go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

Замена фильтра в запущеном аквариуме

Напоровшись на многие "подводные камни" и погубив много растений (рыбок слава богу 2 от манки токо сдохло), решил заменить свой фильтр на более мощный, но сделать это хотелось без отражения этого на качестве воды. Фильтр у меня стоял внутрений (помпа с губкой, 600л/ч) а заменил на Флювал 403 (достался бесплатно, 1200л/ч). Перед заменой сделал тесты воды (в зоомаге акция от тетры, приносиш воду с аквы и они бесплатно делают тесты жидкими реактивами) что я выявил: Рн 7,5, КН кажись 6 градусов, нитриты Итак, замена фильтра:
В Флювал в качестве наполнителя использовал :
1-я секция - грубая синтетическая мочалка;
2-я секция - мелкая синтетическая мочалка;
3-я (последняя) - керамический наполнитель (я так понял, для биофильтрации).
В канистру Флювала набрал 3/4 свежей отстояной воды температурой 26 градусов, снял губку со старого фильтра и хорошо её промыл в канистре (часть бактерий оказалась в воде канистры) после чего поставил губку в аквариум на действующий фильтр, а в канистру поместил секции с фильтрующим материалом, долил еще свеженькой воды до уровня 1 см до края и закрыл канистру головкой с помпой. Далее подключил шланги, долил воды в фильтр через шланги и спустил воздух, после чего разместил флейту и всасывающую трубку в акве, сам фильтр разместил под столом аквы. Включил. Флейту направил вверх. Сначала пошла вода с мелкими пузырьками воздуха, с фильтра был легкий шумок, когда остатки воздуха ушли, его и вовсе перестало быть слышно.
И так, два фильтра (СТАРЫЙ ВНУТРЕННИЙ Я НЕ ВЫКЛЮЧАЛ!) работали 3 суток, после чего я снял с внутреннего фильтра губку, теперь он у меня для аэрации и перемешивания воды в грунте (об этом позже напишу).

Еще через 2 дня я сделал повторный тест воды: Рн 7,5, нитриты
Если у кого-то есть еще какие-то мысли или дополнения, буду очень рад почитать.

2009-08-0909/08/2009 17:36:26
#890094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
24 дн.

Могли 3 дня и не держать. Во-первых, основная масса бактерий живет не в фильтре, а в акве-в воде и грунте и смена фильтра никак бы не повлияла. А во-вторых, помпа с губкой у вас играла роль механического очистителя, а не биологического (количество бактерий на губке очень мало для биологической фильтрации), так что смысла в таких операциях не было. Это хорошо, когда запускаете новую акву- хоть минимальное количество бактерий, но попадает и ускоряет процесс запуска. Да и кстати, на 180 л хватит одного внешника, внутренний можно убрать.

2009-08-0909/08/2009 18:08:19
#890109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

RomzesDn
НитрИты или нитрАты " Если первое - то нитриты уже в концентрации 1-2 мг/л смертельно опасны!
Если второе, то хотелось бы поподробнее узнать о вашем аквариуме: ИМХО такое количество нитратов возможно в 3 случаях:
1) пустой или почти пустой аквариум (без рыб и др. гидробионтов, как вариант - пара данио на 300 л Смайлик ;))
2) новый аквариум, с незапущенным циклом переработки азота, т.е. аммиак/ аммоний (тест на который вам не сделали Смайлик ;)) и/ или нитрИты зашкаливают, а нитраты (пока!) =0
3) очень большое количество активно растущей травы при небольшом (сравнительно) количестве рыбы (у меня в 400 л пруду такое - 4 золотые + сотня гуппи, куча травы, включая крупную нимфею, аиры, несколько ведер роголистника и 60-70% поверхности затянуто пистией - вода мутная от постоянно поднимаемого золотыми со дна ила, но нитраты (и прочие виды соединений азота) =0

И напоследок: для того, чтобы адекватно оценить ситуацию, нужно было сделать ТРИ теста одновременно: на аммиак/ аммоний, нитрИты и нитрАты... а отдельно взятый тест - неважно, нитриты это или нитраты полезной информации дает 0...
2009-08-0909/08/2009 18:18:58
#890113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

RomzesDn



3-я (последняя) - керамический наполнитель (я так понял, для биофильтрации).

А разве в последнюю ступень очистки кладётся не мелкая синтетическая мочалка ?
С нитритами наверное ошиблись ?, не 3 , а 0,3 ?
По-поводу правильного анализа воды http://www.gicpv.ru/...
Ну а два фильтра работающих параллельно это правильно , только старый фильтр я бы оставил на недельку хотя бы . Но по этому поводу рекомендации дать сложно , всё зависит от конкретных условий , возможно ( как уже сказали выше ) что у вас грунт является мощным биофильтром .

Изменено 9.8.09 автор apteron
2009-08-0909/08/2009 21:35:58
#890198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

apteron


Да, кажись ошибся, 0,3 мг/л..) Помню, шо тройка прозвучала, их аквариумист сказал, что норму не привышает...
2009-08-1010/08/2009 09:42:20
#890362

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top