go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Заболела самочка гуппи (страница 2)

- 52л, воды налито где-то 45
- запущен в марте 2009 года
- Гуппи: 3 самочки, 2 самца, пара-тройка десятков мальков внутри, в банке со стенками из сетки.
две ампулярии
- Лампа в крышке, 15W, свет по таймеру с 8 до 12 и с 20.15 до 22.30
- Температура 26-29
- Фильтр китайский с губкой и аэрацией воздуха, включен постоянно
- грунт- мелкая галька, слой около сантиметра
- подмен воды раз в неделю по 10 литров (вода стоит день-два) с чисткой сифоном+ 2 раза в неделю у мальков уборка дна
- В свежую воду добавляю AquaSafe 5мл на ведро
- Кормление рыб: тетрамин/тетрарубин, 1-2 раза в день. разгрузочный раз в неделю

Суть проблемы: самая крупная самочка гуппи сделалась очень худой и сильно изогнулась. перестала рожать мальков. раньше была, как мне кажется, гораздо белее. Жабры розовые. часто плавает вертикально и висит вблизи фильтра. на еду плывет, но не так активно, как раньше. Заметил, что когда она хватает еду, то часто промахивается. стал кормить в отдельной баночке (внутри аквариума), чтобы успевала поесть, пока другие не расхватают. ведет себя достаточно вяло.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Фото рыбки прилагаются:

больная самочка гуппи 1


Больная гуппи 2
2009-08-0101/08/2009 02:04:19
#885568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ElLe

Да. Про соль я согласен. А насчет этики и того, что рыбки уже нет - я понимаю. Но сказал всё что выше лишь потому чтобы в следующий раз если вдруг такое повторится (а это сами знаете - достаточно часто бывает у живородок в частности) - уже были бы хоть какие-то наметки по лечению, чтобы хоть что-то запомнилось и было от чего отталкиваться и пробовать лечить, не задавая вопросов здесь и не ожидаю пока пройдут все споры о надобности или ненадобности внесения того или другого. А то получается белиберда.
А насчет рифампицина - не раз испробовал сам и потому так уверенно о нем говорю. В качестве профилактики и общие аквасы кормил, и делал ванночки. И эффект был заметен. И много быстрее, чем от разрекламированных западных средств в таких случаях. Хотя бы потому что этот антибиотик реально мощный, но при этом ни разу с ним ещё не заметил ухудшений, даже когда слегка увеличивал дозу в критичных случаях.
Из скорой помощи лично я имею для рыб всегда:
Furanol
Furan-2
рифампицин
Костапуры и иже с ними не считаю даже. Эти все лекарства, мне кажется, должны быть у большинства "под рукой", кто заботится о своих рыбах.

2 все, кто спорил:
Смайлик :mir:
2009-08-0505/08/2009 02:03:14
#887789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

SoullesS

Ну конечно же Смайлик :mir:
А вообще-то, мне кажется, стоило бы попробовать в таких проблемах разобраться в отдельной теме и в спокойной обстановке, когда не надо кого-то в пожарном порядке пытаться спасать.
Может полезно будет суммировать свои наблюдения и личный опыт не по части микобактериоза, а по поводу таких историй с самками живородок. Заметьте - дворняги этим не страдают, а только породные или близкие к тому. И у более близких к природе зеленых велифер я такого ни разу не наблюдала, а вот снежинки - сколько угодно. Мне кажется, разгадка где-то здесь.
2009-08-0505/08/2009 02:38:18
#887794
Нравится SoullesS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ElLe

Про дворняжек - не согласен. у меня гуппи-дворняжки болели так тоже. Нечасто, но было. А вот с простейшими они сами справляются почище многих других. Чуть появится какая-то напасть - через день - нету. Замечал уже не раз.

Снежинки - да. Читали, наверное, как я молльку-мальчика выхаживал... Я кому-то это уже писал - страшное пучеглазие с опухолью красной и отмирающей тканью, свисающей под глазиком - лечил. Рифампицин в мотыле, фуранол - ванночка и в отсаднике - только так выходил. А Дженерал Тоник, Мелафикс+Пимафикс и прочие - вообще ни о чем были. Только ухудшалось и ухудшалось с ними с течением времени.
Когда выхаживал и лечил улучшение стало заметно именно почти сразу после того как начал давать рифампицин. Но без фуранола тут тоже, думаю, не смог бы обойтись. Улучшение было заметно через ночь (на следующее утро после вечернего старта комплексного лечения), а полностью прошло уже через 3 суток. Причем на 2-е сутки опухоль и отмершая ткань висели страшной "соплей" из-под глаза. Потом отпали. В отсаднике держал 3 недели просто меняя воду. Ну и, естественно, - мощная аэрация. Там же был малек гуппи - посадил в ту же ванночку что и молли по причине что заняты были другие отсадники. У малька был какой-то нарост, который я аккуратно пинцетом отделил. Нарост похож на нарастание кожно-хрящевое, под анальным плавником. На рачков и всякую нечисть похож не был - разглядывал под увеличит.стеклом после отделения. Малек прошел весь курс вместе со взрослым молли (он у меня мирных - мальков не ест). Теперь оба в аквасе.

Кстати, в плюс этому лекарству (Фуранол) - лечил неонов от ихтика (!) только этим лекарством, без добавления других - ванночкой двойной концентрации (30 мин), потом доводил концентрацию до нормы - 1 табл. на 30 литров доливом воды. И за сутки они все были чистые. Пока что единичный опыт с ихтиком. точнее и увереннее пока не могу сказать. Но факт есть факт.
2009-08-0505/08/2009 02:51:57
#887795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

А с вишневыми барбусами может быть что-нибудь подобное? У меня самки барбусов иногда погибают после нереста. Они сильно худеют, начинают плавать на боку и погибают в течение одного или нескольких дней.Смайлик :(

2009-08-0505/08/2009 13:24:14
#887978
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Спасибо всем, кто откликнулся... Тоже сделал для себя выводы. Ни у погибшей, ни у остальных обитателей симптомов микобактериоза не заметно.. да и непонятно откуда ему взяться, рыбок давно новых не покупал, мальки все свои, кормом живым перед болезнью тоже давно не кормил, да и рыбка эта раньше ослабленной совсем не была. А водичку в аквариуме я подсаливал немножко - чайная ложка морской соли на 10л.

2009-08-0505/08/2009 17:13:59
#888073

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top