go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

Аквариум, растения, население уже есть.

Здравствуйте уважаемые. Набралось кучка вопросов по банке.
Ситуация такова имею аквариум 220 литров размером 120 на 40 см высота приблизительно 50 см.
Население 6 барбусов, два клоуна боции, одна непонятная рыбка отдали, пока не в курсе названия. на фото внизу

Картинка с форума


Одна присоска уже большая, два мистуса, один гирик, два меченосца и два платидороса полосатых.

Фильтр внешний, Эхайм про 2 на 350 литров. Аэратор, нагреватель, температура 26. Освещение 2 по 30 ват сильвания гролюкс.
Посадил немного травы, корягу со мхом купил, барбусы постоянно пропалывают насаждения. Случилось, даже отсадил этих разбойников, но без этих малолеток стала банка скучной. видео с барбусами.
http://www.youtube.c...

Не прошло и дня, вернул всех обратно. Через недельку приедет установка с СО2. на 350 литров. На данный момент PH около 7.2.
Вопросы, подскажите если не трудно растения, желательно низкорослые, которые не сожрут. Возможны варианты, растения, которые будут расти быстрее, чем их пожирают. Аквариум запустил месяца полтора назад. Стоит стерилизатор, но пока включаю по таймеру на сутки раз в неделю. Больше побаиваюсь.
С растениями у нас туго, но может на Ебае или из Москвы могу притащить, что доживет при перевозке.
Думал сначала дизайном заняться, но рыбки не позволяют, хотя хотел банку с растениями, но свои рыбы перешли из маленькой банки 50 литров, а там уже новых кучка.

Подозреваю, что вопросов будет гораздо больше.

Аквариум сейчас выглядит так.
Картинка с форума

Изменено 11.9.09 автор Helik-A

2009-09-1111/09/2009 09:22:04
#910564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Заполните профиль, а то не понятно откуда вы. Криптокарины попробуйте - Вендта, родственную, элодеи тоже не должны пожрать.

2009-09-1111/09/2009 11:23:31
#910635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

dimonoid


Спасибо, вроде заполнил. Сейчас г Рига Латвия, раньше Москва Чертаново. Метро Пражская.
Посмотрел растения, а ничего совсем низкорослого нет??? Но всё равно возьму на заметку.
2009-09-1111/09/2009 14:34:16
#910830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Helik-A

а сколько будет ехать посылка?
Марсилия, хемиантус, бликса, криптокарина парва, Эх.тенелюс, квадрикостатус, мхи!...
2009-09-1111/09/2009 14:40:24
#910843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

bolka


Эти вроде интересны хемиантус, бликса, криптокарина парва, Эх.тенелюс, квадрикостатус.

Секолько ехать?? Если я с Москвы повезу немного, то чуть меньше суток на поезде. Вроде видел, что народ с Ебая мхи заказывает, а там, как повезёт, бывает и 10 дней, бывает и дольше. Я конечно попробую на месте поискать, но в магазинах у нас беда, даже грунт черного цвета покупаю по 2 кг в одном магазине, с гладким совсем засада, тут купил польского, оказался не калиброванный, промывал очень долго, да и зараза острый, засыпал в 50 литров на пробу, цвет хороший но сегодня весь удалил. Акантофтальмус Майерса не выжил, остался один, да и тот грусный, не вылезает из под травы, а в двоём носились, как неугомонные. Может порезался??
2009-09-1111/09/2009 15:00:58
#910862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

[q][/q]
А как с населением, повторюсь у меня Население 6 барбусов, два клоуна боции, одна непонятная рыбка отдали, пока не в курсе названия
Одна присоска уже большая, два мистуса, один гирик, два меченосца и два платидороса полосатых. Аквариум 220 литров. В первом посте подробное описание.

Так, вот населиния , мало, норма или уже много, как всегда есть желание немного рыбки добавить, хотелось 6 стеклянных сомов подсадить, но пока не уверен можно ли в моё количество и компанию.
Убираюсь постоянно раз в неделю чистка стёкол, сифонка, фильтр раз два в месяц промываю частично.

2009-09-1212/09/2009 17:10:19
#911497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Helik-A

Рыбок можно добавить, ИМХО, но я бы не видовое разнообразие, а именно поголовье увеличивал. Непонятная рыбка - пецилия, их бы я не добавлял - живородки мне не нравятся. Мистусы будут большие в будущем + не мелкие платидорасы(14-16 см.) их больше не стоит. Меченосцы практически = пецилия, их бы тоже не добавлял. Боций 2 - мало... еще парочку-тройку было бы здорово и им, и вам, т.к. поведение у них явно будет более привлекательным. И барбусов до 12-15-20 догнать.
Ну и будет прилично загруженная банка... при наличии большого кол-ва растений и укрытий всем будет комфортно.
2009-09-1212/09/2009 17:32:25
#911509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

Миссия-АКВА

благодарствую направление понятно. В маленьком 50 литров аквариуме есть две боции, мраморные если не ошибаюсь сантиматра 4 размером, а в этой банке клоуны оди 8 сантиметров, другой 11. Мелких мраморных уже можно сюда пересаживать???
2009-09-1212/09/2009 17:45:09
#911510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Helik-A

Я имел ввиду именно клоунов докупить... ну а мраморным явно не место в 50 л. поэтому лучше уж клоунов пара + мраморных пара может и будут вместе тусоваться, в этом случае можно еще по одной каждого вида боций докупить и будет 3+3(два - пара, три - стайка). В вашем аквариуме в данный момент вроде бы не кому напасть на 4см(если вы без хвостового плавника длину указываете) боцию. Но барбусов если будете добавлять, то таких же, а не стайку других. Барбусы стайные, и чем больше стайка, тем интереснее за ними наблюдать.
Удачи.
2009-09-1212/09/2009 18:02:10
#911523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

Миссия-АКВА


Всех рыб мерил с плавником приблизительно.

Барбусов пока 6 +1 оставлю, шибко шустрые, растительность пожирают влёт, сосед дал травы сиральной кустик, длинной, за вечер остались огрызки.
У меня стайка барбусов молодая, шустрая. Таблеток для Клоунов сразу штук 6 швырять нужно, иначе барбусы ими в поло играют, а клоунам не достаётся.
2009-09-1212/09/2009 18:17:23
#911538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ну скорее всего можно подобрать траву которая не по нраву барбусам... а еще лучше сажать траву, но каждое утро кидать в аквариум листик капусты/огурчик/тыкву/кабачек/патисон/свеклу/паприку/короче направление понятно... кидать = привязать к камушку, наколоть на вилку, я надеваю на трубочку для коктелей и втыкаю в акву, короче "поместить". Воду за сутки ничто не испортит! Барбусы будут иметь чего погрызть вкуснее/питательнее, а у растений появится шанс!
Я бы начинал с самых простых/упругих/быстрорастущих: элодея, анубиасы, гигрофилы, валиснерия и т.д.

Кстати встречал информацию, что барбусы портят траву молодые и когда стайка маленькая, но сам могу только теорию выдвигать =) Барбусов не держал, и пока что вряд ли буду.

Изменено 12.9.09 автор Миссия-АКВА

2009-09-1212/09/2009 21:08:58
#911668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

Миссия-АКВА

Да, я методом научного тыка и занимаюсь посадками, если жруть то рыбам на пользу, если нет, то растениям повезло.
Из новых растений у меня растут
Hygrophila corymbosa ''Compact'', растет прекрасно, чистая, появились свежие листочки, рыбы её не кусают..
Ludwigia sp растёт прекрасно, новые листья красноватого оттенка, рыбы не кусают.
SYNEMA TRIFLORUM растёт, прижилась, есть листочки новые, рыбы иногда прикладываются, в воде редко плавают куски листьев.
Кладофора шаровидная эта катается по дну, вопросов не возникает, ни разу не всплывала.
Валлиснерия спиральная этой не повезло, сожрали за ночь, хотя была длинная, некоторые побеги две высоты аквариума.
Мох яванский вроде. Его очень много, посему не заметно уменьшения, хотя от заборной трубки периодически собираю.
Элодея растёт, на старых побегах прикрепляются водоросли, становятся коричневатые, удаляю, новые ярко зелёные, рыбы не кушают.
Кабомба старые покрываются коричневым налётом (водоросли есть), новые побеги яркого, зелёного окраса. Барбусы иногда перегрызают под корень. Меченосцы пощипывают листики.
криптокорина растёт, рыбы не едят, но похоже вся, черная борода, которая есть в аквариуме, сидит исключительно на ней, в других местах нет даже намёка.

Кинул вчера огурец, морковку, сегодня посмотрю.

в левом нижнем углу аквариума посадил пока мне непонятное растение, посмотрим как пойдут дела.
2009-09-1313/09/2009 11:22:39
#911874
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Helik-A

Ну с таким подходом вам не чьи советы особо не нужны!!!!
Супер! Вы молодец!
2009-09-1313/09/2009 12:54:04
#911923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

Миссия-АКВА

Да, все так легче делать, тут дело привычки. Многие название растений и рыбок я не то, что запомнить, сказать не могу без запинки. Посему все раскладываю по папкам, отдельно растения, отдельно рыбки, отдельно всё остальное. В магазине все чеки сохраняю, чтоб дома с чека названия загуглить и в папочку. А советы, они всегда полезны, при условии обдуманного впитывания оных. Аквариум уже был, с дискусами, правда, стоял в Москве, сам только кормил, стоял на обслуживании, раз в неделю приезжал человек, всё делал. Скучновато показалось. А вот недавно, меченосцы разродились и меня прибило.
Эта темка скорее, как конспект для себя, может и кому ещё полезна будет. Постараюсь все этапы затронуть своей банки на 200 литров.

Вот жду, когда установка СО2 приедет, кстати, в Германии заказывал. Есть ощущение, что не все, так просто и возникнет опять комплекс вопросов, начиная от удобрений, грунта и т.д. В аквариумном деля, на сколько я понял всё можно рассматривать только комплексом.

Так, что советы обязательно нужны, спасибо.
2009-09-1313/09/2009 13:35:22
#911944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

[q][/q]
Извиняюсь, я вот не совсем понял, боций мраморных можно в эту банку сажать они размером 4 сантиметра вместе с хвостом, а в этой банке мистусы сантиметров 10, таблетку Tetra tabimin futtertabs целиком в рот помещают, правда не проглатывают.???? Д и платидоросы чуть меньше мистусов..

Я пока не решаюсь. Тут советы нужны.

2009-09-1414/09/2009 19:15:43
#912839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Helik-A

Читал что мистусы взрослые, а у вас еще не совсем, могут проглотить неона! А он и будет см 3-4 с хвостом. Думается мне ни чего с боцией не будет и ни кто её не съест. Хотя однозначно сказать никогда нельзя, если речь идет о рыбках))
2009-09-1414/09/2009 20:08:58
#912877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

сообщение Миссия-АКВА

Helik-A

Читал что мистусы взрослые, а у вас еще не совсем, могут проглотить неона! А он и будет см 3-4 с хвостом. Думается мне ни чего с боцией не будет и ни кто её не съест. Хотя однозначно сказать никогда нельзя, если речь идет о рыбках))

Ну и я в раздумьях, Вы пока не обнадёжили на 99 процентов, хоть боции у меня шустрые, но всё время в темноте на дне пасутся. А мистусы наверное ещё не взрослые, но рот от уха до уха.???? Жалко рыбку. Может у кого соседствуют уже в банке такие рыбки похожего возраста.????
2009-09-1414/09/2009 20:15:05
#912881
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

На 99% не в коем случае.... я бы не рисковал боциями! Каких живородок - без зазрения совести, тех же неонов или данио. Боции нечто большее. Кстати у вас же сидит с мистусом пецилия(неизвестная рыбка) она ведь тоже с хвостиком 4-5 см. если с ней сравнивать то боция как!? Если такая же или больше, то я бы не так опасался - живородку поймать не сложнее, чем боцию, имхо(надеюсь мистус думает так же)

2009-09-1414/09/2009 20:48:18
#912907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

сообщение Миссия-АКВА
На 99% не в коем случае.... я бы не рисковал боциями! Каких живородок - без зазрения совести, тех же неонов или данио. Боции нечто большее. Кстати у вас же сидит с мистусом пецилия(неизвестная рыбка) она ведь тоже с хвостиком 4-5 см. если с ней сравнивать то боция как!? Если такая же или больше, то я бы не так опасался - живородку поймать не сложнее, чем боцию, имхо(надеюсь мистус думает так же)

Пицилия практически в сантиметрах аналогична, только в обхват, наверное, как 4 штуки мраморных, хотя и не такая шустрая, да и когда гаснет свет, она в верхних слоях обитает.

Мистусы целый день сидят под корягой, а в темноте иногда достаточно быстро перемещаются, очень проворные.
Одно дело ставить опыты на растениях, не прижилось ну и не беда, а рыбки уже "друзья"

я вот в этой теме задал вопрос. Боции и только боции - 2

Изменено 14.9.09 автор Helik-A
2009-09-1414/09/2009 20:58:09
#912915
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Helik-A

Не спорю... боцией бы рисковать не стал. Мистус подлый ночной бандит, говорят даже крупных цихлид надкусывает))) У меня такой же синодонтис... тоже таблетки сомовьи заглатывает целиком, правда потом выплевывает и скребет, но плавники некоторым рыбкам потрепал конкретно. Хотя считаю что мистус совсем другое дело - хищник. Пецилию он сожрет рано или поздно скорее всего... если вымахает до максимальных 20 см то практически наверняка.

Раз вы сомневаетесь, то и не стоит! Я тоже стараюсь не рисковать рыбками(ток живородок пусть бы хто скушал =) ) Пока боции мелкие им и в меньшем аквариуме будет уютно.
2009-09-1414/09/2009 21:32:08
#912936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

Миссия-АКВА


В любом варианте спасибо за поддержку. У меня просто три аквариума, но уже не хватает времени следить за всем. А после того, как в 50ти литрах умерло три Акантофтальмуса, подряд, с интервалом в сутки, они вроде родственники Боциям, я решил рассадить эту банку. Сегодня отсадил из 50 литров Лабио биколор, остальных из неё, в маленький аквариум 35 литров, там осталось 8 мальков Меченосцев и 4 штучки Гуппи и ещё одна присоска маленькая, да три креветки. Вот с Боциями вопрос решаю, в 35 литрах им, думаю, не комфортно будет. Но если стоит подождать, то несколько месяцев ещё 50 литров аквариум оставлю.

Думал с Лабио будут проблемы, но он сразу начал обследовать пространство, да же немного гоняя Барбусов.
2009-09-1414/09/2009 22:22:02
#912988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Latvia Liepaja
15 года

[q][/q]
Ух! Убедили меня сегодня, купил ещё трёх 6ти сантиметровых Боциков клоунов. Посадил в банку часов в 11, вечером, часов в 6 ещё сидели под корягой, вместе со среднего размера старожилом. После кормежки вылезли. И сейчас гоняют стайкой по аквариуму, красота.
А, я думал Боцики одиночки. Это потому, что мой самый большой клоун прожил практически три года в аквариуме 35 литров, вырос сантиметров до 9ти, странно, что вырос. Но при этом он стал законченным "холостяком". Сидит у себя в домике вертикально, целый день, выползает только на кормёжку и когда свет выключили. Наверное его уже не переделать, второго я ему докупил 8 сантиметров, так он к нему приставал, сначала даже в одном доме вместе жили, но потом старый выжил молодого.

Хорошо, что я ещё купил, теперь есть стайка 4 клоуна и один холостяк.

Один из новичков.
Картинка с форума

2009-09-1515/09/2009 21:02:37
#913713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Helik-A

Конечнео это ваше дело, рыбки тоже выше и вам решать как они будут жить (условия), но имейте ввиду, что вашим 5 клоунам надо бы баночку побольше, эдак литров на 450.
Поэтому ваш холостяк и такой, что он жил в карцере. При нормальных условиях они вырастают до 25 см. Смайлик :)
2009-09-1717/09/2009 10:51:47
#914987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Тюмень
13 года

Helik-A

Я так понял что света у вас 2х30 ватт, маловато будет, CO2 вам не поможет, и удобрения тоже только водорослей наплодите, ставте больше света в 2 в 3 раза потом можно и co2 подключать
2009-09-1717/09/2009 11:59:26
#915054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

EdNik

Читал что даже в ооочень больших аквариумах больше 20 не растут, ну а в среднем 15-17 уже взрослые!
Ну а держать... ИМХО, 220 литров не самый ужасный вариант для них. А холостяк то жил в 35 л. - как бы другой мир, другие условия жизни. Тут на форуме очень часто садят клоунов и в 120 и в 150 - причем аквариумисты не самые начинающие. Да и часто встречаются мраморные в много меньших банках, хотя максимально возможный размер как и у клоунов.


alef2

Согласен, что от СО2 толку не будет, и удобрения рано, а возможно они и не нужны при такой траве/населении! А вот по свету... ну 2х30... но и трава же пока что никакая...т.е. не требовательная, разве что кабомба, но на фото не разобрать... а так что-то типа элодеи, анубиасов и папоротников и мхов вроде бы как видно, а эти и при таком свете должны жить.
2009-09-1717/09/2009 12:56:12
#915107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top