go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Зебровые паратиляпии

Купил сабж (5 мальков) пару недель назад в качестве будущего крупного украшения 270-л аквариума на работе. Видок у них оригинальный, хотя "коммерческой" эту рыбку язык назвать, пожалуй, не повернется... Если кто держал, поделитесь, пожалуйста, опытом.

2002-10-0707/10/2002 07:58:51
#6868
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

а это кто?

Звездчатые - знаю, сам бы завел, изумительной красоты рыба, и характер специфический, очень занятный. А зебровые - впервые слышу. Латынью не затруднитесь? И описание взрослых...

2002-10-1414/10/2002 22:24:03
#7570
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Извиняюсь, не ту кнопку нажал...

Создал новую тему вместо ответа. Paratilapia polleni, если я ничего не путаю (см. "Одно и то же...") Спасибо за отклик!

2002-10-1616/10/2002 07:59:12
#7684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

И еще о названии Paratilapia polleni.

Не исключено, что в русском названии дело идет об опечатке в справочнике: у Кочетова, если мне не изменяет память, последовательно помещены описания "звездчатой паратиляпии Поллена" и "зебровой тиляпии Полла" из того же ареала. А, учитывая, как хорошо всем известен "зебровый трофеус Полла" и как плохо - мадагаскарские эстуарные цихлиды, неудивительно, что кто-то из более поздних издателей, видимо, случайно гибридизировал названия. Впрочем, я могу и ошибаться. Точно одно - это Paratilapia polleni, черная с голубыми звездами в период нереста и зеленовато-бронзовая с голубыми блестками - в остальное время.

Судя по активности на форуме, рыба не очень известная. Не повод ли это, чтобы понаблюдать за ними повнимательнее? Вдруг они кого-то заинтересуют?

2002-10-1616/10/2002 08:14:51
#7687
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

тиляпии, паратиляпии...

Вообще, как ни печально, но А. М. Кочетов, несмотря на необычайную писучесть, скорее дезинформирует, чем информирует - в помойке под названием "Декоративное рыбоводство" содержится масса всяких интересностей, вызывающих скорее тоску, чем вопросы. А учитывая крайнюю запутанность систематики цихловых вообще и спекулятивность (есть грант - есть новая система, нет гранта - живем по старой...)Смайлик :( многих работ, как-то разбираться в этом всем сложно. Зебровая тиляпия Полла Tilapia polli - да, попадалось мне это название, но применительно к тиляпиям из бассейна Конго. Ни фото, ни описания не находил - просто упоминание в фаунистическом списке. Насколько название правомерно - не знаю, не исключено, что синоним или просто nomen nudum. Паратиляпия Поллена Paratilapia polleni - абсолютно другой вид, никакого отношения к Конго не имеющий. Кстати, самцы, которых держал я, имели постоянно темную, почти черную фоновую окраску с яркими бело-голубыми точками, а бронзоватыми были только самки. К сожалению, рыб я в свое время раздал, оставив себе одну пару, а дальше - самец убил самку, отдал и его, так как возможности найти пару как-то не было. Метали один раз, на субстрат, икру охраняла самка, самец - территорию, но кладка побелела - первая была. Насчет эстуарности - как-то не уверен, видел рыбу в числе обитателей каких-то мадагаскарских озер, и воду не солил. С травой живут, но не очень - постоянно пытаются обгрызать, особенно гигрофилы. Занятные рыбы - довольно спокойные, даже заторможенныеСмайлик ;), но пожрать любят.

2002-10-1919/10/2002 18:31:19
#8053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Все-таки опечатка!

В "Декоративном рыбоводстве" идут подряд "звездчатая паратиляпия Поллена" и "оксиляпия Полла". Зебровая тиляпия Полла там тоже поблизости. Отсюда и ошибка компилятора.

То, что рыба эстуарная, утверждает Дж.Рикс в статье для английского журнала PFK (извиняюсь, номер выпуска запамятовал). Вернее, там сказано: "встречается в озерах и эстуариях о.Мадагаскар, поэтому выдерживает соленость вплоть до океанической". Хотя последнее, по-моему, общее свойство всех родственников тиляпий - ореохромисы, по-моему, живут без печали чуть ли не в маринаде с лимоном и кайенским перцем.

Об особенной лени или инертности рыб пока ничего не могу сказать: по поведению - почти копия астронотусов, только не роются в грунте, а хватают с поверхности. Вчера наблюдал сцену драки - более маленькая тиляпия впилась в голову более крупной и заглотала ее почти по глаза. Судя по всему, без последствий.

Окраска пока у всех цвета нечищенного мельхиора, с великолепным благородным металлическим блеском при передней подсветке. Неделю назад у всех рыбок проявились крупные бело-голубые точки: у двух яркие, у трех потусклее. Вообще, окраска темнеет с каждой неделей все сильнее.

Из растений в аквариум я поместил только яванский мох, который пока что свободно мотается под действием турбинки. Рыбы его не жрут.

За месяц рыбы выросли на 1-1,5 см, достигнув размера почти в 4 см. Питание - корм для крупных цихлид (разжевывают с треском! Астронотусы брали эти гранулы с 12-см размера!), Sera GranuGreen, Wardley Cichlid Flakes, говядина, мотыль, ржаные отруби, изредка мороженая дафния. Трубочник у нас очень плохой, поэтому не даю.

Интеллект рыбок, судя по моим наблюдениям, превышает таковой у малавийцев. За месяц научились распознавать хозяев, подплывают на зов, по команде выстраиваются у переднего стекла боком для измерения размеров. Словом, нотусы нотусами.

Не могу придумать, как оформить для них укрытия. Пока что в аквариуме только несколько крупных, плоских камней. Пробовал класть обломки больших керамических горшков, но они свалили их все в один угол и пользоваться отказались. Из кирпичей укрытие сложить, что ли? Не посоветуете, как быть?

2002-10-2121/10/2002 08:03:30
#8139
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

паратиляпии

Вот есть еще Paratilapia bleekeri, весьма похожая:-)
Насчет солености - да, видимо, вы правы, я ж говорю - не проверял. Надо будет порыться в PFK, может, найду этот материал. Насчет еды - всеядны абсолютно. По поведению действительно очень близки к крупной Америке (за что их и люблю), хотя, как мне показалось, все же не такие злохищные по отношению к другим видам. Укрытия у меня практически не использовали, хотя в банке было полно пластиковых труб около 10 - 12 см диаметром, были и горшки. Очень любили наблюдать за пузырьками от распылителяСмайлик :) - стоит и смотрит, смотрит... Жаль, что рыба настолько редкая - на мой взгляд, более чем достойная зверюга.

2002-10-2323/10/2002 10:08:38
#8548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

Несколько месяцев назад приобрёл себе несколько таких рыбок. Самец около 17см и самочка 13см образовали пару.Отметали икру. Из икры рыбки слепили нечто подобное "колбаске" и некоторое время перемещали по аквариуму. Потом колбаска исчезла.Прошло больше двух недель , пока больше откладывать икру не собираются.

2006-06-2727/06/2006 13:25:16
#326569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Я бы ни сказал, что они медлительные и добрыеСмайлик :)Очень резвая сильная и дерзкая рыба.Даже меня за руку кусает, когда орудую в аквеСмайлик :DВнутривидовая агрессия ярко выражена.Гоняют друг друга.Может пока молодые???


Изменено 19.3.07 автор Шварц

2007-03-1919/03/2007 15:00:28
#436141



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top