go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

Аквасу 2 месяца в т.ч. 1 перезапуск, есть вопросы

Что тут делают сомы


Что там сомы забыли? постоянно тусуются..может им грунт непонравился, до перезапуска активнее были, а тут сиднем сидят.

Проблемы с фильтром


непонятно что происходит с фильтрацией, шланги чищу раз в 2 недели....налет моментальный, на трубках та же беда

налет на трубках


вот флейты, обе с буро-зеленым налетом, чищу раз в неделю.(( на флейте от основного фильтра, аж лохмоться из этой гадости.(

водоросли


как избавиться от этой водоросли...не прогрессирует, но висит, ничем не убирается..не листьбя же срезать?

что за трава?


что за растючка (чую для горшка на окне)

эхи травянистые


эхи травянистые какие-то красные при рождении, им чего не хватает?

что с травкой


что с травкой? витаминов не хватает?
и еще, провожу эксперимент, отключил неделю назад аэратор...растючка пузырит, думал хватает о2, но теперь че-то сомневаюсь...что делать? давать им аэрацию или нет? или только ночью?

Свет подается 12 часов. 3х20 ватт т8. недавно стал 4х20 ватт.

Изменено 11.9.09 автор albion
2009-09-1111/09/2009 19:45:10
#911070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

albion

растения водные; эхи бывают красного цвета; сомы ищут убежища.
Что-то, имхо, у Вас с водой не в порядке... Как перезапуск делали?
2009-09-1111/09/2009 20:36:58
#911110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

up

2009-09-1212/09/2009 21:36:16
#911699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

что за растючка (чую для горшка на окне)

Альтернантелла, она полуводная, растет и над водой и под водой, обычно вылазит из аквариума. Но в горшке она расти не будет. (вот на снимке ниже она начинает выходить из аквариума, потом вырастает пышная цветущая шапка над аквариумом)

[img]http://content.foto.mail.ru/mail/kosta999/aqua/i-575.jpg [/img]

По поводу всех налетов - аквариум запускается, еще не стабилизировалось все вот и прут у Вас то зеленые водоросли, то бурые.
Устаканится.

Лампы какие? Сколько ватт на литр получается?


Изменено 13.9.09 автор K-9999
2009-09-1313/09/2009 09:47:54
#911831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

K-9999


Ламы аква гло 2 шт, сан гло 1 шт, флора гло 1 шт. 95 л. аква, 80 вт. света.
2009-09-1313/09/2009 10:45:02
#911856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

albion

Это получается почти ватт на литр, да при 12 часах в день освещения на этапе запуска...
Однако много будет, вот зеленка и бузует.
Я бы сейчас ограничил свет до 0,5 вт/литр. По крайней мере пока на этапе запуска, либо садил бы в аквариум ного дешевых плавающих растений (наяс, элодею), они бы все лишнее из воды выжирали и оставляли водоросли на голодном пайке. А там глядишь и все остальное, что питается из почвы поднимется.
Потом при наличии такого светового потока из чего растения строить свое тело? Думаю при таком световом потоке обязательно надо СО2 подавать.
2009-09-1313/09/2009 11:24:56
#911875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

K-9999

ЦО2 я подаю, растючка прет как на гидропонике.) уже тазик выкинул. Длинностебельной)
Короче проблема в воде...сегодня 6 часов мыл все детали акваса от рыжего налета...(все трубки, 2 фильтра разбирал и пр.)

Вопрос - сколько надо воду отстаивать? можно 2 недели?
2009-09-1313/09/2009 16:32:47
#912037
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

albion

Для синодонтисов ныкаться в совершенно неожиданных и не очень подходящих местах совершенно нормально - им бы укрытие, а лучше на каждого отдельное, они друг друга не очень любят, а с возрастом все меньше и меньше))) Заросли травы - конечно хорошо, но эти сомы больше любят что-нибудь "пещероподобное" в качестве укрытий.
Эхи красные - вероятно сорт такой и окраска проявляется как раз от хорошего освещения - это скорее "+", чем "-" , росли бы в потемках, были бы зеленые.
Красное растение Hygrophila polysperma (гигрофила многосемянная узорчатая) вполне водное - при хорошем освещении листья красные, при плохом становятся зелеными, белый рисунок тоже может пропадать, может вылезать из воды (верхушки) и неплохо там себя чувствует при большой влажности, но так же может сидеть и под водой полностью.
С зелеными точками-водорослями бороться практически невозможно - очень жесткая и вьедливая зараза, не оттираются от листьев и их никто не ест, т.к. не соскрести - заводятся от избытка пропитания в виде нитратов/фосфатов и т.д. для появления этих водорослей совершенно не обязательно хорошее освещение - они и с плохим замечательно себя чувствуют - нужно приводить в порядок воду, от налета в шлангах/трубках то же самое средство. Точки с листьев не уберутся и те, что уже есть так и останутся - стоит просто не обращать внимания, т.к. в противном случае придется ободрать всю траву - здесь главное остановить их размножение.
Кабомбе (или кто у вас там) - в общем, любой траве с мягкими перистыми листьями не то, чтобы даже не хватает питательных веществ - если лезут водоросли, то и траве есть, что кушать, скорее в воде избыток, чем недостаток пропитания, а листья страдают от водорослей (больше от одноклеточных), которые на них липнут и душат - нежная перистая растительность часто и вовсе гибнет из-за этого. Беда с водой может быть еще и от того, что возможно получился перебор удобрений, который трава не успевает поглощать или может перекос каких-то определенных веществ не очень востребованных травой, но зато подходящих для водорослей - не добавляйте никаких подкормок, пока не исчезнут водоросли (не имею в виду CO2, а всякие жидкие/твердые минеральные и органические тем более).
Пока сомы мелкие у вас, в ваши заросли хорошо бы креветок Амано - это не совет (!), скорее теоретически - они были бы весьма полезны для чистки травы. Улитки ваши тоже должны что-то подъедать, но эффективность не та, что у креветок.
Ну а так может стоит пока освещение немного поменьше сделать до тех пор, пока не стабилизируется баланс, пока у вас водоросли не затянули все ковром, ну и подмены почаще и бактерий можно добавлять - уберете избыток органики, устаканятся постепенно параметры воды и водоросли уйдут, хотя без принудительной чистки травы кем-нибудь от всяких налетов, соплей, пятнышек и т.д. избавляться будет сложнее и дольше)))
Отстаивать воду 2 недели не стоит - она за это время может испортиться, если и не протухнет совсем, то в любом случае будет уже "не первой свежести" - отстаивать от 1 суток (для удаления хлора) до 1 недели (для удаления хлора и любых других газов полностью, ну и за это время бывает еще что-нибудь в осадок выпадает, если случается какая-нибудь пакость натечет из водопровода - если за неделю на дне образуется какая-нибудь труха/хлопья/слизистый налет/слой ржавчины, такую воду естественно в акву не лить)


Изменено 13.9.09 автор Imp737
2009-09-1414/09/2009 01:04:50
#912303
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

По две недели отстаивать? А зачем?
В конце-концов есть кондиционеры для воды, тот же AqaSafe тетровский вполне осаживает всю дрянь в воде.
Нет возможности купить кондиционер, купите обычный бытовой фильтр (Родник) и фильтрйте воду.
За две недели она действительно стухнет.

2009-09-1414/09/2009 13:01:53
#912532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Интересно, в аквариуме, куда все срут, она годами не стухает, а в пустой канистре почему должна стухнуть? У меня вот однажды подменная канистра простояла два месяца, забыл про неё, так как банку доливал прям с трубы. Нюхал-нюхал, на вкус пробовал - вода как вода. Мокрая. Хотя на всякий пожарный заменил на свежую.

2009-09-1414/09/2009 14:38:05
#912603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737

За синодонтисов спасибо!
Собственно полностью согласен. Синодонтисов вижу только ночью... пещерки/ямки/дырочки. К сожалению сомы не самые смелые и дневные. За 3 месяца так и не "одневнились" =) И про скудный характер тоже верно. Больший мелкому жизни не дает! Скорее всего одного пропишу в новый домик.
[q][/q]
По поводу воды - у меня такая же ерунда. Если доченька купается, а потом в игрушках остается вода, через день там черная слизь появляется - аля гниет! Раньше ни в одной стране/городе/доме такого не было. Однако в аквариуме этих процессов не наблюдается. А так, везде где вода, есть такой же черный налет - на грибок похоже. По какой причине этого нет в аквариуме я не знаю, но воду при подменах не отстаиваю. Кабомба выглядит 1 к 1 как у вас, ток света у меня 0,5 ватт/л.
Удачи
2009-09-1414/09/2009 15:00:22
#912626
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Crossover

В акве определенное соотношение микроорганизмов с достаточным количеством кислорода препятствует протуханию воды - лишить акву циркуляции воды, подмен, растений и грунта, оставив только де*мо и воду - аэробные бактерии загнутся и моментально получите тухлое болото))) В чистой канистре тоже воде долго ничего не сделается - совсем другое дело, если канистра уже неоднократно использовалась - всякие осадки на стенках/дне и т.д. чем дольше такая канистра стоит (особенно открытая), тем меньше в воде кислорода, и любые возможные загрязнения, органические примеси и т.д. в первую очередь будут способствовать размножению гнилостных бактерий и одноклеточных бурых и черных водорослей, в кислороде особо не нуждающихся. Если, к примеру, в канистру 5л с чистейшей магазинской водой, которая может храниться месяцами, бросить какую-нибудь крошку, вода стухнет за пару дней.

Миссия-АКВА

Черный налет - простейшие водоросли и цианобактерии, бурно размножающиеся при большом количестве фосфатов и органики в воде - в игрушках остатки мыла и т.д. - отсюда и налет))) из водопровода тоже сейчас чего только не течет и те же фосфаты и нитраты и ... чему удивляться? - раньше, вы правы, такого не было((( Ну а в акве это пища для растений и других бактерий - потому и нет налета)))
А про сомов - меня, например, не смущает прячущаяся живность, у меня синодонтисы были гибридные - очень нравились, правда не очень прятались, зато партизан звездчатый анцик - его неделями не вижу, ну и еще некоторые любители только по ночам шастать - если в акве рыба может жить как привыкла в природе, чего ж в этом плохого? - все равно ж периодически вылезают))) - ну а если кого-то напрягает, что не все время на виду болтается, так зачем же покупать такие виды? - достаточно много рыб, которые постоянно мельтешат по всему аквасу и все время на виду.
2009-09-1515/09/2009 11:33:20
#913263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737


Согласен может в игрушках и мыло/шампунь/пена для ванн и прочее дает питание и они там бурно развиваются... но так происходит только в этой квартире! Недавно были в гостях недельку, в городке за 100 км... вода там ну сооовсем другая... dH ~ 30, KH ~ 24 купали доченьку, а я забыл сразу помыть то с чем она играла, когда уезжали вспомнил! Извинился перед хозяевами и пошел было мыть, а мыть то и нечего - абсолютно чисто. Зато налет солей на всем чем только можно, как будто это был концентрированный раствор соли и его выпарили. В любом случае моя вода для жизни тех самых простейших/грибков/бактерий подходит идеально, но такого как у автора в аквариуме нет... а вот с сантехникой не все так замечательно... там налет!

Про зверушек я с вами согласен - нужны условия приближенные к природным насколько это возможно, но тем не менее обидно. Такие красавцы. А увидеть можно только ночью, благо подсветку сделал. И у меня не тот вариант "периодически вылазят", у меня с голоду сдохнут, но днем кроме усов или хвоста из укрытий не высунут - у меня 100% дикари, не гибриды, но некоторые сомневаются, что у меня Synodontis nigrita, поэтому стоит гибрид в профиле. У синодонтисов не все просто с классификацией - много их, и отличия часто минимальны. Однако надеюсь, что прожив годик-два будем общаться на ты, и выглядывать чуть чаще =)), а лет через 5 будем разрешать себя погладить и покормить с рук - пусть даже это против их природы.
2009-09-1515/09/2009 15:55:14
#913483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top