go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Вопрос к старожилам: можно совсем удалить (победить) водоросли? (страница 2)

Уважаемые Гуру, члены клуба и, конечно же Модераторы,

У меня к вам один очень сложный вопрос:
Можно ли совсем победить водоросли или они непобедимы, но могут находиться в "подавленном" состоянии?
Как обстоят дела в Ваших высокопрофессиональных банках, которым, если судить по некоторым постам, уже помногу лет?
Буду очень благодарен за информацию.

2004-02-1616/02/2004 15:18:13
#81955
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Originally posted by AndreyElagin
... на растениях появилась коричневая фигня на листьях. Прочитал в форуме, дабы не задавать вопросы, которые много раз задавали, понял, что это что-то типа бурых, правда на "живой воде" о такой дряни написано, что это Диамантовые. Пробовал счищать пальцем. Поднимается сильная коричневая муть, при этом лист оттираются. Надеюсь, что это не борода...


Угу... эта фигня вообще не водоросли, не бурые, не диатомовые, и не борода - это какие-то бактеры, появляющиеся в процессе становления биофильтрации. Причем наблюдаются в молодых банках, именно при продувке СО2 и приличном освещении. Исчезают напрочь буквально на следующий день, если влить биостартер Sera Nitrivec по инструкции.
2004-02-1818/02/2004 19:46:56
#82305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

а другие стартеры подойдут?
а то магазин с Sera находиться в 50 км. ближе не знаю...

2004-02-1818/02/2004 19:54:30
#82306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Победить полностью водоросли конечно нельзя, но разумное сочетание света, рыб-водорослеедов, количества и КАЧАСТВА, растючки, а также количество и объем подмен(в том числе и удобрямсы) сделают водоросли естественным и незаметным интерьером вашей банки, а не бельмом на глазу. В любом случае при прочих равных, риччия, ряска, длинностебелька в избыткак-естественный и самый надежный способ борьбы с водорослями, конечно, при нормальном освещении.

2004-02-1818/02/2004 22:59:08
#82331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 AndreyElagin

Правильно писать "Диатомовые".


2 Sheer

То, что Вы излечили под микроскопом смотреть пробовали? Возможно, у Вас был какой-то особый случай, но обычно так выглядят диатомовые...


2 САВА

А если уменьшить кол-во железа? При таком-то количестве света...

P.S. И разброс большой - аж в 5 раз...


[Ред: 18-2-2004 написал Gennady]

2004-02-1819/02/2004 00:54:13
#82348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Originally posted by AndreyElagin
а другие стартеры подойдут?
а то магазин с Sera находиться в 50 км. ближе не знаю...


Бактерии в жидким виде есть у JBL - Denitrol, AMTRA - clean, Dennerle - FB7 и т.к. Если используете кондиционер, то можете в это день добавлять при смене воды. Если не используете, то на следующий.
Этот налёт очень хорошо едят все, которые с присоской.

Да, водичка экстремальная. СО2, каким образом подаётся?
Нитратов многовато для молодого аквариума. И сколько "молодому" сейчас?
Возможно, купленные растения были "сухими" и если эти сухие листья растворяются, то это нормально. Так же если используете кабель и грунтовые удобрения, полезно обрезать старые корни.

Ещё, при температуре ниже 25, с водорослями проще ситуация.

С уважением, Александр
2004-02-1919/02/2004 02:35:23
#82354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
А если уменьшить кол-во железа? При таком-то количестве света...

P.S. И разброс большой - аж в 5 раз...


Если уменьшить, то растения впадают в стагнацию. Разброс это обычный уровеньмаксимально обнаруженый когда-либо. Для максимальной информации.

А вот про количесвто света я чета не просек...
2004-02-1919/02/2004 08:26:05
#82363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

To: Gennady
Спасибо за поправку. Просто спелчекер не правильно переделал, а я и не заметил. Новенький я в этом Смайлик ;)

To: АлександЭр
Банке пошел 2й месяц. СО2 идет из баллона с газом через Dennerle Flipper [там так классные пузырьки в воде растворяются, что за ними приятней смотреть, чем за рыбками Смайлик ;)]
А с водой ничего не сделаешь – она из крана такая. Смайлик :weep:
Растения были перевезены без воды – это точно. Их почему то в магазине без воду отгружают. Корни я не порезал, хотя и читал про это. Я, когда растения получил, то многие "разделил" корневища в результате корни были не таким большими.
Кабеля в грунте нет и твердых удобрений тоже. Грунт был "девственная" галечка 2-4 мм.
Чего я не сделал, так это не мерил нитраты и нитриты в воде до залива – попробую в выходные вместе со всех работой сделать. Результат доложу, если нитересно конечно.

2004-02-1919/02/2004 10:59:59
#82395
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Originally posted by Gennady
2 Sheer

То, что Вы излечили под микроскопом смотреть пробовали? Возможно, у Вас был какой-то особый случай, но обычно так выглядят диатомовые...

Нету микроскопа у меня... Леший его знает, может и особый случай - диатомы при освещении 1 вт/литр?! И исчезают как только влить Нитривек... стрянно...

Кстати, вот ссылочка интересная про любимые наши, про водоросли то бишь http://abc.sch192.ru...
2004-02-1919/02/2004 14:11:00
#82431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

За ссылочку спасибо. Все просто и понятно. Только не понятно, что для каких водорослей является благоприятным в смысле размножения.
А света у меня 2х18W Silvana Dailylight. + Reflectors Juwel на каждой.
Более туда не влезет, да и когда пошел в продавцам, так они на меня смотрели огромными глазами. Типа зачем еще света то? Им то вроде продал и хорошо, только они меня не поняли.
Juwel ответил сразу и просто: дополнительный свет только на морские аквариумы и то только на большие банки Rio-300 и 400.

2004-02-1919/02/2004 15:47:23
#82440
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9

9 года

Originally posted by AndreyElagin
Более туда не влезет...

Если постараться и ручками поработать, то влезет и третья лампа, просто сейчас это наверное ни к чему, вот позже, когда банка созреет - это да. А вот сейчас заменить одну на Sylvania GroLux - очень даже не помешало бы, имхо, а вторую на DaylightStar (дороговата, правда).
2004-02-1919/02/2004 16:28:01
#82448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Не-е-е, нельзя... (страница 2)

Такая крышка переделке не подлежит. Это отформованная из пластика и ровно под 2 трубки.

Лампы:
А если говорить про Hagen-овсекие лампы, то какие лучше впихнуть? Они у нас в пару раз дешевле Sylvania.

2004-02-1919/02/2004 19:44:17
#82483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2Sheer (страница 2)

При таком свете вряд ли диатомовые. Точнее, наверняка не диатомовые...

2004-02-1919/02/2004 21:34:15
#82501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Я потерян... (страница 2)

Теперь я совсем потерян...
To: Gennady
А что это тогда?

2004-02-2020/02/2004 10:59:38
#82563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 AndreyElagin (страница 2)

Как предположил Sheer, какие-нибудь бактерии. Я там слово "наверняка" зря написал Смайлик :). Видите ли, Sheer подробно не описал все условия, так что гадать... Просто диатомовые свет сильный не очень любят...

GeneZ дал правильный совет: держите в чистоте и все..

[Ред: 20-2-2004 написал Gennady]

2004-02-2020/02/2004 16:47:53
#82641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
20 года

Помог биофильтр (страница 2)

Была та же проблемма с бурым налетом на всех поверхностях, сражался пару месяцев подменами и биодобавками , но когда эта хрень полезла по камням , плюнул , перезапустил банку и задумался о хоть самой малой но биофильтрации. Сделал простейшую систему, от старой банки остался FAN mini вот с его помощью продуваю бутыль с керамзитом. Бутылку взял не круглую от пепси а плоскую от подсолнечного масла Южное(легче маскируется растючкой) проковырял в донышке горячей спицей множество отверстий и заполнил керамзитоя из цветочного магазина (дреннажным) на запуск и созревание биофильтра ушло недели две , водоросли никуда не делись после перезапуска и снова полезли со старой растючки но как только запустился биофильтр сразу стали активно дохнуть, причем заметил это сразу же , в течении недели все пропало (я думаю что всетаки были диатомы , красная плесень с зелеными точками) теперь появились на некоторых папоротниказ ниточки ( ну это подарок от коллег по цеху, халявные растения из чужих банок б%%%я) пришлось немного покосить ботву и в принципе они пропали , воду меняю сразу из под крана но наливаю в ведро через душ с метровой высоты примерно (избавляемся от хлора , на ходу так сказать) на 130л раз в четыре дня 20л единоразовой подмены. Водорослей нет совершенно ( ну невооруженным взглядом Смайлик :) при этом забыл уже когда чистил стекла от налетов. После перезапуска прошло уже три месяца , думаю что это уже как бы срок для постройки статистики. посмотрим что будет летом , в жару. А вообще планирую новую банку сделать с мощным биофильтром литров на 50 думаю что с таким монстром водорослям ужиться будет трудно. Некоторые утверждают что с биофильтрами можно не вмешиваться в жизнь банки по три года ( то бишь совершенно !!!) ну это они гонят наверное но тем не менее результативнее и дешевле метода борьбы с пакостью чем биофильтр наверное не придумаешь, я стал его фанатом Смайлик :smart:Да при перезапуске добавил под корни глину красную , наковырял в кирпичном карьере с восьмиметровой глубины отцедил и отстоял а из получившейся каши с детьми лепил шарики дня три (2-3мм) CO2дрожжевой на 12 часов , лампы конечно полная шляпа 40Вт накальная и две филипс 31 и 54 спектры 40вт, аналоги (с большим натягом) WD и первая чуть лучше нашей ЛБ тем не менее растения явно поперли и задавили водоросли. Может быть это поможет в ваших боях в банке хотя сам еще ползунок и не настаиваю на панацее.Смайлик :idea:

2004-02-2121/02/2004 05:38:40
#82710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Честно говоря, удивляет настойчивость борцов игнорировать элементарные способы и предлагать, что то типо перезапуска...

2004-02-2121/02/2004 14:05:07
#82731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Посадил Cabomba Caroliniana и затаился... (страница 2)

Для перезапуска банки я, наверно, слишком ленив. Смайлик ;)
После изучения темы решил просто подождать. Для увеличения скорости поглощения "шлаков" решил посадить что-то сильно прожорливое. В качестве метода борьбы выбрал Cabomba Caroliniana. Посадил – начала расти практически сразу. По случайности через пару дней "вырвал" одну – корней нет, а пару сантиметров уже прибавила. Как такое может быть не знаю. Но, похоже действует. На новых листочках эта коричневая дрянь более не появляется. На старых я ее пальчиками стряхнул, так вроде тоже не появляется... зато на задней стенке банки ниточки какие то развиваться начали.
Да, лучше стало, как CO2 в банку пошло. К вечеру некоторые растения пузырить начали. Думаю, что это кислород, который более не растворяется, вверх идет.
Свет пока не менял – новый не вставишь, а те, что стоят дают достаточно большой поток, альтернативы могут быть только по спектру. Короче альтернатива по свету пока не выбрана.

2004-02-2323/02/2004 11:18:00
#83001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by AndreyElagin
Такая крышка переделке не подлежит. Это отформованная из пластика и ровно под 2 трубки.

Сними крышку, лампы положи прям на какую ниубуть перекладину попрек аквариума, сверху накрыть отражателями чтоб в глаза не било светом, заодно и светоотдача увеличится в 1.5 раза.
2004-02-2525/02/2004 17:17:56
#83462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Originally posted by Arman
... заодно и светоотдача увеличится в 1.5 раза.

Насколько я понял – предложение по поводу отражателей.
Они уже есть. Да и не положишь из просто так – в комнате ребенок 2,5 г. живетъ,
Да это как-то и не эстетично получается.
2004-02-2525/02/2004 17:22:26
#83463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by AndreyElagin
Для перезапуска банки я, наверно, слишком ленив. Смайлик ;)

А если посадиш чтонибуть плавающее будет еще лучше, потому что кабомба хоть и бытсро растет она не так уж много из воды тянет, особенно если она не на плаву, она и корнями подкармливатся начинает.
2004-02-2525/02/2004 17:22:28
#83464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Originally posted by Arman
...кабомба хоть и бытсро растет она не так уж много из воды тянет, особенно если она не на плаву, она и корнями подкармливатся начинает.

Я одну из них случайно выдернул, так корней не было и намека.
2004-02-2525/02/2004 17:28:17
#83466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Появятся еще :-) У меня она правда не успевает корни пускать как уже доростает до поверхности, так что я ее выдергиваю отрываю книжнюю часть и опять сажаю. Но бывает если ростет в тенечьке медленно пускает корни.

2004-02-2525/02/2004 17:55:38
#83474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top