go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

мальки не едят

Приобрел в выходные 4 малька дискусов. Аквас травник, перед посадкой дискусов поднял t до 28-29. Минут 20 пакеты плавали в аквасе с постепенным доливом воды, затем выпустил. Проблема - практически не едят, пробовал мотыль, сухой корм хлопья, специальный сухой для дискусов (то ли сера, то ли тетра). Такое ощущение что либо не видят - делают попытки (не активные флегматичные какие то) подбрать корм, но промахиваются или как просто пробуют не заглатывая.
После повышения t появилась пленка на поверхности. Борюсь четвертый день (приобрел в субботу).
Читал про говяжее сердце но пока не найду, но мотыль то вроде тоже должны есть?

Что делать?

2009-08-1313/08/2009 15:55:47
#892450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

Я где то читал что новы рыбы сначала не едят, но потом уже привыкают и начинают брать корм
тоже самое у меня с бывшими скалярками (продал) первую неделю не брали корм, а потом стали всех гонять
какого размера мальки?

Изменено 13.8.09 автор Alpha

2009-08-1313/08/2009 16:10:59
#892462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Alpha


Да, но уже четвртый день пошел. Размеры со среднею скалярию, т.е. диаметр примерно 4-5 см. Их кстати скалярии гоняют, они в углу сидят, но корм я им чуть не к носу подношу
2009-08-1313/08/2009 16:13:46
#892465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Belarus
12 года

Гри-горий

Обычно дискусы не берут сухие корма сразу.
Я своим натирал очищенное от жира говяжье сердце.
Лопали - на ура, иногда (когда было время) - по 6 раз в день кормил.
-----
Плёнка на поверхности - скорее всего жиры из сухого корма.
2009-08-1313/08/2009 16:39:17
#892482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Гри-горий
И быстро пересадили и параметры воды видимо им не понравились.Если мотыль не едят, то все остальное, тем более есть не будут.Чем их продавец кормил, тем и кормите.
Стресс у них.Проверяйте воду...
2009-08-1313/08/2009 16:45:16
#892488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

yegor17

Параметры воды:
РН 6,96
КН 4
t 28,7
GH 17
NH4
H3 0
РО4 1 mg/l
NO2 0
NO3 100 mg/l
Fe 0,5 mg/l

Продавец кормил сердцем говяжим, блин все магазины обошел нет говяжего, есть куринное свинное.
Про пленку думал может СО2 стал хуже растворятся (подаю на вход внешника) и при контакте с водой образует пленку, утром СО 2 выключил, пришел с работы та же самая пленка, т.е. по ходу бактериальная. Так кроме температуру ничего не менял (пленки ородясь не было) видимо что сдвинулось в биологическом равновесии от температуры
вот в общем и завел дискусов...
2009-08-1313/08/2009 18:15:19
#892520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Гри-горий

yegor17

Параметры воды:
РО4 1 mg/l
NO3 100 mg/l


вот в общем и завел дискусов...

Эти два параметра, ПЛАВНО доведите подменами, без резких скачков Т и РН, хотя бы до:
0.5
20
Им полегче станет.
Не суетитесь вы по поводу сердца - найдете.Пусть хоть мотыль кушать начнут.
Вполне возможно, что это будет ч-з неделю, а то и месяц..

Еще они стрессуют от малочисленной стаи, надо было брать штук 6-8...
2009-08-1313/08/2009 18:54:13
#892540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Гри-горий

Рискну предположить - при повышении температуры в воде растворимость газов падает, в том числе и кислорода становится меньше, особенно ночью, чать бактерий могло погибнуть (в грунте например) из-за недостаточного содержания кислорода в воде.
2009-08-1313/08/2009 19:00:49
#892547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

[q]сообщение yegor17
[Эти два параметра, ПЛАВНО доведите подменами, без резких скачков Т и РН, хотя бы до:
0.5
20
Им полегче станет.

Еще они стрессуют от малочисленной стаи, надо было брать штук 6-8... [/q]

В этом то и заквоздка, КН заливаемой воды около 13 -15 градусов, снижаю КН добавлением азотной кислоты Н2No3 отсюда и нитраты как мне видится. Если лить воду просто из под крана поползет КН и соответсвенно сдвинется и РН. Дисциллята на 400 л не напасешся.Есмли только осмос ставить, но тогда с химией еще больше надо заморачиваться + микро и макро вносить.
Сегодня утром один дискус съел (неохотно) несколько штук мотыля, остальные даже не выплавают.
3-4 недели ужос, а они прживут столько без еды??? я и так падения ожидаю, каждое утро бегу искать их сковзь заросли.

2009-08-1414/08/2009 08:31:04
#892777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

yegor17

Да еще докумплю в субботу 4-х штук, скалярий наверное придется отдать ? т.к. скалярии активно гоняют всех и соответсвенно мальков дискусов
2009-08-1414/08/2009 08:32:08
#892779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

argan13

Причины я в этом же и вижу - в связи с изменением концентрации газов в воде сдвинулись биологические процессы (ночью кстати включается продувка воздухом, пленка образуется днем, когда воздух отключается и включается СО2). меня интересует баланс восстановится сам со временем? или что то надо менять в аквасе.
2009-08-1414/08/2009 08:36:01
#892781
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Менять надо ваш взгляд на дискусов.
Если вы их хотите, то начинайте читать, все, что с ними связано..Для того, чтобы понять эту рыбу..
Невозможно ее держать в дополнение к красивому аквариуму.
Дискус потребует к себе особого внимания и акву придется подстраивать под него.
КН в моем кране 18-20.И я лью из него воду круглосуточно, иначе рыба будет себя чувствовать оч плохо.Никаких УДО.СО2 вместе со светом.
Растения, развиваются плохо, но развиваются.
Определитесь, нужны вам диски или нет.При заболеваниях нужно лечить.Как?!
Если нужны - создайте им условия...

2009-08-1414/08/2009 09:17:51
#892809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

сообщение yegor17
Менять надо ваш взгляд на дискусов.
Если вы их хотите, то начинайте читать, все, что с ними связано..Для того, чтобы понять эту рыбу..
Невозможно ее держать в дополнение к красивому аквариуму.
Дискус потребует к себе особого внимания и акву придется подстраивать под него.


А какой у меня взгляд на дискусов? Смайлик :D
Да читал, правда наверное не так много, ну сайт на который Вы даете ссылкы пречитал. Там кстати и написано про плохую сочитаемость дисков и растений, но кучу примеров обратного (фото пользователей форума). Готов (и начал) подстаривать акву под дискусов (поднятие t мне тоже не легко давалось), думаю отдать скалярий, чтоб дисков не гоняли.
"КН в моем кране 18-20.И я лью из него воду круглосуточно, иначе рыба будет себя чувствовать оч плохо." Частые подмены нужны в основном для борьбы с NH3 NН4 ? ну и в моем случае как я понял с фосфатами и нитратмаи?
"Никаких УДО.СО2 вместе со светом" - все так и есть, ночье аэрация.
"Определитесь, нужны вам диски или нет." - нужны определился! "При заболеваниях нужно лечить.Как?!" - буду, торжественно клянусь!
"Если нужны - создайте им условия... " - надеюсь с Вашей и других форумчан помощью, спасибо!
Смайлик :mir:
2009-08-1414/08/2009 13:47:48
#892973
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Гри-горий
Смайлик :D.Тогда все будет в порядке..
Убирайте нитрат и фосфат, организуйте подмены и стабильные (неважно какие) параметры воды, кормите сухим кормом и подкармливайте живым(можете вообще не подкармливать), тогда и лечить не придется...
8шт на 400л - самый раз, без хлопот...
За растения пока забудьте, переживая за них не сможете вырастить дискусов..
СО2 я раньше подавал на контроллере круглосуточно, теперь только со светом.Все стальное время аэрация.
Т высокую не обязательно, норма 28-29,для снятия стресса можно повышать и до 32........
Удачи в начинаниях Смайлик :mir:
2009-08-1414/08/2009 14:09:39
#892988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

сообщение yegor17

Гри-горий
Смайлик :D.Тогда все будет в порядке..

8шт на 400л - самый раз, без хлопот...
Удачи в начинаниях Смайлик :mir:



8 шт это без других рыб? у меня неонов больше ста 3 скалярии, 1 попугай (который как я считае вообще не к месту, но у мнего серьезное лобби в лице жены, которая за "кешу" горой) 2 птерика, 2 анцика, данио штук 15. Планирую прикупит SAE 3 шт., отдать скалярий, купить еще 2 дисков. Или 6 дисков мало для стаи?
2009-08-1414/08/2009 14:14:48
#892991
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Вместо 3 скалярий - 4 дискуса и 3 САЕ.
8шт лучше, если даже 2 и отойдет, останется 6 - более-менее стая.Чтоы потом не подсаживать еще.
Только с приобретением дискусов, забудьте о досаживании чего-либо в акву без карантина, даже дискусов приобретенных в том-же месте.
Когда подрастут дискусы, кол-во неонов может уменьшится.Кстати не плохой источник здоровой пищи.Смайлик ;)..

2009-08-1414/08/2009 14:24:51
#893000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Гри-горий

По поводу корма: при покупке и переезде некоторые особми могут не есть 2-3 недели. При этом никаких нарушений у мальков я не замечал. Вот если больше, то скорее всего - не жильцы. И для малька такое поведение - нормально. Кстати, что с окраской? если окраска нормальная, не темная и не светлая, то скорее всего просто привередничают вдали от дома.
Чтобы им помочь:
1. поднимайте температуру до 30 градусов (на разводнях их вообще как правило при 32 градусах держат - так что вот вам и ещё дополнительный стресс).
2. убирайте скалярий - как источник стресса.
3. подмены - чем чаще, тем лучше. и избавляйтесь от нитратов. Жесткая вода не так страшна как обилие нитратов. Да и подмены нужны не только для выведения нитратов. Кстати, у меня из крана льется водичка с Gh22, Kh10, Ph 7,8. Эхинодорусы, нимфеи дают по 1 крупному листу в неделю, длинностебелька прибавляет по 2-5 см в неделю. Как то пробовал подавать СО2, но после того, как ротала за 1 день выросла на 2 см - отказался от такой роскоши.
4. стаю, конечно лучше побольше. от 6-ти и выше. Не обязательно брать у одного продавца

Блин, покажите мне того человека, кто разводит мифы про несовместимость дискусов и растений? Я бы сказал так: "если Вы не умеете выращивать растения без дискусов, то и с дискусами вряд ли что получится." (не имея ввиду никого конкретного)
2009-08-1414/08/2009 15:10:35
#893028
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Шкет
. Вот если больше, то скорее всего - не жильцы.
Есть несколько исключений http://www.discusfis...


сообщение Шкет
Блин, покажите мне того человека, кто разводит мифы про несовместимость дискусов и растений? Я бы сказал так: "если Вы не умеете выращивать растения без дискусов, то и с дискусами вряд ли что получится." (не имея ввиду никого конкретного)
Ну я конечно не воспринял камень в свой огород. Смайлик ;)Т.к. о несовместимости я не говорю, а говорю о ВЫРАЩИВАНИИ в травнике...И не говорю, что это не реально - это хлопотно.
Есть много факторов влияющих на подъем малька в травнике, и часто, для того, чтобы уберечь траву жертвуют рыбой.Т.е. она остается жива, но имеет нехороший вид и люди избавляются от самой нехорошей рыбы или в скором времени она сама уходит, оставив особи БОЛЕЕ-МЕНЕЕ.
2009-08-1414/08/2009 15:45:38
#893053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.
2009-08-1414/08/2009 16:05:45
#893063
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Шкет

1.Частота кормления.В отличии от пустой банки(даже имея в ней растения, которые можно извлечь в любой момент) в травнике вы не можете убрать остатки пищи и все остальное, включая аммоний, который не в состоянии съесть трава и БФ(вопрос спорный) вы начинаете урезать пайку.А есть они должны, всю светлую половину суток.Если не урезать, начинаются отравления, стрессы, болезни, затягивания.
2.Например у меня в кране КШ 18,РН 8., какие растения будут жить в такой воде - да любые, только если ее изменить, что тоже не проблема.Только вот удержать измененную воду стабильной, с протокой или подменами хлопотно и дорого.
3.Температурный вопрос...В принципе нормально у меня живут диски при Т28 и кое-какая трава.Но если надо лечить банку, постепенно трава превращается в кисель, если нет, то для нее это хороший стресс.У меня отваливалась от корней.
4.И после того, как я увидел увидел хорошую рыбу, подумал, а зачем тогда вообще держать дискусов, если они не будут нормальными.Если она должна быть такой, значит будь добр постарайся и сделай все, чтобы она такой и стала.....
Думаю некоторые факторы надеюсь озвучил.Могу сказать - вода/Т/вид травы в аквариуме...
Я уже несколько раз "выступал" с подобными речами, т.к. сам прошел этот путь, может неправильно, но где гарантия того, что кто-то пойдет верным путем и у него будет все хорошо и гладко....
2009-08-1414/08/2009 16:55:42
#893095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение yegor17

сообщение Шкет

1.Частота кормления.В отличии от пустой банки(даже имея в ней растения, которые можно извлечь в любой момент) в травнике вы не можете убрать остатки пищи и все остальное, включая аммоний, который не в состоянии съесть трава и БФ(вопрос спорный) вы начинаете урезать пайку.А есть они должны, всю светлую половину суток.Если не урезать, начинаются отравления, стрессы, болезни, затягивания.

1. Я кормлю преимущественно живыми кормами (обычно одновременно даю и сухой корм). Обычно 2-3 раза в день. Живой корм в отличии от сухого может пролежать в кормушке хоть весь день - не портится. Это решает проблемму гниющих остатков. Попутно замечу, что не знаю, как у других, но при моей плотности посадки травы трава выедает весь азот подчистую и биофильтру просто нечеге перерабатывать (нитраты/нитриты тестами не определяются вне зависимости от наличия внешника. Мерил разными тестами и на разных стадиях). Более того растения проявляют явные признаки азотного голодания.

2.Например у меня в кране КШ 18,РН 8., какие растения будут жить в такой воде - да любые, только если ее изменить, что тоже не проблема.Только вот удержать измененную воду стабильной, с протокой или подменами хлопотно и дорого.

Kh у вас действительно выше чем у меня, Рн чуть выше - врзможно с этим проблеммы. У меня, конечно, тоже не всё растет, но выбор видов итак слишком огромен, всё равно даже то, что растёт с трудом удается распихать по 6 акваримам.

3.Температурный вопрос...В принципе нормально у меня живут диски при Т28 и кое-какая трава.Но если надо лечить банку, постепенно трава превращается в кисель, если нет, то для нее это хороший стресс.У меня отваливалась от корней.

В принципе не замечал каких-либо изменений в состоянии травы при подъеме температуры до 34 градусов на несколько дней. (обычно у меня 30). Температуру стараюсь контролировать несколькими градусниками, да и пальцем уже наловчмлся угадывать с точностью до 2-х градусов Смайлик :)

4.И после того, как я увидел увидел хорошую рыбу, подумал, а зачем тогда вообще держать дискусов, если они не будут нормальными.Если она должна быть такой, значит будь добр постарайся и сделай все, чтобы она такой и стала.....

Ну скажем так, у меня далекко не выставочные экземпляры. Но и не заморыши. И показать мне их никому не стыдно. Вполне приличный средний дискус, поднятый практически с малька. Опять же сравнить не с чем. Ведь неизвестно, что бы из них выросло в других условиях. Если хочется гарантированно красивую рыбу, то лучше покупать взрослых. Они потому столько и стоят, что из 100 особей только 2-3 будут похлжи на фотографии из книжек. Остальные будут просто красивыми рыбами и ещё 20-30 из либо умрут, либо затянутся.

Я уже несколько раз "выступал" с подобными речами, т.к. сам прошел этот путь, может неправильно, но где гарантия того, что кто-то пойдет верным путем и у него будет все хорошо и гладко....

Я уже 3 раза запускал дискусные травники. Проблеммы были в 2-х запусках. Теперь они решаются на 1,2,3 и я выработал для себя универсальный рецепт, как получить здоровые и крепкие растения с не менее красивой и здоровой рыбой. При этом о том, что есть такой класс живых организмов как водоросли, я вспоминаю только читая форум.
2009-08-1414/08/2009 20:49:06
#893179
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Вот и поговорили.Каждый остался при своем мнении Смайлик :D.

2009-08-1414/08/2009 20:58:32
#893184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение yegor17
Вот и поговорили.Каждый остался при своем мнении Смайлик :D.

Смайлик :mir:
2009-08-1515/08/2009 06:18:57
#893309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

[q]сообщение yegor17


Всех скалярий отдаю, я бы и неонов с данио выловил, но не реально. неоны моментально прячутся в траве и расторяются, я их брал много т.к. была проблема нехватки NO3. По поводу пищи - видел кучк фото где взролсые диски с неонами плавают, всегда удивлялся - я воспринимаю если рыба может по размерам проглотить другую - то проглотит.

2009-08-1717/08/2009 08:59:44
#894275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Киржач
11 года

Шкет

тьфу тьфу начинают помаленьку есть. Один активно привплывает к кормушке берет и сухой корм и мотыля, другим под нос приходится подносить, едят хоть и без жадности, но едят!!!Окраска вроде сильно не изменилась, на синих вроде только полоске поотчетливее стали.
Только пленка на воде не проходит блин, что может? связываю только с температурой, т.к. до этого пленки никогда не было.
И еще проблема кормить получается три раза в день (утром и два раза вечером), мальки как сказали 4 мес. может кормушку приобрести автоматическую или еще как можно ухитрится?
2009-08-1717/08/2009 09:17:30
#894286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top