go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Подарок для мамы...

Приветствую уважаемы форумчане,

СобстНа дело в следующем:
у любимой мамы день рождения, и решился я подарить ей аквариум со всем содержимым, запущенный и с живностью! Аквариум уже приобрел на 50 литров, свет 20 ватт Т8, фильтр маленький внутренний, компрессор для пузырьков и градусник, так же пару коряжек, кокосовую половинку с дырочками, и всякого хлама в нагрузку...
Размер аквы 60х30х30...
На землю будет скорее всего мелкий гравий 3-4 мм, и под растения шарики латерита. Растения я еще не приобрел, может быть надергаю чего из своего через месяцок...

Кого поселить в аквариум с учетом того, что ухаживать за аквой помочь не смогу(разве что советом(возможно вашим..) и руководить по телефону)... а у мамы здоровье ни к черту и нужно максимально простая в содержании и крепкая рыбка/рыбки...

На дно скорее всего пойдет мой маленький синодонтис, так как у меня больший его очень гоняет и он за месяц практически не вырос, в то время как больший вымахал в два раза... если в будущем ему будет тесно(а вдруг начнет расти!?) - заберу обратно

Склоняюсь к нескольким небольшим рыбкам типа петушок/курочки 3 особи, гуппи? 7-8 , молли? 4-5, пецилии? штук 6...

Вообщем жду ваших идей/советов/мыслей в слух. Можно менять всё радикально, все кроме аквариума 54(50) литра
Буду очень благодарен за любую помощь...

P.S. Аквариум НЕ будет заселяться до "теоретического максимума" - лучше меньше да лучше(в смысле для рыб)...
Времени у меня еще почти 2 месяца: на разработку концепта месяц + запуск месяц...

2009-07-2828/07/2009 17:31:18
#883112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Миссия-АКВА

Лабиринтовые -- хороший выбор, т.к. неизвестно как там вода будет подмениваться. Но я бы брал не петухов, которые сами по себе достаточно статичны, да и несколько самцов в этой банке приведет к неизбежным дракам и прочему, а лялиусов -- не крупные, очень красивые, можно держать несколько. И из сомов я бы еще чистильщиков добавил, анциструса или пару-тройку отоцинклюсов. Может штучки 3 еще каких-нибудь карликовых боций -- очень забавные рыбы, постоянно чем-то заняты, не скучные абсолютно. Из растений -- криптокорины и еще что-нибудь такое, что будет себя хорошо чувствовать в заиленном грунте (сифонить его никто не будет, как я понимаю).
2009-07-2828/07/2009 17:55:49
#883120
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ooptimum


Я думал о лялиусах, но они почему то мрут как мухи - жизненный цикл(очень часто) крайне короток... или это просто неудачные примеры, на которые я все время наталкиваюсь...

Сифонить может быть и будут(да скорее всего будут), но не факт, что крайне регулярно, но думается мне если буду звонить и пару раз в месяц напоминать, то все будет тип-топ. И воду будут подменивать... есть же еще очень даже бодренький отец)) Петухов я не думал несколько самцов... думал одного и двух самок... но раз статичны...

Про ото думал, но у меня в 240 их четверо, и как то жалко мне даже двоих в 50 литров, думается мне им площадь крайне важна, они же не питаются с другими рыбками. Но можно и попробовать! А как анциструс будет с моим синодонтисом?? Не уверен что все будет ладно... хотя можно и его попробовать... а нет - себе оставлю! Коряга у меня здоровая - есть чем заняться.

Спасибо за корректировку хода мыслей...

Еще... еще!! :-)

В моем первом посте нужно читать так: петушки ИЛИ гуппи ИЛИ... рыбок будет мало!

Изменено 28.7.09 автор Миссия-АКВА
2009-07-2828/07/2009 18:08:01
#883124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

я за гуппяшек. и красивые, и неприхотливые и плодятся как кролики. из сомов я бы выбрал всё таки крапчатых. имхо)

2009-07-2828/07/2009 18:50:25
#883139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Миссия-АКВА

Живородок я бы не советовал -- будут плодиться как тараканы, куда потом потомство девать? Все-таки я за Азию в этом аквариуме. Наверх или лялиусов (у меня нормально живут, ТТТ, видимо вам такие попадались), или некрупных гурами пару. В середину небольшую стайку мелких барбусов или расбор. Вниз -- карликовых боций, штучки 3, и какого-нибудь водорослееда им в компанию (у меня мраморные боции затянутого гирика приняли в стаю). И криптокоринами разными засадить. Будет красиво и не статично. Синодонтис вряд ли сможет навредить анциструсу, но я считаю, что он там лишний, честно говоря. Вырастет слон и что потом с ним делать? Да и мелочь жрать по ночам будет -- вашей маме расстройство только.
2009-07-2828/07/2009 19:02:06
#883149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Я бы тоже гуппей посадила. Они яркие, живучие. Если мама забудет кормить - будут жрать водоросли с растений. Плодятся, да, но самочек же на роды отсаживать не будут, свои же и пожрут. 2-3 малька из каждых родов остается если не следить. А раз в полгода можно уносить лишних рыбок в хорошие руки/зоомагазин. Я в свое время предприняла тоже действенный метод - всех самок унесла. 4 месяца без приплода Смайлик :), пока затарившиеся мальки не выросли в самочек. Но больше такого делать не буду. Жалко мальчиков, думала они без девок со скуки помрут Смайлик :smart:
Короче, с пяток гуппей. Если не хотите большого прибавления - 3 мальчика Х 2 девочки. Ну и анца к ним маленького. И будет счастье!Смайлик :happy:

2009-07-2828/07/2009 19:36:58
#883167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Миссия-АКВА
у любимой мамы день рождения, и решился я подарить ей аквариум...
А мама то согласна на такой подарок? Или ухаживать Вы будете?
2009-07-2828/07/2009 20:46:14
#883239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Миссия-АКВА
бы наверное сделала как сама- пару рамерезок ( красивые , забавные и шансов для живородок не будет- в слысле безудержного размножения) к ним можно добавить пицелик ( по окрасу разные, а мальки не столь живучи), или тех же гуппят. Отоцинклюсы на ваш объем нужно 10-к иначе толку и не будет- малыши совсем- вместо них можно попробовать водорослееда (критично правда) .Или вместо живородок можно вишневых барбусов стайку шт 7
2009-07-2828/07/2009 21:35:39
#883278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

у меня сейчас 6 брохисов живут. они конечно на любителя. на мой взгляд они красивые - у них панцирь отливает зелено-золистым металлом. живучие, выносливые, неприхотливые, чистят всю акву, плавают во всех слоях воды, веселые и шустрые, плавают то стайкой, то разбредаюцо. могут дышать атмосферным воздухом, если аэрация в акве недостаточная. исключительно мирные и не конфликтные. правда я пока не знаю чего у них с размножением.

Изменено 28.7.09 автор kalinevera

2009-07-2828/07/2009 21:43:10
#883286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

wolfff666

Плодятся как кролики, в конкретно этой ситуации, не думаю что есть хорошо.


ooptimum

по поводу барбусов, думается мне нет - жалко мне их шустрых таких в 60 см - хотя нужно подумать... А синодонтис туда пойдет по причине не большого "роста", и если вымахает и начнет "завтракать" мамиными рыбками - заберу сразу же... По поводу жемчужных гурами нужно думать.


Nisa

Голос за гуппи принят )))


ИгорьC

"В моих сюрпризах нет ничего неожиданного" - были в гостях не давно, обмолвилась что так же хотела бы, но отец не согласен - на то я и сын!


devina

Рамирезки ...ммм не думал. Возьму на заметку. Но если пецилии то только они, а не как фон для рамирезок. У меня 6 штук в 240 литрах и не сказать, что стрессуют по поводу огромного объема. - жалко мне их фоном, рассматриваются как основные. За барбусов второй голос... может я ошибаюсь, что им нужно место для "разгон-торможение" - учту. Про ото, думаю вы ошибаетесь... они не смотря на весьма скромные размеры крайне подвижны и прожорливы - у меня четверо в 240 л. вылизали все, с чем не справились гарры за 2 недели... это при том, что два ото еще не полностью акклиматизировались и активны больше ночью, а днем скромно/где-то/чуть-чуть...


kalinevera

Думается мне не поймет пожилой человек "рыбьей красоты" брохисов - уж очень они сомоватые!)) Далеко от картины классической рыбки. А себе на будущее к ним присмотрюсь!

Всем спасибо. ЕЩЕ!
2009-07-2828/07/2009 22:57:29
#883340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Миссия-АКВА
ухаживать за аквой помочь не смогу(разве что советом(возможно вашим..) и руководить по телефону)... а у мамы здоровье ни к черту... отец не согласен...

Населения и растительности можно присоветовать всякого разного, но мне кажется, что для начала тут стоило бы взвесить реальные возможности. Ведь живой аквариум это не только приятное созерцание, но и определенные физические нагрузки. По телефону грунт не отсифонишь, воду не подменишь, и с ведрами по квартире так или иначе придется бегать самой маме, у которой "здоровье ни к черту". Да еще и при условии, что "отец не согласен". Ведь не будете же вы для 50 литров делать протоку или прокладывать по квартире стационарные шланги. Кроме того, если у вашей мамы это будет первый в ее жизни аквариум, то и вполне возможно, что необходимых навыков и знаний ей будет явно не хватать, и как бы вся эта затея вместо ожидаемой радости не обернулась бы слезами, через которые даже тут на Форуме традиционно проходят большинство новичков.
Все мои гости, начиная от родственников и кончая сантехниками и почтальонами, глядя на мой аквариум тут же вслух изъявляют готовность завести себе такой же. Но не все реализуют такое спонтанное желание.
Именно поэтому, мне кажется, тут надо еще сто раз подумать и - обязательно вместе с вашей мамой.
2009-07-2829/07/2009 00:59:31
#883415
Нравится murzilka1019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ElLe

Спасибо огромное, но мать сейчас ухаживает за 5 бурундуками(временно от младшего брата достались, пока у него проблемы личного характера) и с задачей вполне себе справляется, говорит даже привыкла и жалко будет отдавать, а за ними как вы понимаете так же "забот полон рот" - и чистить, и кормить, и поить, и витамины давать...
Поэтому справится!
А вот первая часть вашего сообщения точно в "10". Именно для этого и создана эта тема: "Завести аквариум, который будет слабо заселен крепкими рыбками, которые смогут пережить пару недель без особого ухода - кормление допустим будет(отец получит четкие указания)... и остаться в здравии", максимально простая и незатейливая банка, которую не нужно ежедневно тестить, чистить, вливать удобрений бесконечное кол-во и со2 - банка для души!

А обсудить я не могу - это будет сюрприз! Проснулась, а он стоит! Откуда!? Как!? Ой спасибо! Сам живу далековато и будет оригинально!
2009-07-2929/07/2009 01:56:12
#883428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation
14 года

Хочу предложить свой вариант: роголистник + другие растения, черные молли и крапчатые сомы, помоему вполне нормально Смайлик :)

2009-07-2929/07/2009 06:28:44
#883450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Миссия-АКВА
"Завести аквариум, который будет слабо заселен крепкими рыбками, которые смогут пережить пару недель без особого ухода - кормление допустим будет(отец получит четкие указания)... и остаться в здравии", максимально простая и незатейливая банка, которую не нужно ежедневно тестить, чистить, вливать удобрений бесконечное кол-во и со2 - банка для души!


А вот удобрения всё-таки лить придёца и даже при достаточно плотной посадке рыб, в рыбьих каках содержатся далеко не все микроэлементы необходимые растючке. У меня довольно много рыб и удо я лью, без них трава жутко тормозила в росте. Не обязательно брать дорогущие Тетру или Серу, вполне подойдут зоомировские Аквадар и Унифлор Аква 7, только их нужно лить двойную дозу.
2009-07-2929/07/2009 07:43:36
#883470
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Макроподов заведите. Рыба крепкая, а какие танцы устраивают!

2009-07-2929/07/2009 07:45:23
#883471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Миссия-АКВА

По поводу пецилек-это не фон , просто они с рамирезками занимают разные слои и получается при малом кол-ве рыбы заполнено все. Мне еще нравится микрорасбора стайка... такое поведение забавное .
2009-07-2929/07/2009 08:46:49
#883495
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Миссия-АКВА

Ну раз приветствуются все мнения, тоже хочу своим поделиться. Рамирези, всё-таки слишком нежные и чувствительные к качеству воды, я бы их не стала заводить (только в данной ситуации, естественно). От живородок довольно много грязи и какашек (сама держала 110л с живородками и убедилась в их способностях всё быстро загаживать). Может быть вам присмотреться к харацинкам? Для такого объема отличный вариант - 2-3-4 стайки, контрастирующих по форме тела и окраске - самое милое дело. На дно, само собой лучший вариант - любые корики.
Очень сильно сомневаюсь с нужностью в этой банке синодонта. Даже если никого трогать не будет, то своим грозным видом и размерами (а он обязательно вырастет), будет держать в напряжении всех мелких рыбок (а крупных туда и не посадишь особо), особенно по ночам, когда будет рассекать по банке и пугать их, сонных.
2009-07-2929/07/2009 09:05:00
#883507
Нравится murzilka1019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

worsvch

не думаю, что черные молли это мечта моей мамы, хотя если три белых три черных... будет очень контрастно и симпотично - принято! По растениям... очень конретно у вас))))


Марской котег

Про удобрения это я может поспешил, сам в свою еще не добавляю - недеюсь еще питательный грунт не истощился полностью... Про зоомир прикольно, но трудно выполнимо!)) В германии тетра и сера и есть самые доступные(по крайней мере там где я закупаюсь) - ну лить значит лить!


A__lex

За макроподов голос принят! Им и синодонт не страшен, только не великоваты ли они!? А так да, и симпатишные и вроде как крепкие должны быть!


devina

Понял я, что вы имеете в виду про пецилек, но не хочу я "зажимать" рыбку - у меня пецилии все 45 см высоты столба занимают - едят сверху, днем рыщут внизу, спят и плавают внизу! Или тех или тех... меньше рыб - меньше проблем и по уборке и по здоровью и по многим другим параметрам!


Сухарик

Конечно приветствуются!
Может еще передумаю по поводу синодонтиса... но пока ему в моей акве жизни нет! Кориков себе хочу - никак не определюсь каких, а в подарочный...ммм вы не первая кто их прочит - скорее всего так и будет! Вроде бы забавные животинки! О харацинках особо не думал, нужно задуматься видимо...

Спасибо всем огромное - картина для меня все еще не полная!)))
Ещё...ещё...
2009-07-2929/07/2009 13:45:04
#883690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

Миссия-АКВА
Мне кажется, макроподы и правда идеальный вариант. В целом, лабиринтовые именно то, что вам нужно Смайлик ;)
Я бы заселил: горем макроподов; на дно мелких прилипал или одного анциструса; кучу растений и коряжку; остальную мелочь типа улиток (если траву бы не ели), гименохирусов несколько. Было бы интересно Смайлик :)
Так аквариум бы нуждался только в подмене воды (лично я бы даже только доливал, но это ИМХО).
Минимум усилий Смайлик :)

Изменено 29.7.09 автор Lestat
2009-07-2929/07/2009 14:06:56
#883701
Нравится Миссия-АКВА
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

623 7
Киров (Кировская область)
9 года

ТУт уже много хорших вариантов насоветовали. Чтобы не повторяться могу посоветовать еще ваиант с тетрагоноптерусами. Штучки 4. Рыбы красивые, в поведении очень интересные и достаточно выносливые. Конечно лучше их бы побольше стайку, но объем не позволяет. А насчет синодонтиса, пока он там лишним не будет. Как видите из моей подписи, живут себе припеваючи. Не скажу что это хорошо, да и мне воду приходится менять 3-4 раза в неделю, но и отдать жалко. А от одного да еще маленького вреда пока точно не будет.

2009-07-2929/07/2009 14:22:52
#883710
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

Да, один Бурундуков на маму спихнул, а теперь еще и аквариум на шею сбросят. Мама будет видимо рада.
Здесь написано как создать то, что Вам надо, и главное это надо будет видимо маме, даже больше. И это не думки с придумками, это реальные советы знающего человека.
http://ribiy-bog.com...

2009-07-2929/07/2009 15:07:11
#883738
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

дарко

Спасибо за интересную ссылку. Сомневаюсь, что слова в определении "любят старую воду" для этих рыбок означает - не менять воду никогда! Очень хотелось бы увидеть аквариум без подмен через месяцев 5... вы можете это показать? Нет!? Тогда и не стоит говорить, что материал стоящий, но за идею спасибо!
Воду менять будут при необходимости, 2 раза в месяц я уверен.

О морально-этических нормах с вами разговаривать я не хочу! С кем угодно, но не с вами! Вы для меня этакий "поп-извращенец"(это эпитет, не расцените в силу не образованности, как ругательство)...

И последнее:
Для меня, мнение практически любого пользователя, будь то новичок или опытный аквариумист, форума крайне интересно и важно! Для чего вы регистрируетесь на подобных ресурсах крайне не понятно...(смотреть второй абзац...)
2009-07-2929/07/2009 15:45:16
#883766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Миссия-АКВА
Очень хотелось бы увидеть аквариум без подмен через месяцев 5... вы можете это показать? Нет!? Тогда и не стоит говорить, что материал стоящий,

О морально-этических нормах с вами разговаривать я не хочу! С кем угодно, но не с вами! Вы для меня этакий "поп-извращенец
Для меня, мнение практически любого пользователя, будь то новичок или опытный аквариумист, форума крайне интересно и важно! Для чего вы регистрируетесь на подобных ресурсах крайне не понятно...(смотреть второй абзац...)


2.1. Помните, Форум – публичное место, Вы здесь не одни, уважайте права и чувства других посетителей, прежде чем писать, подумайте, не заденет и не обидит ли кого-нибудь Ваше письмо.
2.13. Избегайте использования какого-либо (молодежного, тюремного, профессионального и пр.) сленга, а также умышленного коверканья правописания - это затрудняет понимание.
2.14. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма.

3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:
3.2. Вести личную переписку.
3.3. Публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума…. для этого есть служба частных сообщений (U2U).
3.4. Помещать сообщения оскоpбительного содеpжания.


Раньше все аквариумы были на доливе и без подмен. Это к пяти месяцам и это к тому что написанный профессионалом каких не много, материал не стоящий. Впрочем по Сеньке и шапка, в силу Вашей образованности. А в силу моей не образованности, мне интересно мнение только таких людей и им подобным.
2009-07-2929/07/2009 16:26:05
#883794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Не надо гуппи! Кто придумал, что они живучи и неприхотливы - не знаю, но я с этим совершенно не согласна! Проблем с ними масса, к тому же тусят у самой поверхности, ничего интересного в их поведении нет. Как вариант можно штук 5 вишневых барбусов, 2 черных и 2 белых молли. Можно на самом деле и вариант с петушками рассматривать, они конечно статичны, если самец 1 живет, а если самец и пара самок - очень даже ничего, живенько гнезда строят и друг друга гоняют Смайлик :) А нерест - вообще завораживающий процесс! Смайлик :) Еще можно запросто дорсигер пару, как у всех цихлид, у них интересное поведение и не самый бледный окрас.

2009-07-2929/07/2009 16:26:45
#883795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Миссия-АКВА


А чем вас не устроил аквариум по ссылке? Чем вас не устраивает мнение юзер367 ? Она очень даже уважаемый пользователь. Вы сами себе противоречите.
2009-07-2929/07/2009 16:30:45
#883801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top