go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 10
Russian Federation Tomsk
12 года

Рыбы-ножи.

Из рыб ножей сейчас распространены более менее индийский пятнистый нож (китайского развода)и черные аптероноты(похоже месного развода).А вот насчет других рыб-ножей, эйгенманнии зеленой или стеклянная рыба нож, бутылконосая рыба -нож(Rhamphicthys rostratus), сетчатые ножи Hypopomus.Когда то массово разводил их Аквариумист из Ленинграда Юра Усенко(Пароход, не известно ничего про него сейчас).Было дело, ездил в гости к нему!
Ладно аптероноты, красивые рыбы, интересные, а вот хипопомусы или сетчатые ножи(подарок от Юры) разводил их, несколько нерестов было но не нашли себе место у аквариумистов.Стеклянные эйгенманнии, красавицы, не прячущиеся рыбы тоже не видно их, хотя в Томске один раз были в продаже.Рамфихтусы , это нож с мордой рыбой-слона (тамандуа), был подарок из Новосибирска.Красивая и интересная по поведению рыба, хотя попрятаться любит.Но вот этих рыб-ножей я бы не рекомендовал их держать с аптеронотами, хотя жили в месте они, но насчет пищи аптеронот первый, остальные когда он поест.
Африканские рыбы-ножи ксеномистусы нигри, папираканус авфер.Красавцы в аквариуме!Ксеномистусс первый раз попал ко мне в начале90х, от Юры(бракованная рыба, так как не того семейства и места обитания), далее уж под конец 90х заказывал их в количестве 20шт из Москвы.Для аквариума 800л с растениями и корягами это прелесть(хотя вместе с ними плавали столько же рыб-слонов Петерса).Это я ориентируюсь по Сибири, а как у вас на Западе?

2009-08-2020/08/2009 05:18:33
#896218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 357
Москва
6 года

У нас на Западе Смайлик :D примерно то же - ну, только "рыб-ножей" всё-таки обычно делят, как минимум, на костеязычных и гимнотовых Смайлик ;) Смайлик :D А то можно ещё приплести за компанию экветусов, например... Смайлик :D Смайлик :P

Распространены из гимнотовых только аптеронотусы - остальные или неинтересны, ибо серые и прячутся, или есть какие-то проблемы с приобретением и содержанием - крупные слишком, или жрут что-то не то. Импорт приходит - бывают регулярно и гимноты, и эйгенманнии, и много кого ещё, но, в целом, рыба больше коллекционная и широкой публике на фиг не нужная.

Из спинопёрых самый распространённый - обычный читала, сейчас часто стал продаваться читала Бланка, тоже очень красивая рыба. Периодически приходят и нотоптерусы, и папирокранусы, и ксеномистусы, но, т.к. рыба в основном серая, немелкая и не очень мирная, тоже больше в качестве экзотики...

2009-08-2020/08/2009 11:09:11
#896367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 10
Russian Federation Tomsk
12 года

Из спиноперых, ксеномисты намного мельче читал, менее агрессивны.Вот насчет второго африканского ножа сетчатого ничего не могу сказать, не держал(видал только у вас в Москве, на выставке у Американского посольства в94г).А есть так сказать еще один африканский рыба-нож только перевернутый гимнарх(тоже видал его у вас в 94г).
Стеклянные рыбы-ножи эйгенманнии , красавицы в аквариуме, (они пловцы, а не вьюны как аптероноты).Бутылконосые рыбы-ножи могут лечь на дно как труп, и валяться .Про хипопомусов сетчатых рыб-ножей хоть и размер к 20см , но попрятаться любят.Отвозил в подарок разведенных малышей в Новосибирск, но не прижились.Кстати икру хипопомусы метали в помпы, в решетку засоса, как и писал в журнале Аквариум за90е годы Юра Усенко. А есть то еще гимнотусы , не раз в глаза не видал.Смайлик :smart:

2009-08-2121/08/2009 04:55:13
#896896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 357
Москва
6 года

Честно говоря, не очень понимаю смысл вашего вопроса... Вы же зоопарк? Смайлик :clever: Вам нужны гимнотовые? Или спинопёрые? Или гимнархи? Смайлик :clever: Или кто? Смайлик :clever:

Или они у вас есть, и вы не знаете, как их содержать?

Сейчас можно заказать любую рыбу - готовьте воду, готовьте деньги и ждите поставки... Поэтому спрашивать "кто у вас есть?" бессмысленно - если кого-то нет - закажите, будет... Смайлик :cool: Смайлик :mir:

2009-08-2121/08/2009 23:08:32
#897386

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top