вас - красавицы ))

А у меня вот что то не ладится Смайлик :(
2009-08-0303/08/2009 13:32:44
#886687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Numb


Сасибо Смайлик :) У вас тоже симпатяга. А у меня растут не сильно. Ну максимум за 6 мес. до 5 - 5,5 см. выросли. И ситцевый (серо-голубой) цвет сменил - стал белым с рыжими проплешинамиСмайлик :)
2009-08-0303/08/2009 13:53:09
#886701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Ukraine Chernihiv
14 года

apteron

Мдаа ... мягко говоря шокирована получив анализ воды, если бы это были результаты тест-полосок каких-нибудь - выкинула бы их сразу...
Анализ воды в моем первом сообщении был сделан на следующий день после подмены воды - поэтому я и была уверена, что аммиак "засветился"в связи с этим...
Вот я и решила что для следующего анализа - чтобы хоть как то понять что происходит в аквариуме воду не подменивать ...
Итак, вода не подменивалась чуть больше недели, рыбу кормила умеренно, в 3 приема внесла 3 чайные ложки соды для увеличения буферности:
мг/л Водопровод Аквариум
аммиак 0,61 0,98 - это что получается?? что биофильтрация совсем не работает?
нитриты 0,018 0,06
нитраты 4,9 не обнаружено - куда они делись?? О_О
PH 8,19 8,5
жестк. 1,5 2,6
времен. жестк. 1,2 2,4 - т.е. в немецких градусах 6,72

Изменено 8.8.09 автор Numb

Изменено 8.8.09 автор Numb
2009-08-0808/08/2009 11:54:26
#889562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb
Есть у меня небольшие подозрения в неточности показателей http://www.gicpv.ru/... вода которая доехала до лаборатории и та , которая в аквариуме не совсем одно и то же .
Если анализ делается на месте - это одно , если же куда-то нужно везти , состав воды за это время может измениться .
Ну а если всё же предположить , что состав воды изменился незначительно и тесты боле-менее точные , тогда что (?) ,
- биофильтрация плохо справляется со своими обязанностями
- плюс ко всему концентрация аммиака увеличивается из-за высокого значения РН .
Куда потерялись нитраты ? Часть азотосодержащих соединений "скушал" цеолит , остальное просто не успевает окислиться .
Повторюсь , если только вода , пока вы её довезли не изменилась .
2009-08-0808/08/2009 14:24:24
#889620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1

14 года

apteron

Воду я набрала в 07-00 утра - т.е. где то 2 часа простой был - не думаю, что за это время показатели могли измениться так критично...
Аммиак есть Смайлик :( и необходимо что то менять кардинально ...
Правда, вот по поведению рыб - я бы не сказала что они угнетены, заглатывают воздух, и прожилок красных нет на хвосте .... странно все это конечно ...
Вчера уже 10 литров воды подменила и почистила губку ... рыб еще не кормила ... аэризация на полную

Настроена поменять грунт на более крупный ... хотя бы 3-5 мм ... цеолит заменить на биокерамику ... у меня вот такая валяется arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=27_55&products_id=2591 - я сильно сомневаюсь что хотя бы 1/10 правда из того что об этих камушках написано тем более за 2,5 доллара Смайлик :) но можно попробовать...
Фильтр внешний мой бюджет к сожалению сейчас не потянет ... так что придется отталкиваться от того, что есть...

Аммолок не помешал бы тоже - но его у нас нет ... только заказывать через интернет ...

А вообще ... налаживать биофильтрацию, добавлять еще ведерко растения и подключать со2 - это конечно в идеале, но другого выхода не вижу...

Просто непонятно - 2 рыбы, фильтр не отключался, без перекормов - откуда аммиак почти единица????

Изменено 8.8.09 автор Numb
2009-08-0808/08/2009 16:13:33
#889664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Numb
Очень странная инструкция к вашему наполнителю , такое впечатление что производители просто сгребли все знакомые слова в одну кучу .
2009-08-0808/08/2009 18:11:13
#889699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top