go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
8 дн.

Чем лечить эту болезнь?

Живородки заболели. Молли, гуппи.
Хвосты слипаются, грудные плавники начинают прижиматься (обычно один плавник, второй нормально, из-за этого рыбы не могут нормально плавать и держать равновесие). Сначала с одной рыбкой такое произошло, она подохла, через неделю с другой.
Пришла к выводу, что это вот эта болезнь.
Но чем лечить? Написано снизить температуру, а грелки у меня и так нет. Температура щас в районе 24 градусов.
Объем 40л.
Из лекарств есть Mycopyr, Costapur, Метиленовый Синий, Йодинол. Что-нибудь подходит?
Я думаю лечить надо обязательно, т.к. в тот раз смены воды не помогли. И отсадника нет, придется лечить в общем аквариуме всех.
Что посоветуете?

2009-08-0505/08/2009 12:19:07
#887938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Собтвенно пытаюсь лечить сейчас от этой же болезни рыбок, и могу кое чего посоветовать:
ничего из вашего набора болезнь не победит, разве что приглушит(утверждать не могу),
нужны средства Baktopur direct, Furan-2, Furanol, Aquafuran короче список можно и продолжить но думается мне вы сможете найти что-нибудь из этого списка. Причем нужно расчитывать, что кратковременных ванночек(а их желательно делать) может не хватить, и придется отсаживать рыбок в отдельный аквариум с этими лекарствами. В основной акве нитрифицирующим бактериям хана к сожалению от любого из выше перечисленных лекарств.

Если же хотите попробовать, то можно сделать Furan-2 в домашних условиях(спасибо добрым людям за рецепт):

Furan-2 - антибактериальный препарат фирмы Aquarium Pharmaceuticals, действующий против ряда бактериальных инфекций. Он имеет ряд преимуществ перед более традиционными и распространёнными антибактериальными препаратами широкого спектра действия (например, Bactopur-direct от Sera или Антибак от Агроветзащиты), например, более щадящее действие на рыб, хотя и не лишён недостатков.
Подробное описание препарата можно прочесть, например, тут - http://www.tropica.r...
К сожалению, этот препарат не такой частый гость в зоомагазинах, как продукция фирм Сера и Тетра, поэтому не всегда его можно отыскать.
Но его можно попробовать сделать Furan-2 "из подручных средств".
Это очень просто. 1 капсула данного препарата содержит:
- нитрофуразон (он же фурацилин) 60 мг - это 3 аптечных таблетки по 20мг каждая;
- фуразолидон 25 мг - половина аптечной таблетки по 50мг каждая
- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий" (отдозировать можно аптечным пластиковым шприцом на 1, 2 или 5 мл в зависимости от объема вашей аквы).
Эта самая 1 капсула Furan-2 вносится на 40л воды.
Таблетки тщательно растолочь (как можно мельче), растворить в литре тёплой воды (до конца всё равно может и не раствориться), добавить туда же метиленового синего и вливать в аквариум небольшими порциями при перемешивании (фильтром или аэрацией).
Вносить 4 раза ежедневно с 25%-ной подменой воды 1 раз в 2 дня.
При этом, как обычно, не забыть отключить угольные фильтры и помнить, что препарат является антибактериальным, так что грохает биофильтрацию в общем аквариуме, по каковой причине лучше лечить им в отсаднике."


Удачи!

Изменено 5.8.09 автор Миссия-АКВА

2009-08-0505/08/2009 12:30:41
#887946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
8 дн.

Миссия-АКВА

Спасибо за рецепт! Думаю так и сделаю.
Только я не очень поняла, для моих 40л сколько надо метиленового синего? У меня Зоомир как раз.
И вносить это лекарство 4 раза в день или всего 4 раза? И когда воду менять? До внесения?
2009-08-0505/08/2009 12:46:06
#887956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Banda

Рецепт как купил так и продаю)))

А вообще, я это предложение понимаю так:
Вносим капсулу/порцию "гадости" на 40 литров воды, на следующий день вносим вторую капсулу/порцию и меняем воду 25%, после чего эта действо повторяется на протяжении последующих двух дней. Т.е. внес - внес/сменил 25% - внес - внес/сменил 25%...
Но написано действительно крайне косноязычно... может и не так - поправьте меня опытные....
2009-08-0505/08/2009 13:00:34
#887962
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Banda
Только я не очень поняла, для моих 40л сколько надо метиленового синего? У меня Зоомир как раз.

Немного процитирую из Furan-2 своими руками :
"- метиленовый синий 2 мг - 0.3мл Зоомировского препарата "Метиленовый синий" (отдозировать можно аптечным пластиковым шприцом на 1, 2 или 5 мл в зависимости от объема вашей аквы)."
т.е. на ваши 40л дозировка "метиленового синего" составляет 0,3 мл - это одноразовая дозировка на одно внесение лекарства.
Если делаете фуран-2 своими руками, то компоненты препарата нужно разводить каждый раз заново.

И вносить это лекарство 4 раза в день или всего 4 раза? И когда воду менять? До внесения?

"Вносить 4 раза ежедневно с 25%-ной подменой воды 1 раз в 2 дня."

Вносить каждый день(ежедневно) один раз в течение четырех дней подряд.
Подмена воды перед впуском лекарства 1 раз в 2 дня. т.е. подмена воды в 1-ый день и в 3-ий день, только перед впуском лекарства.
Удачи.

P.S. И не забудьте обратить внимание в ссылке на это:
"помнить, что препарат является антибактериальным, так что грохает биофильтрацию в общем аквариуме, по каковой причине лучше лечить им в отсаднике."
2009-08-0606/08/2009 13:41:32
#888496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
8 дн.

Нелена

спасибо! как говорится, специально для тупых Смайлик :D
теперь всё понятно! и я в принципе так уже и делаюСмайлик :doctor:
2009-08-0606/08/2009 18:32:14
#888670

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top