go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 4
United States Hicksville
13 года

NESAEA SP. 'RED LEAVED

Хотелось бы узнать или кто-то имеет опыт по выращиванию Несеи Краснолистной NESAEA SP. 'RED LEAVED.? Какой грунт и какие удобрения любит это расстение?Или может комуто известно физические характеристики водоемов в которых Несея обитает?

2009-08-2829/08/2009 00:09:50
#901995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Растение теплолюбиво. Мягкая слабо-кислая вода. Яркий свет и довольно продолжительный световой день. Какой-то из источников советует СО2.
У меня сие растение практически на грани вымирания. Листья из бордово-свекольных стали зелеными и появилось множество мелких побегов из пазух, но особого роста не отмечаю. Надежды не теряю.

2009-08-3131/08/2009 19:22:54
#903511
Новичок

Аватар пользователя

9 4
United States Hicksville
13 года

NESAEA SP. 'RED LEAVED


koleso

Очень тяжело в интернете найти какую либо информацию о Незеи или Несеи Крастнолистной, но кое-что я понял из своего опыта и опыта других. Растение не может выжить в глубоком аквариуме, его нужно приспособить так, чтобы оно находилось в его верхней половине, видимо это связано с прохождением света через слой воды.Растение очень светлолюбивое.Я поставил 2 вазона один на другой, причем первый перевернул вверх ногами, так чтобы второй вазон стоял на первом.Вместо вазона можно приспособить пластиковыю мыльницу на присосках.Таким образом я поднял расстение на 25 см. Свет 1.1 ватта на литр. СО2 методом брожения необходимо. Удобрения по методу Тома Барра, с 50% заменой воды раз в неделю. Уровень нитратов должен быть 15 мг/л, а фосфатов 2 мг/л. Говорят, что Незея чувствительна к Калию, поэтому его отдельно не рекомендуют добавлять, а только то количество, которое есть в КNO3.Вода нужна мягкая в отношении карбонатной жесткости и средняя по некарбонатной жесткости примерно 3-4 градуса.Я добавляю немного сульфата кальция и сульфата магния. В грунт нужна таблетка или капсула для подкормки через корневую систему, так как у Незеи достаточно большая коневая система должна развиться.И конечно нужно дозировать микроэлементы, так же как и для других растений. Так что надеюсь продолжать экспериментировать.
2009-09-0404/09/2009 05:19:56
#905763
Нравится oza
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Если вы хотите добиться устойчивого роста именно от этой несеи - флаг вам в руки и глубокое уважение, т.к. растение реально очень требовательное - если получится, будет весьма интересно... Смайлик :mir: Смайлик :happy:

У меня лично стабильного результата пока не получалось Смайлик :(

Но, хотя эта несея и очень красива, ИМХО, слишком много чести делать банку только под неё - есть достаточное количество не менее эффектных растений, куда более "сговорчивых", и конкретно для оформления она в любом случае оказывается малопригодна...

Изменено 4.9.09 автор ablabys

2009-09-0405/09/2009 00:01:05
#906410
Новичок

Аватар пользователя

9 4
United States Hicksville
13 года

NESAEA SP. 'RED LEAVED'

Спасибо за добрые слова, это уже спортивный интерес, имея хайтех аквариум не могу смириться, что эта трава не хочет расти, что ей еще надо для жизни, хотя если честно я знаю, что ей надо: она просто не хочет жить под водой, а желает только ноги в воде держать, вот поэтому она и терор об'явила всем спецам включая Тома Бара и Др.

ablabys
2009-09-0505/09/2009 01:25:33
#906443

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top