go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Заболела самочка гуппи

- 52л, воды налито где-то 45
- запущен в марте 2009 года
- Гуппи: 3 самочки, 2 самца, пара-тройка десятков мальков внутри, в банке со стенками из сетки.
две ампулярии
- Лампа в крышке, 15W, свет по таймеру с 8 до 12 и с 20.15 до 22.30
- Температура 26-29
- Фильтр китайский с губкой и аэрацией воздуха, включен постоянно
- грунт- мелкая галька, слой около сантиметра
- подмен воды раз в неделю по 10 литров (вода стоит день-два) с чисткой сифоном+ 2 раза в неделю у мальков уборка дна
- В свежую воду добавляю AquaSafe 5мл на ведро
- Кормление рыб: тетрамин/тетрарубин, 1-2 раза в день. разгрузочный раз в неделю

Суть проблемы: самая крупная самочка гуппи сделалась очень худой и сильно изогнулась. перестала рожать мальков. раньше была, как мне кажется, гораздо белее. Жабры розовые. часто плавает вертикально и висит вблизи фильтра. на еду плывет, но не так активно, как раньше. Заметил, что когда она хватает еду, то часто промахивается. стал кормить в отдельной баночке (внутри аквариума), чтобы успевала поесть, пока другие не расхватают. ведет себя достаточно вяло.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Фото рыбки прилагаются:

больная самочка гуппи 1


Больная гуппи 2
2009-08-0101/08/2009 02:04:19
#885568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Korsal

После родов сразу случилось? Смайлик :(
Была такая же проблема. Где-то читала на форуме что после родов у гуппей может произойти искривление позвоночника вплоть до паралича хвостового плавника. Родовая травма.
Моя рыбка тогда так и не восстановилась, через неделю погибла. Смайлик :(
2009-08-0101/08/2009 02:45:23
#885573
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

да, мальки у нее были перед этим, но так согнулась она не сразу. сначала похудела...но как раньше вес не набирала и гнуться стала.

2009-08-0101/08/2009 11:09:35
#885653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Korsal

ТТТ - чтобы не другой более неприятный вариант диагноза, при котором пецилиевые резко худеют и у них нередко проявляется сколиоз и двустороннее или одностороннее пучеглазие: http://www.fishy.ru/...
Но именно с самочками гуппи такое, как у вашей, довольно часто случается после метки из-за слишком резкого перепада внутриутробного давления. Сейчас убегаю, вечером попробую найти вам ссылку. Честно скажу - надежды на выздоровление довольно мало, но, если нет ошибки в диагнозе, это не опасно для окружающих и надо только, чтобы ей хватало корма и ее не обижали. То, что она "промахивается", не мудрено - в таком положении вообще особо не поплаваешь.
2009-08-0101/08/2009 12:39:35
#885696
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

сейчас стала на дно ложиться.. а жабры красные тоже от травмы могут быть? кормить ее приспособился последние два дня в баночке отдельной, хоть кушает, правда мало.. чем ей помочь можно?

2009-08-0101/08/2009 13:51:54
#885728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Medora
9 года

ElLe

Не похоже что у нее тубик (ТТТ). Тут очень своеобразное искривление. Попробуйте в отдельной баночке подкормить ее мотылем или обработанным трубочником, или другими питательными кормами, опять же фиштамина можно покапать. Хвост нормально у нее работает? Если паралича хвоста нет, может и выкарабкается. Моя не могла вообще хвостом двигать. Смайлик :(
2009-08-0101/08/2009 20:55:14
#885875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Korsal

Вот, как и обещала, цитата про сколиоз самок гуппи - "Иногда самки заболевают сколиозом после вымета мальков, что, видимо, связано с резким изменением внутрибрюшного давления" из раздела "Болезни" популярной книги В.А. Михайлова : http://aquariumistik...
Где-то читала об этом же более развернуто, но сейчас что-то не получается найти.
2009-08-0202/08/2009 08:24:13
#886012
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

хвостиком вроде работает, но последние пару дней держится все больше у дна... а еще иногда кажется, что хвост стал уже, но вроде не склеился. сейчас опять покормил ее немножко в баночке у поверхности, выпустил, на дно легла...

2009-08-0202/08/2009 14:58:41
#886119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Лично я бы посоветовал от микобактериоза избавиться с помощью канамицинарифампицина (пока рыбка кушает - это РЕАЛЬНО! как перестанет - уже почти хана. так что медлить нельзя).
Купите канамицин или (я использую) рифампицин. Последний проще достать.
рифампицин - капсулы по 150 мг. Одну капсулу растворяете в 75 мл воды, высыпав содержимое капсулы, а половинки выкинув. В этом растворе замачиваете мотыля (лучше живого, но можно и мороженого - почти без разницы). Через минут 40 или час можно кормить рыб. Смотрите чтобы корм падал как раз рядом с заболевшей. Чтобы она гарантированно покушала. Остальные пусть тоже для профилактики поедят. Хуже не будет никому. И никто - точно - от этого лекарства не погибнет.
Оставшегося мотыля можно хранить в холодильнике до 3 суток. Кормить 2 (!) раза в день. Можно и 3 если есть возможность. Не перекармливайте. Но и не скупитесь.

Если рыбка перестанет есть, а вы ещё не купите лекарство - много хуже. Но тоже реально. Но тогда её нужно отсаживать в раствор в отсадник с рифампицином (по дозировке поищите поиском на vitawater.ru). Остальных в аквасе профилактически кормить мотылём по вышеприведенной схеме.

Удачи!

З.Ы.: И ещё. Это лекарство стоит копейки. Но очень эффективно. В аптеках тот же канамицин - около 10 руб. за ампулу.

Изменено 2.8.09 автор SoullesS

2009-08-0202/08/2009 19:16:37
#886254
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

SoullesS

А зачем лечить от микобактериоза, если его там нет? Вот и Nisa тоже не видит симптомов. И мне кажется - глаза нормальные, даже при большом увеличении фотки ерошения не видно, есть проблемы на месте самого горба и плавнички поджаты, но так и должно быть в ее положении.
Проблема тут еще и в том, что в случае микобактериоза такую рыбку, увы, уже точно не вытянуть (т.е. вымачивать для нее мотыля надо было гораздо раньше). А, если это последствия неудачной преждевременной метки (простимулированной или нечаянно спровоцированной), то шансов мало, но может и повезет - "как новенькая", конечно, уже не будет, но вдруг и очнется. Хороший признак - что вот такая она все-таки ест.
2009-08-0202/08/2009 20:16:17
#886302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ElLe

Имхо, рыба ослаблена. И если и нет микобактериоза - то он легко может "сесть".
Но мне кажется, что всё же рифампицин лишним в этой ситуации не будет. Не нравится мне внешнее состояние рыбки.

Рифампицином я "отходил" афиосемиона с искривленным позвоночником, совершенно неадекватным плаванием (переворачивался, рывками), с порванными плавниками, почти не действующим хвостом (плавал на грудных, лишь изредка махая хвостом когда пугался - и при этом делал кульбиты). Не мог погружаться - плавал наверху.
Теперь позвоночник чуть исправился (хотя и не как вначале), худоба ушла, поавает чуть вверх хвостом, кушает (сначала не ел). Даже пытался нереститься с самочкой. Курс был около 2 недель.
2009-08-0202/08/2009 20:28:18
#886315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение SoullesS
Имхо, рыба ослаблена. И если и нет микобактериоза - то он легко может "сесть".
Но мне кажется, что всё же рифампицин лишним в этой ситуации не будет. Не нравится мне внешнее состояние рыбки.

Кому ж такое состояние может понравиться - рыба реально ослаблена. Но тогда и будем точнее - не пытаемся "от микобактериоза избавиться", а просто лечим мотылем с канамицином или рифампицином.
2009-08-0202/08/2009 21:04:14
#886330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ElLe

Пусть такСмайлик :) Смысл тот же - не дать рыбе заболеть если здорова, но ослаблена или вылечить, если уже больна.
2009-08-0202/08/2009 22:14:04
#886370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Medora
9 года

А вот я против того чтобы давать антибиотик для профилактики. Ибо антибиотики вызывают "привыкание" и если реально тубик начнется действовать не будут, либо будут слабо. Это же как прививки болезнетворным бактериям. Смайлик :smart:

2009-08-0303/08/2009 06:16:27
#886471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Nisa

Доля правды есть. Но у нас есть 2 сильных антибиотика - рифампицин и канамицин. Если бы они теряли эффективность - человеческий туберкулез было бы нечем лечить.

В данном случае если бактерии эти есть - то мы их прибъем, а не сделаем прививку - т.к. курс менее 1 недели не рекомендуется.
А если нет - то и "прививку" делать некомуСмайлик :)
2009-08-0303/08/2009 15:59:10
#886799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Заводила не так давно аналогичную тему, в моих фотографиях кажется есть фотки больных гуппи (если не удалила), плавали плохо, и самцы пошли кривиться, самки вообще как бумеранг, "стояли" вертикально, отсадила их в 5-тилитровую бвнку обрезаную на доживание, рука не поднялась вылить, хотя подозревала самые худшие болячки. Кормила раз в 3 дня, никакого оборудования, потом смотрю, получше стало, посадила в 15 л, так же безо всего, за 2 недели стали как новые! Все! Ни одной смерти, выпрямились спины! Сама не думала, что такое искривление может выпрямиться, и тем не менее... А, да, 1 раз подсолила воду, потом подменила (вообще подмен было очень мало за 3 недели), больше никаких лекарств... Вот такие чудеса Смайлик :) Сейчас в общей акве плавают, хорошо им Смайлик :)

2009-08-0303/08/2009 16:19:33
#886817
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

рыбка кушать перестала... со дна почти не поднимается...

2009-08-0303/08/2009 18:45:55
#886907
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Korsal

ПОнятно.
Я всё же настоятельно рекомендую лечение рифампицином. Есть вероятность вылечить. Лечить теперь в отсаднике. Сделать раствор в основной воде (по дозировке на Живой Воде). Когда (хорошо бы) начнет есть - кормить мотылём с этим лекарством. В основную акву тоже желательно покидать корм с этим лекарством. Делать раствор для основной аквы не следует - лекарство сильно гробит биофильтрацию.
Основную акву и отсадник желательно подсолить.
2009-08-0303/08/2009 20:42:41
#886956
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

рыбка ночью умерла....
не знаю, нужна ли профилактика остальным... чувствуют себя все вроде нормально и рыбки и мальки. насторожило то, что у мертвой рыбки спинка была почти прямая. могло ли так произойти, если имела место родовая травма?

2009-08-0404/08/2009 12:57:39
#887366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Korsal

Очень и очень жаль, но сразу было понятно, что шансы минимальны, разве что - чудо какое могло бы помочь.
А слегка распрямиться она могла в случае, если расслабились мышцы, которые ее так вот искривили. Ведь сколиоз-то был не врожденным, а приобретенным.
Теперь еще раз внимательно прочтите по уже данной и вот этой ссылке: http://www.vitawater... про микобактериоз, хорошенько запомните симптомы и с этой позиции понаблюдайте за своими рыбиками.
Очень надеюсь, что все должно быть в порядке, но - береженого Бог бережет.
Удачи!
2009-08-0404/08/2009 13:57:31
#887414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ElLe

Но мне кажется, что насчет рифампицина Вы все-таки зря под сомнение поставили.
Я из более плохого состояния им рыбку выводил - афиосемион плавал уже на дне кверху брюшком и тяжело дышал. Отсадник с лекарством + последующее кормление всё-таки поставили его "на ноги".
Вам виднее, но я бы сделал именно так.
2009-08-0404/08/2009 21:09:05
#887651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

SoullesS

Все было верно. К сожалению, рыбка была уже не жилец. Антибиотик поможет если имеет место бактериальное заражение. Тут тубика не было, это обычная послеродовая травма. Очень типичный случай для гуппи. Антибиотики в данном случае только больше ослабят. Зачем дополнительная нагрузка?
Korsal,
Очень жалко рыбку. Смайлик :(
Все-таки для вящего спокойствия рассмотрите внимательно трупик, нет ли пучеглазия, ерошения чешуи и искревления позвоночника не только вниз а как-бы вбок.
2009-08-0404/08/2009 21:29:45
#887667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Nisa

Всегда интересно когда уверенно говорят что это, не сделав микроскопию...
А потом сомнительно добавляют, что надо рассмотреть остальныхСмайлик ;) Ничего личного - но сами-то вдумайтесьСмайлик ;)
Рифампицин в случае когда рыбке плохо - он уберет лишние воспалительные процессы. А следовательно, немного но облегчит её пусть и недолгую ещё жизнь, если это травма а не тубик.
После рифампицина (кормления или ванночек) я ещё ни одну рыбу не видел, чтобы ей становилось заметно хуже. После малахитки - видел. После фурановых - видел. А после рифампицина - нет. Тоже к сведению говорю. Если не злоупотреблять, но применять в таких критических случаях "под вопросом" - то можно многих рыб спасти. А сидеть и гадать пока рыбка не уплывет в унитаз - это, конечно, правильней.
Без обид.
2009-08-0404/08/2009 23:34:02
#887749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

SoullesS

Абсолютно без обид Смайлик :mir:
Это Штатовские уже примочки. Тут к антибиотикам относятся с большой опаской, с чем я в принципе согласна (ну это личное мнение). С вами я согласна в отношении изучения под микроскопом. Однако случаи "под вопросом" могут возникнуть у каждого начинающего аквариумниста у которого естесственно доступа к этому микроскопу нет. И начинается длительное внесение фурацилина, делагила, бицеллина и малахитки с поднятием температуры и т.д. потому что у рыбки пардон, какашки показались ненормальными. А потом когда все уже загибается от банального недостатка кислорода говорят что какие-то стойкие бактерии пошли Смайлик ;)
Без обид, все начинали примерно одинаково Смайлик :mir:
2009-08-0505/08/2009 01:10:51
#887784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

SoullesS

Тогда и вы, пожалуйста, не обижатесь. Но подумайте сами - вполне ли этично прежде всего продолжать эту дискуссию, когда рыбки уже нет? Вы пытаетесь доказать, что ее можно было вытянуть, а мы, негодяи/йки, отговаривали от применения антибиотика по причинам, более чем ясно сформулированным тут Nisa, и тем самым погубили что ли?
Жаль, что нас так надолго (если не совсем?) покинул наш замечательный рыбий доктор shurae. Вот и пытаемся с переменным успехом справляться теперь сами. Но есть целый ряд примет, позволяющих надеяться, что это был все-таки не микобактериоз. Уже хотя бы то, что при нем рыбы вроде как начинают отказываться от корма много раньше. А эта рыбка до последнего пыталась есть, но у нее это просто не вполне получалось. И, если честно, то, когда вы предложили лечить мотылем с канамицином или рифампицином, то я подумала, что настоящим лекарством для нее тут может оказаться как раз живой мотыль, как более полноценная пища. И, как это ни обидно, в итоге она могла погибнуть здесь и просто от голода.
Кстати, весьма поучителен и случай, описанный тут Ольга14. Она подсолила воду в отсаднике со своими искривляющимися гуппи, тем самым подстегнув их иммунитет, и рыбики дальше сами уже восстановились. А мы что-то все об этом, действительно, почти универсальном и первейшем средстве для живородок в пылу споров забыли. Но и это надо делать вовремя, а не тогда, когда уже начались необратимые процессы.
2009-08-0505/08/2009 01:44:39
#887787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top