go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Ну что же делать с этими растениями???

Ну не растет ничего! 87 литров, из них 14кг 6-7 см. (грунта среднего 3-5мм Hagen, в уксусе не шипит, 12 часов лампа 20W Sun Glo, а у левой половины аквариума ещё 10W (итого 20 W на половину), 3 скалярии, анцитрус, 2 гурами, 6 плятипицилий, 2 попугая, 4 меченосца, 7 барбусов. Фильтр Fluval 2 plus, компрессор, подмена раз в неделю 4 части. Вода прозрачная, раз в неделю барбусы нерестятся. Есть Хагеновские коряга искусственная и зелень.
Не растет кабомба каролинская, гигрофилла длинолистная, лимонник уже потерял, а это те растения, которые должны расти без всяких удобрений. Состав воды пока не знаю. Вроде жесткость чуть меньше 14 (проверил тестом из пасудомоечной машины). Что же может быть?

Спасибо.

2004-02-1818/02/2004 16:40:50
#82268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation Moscow
17 года

не растет, это как?

какая высота банки? света вообще-то маловато, а если банка узкая и высокая, как любят щас делать, то точно мало света.

2004-02-1818/02/2004 16:43:43
#82269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Грунт...

Толщина грунта приличная, рыб много... хорошо ли Вы сифоните грунт? Когда засыпался грунт? А кабомба, кстати, не так проста как кажется... да и воду предпочитает помягче, а уж света-то и подавно больше, чем у Вас есть (30 Вт на 90л маловато) Смайлик ;)
Заведите криптокорины, валиснерию, анубиусы, может какой эх попробовать (амазонской группы)...

2004-02-1819/02/2004 00:10:15
#82343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Высота 35см. ширина 30см, длина 75см. Аквариум Хаген со стандартной крышкой 20W, но я обклеил ее фольгой и добавил в левую половину 10W. Поэтому растения (всего навсего было 2-3 кустика за всю жизнь)сажаю в левую часть. Сейчас я не считаю, что освещения маловато.Получается 20 W на 33-35 литра! Разве нет? Да еще и фольга! Нет, у меня не 90 литров а 85 сам аквариум, минус 14кг грунта итого ~ 70литров. Извините, может не так объяснил. Грунт засыпался в июле, сифонил всегда тщательно, последнее время менее тщательно, проверил так сказать разные варианты. Прихожу к выводу что рыбы не дают им подняться, да виды рыб вроде не такие монстры. Побеги верхние бывают чаще всего обглоданные, а что тогда делать, если это рыбы? Я их иногда зеленью кормлю- шпинатом. Охотно едят все кроме скалярий. Анцитруса подкармливаю чере 2-3 дня таблетками Тетра, огурцом, зеленью. Боюсь еще что-то покупать из зелени раз это не идет.

Заведите криптокорины, валиснерию, анубиусы, может какой эх попробовать (амазонской группы)...

А что из этого можно сначала одно выбрать и подешевле?
Кстати в моем случае каким тестом в первую очередь нужно воспользоваться?

Кстати, коряжка маленькая есть для анцитруса.

Спасибо.


[Ред: 19-2-2004 написал Oleg69]

[Ред: 19-2-2004 написал Oleg69]

2004-02-1919/02/2004 10:15:33
#82383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Oleg69
Заведите криптокорины, валиснерию, анубиусы, может какой эх попробовать (амазонской группы)...

А что из этого можно сначала одно выбрать и подешевле?
Кстати в моем случае каким тестом в первую очередь нужно воспользоваться?

Кстати, коряжка маленькая есть для анцитруса.

Спасибо.


Из грунта пузыри не выходят, когда Вы сифоните его? Мелании есть? Если нет заведите
Коряжка-то (как Вы писали) искусственная, анциструсу бы лучше настоящую (бросьте любой кусок вываренной ветки, коряги, толстого корня, они очень любят соскабливать органический налет с таких веток)
А водоросли есть?
Не знаю как в Баку, но в Москве самой дешевой окажется валлиснерия, потом эх/криптокорина (все зависит от вида/сорта), потом анубиас...
Да, но валлиснерия для Вас великовата (35см она за 4 дня с 0 осилит)
Анубиус неистребим (жесткие листья, которые никто не ест), но медленно растет...
Криптокорина для Вас в всамый раз... можно и не сифонить грунт тогда Смайлик ;) ... напрвьте на нее поток из фильра, она любит течение...
Я бы на вашем месте... всех рыб на фиг (оставить анциструса), добавить харациновых (любых), геринохейлов, САЕ... Толщину грунта бы уменьшил до 3-4 см...Если света, действительно, получается 20Вт на 30л...то в таком аквариуме можно творить чудеса - газончик из глоссостигмы или марсилии, может ричии, лилаэопсиса; альтернантер Рейнека группки (в хороших условиях медленно растет, долго держит нижние листья), эхинодорус "ориенталь" - медлденно растет, необыкновенной расцветки... Вот, вырезал из своего аквариума фотку Смайлик ;)

2004-02-1920/02/2004 01:17:13
#82531
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

У меня 3 коряги, одна большая- искуственная, и две маленькие - натуральные. Кстати, может натуральная коряга, которая давно используется, стать ненужной, неполезной для анцитруса? Я ее купил б/у.
Пузырки не выходят из грунта. Меланий нет. Да и не нравятся мне улитки. А разве ампулярий не лучше? Небольшой налет зеленых водорослей на стенках.
Рыб бы не хотел менять, их ставлю на первое место а зелень на второе. Да и менять рыб небезопасно из-за болезней всяких. На карантин пол месяца- месяц не хватает терпения.

Спасибо

2004-02-2020/02/2004 15:27:52
#82633

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top