go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

Помогите разобраться

Купил лампу для аквариума фирмы Hagen Flora-Glo. На упаковке написано, что лампы такого типа рекомендуется комбинировать с лампами Sun-Glo и Life-Glo. На данный момент в аквариуме освещение поддерживается двумя лампами одна - вышеупомянутая и вторая - люминисцентная лампа фирмы Philips TL20W/54RS, которую и хочу заменить. Так вот, на какую лучше заменить - на Sun-Glo или Life-Glo? И в чем смысл такого комбинирования ламп?

2009-08-0606/08/2009 20:54:54
#888759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Смысл в спектре Flora-Glo (2700) больше красного, Sun-Glo и Life-Glo (18000) больше синего

Sun-Glo и Life-Glo не стоит их покупать, лучше и дешевле Philips 18W/865 или 965, можно аналогичные Осрам или Комтеч

2009-08-0606/08/2009 21:26:57
#888789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

сообщение roman1967
Смысл в спектре Flora-Glo (2700) больше красного, Sun-Glo и Life-Glo (18000) больше синего

Sun-Glo и Life-Glo не стоит их покупать, лучше и дешевле Philips 18W/865 или 965, можно аналогичные Осрам или Комтеч


Ясно. Спасибо. А вообще правильно я сделал, что купил Flora-Glo. Толк от неё будет хоть какой-нибудь? Я просто читал в интернете, что это лампа специально для роста растений. Действительно ли оно так?
2009-08-0606/08/2009 21:35:09
#888796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
7 дн.

Обычно все покупают и размешивают спектр, 827(830, 927, 930, 840, 940)теплая + 865(850, 950, 965)холодная, или одна теплая две холодных, от теплых ламп светоотдача меньше потому что красный спектр плохо проходит сквозь толщу воды
В принципе ничего плохого нет что Вы купили именно Флору-Гло, в будущем когда лампа начнет выгорать просто сэкономите и замените ее на любую бытовую "теплую", они и дешевле да и по моему мнению лучше чем Гло
Теплые лампы для растений лучше, но аквариум под ними выглядит невзрачно http://plants.aqa.ru...

2009-08-0606/08/2009 23:13:35
#888857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Yekaterinburg
14 года

В общем возвращаюсь к теме... С момента создания темы прошло немного времени. За это время я кое что изменил. Может быть не совсем так как мне советовали сдесь, но....но. Решил переформулировать.


Значит у меня аквариум с размерами: длина - 900 мм; столб воды - 370 мм; ширина - 350 мм. Крышка. Установлены:
- две лампы T8 по 20W (HAGEN Aqua-Glo у задней стенки и Flora-Glo где-то по центру);
- она лампа T5 13W (FL T5D/13W спереди).
В аквасе растет в основном криптокарина, есть валеснерия, номафолия прямая (лимонник), эхинодорус вертикальный... ричия. Свет горит 12 часов/сутки. Аквариум расположен в западной комнате сбоку от окна. Прямых солнечных лучей нет, боковым освещением освещается с 12 и до 16 (приблизительно), но зашториваем жалюзями.
Засажен почти густо. Заселен: 2 крапчатых сомика, пара молинезий черных, 5 парусных молиннезий, и пара каких-то пецилий.
5 ампулярий, мелании.
Ричия не растет. Ампуляриии все поели... До этого сверху плавала ряска. Росла так хорошо, что решил её выбросить и купить ричию, т.к. мне она больше нравится. Но с ростом послдней что-то не сложилось.
Валеснерия растет довольно таки неплохо. .
Криптокарина растет хорошо и размножается, но листья повернуты к наблюдателю и тянутся вверх к свету, на некоторых кустах форма листа искривлена.
Лимонник растет неплохо. После подрезки и пересадки сборисил нижние листья, верхние пожмакались (выглядят помято) и имеют черненькие дырочки? (не знаю как описать, но я думаю, что это от пересадки). Новые листья зеленые, красивые. Стебель растение клонится к окну. Листья обращены к наблюдателю...
Эхинодорус вертикальный растет нрмально. Новые листья растут хорошо, большие... повернуты к лампам, но стебель листа очень короткий, несмтотря на то, что сам лист довольно таки широкий. Было три бутона... один сгнил. Второй начал темнеть, третий пока зеленый. Ростков не дал.

Так вроде все... если что забыл, то допишу.
Лампы расположены равномерно по центру крышки на расстоянии от воды 7 см.
Хочу видеть аквариум видеть озелененным, чтобы растения расли хорошо.

Вопрос в следующем: Что не так с освещением? Что надо добавить? Может что-то убрать, изменить? Почему у меня большинство листьев повернуты ко мне и искревлены? Жесткость и PH воды не знаю. Еженедельная подмена 1/4 объма, постоянная фильтрация, аэрация редко.

Водоросли: Убираю раз в неделю, на передней стенке слабенький едва заметный бурый слизкий налет, на некторых листьях на кончиках буренький слизкий налет и черные ниточки бороды (не много). Вода прозрачная, чистая, миниральной подкормки никакой не делаю. Вот вроде бы и все.

2009-09-0101/09/2009 22:22:18
#904258

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top