go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

Триходиноз чем лечить? Прошу совета.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Помогите, плиз, впала в ступор. Диагностирован триходиноз, делали соскобы на Юннатов, 16а.
В поиск не отправляйте, была, нашла препараты, но: Ольга Вячеславовна(лаборант) предупредила, что не нужно лечить Антипаром и препаратами от Зоомира, а лучше Тетравскими. Как назло на полке есть - Антипар, Антибак, Трипафлавин - Ультра, Акримет, Супер Айк Кьюр. Из Тетровских нет ничего. Да и не знаю я их, никогда не пользовалась ими. Что можно предпринять? Сегодня хочу поехать в зоомагазин, может кто подскажет что нужно приобрести. Я не из тех покупателей, что верят на слово продавцам, но, боюсь из ступора не смогу выйти на момент приезда. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Рыбы пересаживались по схеме - в тару с рыбами был положен тоненький шланг с как называется не знаю - от капельницы, мелкими капельками влита вода из аквы в течение 2 часов. Затем рыбы пересажены в общак. Все две партии проводились именно так. Рыба была приобретена в одном месте, те, которые были куплены раньше - у них поражение больше, но до жабр еще не дошло. Биофильтр не волнует, да и растения в принципе тоже - докупятся, как избавить рыбсов от заразы, чтобы потери свести к минимуму(конечно, понимаю, что это в идеале, но вдруг улыбнется удача...)

- Объём аквариума - Карантинный 30 литров (50*20*28)

- Его возраст - 2 месяца, запускался с Деннерле BF7 BiActive, рыбы запущены около недели назад барбусы, сайки, гуппи, коридорасы, дня 4 - Тетра Аманда.

- Видовой и количественный состав населения - 5 Тетра Аманда, 2 Саечки(SAE), 1 Гуппи, 3 Коридорас Панда, 8 вишневых барбусов.

- Интенсивность и длительность освещения - 13 W, 10 часов

- Температура - 26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Акваэль Фан мини + Акваэль фан микро.

- Сведения о грунте - 3-8 мм, толщина в 4-5 см. Растения - Криптокорина Вендта. 2 куста с 4 листьями, один с 8 - достаточно большой. Мох яванский - размером с женскую ладонь Смайлик :)

- Частота и режим подмен воды - через день по 5 литров с добавлением Деннерле Авера.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - пять дней назад подкормка Деннерле Стартер Табс под криптокорины(из 3 штуки). Таблетка была разделена на 3 части и внесено по 1/3 в три места.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - К сожалению нет возможности их сейчас приобрести Смайлик :(

- Кормление рыб: какой корм - Сера Флейк Меню - 1 раз в день, порция примерно 1/8 - 1/7 чайной ложки без верха. Съедалось за 1-2 минуты. Плюс два раза в неделю мороженый мелкий мотыль от Аква - Лого. Размораживала, кормила примерно 1/3 от блистера. Съедалось также за 1-2 минуты.

Изменено 3.9.09 автор Tornаdo

2009-09-0303/09/2009 11:19:32
#905164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

Нашла по сайтам следующие препараты:

General Cure, Liquid General Cure (API, США).

TetraMedica Contralck + TetraMedica GeneralTonic (Tetra , Германия).

sera med Professional Protazol - от Sera - вопрос по нему. Кто - нибудь лечил? Сера Костапур(другой аквас) против ихтика не помог, добивала Супер Айк Кьюром - сбила на второе внесение, при том, что Костапур лился по четкой схеме аж 9 дней(естественно через день), а улучшений не было. После этого у меня предвзятое отношение к Сере вообще. Прошу прощения, если кого обижу - это сугубо личное мое мнение.

Что лучше взять?

Изменено 3.9.09 автор Tornаdo

2009-09-0303/09/2009 11:47:58
#905188
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tornаdo
Что лучше взять?

Прочитайте про триходиноз:
http://www.vitawater...
Любой препарат малахитосодержащий, т.е. это аналоги препаратов от ихтика, и лечение как у Тема на форуме ....
По поводу не доверяю фирме Сера или любой фирме, могу сказать:
редко встречается проблема с лекарством, обычно это проблема в воде.
По поводу протазола здесь:
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
А теперь посмотрите состав рыб:
5 Тетра Аманда, 2 Саечки(SAE), 1 Гуппи, 3 Коридорас Панда, 8 вишневых барбусов.
некоторые тетры и ваши SAE, не любят полную дозировку малахитки, имейте это ввиду.....
удачи.
2009-09-0303/09/2009 12:56:22
#905230
Нравится Tornаdo
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tornаdo
Нашла по сайтам следующие препараты:
TetraMedica Contralck + TetraMedica GeneralTonic (Tetra , Германия).

Можно Контраик, без дженерал тоник

Сера Костапур(другой аквас) против ихтика не помог, добивала Супер Айк Кьюром - сбила на второе внесение

Понравился СуперИкКью(только жидкий)- можно им.
Выбираете одно из этих лекарств.
Удачи.
2009-09-0303/09/2009 13:23:09
#905249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

Нелена

Спасибо Вам за ответ!
В зоомагазине приобрела JBL Punktol Ultra - буду пробовать, там есть сноска про триходины. В дополнение купила General Cure, его еле нашла, пусть будет в запасе, если не пригодится, ну, не беда(помню, что кажется Вы в одном из топиков писали, что малахитка разлагается через 10 месяцев). Это на всякий "пожарный".
Купила тесты для воды - JBL EasyTest. Что - то мне помнилось, что стоили мои, правда не именно эти, раза в четыре подороже, а тут хоть такой вариант пока...
Результат - NO3 - 10, NO2 - 0, GH - менее 7, KH - 6, PH - 8,0
Единственное есть еще вопрос - в аннотации к Пунктолу хорошо описано сколько лечить ихтик, но про триходиноз точной аннотации нет. Пишут, что достаточно нескольких внесений. Несколько это сколько - 2,3,5? Плюс, учитывая, что в худшем случае будет половина дозировки.
На хвостах у тетры есть неясные точки, при обнаружении которых я, собственно и рванула на Юннатов. Но, на барбусах вообще ничего нет, у них даже плавники не слипшиеся. Как сориентироваться, что все, пора заканчивать лечить?
Про саек, тетр и остальных поняла, спасибо, начну с половины дозировки, постепенно увеличивая, соответственно, имея отстоянной воды на подмену 50%, на всякий случай.
Про воду и недоверие к Сера - возможно Вы правы, это был мой первый случай заболевания, тестов не проводила, параметров не знала. Но, засело в голову прочно Смайлик :(
Если возникнет еще вопрос, можно я к Вам за советом обращусь по этой теме, около года читала Ваши рекомендации на форуме offline, затем, после регистрации, уже online.
Еще раз спасибо!

Изменено 3.9.09 автор Tornаdo
2009-09-0303/09/2009 14:55:13
#905315
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tornаdo
Результат - NO3 - 10, NO2 - 0, GH - менее 7, KH - 6, PH - 8,0

Тесты хорошие, только смущает pH-8. Лекарство разложится быстрее, но это не беда,
оно и так слишком жесткое для рыб....


Единственное есть еще вопрос - в аннотации к Пунктолу.....
про триходиноз точной аннотации нет. Пишут, что достаточно нескольких внесений. Несколько это сколько - 2,3,5?

Лечите так же как ихтик, через день, т.е.1,3,5,7 дни.
Триходины не образуют цист и сами по себе не очень живучи, и очень не любят малахитку....

На хвостах у тетры есть неясные точки, при обнаружении которых я, собственно и рванула на Юннатов. Но, на барбусах вообще ничего нет. Как сориентироваться, что все, пора заканчивать лечить?

Когда явных признаков болезни не будет, примерно 4 внесения.(минимум 8 дней.)

Про саек, тетр и остальных поняла, спасибо, начну с половины дозировки, постепенно увеличивая, соответственно имея отстоянной воды на подмену 50%, на всякий случай.

Молодец!! Только перед каждым внесением лекарства обязательна подмена воды(!)

Если возникнет еще вопрос, можно я к Вам за советом обращусь?

Можно)))) если знаю, то помогу....

Изменено 3.9.09 автор Нелена
2009-09-0303/09/2009 15:22:37
#905340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

Нелена

Про внесение все поняла.
Про подмены помню, без этого рыбсов угроблю. Сама потом себе не прощу...
Огроменное спасибо!
2009-09-0303/09/2009 15:30:48
#905349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

Триходиноз - лечение JBL Punktol Ultra - влияние препарата на рыб и растения.

Позволю себе описать действие препарата JBL Punktol Ultra на растения и рыб.
Рыбы, пролеченные данным препаратом - Кроссохейлы(SAE), Тетра Аманда, Barbus titteya(вишневый), Коридорас Панда, Гуппи.
Карантинный аквариум 30 литров. Растения - Криптокорина Вендта - 3 куста, Яванский Мох.
Первое внесение препарата - 03.09.09 - 1,5 мл.
На поведение рыб препарат никакого влияния не оказал. Растения не пострадали.
Второе внесение препарата - 05.09.09 - 2.0 мл.
Рыбы внесения не ощутили, Яванский мох немного "полысел", криптокорина никак не отреагировала.
Третье внесение препарата - 09.09.09 - 2.5 мл.
На хвостах Тетры исчезли точки, барбусы распушили плавники и начали бои между собой. Яванец лысеет еще больше. Одна из Криптокорин желтеет, две другие держатся.
Четвертое внесение препарата - 11.09.09 - 3.0 мл.
Внесение проводится утром, дабы можно было отследить влияние на рыб и была возможность подменить 50% воды в случае необходимости. После внесения аквариум затеняется с помощью черной ткани до вечера во избежания быстрого разложения малахитки.
На данный момент, откинув ткань и наблюдая за поведением рыб, и осмотрев растения могу сделать вывод - Яванский мох не выдержал данного препарата. Почти лысый.
Возможно сказалось само внесение, затемнение аквариума на сутки, а может быть вариант того, что его объели Кроссохейлы, так как кормежка происходит раз в 2 дня - порцией мороженного мотыля, который съедался за 3 минуты. Но, склоняюсь к первому варианту, потому как одна из криптокорин пожелтела полностью, часть листьев растворяется. Остальные тоже не в лучшем состоянии, но пока держатся. Веточка Роталы Круглолистной лечения не ощутила, пустила новые корни в грунт.
При РН 8 малахитка к следующему утру не обнаруживается по цветности. Вода прозрачна, как и всегда.
На рыб внесение препарата в 100% дозировке не оказало никакого отрицательного действия. Больше всего волновали Коридорасы. Тетра, Сайки перенесли лечение нормально. Коридорасы носятся по аквариуму как оголтелые.
Контрольное внесение препарата будет 15.09.09 в полной дозировке. Отпишусь об остатках от Яванца и Криптокорин.
Отдельное спасибо Нелене за отзывчивость!
Итог:
Последнее внесение препарата состоялось 15 числа в полной дозировке.
Одна из криптокорин погибла, две другие стоят с пожелтевшими и растворяющимися листьями.
Кроссохейл был замечен за поеданием остатков Яванца, значит, все же не от лекарства стоят голые ветки. Улитки, занесенные с криптокориной ползают как ни в чем не бывало - на них лекарство не оказало никакого действия.
Коридорасы, Тетра Аманда, Вишневые барбусы, SAE, гуппи перенесли лечение в полной дозировке нормально, никаких экстренных мер по спасению предпринимать не нужно было.
Триходиноз - это, конечно не Ихтиофтириоз, однако именно на Триходину препарат оказывает быстрое действие, даже в воде с PH - 8.
Надеюсь, что описанное лечение кому - нибудь пригодится. Всем удачи и крепкого иммунитета Вашим рыбкам Смайлик :)

Изменено 17.9.09 автор Tornаdo

Изменено 17.9.09 автор Tornаdo

2009-09-1111/09/2009 13:57:12
#910787
Нравится Нелена



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top