go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

Любовные чувства раков

Давно занимаюсь раками. Люблю их очень, но то что и они способны на высокие отношения между собой уверовал плотно занявшись австралийскими красноклешневыми. Вроде бы все просто- чтобы раки плодились нужно подобрать на одного самца 2-3-и самки подходящего возраста и кондиций. Но что делать с симпатиями раков? Как заставить спариваться именно те экземпляры, которые ты подобрал при селекционной работе. Рассказываю последний случай. Отобрал шикарного самца. Подсадил к нему рачиху-красавицу(от которой собственно и ждал потомства) и ее сестру -"серенькую", просто для компании, чтобы отвлекала самца если он уж очень будет настойчив по отношению к "красавице". Ну это я так думал.. Рак однозначно выбрал "серенькую", а "красавицу" начал так гонять, что я просто был вынужден ее эвакуировать. "Серенькая" была по отношению к самцу весьма равнодушна, но парень был очень настойчив.... "Серенькая" отложила икру, а самец на радостях перелинял. Какой же он был красавец, правда недолго... В первую же ночь "серенькая"( с икрой) просто искалечила самца, который был раза в полтора крупнее ее, отгрызла ему клешню и усы. И это в большом, просторном аквариуме с корягами и гротами, где этот самец был полноправным хозяином. И он ее, в отличии от меня, простил. Вел себя по отношению к ней очень дружественно и галантно. Когда начали вылупляться рачки, я ее отсадил. Начал готовить сидящую в изоляции "красавицу" к новой встрече с этим самцом. Ну думаю он уже истосковался, да и перенесенные травмы может смягчат его характер и изменят симпатии. Как бы не так. Когда подсадил к нему "красавицу", то та была готова на все и сразу...Уж она и падала перед ним ни спину, и гладила нежно своими клешнями его одинокую клешню, и подкатывалась ему под бок.... Результат был всегда один- резкий толчок клешней , аж снаружи слышно было треск каменистого грунта. А если она сразу не понимала , то ей уже приходилось просто удирать от взбешенного рака. В общем, такая долгожданная и планируемая мной "свадьба раков" так и не состоялась. Самец сидит одинокий и грустный, и ждет видимо свою "серенькую". Рачьему сердцу не прикажешь... Интересно, сталкивался ли кто-нибудь с проявлениями таких человеческих чувств у раков или это только мне померещилось?

2009-08-0808/08/2009 20:27:05
#889759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Раз у рыб бывает, то почему не быть у раков?
Проверить, правда, не на ком - живет у меня самочка из Ваших рачков одна-одинешенька. Не угадала с полом, принимала за самца, а оказались 2 самки. Меньшую отдала, а большенькая глаз радует - цветастый и крупный экземпляр получился. Но самца для нее не могу найти до сих пор Смайлик :(.

2009-08-0809/08/2009 00:08:14
#889832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

сим-сим

Да...Не угадали с полом-так это пройдет с опытом. А вот как угадать сложится пара или нет? Самку-одиночку жалко конечно. А насколько она крупная?
2009-08-0909/08/2009 08:28:39
#889874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Omsk
14 года

Раков держу смемьями - 1 самец и 2 - 3 самки. Разное отношение к самкам заметно всегда, но вот чтобы неприязнь препятствовала спариванию, такого не наблюдал никогда.

2009-08-0909/08/2009 12:16:41
#889948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Russian Federation Moscow
13 года

FoxH

Что интересно, когда занимался флоридцами, самец спокойно управлялся с 2 или 3-мя самками и не капризничал-просто шел по-кругу , кто не откажет..... А вот с австралийцами каждый раз какие-то капризы. Или они только у меня такие чувствительные и принципиальные.....
2009-08-0909/08/2009 13:24:27
#889974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 1
Russian Federation Omsk
14 года

Сегодня читал Хофштэттера "Криветки и раки в аквариуме", вот он также указывает, что именно у Cherax часто наблюдаются сложности при формировании пар, чего не бывает в случае с Procambarus.

2009-08-2222/08/2009 14:06:27
#897552

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top