go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

кого подселить к синодонтису

имеем: 100л, подаренного синодонтиса (10 см), меченосцев, петухов, анциструсови, пара коридорасов. Хочу подселить гупяшек и 10 неонов. Не пожрут ли синодонтисы их. Поиском искал - мнения разделились.

2009-07-2828/07/2009 09:43:02
#882648
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vinni-pux

Синодонтис еще подрастет - если не затянут, то может подрасти достаточно быстро и прилично - это ще зависит от того, какой именно вид и насколько хорошо питается. Сом больше 15см гуппей (самцов) с неонами вполне осилит, особенно если не очень сыт)))


Изменено 28.7.09 автор Imp737
2009-07-2829/07/2009 00:49:39
#883411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

vinni-pux


Предудущий советчик(здравствуйте) прав... Важно какой синодонтис, а вообще у меня пара - вроде бы должны быть не большими, но и сейчас с 10 см больший даже малька пецилий не трогает... сколько раз видел как тот мимо проплывал! А рот у них при 10 см, просто огромен - чипсы для сомом целиком засасывает - думается мне при желании мог бы не только малька, но и отоциклюсов перекушать!
Вообще рыбка мирная как мне сказал крайне грамотный специалист! - Верю! Никогда не видел даже проявления интереса к другим, достаточно мелким обитателям аквариума!

Но для перестраховки если будете покупать неонов, то более крупные это красные, ну и черные! А за гуппи я бы не переживал... синодонтис вряд ли, как другие отреагируют не знаю(может петух будет нервничать видя шикарные хвосты гуппей?)
2009-07-2929/07/2009 05:07:34
#883444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

проблема в том что целый день он сидит на фильтре, и практически оттуда не выходит. Всех рыб покормишь а он нихрена не ест. Я думаю ночью ему ничего не достается. Так что он голодным будет всегда

2009-07-2929/07/2009 07:08:37
#883459
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

vinni-pux

Проблема ещё и в том, что синодонт уже не малёк и уже живет в этой банке. Обычно такие сомы не трогают ту мелочь, с которой вместе выросли с малька, а новичков могут и не воспринять как добрых соседей и открыть на них ночную охоту. Так что, тут спорный вопрос - как поведет себя ваш сомяра. Да и неонов жалко - они самые мелкие окажутся среди вашего населения, будут всё всемя ныкаться по кустам (если таковые имеются), прижавшись друг к другу. По-моему, сомнительное удовольствие наблюдать за таким поведением рыбок.
2009-07-2929/07/2009 07:48:45
#883473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

вывод. Отдать подарить и т.д.?

2009-07-2929/07/2009 09:39:26
#883528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение vinni-pux
вывод. Отдать подарить и т.д.?

Ну, на этот вопрос мнения скорее всего кардинально разойдутся на "за" и "против" такого вывода. Я лично "за" отдать, подарить в хорошие (подходящие) условия в большой аквас с крупными рыбами. Вот только сейчас народ набежит и меня с моим мнением затопчет Смайлик :hde:. Просто мне не нравятся, так сказать, ночные рыбы, они весь день не представляют никакого интереса для наблюдений, а по ночам носятся и алчно шарят по всей акве, мешая спать и пугая остальных обитателей. Мне кажется, такое соседство само по себе не очень удачно. Но, всё это, повторюсь, моё личное мнение. Решать всё равно вам.
Желаю удачи!Смайлик :mir:
2009-07-2929/07/2009 12:16:35
#883634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

vinni-pux

Синодонтисов своих я тоже не вижу днем, разве что большого иногда хвост из укрытия! Но рыбку полюбил за 1,5 месяца страшно - кормлю их после полуночи и делая слабое освещение фанариком гляжу как они едят - красавцы, плавники гигантские, движения грациозные и мощные!

Если будет когда-нибудь днем вылазить буду страшно рад. А не будет - ну буду ночью любоваться(сделаю "лунный свет").

Так как вы не знаете, что за синодонтис у вас, то говорить о размерах сложно, бывают виды с максимальными 10 см, а бывают и 50 и больше... определите вид, и если они по описаниям должны быть не больше 12-15 см, то оставляйте и ждите когда же он перестанет прятаться, а если 15 и более то отдавайте когда скушает кого-либо! Ну или если не хотите ждать такого момента сразу.

P.S. Тут приведены практически все из синодонтисов с кратким описанием... их там 143, но не пугайтесь - наводите указатель мыши на название в каталоге - увидите фото, если не похож топайте дальше, если похож чуть-чуть кликайте и смотрите вложенные фотографии... если определите но не будете уверены, то создайте тему на форуме с фотографией вашего сома, обязательно помогут!
2009-07-2929/07/2009 13:57:11
#883697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

Насчет синодонтиса вам уже все написали, а вот насчет гуппи... Самцы лишаться своих шикарных хвостов, петух все пообрывает, а может и до смерти забить.

2009-07-2929/07/2009 14:32:29
#883719
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vinni-pux

Синодонтис рыба хоть и ночная и довольно скрытная, но зато сама по себе ГОРАЗДО интереснее и необычнее неонов и внешне очень эффектные и красивые. Голодным не останется - сильно оголодает, будет вылезать на дневную кормежку со всеми остальными - они очень долго привыкают на новом месте, 1-1,5 мес могут практически не есть, потому как стараются не вылезать из укрытий, как привыкнет, будете видеть чаще - вот если к ночной кормежке приучить, тогда действительно будет есть только по ночам, а днем в засаде. У меня были гибридные синодонтисы - кормились днем - выскакивали из укрытий, хватали корм, друг за другом иногда гонялись - уже то, как синодонтис плавает - интересное зрелище, так не умеют никакие другие рыбы.
Неоны и правда на виду все время и все время и везде и у всех одинаковые)))
Сейчас вы смело можете запустить неонов на совместное проживание с сомом - он еще не дорос до того, чтобы их поедать (только не берите совсем мальков))), а со временем, если вырастет до 13-15 и т.д., тогда будет почва для размышлений - отдать его или как - вполне может быть, что сом и не вырастет сильно, либо так же есть вероятность, что никаких проблем с неонами и не будет, а возможно вы сами со временем решите, что 1 красивый и необычный сом в аквасе представляет больший интерес (и часто даже предмет любви и гордости для хозяина), чем куча неонов, которые есть практически у всех и каждого - как знать...)))
P.S. это я не к тому, чтобы позволить синодонтису постепенно сожрать всех неонов и радоваться (дабы не обвинили в живодерстве))) - просто эту ситуацию довольно легко проконтролировать - по крайней мере еще 3-4см у сома есть в запасе для безопасности неонов, а потом и посмотрите, кого отдать)))

Изменено 29.7.09 автор Imp737
2009-07-2929/07/2009 22:06:37
#884069
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

смотрел я вчера на синодонтиса, т.е. на его усы которые торчат из по фильтра, самого не вижу неделю, так и не понял в чем прикол данной рыбы. Хоть бы его увидеть разочек.

2009-07-3131/07/2009 07:11:41
#884926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

vinni-pux

Вырубаешь свет, делаешь в комнате полумрак, ну или ночью, кидаешь корм для сомов... и наблюдаешь включив небольшой источник света - фонарик(направить на одно место и не двигать) и т.п. Это если хочется увидеть красоту и величие этой рыбки уже сейчас, а если есть силы подождать, то через месяцок можно будет наблюдать, как он в полумраке гоняет по акве. Я своих приучаю кушать днем, а то тоже очень жалко таких красавцев содержать и не иметь возможности ими полюбоваться!
2009-08-0102/08/2009 00:38:55
#885979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 10
Пушкино
6 года

У меня 4 синадонтиса в 80 л, все четверо постоянно сидят в одной ракушке, размером на одну такую рыбину.Как они там уклыдываются-не представляю, но шпротам на зависть, влетают туда за пару секунд. Я их иногда, гостям или детям демонстрирую вытряхивая из ракушки, ну и проверить все ли в порядке. За прожитое время не ловила на поедании других рыб, но довольно часто раньше бывало, что здоровая вечером рыба к утру плавает кверху брюхом. Я грешу на синадонтов, думаю они в состоянии зашибить некрупную рыбу мирно спящую на дне, у них то ночью самый разгул! Ну и растениям нежным тоже сразу хана! С цихлидами решили их в конце концов держать, а то рыбы угроблено за пять лет многовато.

2009-08-0707/08/2009 14:55:59
#889170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

все решено отдаю в добрые руки, за неделю я его не видел ни разу, нахрена такая рыба которой любоваться можно только в темноте. С утра грунт как будто по нему бульдозер проехал, некоторые растения выкапывает.

2009-08-0707/08/2009 15:03:41
#889176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 3
Сергиев Посад
10 года

Днем синодотисы вполне нормально питаются, главное определить их любимые таблетки)) Живут двое под одной корягой, дерутся только когда поесть выбираются) Очень пугливые и дольше, чем на минуту из укрытия не выходят. За это время успевают и поесть и подраться)))

2009-11-2627/11/2009 00:21:08
#980716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top