go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Нерест акантофтальмусов

Пока что мне удавалось отнерестить только вишневых барбусов. Хотелось бы нерестить акантофтальмусов. У меня уже живет один, давно думаю купить еще несколько штук. Очень люблю этих рыбок, даже несмотря на то, что они все время прячутся. Я очень мало знаю об этих рыбках, поэтому хочется узнать, насколько сложно разводить этих рыбок (стоит ли вообще этим заниматься).
Особенно интересуют следующие вопросы:
• Объем нерестовика (есть свободный аквариум на 30 л, не знаю подойдет ли)
• Как определить пол рыбы (знаю, что у самки живот крупнее, но может быть есть еще какие-нибудь способы)
• Насколько рыбы чувствительны к параметрам воды (если да, то как эти параметры можно изменить)
• Нужно ли самцов и самок держать отдельно перед нерестом
• Как рыбки относятся к икре и малькам (поедают или нет)

2009-08-2626/08/2009 08:38:29
#899860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mashams

Нерест акантов в аквариуме насчитывает от силы пару случаев, и то в очень больших объемах с густозасаженной флорой. Самку можно отличить по брюшку, икра просвечивается через тело зеленным оттенком отчетливо. Нерест происходит в мягкой воде до 2 градусов жесткости, при температуре около 28.
В современных условиях разведение акантов происходит с помощью гипофизных инъекций. http://www.loaches.g...
Все остальное можно узнать у участника форума Oliv.
2009-08-2626/08/2009 09:33:25
#899883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

А куда эти инъекции колют? В спину? В хвост? И какие шприцы используют? Обычные или для рыб специальные бывают?Смайлик :zastryal:

2009-08-2727/08/2009 11:09:09
#900718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mashams


в брюшную полость - откуда должна икра выходить, с оборудованием сказть точно не могу, шприцы то скорее всего обычные вот может иголки или другие приспособления присутсвуют?
2009-08-2727/08/2009 16:10:32
#901005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

bolka


Колоть в спину (хотя допустимы в живот и в область хвоста, но я только в спину делал). Шприц инсулиновый. Чем тоньше игла тем лучше. Я с несъёмной иглой использую, хотя не принципиально.
http://aquaprom.su/a... Тут есть статьи про рыб, которых колоть надо чтобы развести. В частности схема работы в статье про боцию клоуна представлена, а шприц и место введения инъекции есть на фотках с платидорасом. По акантам нет статьи пака, но суть та же.
2009-08-2727/08/2009 21:19:53
#901246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Russian Federation Tomsk
10 года

Нерестил акантов в92году несколько раз без всяких уколов(жалко и незачем рыбу колоть).Аква был60,40 на 40.Время октябрь, воду каждый день сливал по ведру(не собирая грязь)пока не осталось не знаю сколько см но спинки были прикрыты у них водой.Корм живая дафния, распылитель стоял один.Было семь самцов(худых и длинных)и три девки которых видно по выпуклому зеленоватому брюшку и размер крупнее.Через неделю начал подливать дистилят из ведра трубочкой от компрессора до полной высоты аква.На дно была поставлена защитная сетка с перегородками по бокам(чтоб не залазили под нее).Был поставлен огромный куст балбитиса по центру и воздух уж шел из четырех компрессоров(распылителей).Да уж , грязь на дне , что собралась и была удалил всю.Треть аквы когда набралось , собрал грязь и начал подливать далее уже из двух шланчиков от компрессора.В воду добавлял отвар из ольховой шишки.Утром было много икры под сеткой и пришлось отсадить взрослых акантов.Так отнерестил их два раза, а потом ну их.Самцы после подлива воды и обустройства аквы активно гоняют самок по всему аквариума и в верху и в низу.Малька было прилично, сбавлял уровень до 10см и два раза в день собирал грязь, при этом меняя воду на 80 % из под крана отстоенную.Корм для малышей бала пыль и уж я такой замоченная гранула сухого вискаса протертая в акве через сачок газ.
В 95 таким же способом пробовал отнерестить африканского стеклянного сома(забыл уж латынь), но закончилось все печально.Самцы до такой степени были активны, что выели животы у самок, пузо у девок не было, торчала похоже закостеневшая икра на прямую, гроздью.Самки их было всего две конечно ж сдохли.
В 92 пробовал 15 см боций макракант, но их было у меня всего две (не известно кто)и никак, ничего не получилось.Было конечно обидно, плюнул на вьюнов и перешел на стуриасом и лорикашек всяких.

2009-08-3131/08/2009 14:41:53
#903340
Нравится Santera
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Russian Federation Tomsk
10 года

Таким же способом наверняка должны нерестить боций, может кто и разводил без уколов.С макрокантами либо были однополые две особи(350л аква был)либо как то в книжках было написано, кто то разводил рыб-слонов, рыб-ножей , при этом включал тяжелый рок или барабанил по кастрюлям, создать эмитацию грома молнии(свет включать, выключать).Ни то ни другое не делал, а еще по кастрюлям барабанить.Ножей аптеронотусов и сетчатых-ножей стеатогенусов(гипопомусов) разводил аналогичным способом, только уровень воды снижал на треть объема(сливал треть воды, без грязи, грязь оставалось ), отключал помпы aquaell№4 но при этом аэрация была обязательно.Две недели сидели так.Подмена оставшийся воды с чисткой аквариума , включение помпы и подлив воды дистилята с настоем ольхи(чай тоже хорошо, но без примесей из трав, лимона).Икру метали в входные отверстия у сбора воды помпы.

2009-09-0202/09/2009 04:11:40
#904345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 18
Russian Federation Voronezh
5 года

vasilevska


Макроканту и с укола не просто развести, лучше на более простых тренироваться. А что касается определения по полу - на них достаточно сверху посмотреть. Самка , особенно если созревшая - намного полнее самца. А самца если взять в руки и на брюшко в районе брюшных плавников слегка надавить - он течь будет(молока польётся). Я когда студентом был в зоомагазине подрабатывал. Там модесты постоянно нересты устраивали сами без всяких инъекций правда икра гибла, но факт такой был. Причём стайка сидела где то в 150 литровом аквариуме прям на витрине. (других рыб там не было). А что касается акантов(сам не проверял, не попались под руку производители пака, но так говорил мой знакомый их нерестивший ) , в общем что после первого нереста с укола , дальше они легко на нересты идут сами без инъекции. Он тоже любитель естественные нересты устраивать , а не сцеживать.
2009-09-0202/09/2009 10:05:31
#904439



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top