go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

и снится страшный сон Татьяне или о том, как нельзя чистить фильтр

Вторую неделю разгребаю последствия своей болезненной чистоплотности.
Собственными ручками, оторвать бы их вовремя, во время чистки внешнего Eheim Pro II промыла ВСЕ биотрубочки в отдельном ведре до чистой воды. И ведь в трезвом уме была!
Мор начался через 36 часов.
До сих пор ловлю трупы. Подмениваю воду по ведру-2 в день (геморрой порядочный, да собственными руками!!!)
Resume: НИКОГДА не промывайте бионаполнитель! Совет новичкам. Бывалые, думаю, так знают (впрочем, я и сама знала).
Насчет сна - в сновидении действительно всю ночь с субботы на воскресеьне маялась с банкой, рыбсы дохли, покрывались мерзостными болячками.

2002-10-0606/10/2002 17:11:26
#6829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3

20 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Вторую неделю разгребаю последствия своей болезненной чистоплотности.
Собственными ручками, оторвать бы их вовремя, во время чистки внешнего Eheim Pro II промыла ВСЕ биотрубочки в отдельном ведре до чистой воды. И ведь в трезвом уме была!
Мор начался через 36 часов.
До сих пор ловлю трупы. Подмениваю воду по ведру-2 в день (геморрой порядочный, да собственными руками!!!)
Resume: НИКОГДА не промывайте бионаполнитель! Совет новичкам. Бывалые, думаю, так знают (впрочем, я и сама знала).
Насчет сна - в сновидении действительно всю ночь с субботы на воскресеьне маялась с банкой, рыбсы дохли, покрывались мерзостными болячками.



Что-то не так .., не должно так быть.
От того что у вас были вымыты все бактерии, мор начаться не мог.
Тем более что раз была уборка, соответственно- была неплохая подмена воды. В банке осталось достаточное кол-во микрофлоры в грунте, да и растения. Не могло быть другой причины? давшей этот самый мор в банке?

Может что-то не так с водой в кране? или попало что в воду?

2002-10-0606/10/2002 18:48:13
#6832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation
10 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Вторую неделю разгребаю последствия своей болезненной чистоплотности.
Собственными ручками, оторвать бы их вовремя, во время чистки внешнего Eheim Pro II промыла ВСЕ биотрубочки в отдельном ведре до чистой воды. И ведь в трезвом уме была!
Мор начался через 36 часов.
До сих пор ловлю трупы. Подмениваю воду по ведру-2 в день (геморрой порядочный, да собственными руками!!!)
Resume: НИКОГДА не промывайте бионаполнитель! Совет новичкам. Бывалые, думаю, так знают (впрочем, я и сама знала).
Насчет сна - в сновидении действительно всю ночь с субботы на воскресеьне маялась с банкой, рыбсы дохли, покрывались мерзостными болячками.



Продолжай оставаться в трезвом уме.

Мор не мог начаться из-за чистки фильтра. И при такой подмене (раз в сутки до 20 литров свеженькой воды) рыбы прыгать должны от радости (проверено!!!).

Как бы это не звучало нехорошо - кто гибнет и как?
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
2002-10-0606/10/2002 22:06:42
#6844
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
промыла ВСЕ биотрубочки в отдельном ведре до чистой воды.
Если вода была отстоянная, то причина точно не в мытье субстрата, хотя начисто его вымывать не стоило. Я делал следующим образом. Высыпал наполнитель в 5 л банку, заливал туда отстоянной воды, сувал продувалку. За сорок минут, пока мыл остальные детали, бионаполнитель тоже слегка промывался. А потом еще поливал на субстрат 30–40 мл Sera Nitrivec.

Скорее дело в самой воде. Лей Sera акватан!!!

[Отредактировано: 6-10-2002 написал Grange]
2002-10-0606/10/2002 22:09:08
#6845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation
10 года

Конечно, очень маловероятно... Но такую байку слыхал, что с грязных рук заносится зараза.

Я, на всякий случай, как в аквариум полезть, руки с мылом мою, тем более, что - трамвай, автобус после работы...

Лучше не рисковать!

2002-10-0606/10/2002 22:12:13
#6846
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

оффтопик


Originally posted by scandr
Я, на всякий случай, как в аквариум полезть, руки с мылом мою
Руки мыть надо до и после. Последнее во избежание собственного заражения простейшими.
2002-10-0606/10/2002 22:15:43
#6847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation
10 года

Originally posted by Grange

Originally posted by scandr
Я, на всякий случай, как в аквариум полезть, руки с мылом мою
Руки мыть надо до и после. Последнее во избежание собственного заражения простейшими.


Можно провести опрос, кто какими руками в банки лезет...

Пара моих знакомых не то, что руки - даже зубы не чистят перед тем, как в банку залезть.
Смайлик :D
2002-10-0606/10/2002 22:19:44
#6849
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Вопрос интересный Смайлик :), но предлагаю выделить в отдельную тему в "общем формуме". Здесь сейчас другая проблема решается.

Вообще, есть сильное подозрение на качество водопроводной воды в связи с началом отопительного сезона. Я недавно в питьевом кране однаружил совсем ржавую воду. Поэтому надо дольше отстаивать и кондиционер лить. А мытье рук это само собой.

2002-10-0606/10/2002 22:30:31
#6853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

это не от промывки фильтра!

Что с того, что фильтр стал абсолютно чист? Да ничего! Он просто перестал на некоторое время быть биофильтром и все! От механического мусора, взвеси там всякой он все равно чистит.

Причину мора надо искать в другом... в воде или в занесенной с кемто (кормом например) инфекции. Это запросто может быть какаянибуть химия в воде.. у меня так треть растений накрылась, без видимых причин, всего от одной подмены воды.


А на что болячки были похожи?


[Отредактировано: 6/10/2002 написал Sly]

2002-10-0606/10/2002 23:01:45
#6856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Все таки стоит поменять наполнитель.

[Мор начался через 36 часов.
До сих пор ловлю трупы. Подмениваю воду по ведру-2 в день (Resume: НИКОГДА не промывайте бионаполнитель!
[/quote]

Могли подскочить нитриты. Сталкивался самолично с аналогичной проблемой. Только без мора. Вода слегка мутнела на неделю.
Как показал опыт трубочки не очень хороший наполнитель. Т.е. с них очень быстро смываются бактерии.
Лечил всё это Sera Nitrivec. Есть положительный эффект от использования. Ещё можно добавлять всякие "присадки" аквариумные для воды.

С уважением, Александр.

2002-10-0607/10/2002 00:23:19
#6857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Татьяне:

От того, что был стерилизован био наполнитель ничего страшного не должно было случиться. Ну подскочат аммиаки/нитраты, но не в тех дозах, что могут убить рыбу. Мини-цикл вещь не страшная и может случаться достаточно часто.

Скорее всего была химия в воде. Как рыбы начали умирать вода не мутная была?

ЗЫ: и выкиньте трубочки, подожите или субстрат или лаву ехеймовскую по всему объему фильтра. А лучше половину лавы в начале и конечную половину субстратом.

2002-10-0707/10/2002 07:45:08
#6864
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

рассказываю все по порядку

Воду заливала неотстоянную с помощью Питона непосредственно из под крана. Затем залила Aqutan.
Промывала трубочки тоже неотстоянной водой.
Гибель рыб началась до помутнения, утром обнаружила первые трупы, вода помутнела часа через 2 после включения лампы.

Болячек не было! Это-то самое подозрительное. Ни изменения окраски и поведения, ни пятен, ни слизи, ничего. Это вечером. Утром - вылавливаю уже объеденные трупы.
Потери: 3 гуппи, черный неон, расбора, 2 меченосца, 2 самки попугая, пара жемчужных гурами, черная молли.

Сейчас борюсь с нитратами. Параметры воды на сегодня gH 14, kH 4, рН 7, аммиак - следы, нитритов нет, с O2 и CO2 все в норме.
Нитраты, в соответствии с показаниями теста Sera 80 мг/литр (при норме не более 50 - информация оттуда же).

Всем принявшим участие в моем горе - огромное спасибо!
Насчет Sera Nitrivec - обязательно испробую.

2АлександЭр - насчет присадок, пожалуйста, поподробнее.
Еще вопросик - кто-нибудь пользовал Серовский денитрификатор?

2002-10-0707/10/2002 09:29:54
#6878
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

P.S.руки, естественно, мою

женщины имеют привычку мазаться всякими кремами, руки в т.ч.

2002-10-0707/10/2002 09:33:25
#6880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Еще вопросик - кто-нибудь пользовал Серовский денитрификатор?
Не использовал и, полагаю, нет в нем нужды. Если у тебя нормальное соотношение рыб и растений, то такие приборы (по отзывам - очень неустойчивые и капризные) нафиг не требуются. Но дикая концентрация нитратов говорит о том, что оно как раз и ненормальное! Моя версия твоего замора - где-то, скорее всего, в субстрате у тебя накопилось несметное количество органики. Покуда фильтр работал нормально, батерии на лету перерабатывали выделяющиеся в воду восстановленные формы азота. В своем диагнозе ты, видимо, права - нитритно-аммонийное отравление. То, что сейчас нитритного и аммонийного азота уже не видно, говорит о том, что фильтр просто уже восстановился. Насколько я понял, прошло уже больше 2-х недель после трагедии? Если отход рыбы продолжается, то это, скорее всего, последействие. В общем, я бы тщательно разобрался с источниками органики (повторюсь, скорее всего - грунт) и насажал побольше растений. Для долговременного действия - активно питающихся корнями (эхи, криптухи), для выправления текущей нитратной ситуации - плавающие (пистия, эйхорния) и всякие наясы-элодеи-роголистники.
ЗЫ. А фильтр мыть можно. И даже нужно! Но только не отмывать наполнитель до блеска, а просто подержать под струей пару-тройку минут, чтоб только твердые непереработанные отходы вымылись.
2002-10-0707/10/2002 09:53:57
#6882
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

грунт чищу как ненормальая!

после беды стала сифонить практически каждый день со сменой 1-1,5 ведра воды.
Растения сидят допольно плотно: роголистник уже пора раздавать, 3 маленьких эхина, один большой, бо-о-ольшущий анубиас, еще папоротник роговидный, еще одно растение, которое было мне представлено как Red Flame (может знаешь, что это такое, похоже на апоногетон).
Последние трупешники были в субботу.
Сейчас 2 крупные скалярии и мраморная гурами отказались завтракать, сидят внизу и дышат. А гурами занимается этисм же наверху. Планирую опять посифонить и сменить литров 20.
Кроме этого никаких симптомов нет.

2002-10-0707/10/2002 10:10:55
#6885
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
еще одно растение, которое было мне представлено как Red Flame (может знаешь, что это такое, похоже на апоногетон).
Гибридный эхинодорус
2002-10-0707/10/2002 10:28:45
#6890
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Параметры воды ... аммиак - следы, нитритов нет

Следовательно, это было не нитрито-аммонийное отравление. Мытье фильтра здесь не при чем. Но сильно похоже на отравление. Отравление нитратом — тоже сомневаюсь. Доза не смертельная. Нужно искать другую причину.

А может кипяченой воды пока попробовать вливать на подмену, сдобрив ее нитривеком?
2002-10-0707/10/2002 13:07:36
#6906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

По моему если банка густозасаженная цветами, сбалансирована, то никакие внешние биофильтры не должны влиять на ее жизнедеятельность. Да, небольшие вспышки аммиакааммония возможны, но они не должны быть фатальными.
Татяьнин случай очень похож на мой, когда я мочевины в банку налил. Аммиачное отравление, может химия в воде была какая? Удобрения там типа аммиачной селитры или мочевины.

2002-10-0707/10/2002 13:48:52
#6909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

нас спасет фильтр

Вот еще одно подтверждение, что воду, перед заливкой в аквариум, все же лучше пропустить через угольный фильтр

2002-10-0808/10/2002 07:25:08
#6967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Moscow
3 года

Лучше да, только все равно это не панацея.

2002-10-0808/10/2002 07:44:17
#6970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Originally posted by Татьяна Ремизова
Нитраты, в соответствии с показаниями теста Sera 80 мг/литр (при норме не более 50 - информация оттуда же)


ИМХО, ничего ососбо страшного в таком количестве нитратов нет. В моем барбусятнике месяца три назад нитриты за 120 зашкаливали. И ничего, все живы. По словам того же Юдакова, он и 300 видел в функционирующей банке.

Нет, в чем-то другом причина.

А трубочки поменять бы неплохо (если Eheimовские - то это ими заявлено как ср-во для МЕХАНИЧЕСКОЙ очистки). Если не на субстрат, то хотя бы на лаву. Ежели разорилась на такой фильтр, то уж на нормальные наполнители денег можно наскрести. Но это так, к слову.
2002-10-0808/10/2002 07:50:29
#6973
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

трубочки сменю

прямо не знаю что делать, повеситься хочется. Нитраты упали до 40 мг/л. Все параметры в норме.
Последние два дня оба самца попугая был вялыми, сидели в укрытии. Сегодня - один труп. Второй сидит под камнем и не вылезает. Думаю к вечеру встретится с собратом.
Вчера утром онаружила, что мраморная гурами плавает у поверхности, активно работает жабрами, всех сторонится, ничего не ест. Сделала ей ванночку из раствора соли 10 г/литр + Tetra Konzentrat. Отсадила в карантинник. К вечеру - труп.
2 крупные скалярии второй день ничего не едят, активно работают жабрами, выделения нитевидные, сидят в углу. Покровы и окраска в норме.
Серьезно, я вообще ничего не понимаю и не знаю - ЧТО ДЕЛАТЬ?

2002-10-0808/10/2002 10:52:42
#6990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Теперь уже никто не узнает...

Скорее всего - причина в наложении двух факторов. Возможно сыграла одновременная чистка фильтра с подменой воды. Заметьте, прошли дожди, возможно изменение жёсткости, кислотности, и.т.д. У SLY, вон, растительность повяла... Главное, всё быстро устаканилось и все показатели пришли почти к норме, а что там было сразу после уборки никто не узнает...

2002-10-0808/10/2002 11:06:24
#6991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Originally posted by Арсений

Originally posted by Татьяна Ремизова
Нитраты, в соответствии с показаниями теста Sera 80 мг/литр (при норме не более 50 - информация оттуда же)


ИМХО, ничего ососбо страшного в таком количестве нитратов нет. В моем барбусятнике месяца три назад нитриты за 120 зашкаливали. И ничего, все живы. По словам того же Юдакова, он и 300 видел в функционирующей банке.

Нет, в чем-то другом причина.

Позволю заметить, что жизнь рыб в воде с высокими содержаниями нитратов (даже таких как 120 и 300 мг/л) вполне допустима (при постепенном подъеме концентраций). Но в данном случае, как я понял, произошел резкий скачок с практически нулевых значений до более 80 мг/л. Так что версию "нитратного шока" отвергать не следует. Тем более, что при нем каких-либо внешних изменений покровов и т.п. не наблюдается, а симптомы резкого отравления (работа жабрами и т.д.) вполне могут проявляться (М. Бейли, П. Бергесс...), кстати, вероятен самый неблагоприятный исход.
Смайлик :(
2002-10-0808/10/2002 11:37:16
#6995
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

опять воду менять?

или как?
Нитраты-то пришли в норму.

2002-10-0808/10/2002 14:19:27
#7029



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top