go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

помогите порадовать ребенка

заранее прошу прощение чтол именно в этом разделе, но поскольку планируются именно неончики, то и решила задать вопрос людям которые понимают и любят этих малышей...

Есть аквариум, полностью оснощен, фильтр, автоподогрев, подсветка в крышке, все как положени, правда всего 35 литров- хотя продовали как 40.
вопросов несколько:
сначала опишу проблемму: в аквариуме крашеный грунт как в оболочке- ощущение что пористый, какой то иностранный, фирму не помню год назад покупала- дорогой! Растения искуственные, думала с ними будет проще, но пошол черный мох- не черная борода! Мягкий на ощупь и счищается, думаю обработать антибиотиком... в детстве помогал бицилин. Спец ср-ва в магазине покупала, толку ноль. кстати может вы что тоже посоветуете. у вас читала про эретромецин.
3 золотых рыбки и 2 анцитруса погибли- при невыясненных обстоятельствах, причем сомики просто испарились! Грешу на мох, других причин не вижу. Если честно думаю что занесла с теми же золотыми рыбками- карантин не прошли- заболели- пошли белыми пятнами, лечили почти месяц, вылечили и пошол мох.

Ну и главное, ребенок просит стайку неонов, а я не умею с ними обращатся. любительский аквариум держу лет 15 если не 20, раза 4 за все время пыталась неонов завести- они у меня и двух суток не живут, ласты склеивают в буквальном смысле!, плавнички становятся с белыми прожилками, и обтрепываются по концам.
ощущение что кислороду не хватает, к верху плывут, хотя компресор и фильтр тоже хор, с запасом.

теперь суммирую:
1 как со всем нашим богатством подготовиться к неонам?
2 стоит ли сменить крашеный грунт, и на что, суды по прочитанному стоит, но на что?
3 какие растишки предложить неончикам?
4 как сделать так, что бы они все же прижились?
5 и на будующее, можно ли просмотреть где нить список рыб с которыми они хор уживаются
????????????????

Я знаю, что наверняка у вас уже все ответы на подобные вопросы есть, но ребенок просит уже щас, а аквариум готовить еще не один день, тем более после болячки, а я уже пару дней от компа не отойду, и так толком ничего и не поняла.

Заранее благодарна! Помогите порадовать ребенка...
Новичек)

2009-09-1414/09/2009 08:41:26
#912362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

сообщение ArinaBoVe
3 золотых рыбки и 2 анцитруса погибли- при невыясненных обстоятельствах, причем сомики просто испарились! Грешу на мох, других причин не вижу. Если честно думаю что занесла с теми же золотыми рыбками- карантин не прошли- заболели- пошли белыми пятнами, лечили почти месяц, вылечили и пошол мох.


погибли они потому что 35л для 3 золотых это очень мало ( для такого количества надо литров 100 а желательно больше)! Мох не причина, а следствие перенаселения, так же как и гибель рыб. Возможно конечно виновата и зараза, но скорее всего рыбы просто отравились ( вы воду меняли в аквариуме? и как часто?)
2009-09-1414/09/2009 09:32:40
#912387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

конечно меняла, раз в неделю 10 литров, фильтр работал круглосуточно, не перекармливала, грунт был чистым, его и стекла чистила даже чаще чем меняла воду, кол во покупалось по совету продавцов магазина... да да... уже прочитала все об этом... (сначало были 3 золотые рыбки, маленькие около 2-2,5 см, болячка проявилась через день после покупки, пошла в магазин и на еще не проданных нашла такую же, пришлаб на денек позже не купила бы, боролась за них месяца 3, после того как проиграла, прочистила аквариум и купила 2 анцитруса, продавец (к слову общаемся с моей школьной скамьи- мировой дедулька) сказал что самое то после такого..., они типа если что и осталось подъедят, но они не подъели, хотя и старались, а я старалась им помогать, но повезла ребенка на отдых а аквариум оставила на мужа, с четкими указаниями- он даже отчитывался (по телефону) но когда мы вернулись, то аквариум был полностью!!!!!!!!!!!!! во мхе, и моих рыбок не было ни где, причем муж божился, что их трупики не выбрасывал. Вот так все печально, ребенок умоляет, каждый день! хочет рыбок, а я теперь не знаю с какой стороны подступиться, вот и нашла вас, что бы совета спросить...

2009-09-1414/09/2009 10:04:32
#912410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

анцитрусы не едят красные водоросли ( к ним относится этот черный мох, если я не ошибаюсь) , растет он от избытка органики в воде, поэтому если не будет перенаселения и не перекармливать то активно расти не должен. Грунт стоит заменить на обычный не крашенный, например некрупную гальку. ( Я в своем первом аквариуме вообще использовал мелкий щебень с детской площадки у дома ( естественно промытый и прокаленный в духовке) - проблем с ним не было, но гладкая галька все же лучше ). Аквариум ндао запускать опстпенно - купить пару гуппей например ( рыба мелкая и неприхотливая) , дать им пожить неделю где-то и если с нмии все нормально можно запускать неонов ( мне кажется на такой обьем больше 5 не стоит, для начала точно больше не надо), кормить особенно в начале надо умеренно. Фильтр и аэрация должны работать круглосуточно.

2009-09-1414/09/2009 11:25:11
#912466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

я под органикой понимаю фикалии и остатки корма, не знаю права ли, но в этом отношении грунт всегда содержала в чистоте, что касается того что без органики активно расти не должен, то тут большой вопрос!! Анцитрусов не стало в середине июля, после чего аквариум был промыт и вода сменена (без антибиотиков и кипячений, кипятить пробовала но сгрунта стала слезать краска и пластиковые растения скукожились, ну в этом собственно если б были живые былдо б хуже...), без заселения прошло 2 месяца специально просто наблюдала- ничего не делая, с аэрацией, только без света, поскольку живого там нет, и где то прочла что без света он скорей загнется, и в итоге мох стал..... фото сделано 5 минут назад.
не то что б я занимаюсь его разведением, просто не знаю как бороться, особо если учитывать что тихим сапом борьба началась еще в январе месяце.... забыла сказать что вода ничем не пахнет, просто совершенно ничем, не химией, ни затхлостями или разложениями, по запаху чють ли не пить можно...
предупреждаю, на стенках не грязь, не слизь или что то там еще, а именно эти самые водоросли.

Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума

2009-09-1414/09/2009 12:31:49
#912517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

По теме:
Все рыбы дохнут, купаясь в собственных отходах жизнедеятельности. Лагерь смертников, тонущих в собственном д****.


По сути:
Каждая рыбка выделяет отходы (золотые мастера в этом деле).
Выделяют они их не раз в неделю, а всегда, как находят пищу либо вами брошенную, либо живущую в вашей воде.
10л в неделю - капля в море. Вы должны менять 50% хотя бы через день.
Далее - рыбы выделяют отходы, но их не кому потреблять - у вам нет живых растений, только пластмасса, фильтр гоняет неделю одну и ту же переполненную нитритами и нитратами воду.

Ваши рыбы начинают сразу хиреть, посаженые в море яда. Неоны нежнее золотых, они отходят сразу, золотые - прочная рыба, но у всего есть свой запас прочности. От отравлений возникают бактериальные болезни, а борода (она самая) наоборот любит подобную воду, жить ей в ней вкусней.

Имхо рецепт:
Отнеситесь к рыбам, как к полноценным живым существам, если поможет, сравните их с человеком.
Создайте живой мир, посредством взвешенных действий и отсутствии нервом и слез, раз и на всегда.
1) Выкинуть все, что имеется в банке.
2) Купить/найти природный грунт (благо разнообразий много, везде), проверяйте уксусом. Если не можете на месте определить, не только со слов продавцов/друзей/соседей и тд, таскайте с собой банку с уксусом. Грунт можно любой не большой фракции 0,5-1,5мм.
3) Купите (самых простых и дешевых растений везде множество). И сажайте.Сажайте. Сажайте.
4) Плавно заселяйте свой обновленный акв. Ребенок потерпит.
5) Перед тем как брать рыбу, запишите название, и смотрите в интернете через любой поисковик условия их содержания.

Кратко, хотя бы примерно так.

Изменено 14.9.09 автор Видар

2009-09-1414/09/2009 13:30:10
#912546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Мне ситуация представляется не слишком сложной.
Если я правильно понял, аквариум пуст...

1. Купите в зоомагазине пару килограммов черного окатанного грунта фракции 3-5 мм. Или что-то вроде этого.
Кроме того, сразу купите живые растения: пучок роголистника и что-нибудь, что понравится: валлиснерия, лимнофила, гигрофила (в общем, неприхотливые быстрорастущие растения). Дорогие не берите.
2. Промойте грунт. (Положите в кастрюльку, долейте воды и слейте муть.)
3. Выливайте из старого аквариума всю воду и выкидывайте старый грунт.
4. Кладите новый грунт и заливайте воду из крана.
5. Через 3-4 часа сажайте растения. Роголистник просто пускайте плавать. Его сажать не нужно.
6. Теперь пусть это все постоит недельку. Фильтр должен работать постоянно. Длину светового дня можно увеличивать плавно. От 3 до 10 часов за неделю. Но это не обязательно.
7. А через недельку можно купить 5 мелких неонов.
8. Через пару недель можно купить еще 5 неонов или троих крапчатых сомиков.
Далее - по ситуации.
Общее население аквариума в случае успешного запуска может составить 15 неонов и 3 крапчатых сомика.

Если в старом аквасе были улитки - катушки или физы, нужно пересадить их в новый (хотя бы с десяток). Если нет, то спросите в зоомагазине (в первый же день вместе с грунтом и растениями).
PS. В первые два месяца не обращайте внимания на водоросли, если они появятся. Главное, чтобы стали нормально расти растения.

Изменено 14.9.09 автор PeterWin

2009-09-1414/09/2009 13:55:13
#912565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

мне показалось или грубоватый ответ, я обратилась за помощью ИМЕННО из-за того что призналась в собственном бессилии и глупости. А не играть роль христа на распятье.

первая фраза очень мне понравилась, но не судите по себе об остальных, я люблю рыб и выполняла то что мне говорили или что вычитала из бумажек. да для золотых банка была мала, но и они были еще мальками...

по сути:
50% через день это новая цифра для меня, причем не просто новая а дикая, простите, вы откуда ее взяли? или это применимо именно к золотым и именно в маленькой банке, еще раз повторюсь что рыбки были не больше 2,5 см.
живых растений и правда не было, поскольку сказали, все там же, что для золотых живых брать не стоит, с корнями повырывают, порвут и собсно на этом все. что касается чистки фикалий, повторяю чистила его по необходимости и даже чаще, просто за счет того что малышки были мелкими, их тоже было мало, собственно иногда даже задумывалась на тем не часто ли делаю это поскольку и вода и камушки были без испражнений, с мииинимальными. Что такое нитриты и нитраты не знаю, грешна. и как с ними бороться тоже не знаю, фильтр с аэратором работает все время. А в остальном собстно и пришла к вам учиться.

Теперь про то что неоны сразу отходят. это Вы к чему. я неонов еще не покупала. Я как раз и пришла к вам что бы предотвратить это "отходят". Золотые рыбки у меня были первый раз, раньше никогда их не брала. но остальные рыбы, цихлиды, петухи, живородки, и по незнанию не скажу других названий дабы не запутать вас, у меня были, и жили по много лет, и приносили потомство. так что не надо вешать на меня клеймо детоубийцы. Да я около 3 лет не держала аквариум, связано было с переездами и др обстоятельствами, не связанными с умением или неумением. и щас столкнулась с тем с чем столкнулась. А неоны у меня гибли даже тогда когда остальные плодились и радовались жизни.

И к слову ЭТО не Борода. я знаю бороду, познакомилась с ней лет 10 назад и запомнила навсегда. это принципиально другие водоросли. носила аквариумистам, они подтвердили мои умозаключения, но при этом не смогли классифицировать, то что они мне рекомендовали я описала.

теперь к рецепту, за отсутствие слез спасибо- очень на это надеюсь, как к полноценным живым я к ним и так отношусь, иначе б не носилась с ними несколько месяцев веря в лучшее.
с тем что б выбросить все-= согласна, и сама об этом думала, только наверно это не панацея, аквариум клеенный, что то типа силикона по швам, боюсь как бы оттуда споры не пошли. потом вот и хочу стекла протравить. вопрос открыт_ чем?
относительно грунта, купить готова но какой лучше будет для растишек и конкретно неонов? насколько я поняла слово- любой- здесь не очень применимо.
растения купить уже решила, и дело не в простых или каких то, а какие лучше живут ну или есле хотите уживаются с нионами,
заселять не спешим! Ребенок терпит, он умница и все понимает, а рыбу уже выбрали, это неоны. и это почти свершившийся факт, просто я ее побаиваюсь, поэтому и у вас.

простите есле жестковато- просто обидно было. я банку запустила только потому что она пуста, без жизни, и потому как руки опустились. но щас сил набралась и готова в бой. А за рыбками я всегда слежу, не надо ярлыков. плз.

2009-09-1414/09/2009 14:08:04
#912581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

PeterWin спасибо за ответ, я правильно поняла вы советуете в воду из под крана пускать растения? сразу?
и еще вопрос а 15 неонов и 3 сомика это не много?
Master Chief($ergey) написал, что не больше 5...

2009-09-1414/09/2009 14:16:05
#912590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Честно говоря это я написал примерно Смайлик :) мне кажется 15 многовато... но главное - запускать не сразу всех. для начала 5 мне кажется нормальное количество, если с ними все будет хорошо то можно попробовать больше.

2009-09-1414/09/2009 16:25:52
#912710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

ArinaBoVe

Не стоит заводить неонов в акваруме без живых растений, они будут стрессовать. Неоны как и многие другие тетры комфортнее чувствуют себя при некотором затенении - чередовании светотеней, образованных зарослями растений как в природе.
2009-09-1414/09/2009 17:04:12
#912752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

ArinaBoVe


Изменяюсь за грубость.

Определитесь относительно неонов, в одном и том же посте вы говорили про то, что неонов не покупали/что неоны у вас дохли.

Грунт лучше мелкой фракции и черного цвета. В маленький аквах с мелким грунтом лучше растут растениия соотвествующих размеров.
Свет спектралки красный с синим, подчеркнет все прелести рыбы.
2009-09-1414/09/2009 18:03:44
#912791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

сообщение ArinaBoVe
и еще вопрос а 15 неонов и 3 сомика это не много?
Master Chief($ergey) написал, что не больше 5...

Для 35-литрового акваса 15 неонов - нормально.
Главное - не запускать всех сразу. Начинайте с 5 неонов.
У меня в 38-литровом жили 20 неонов, 3 крапчатых и 5 тернеций. 8 неонов отошли в мир иной по причине старости (они живут около 2 лет). Остальные в порядке.

Растения можно сажать сразу. Точнее, часа через 3-4 после заливки. К тому времени вода достаточно прогреется, и из нее выйдут лишние газы.
2009-09-1414/09/2009 18:09:39
#912800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение PeterWin
8 неонов отошли в мир иной по причине старости (они живут около 2 лет).


Неправда Смайлик :) У меня живут с 2005 года. Живы и здоровы Смайлик :) В декабре им исполнится 4 года!!!
2009-09-1414/09/2009 22:32:09
#912997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

ArinaBoVe

Вот вам тема - промойте все, что можно. Залейте воды из-под крана. Включите обогреватель и фильтр круглосуточно. Через два-три дня посадите растения. Установите восьмичасовой свет. Через три-четыря дня добавьте покупных бактерий для быстрого запуска (Sera Nitrivec). Через сутки после внесения бактерий запустите минимальное количество рыб (которых не жалко). В идеале - несколько креветок!!! Продолжайте ежедневно добывлять батерий (в инструкции прочтете). Еще через неделю - минимум рыб. 5 неонов. Подмените 10 процентов воды на отстоявшуюся (дня тва-три достаточно). Следите за населением. Если нет проблем (болезней), то постепенно вводите еще рыбу. Но не всю сразу (допустим, вам хочется 15 неонов, а вы посадили 5. Не вбулькивайте еще 10 сразу. Добавьте 5, через неделю оставшиеся 5). Подменивайте воду интенсивно в начале запуска, но без фанатизма! Все получится, порадуете и себя и ребенка!!!

Изменено 14.9.09 автор SlavaR

Изменено 15.9.09 автор SlavaR
2009-09-1414/09/2009 22:51:51
#913009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

спасибо всем огромное за ответы)

jack, я совершенно точно собираюсь живые, они мне и нравятся больше и радости доставляют когда расти начинают, искуственные попробовала впервые и то только по причине выше описаной.

PeterWin, Master Chief($ergey) я вообще думаю с трех начать, сразу 5 страшно.

Видар, мир!, расшифровываю, неонов пыталась заводит 15 лет назад, потом еще раз лет 10 назад, и последние разы лет восемь назад, первые два раза малыши погибли, в последний раз, как только заметила изменения понесла сразу в магаз где купила и отдала обратно, без требований денег, продавцы сказали что им вода не подходит. после того больше не пыталась. а тогда когда пыталась аквариум благоухал, и не один... а смутила именно трактовка (посаженые в море яда. Неоны нежнее золотых, они отходят сразу) я и написала что когда были проблеммы с золотыми или вообще были я их не покупала, я и сомиков не хотела, но послушалась с дуру. Вроде теперь объяснила подробней...
А пришла сюда именно! потому что боюсь обречь малышей на страдания, и хочется что б все было хорошо.


И еще просьба, если не сложно, дайте плз ссылки на то, чем вы обычно пользуетесь для измерения и выравнивания показателей воды...


и что за история любви неонов к торфу?

2009-09-1414/09/2009 23:09:35
#913023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

SlavaR, ой какое спасибо большое)
а сколько креветок лучше, сколько и каких бактерий взять на мои 35 литров,
и к слову как часто и на какой объем менять воду если там будут креветки и неончики? (к креветкам сомов наверно не стоит?)


ой как у меня вопросов много.... СОРИ.....

2009-09-1414/09/2009 23:17:12
#913026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение ArinaBoVe
сколько креветок лучше, сколько и каких бактерий взять на мои 35 литров,
и к слову как часто и на какой объем менять воду если там будут креветки и неончики? (к креветкам сомов наверно не стоит?)

Про бактерии я предыдущий пост поправил. Там написано теперь Смайлик :) Креветок необязательно, но если хотите, то купите Амано - они очень живучие. Вырастают довольно крупными - чуть больше неонов. Анциструсы, если нравятся именно они, не для 35 литрового аквариума. Пожалейте их. Купите коридорасов (панда, крапчатый и т.д.). Они веселые, маленькие, безобидные. Нужно хотя бы пару, т.к. они стайные. Но можно и одного. Воду менять впоследствии раз в неделю - процентов 10-15 от объема и сифоньте грунт.
2009-09-1515/09/2009 07:49:10
#913093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Дополнительно чтоб пояснить зачем нужны бактерии - вот наглядная картинка поясняющая азотный цикл из википедии:

азотный цикл

Рыбы выделяют в воду аммиак ( NH4- очень ядовит ), частично его потребляют растения как удобрение, а в основном бактерии ( на данном рисунке Nitrosomonas ) преобразуют в нитриты - NO2 ( менее токсичны) , а затем другие бактерии ( Nitrospira) преобразуют в нитраты - NO3 ( еще менее токсичны) , которые опять же частично потребляются растениями а остатки надо удалять при подменах воды. Таким образом в полностью запущенном аквариуме весь аммиак преобразуется нитраты. Если запустить много рыб в незапущенный аквариум, то в нем число бактерий еще не велико, и они не успевают переработать весь аммиак - в итоге рыбы травятся. Если долго не менять воду - то нитраты накапливаются и тоже могут вызвать отравление. Большая часть бактерий живет на фильтре - потому что там постоянный приток нужных им веществ и кислорода - поэтому никогда нельзя мыть фильтр с мылом или дезинфицирующим средством ( если не производится полный перезапуск после болезни например).
2009-09-1515/09/2009 08:34:46
#913109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

супер, отлично, спасибо.

а что с кислотностью и жосткостью. ее ж для неонов тоже контролировать нужно, а то в магазине у консультантов уже спрашивать не охота. хотя и заходила на днях, долго потом улыбалась- они решили всю полку химии мне продать)

2009-09-1515/09/2009 11:28:45
#913259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Мне кажется специально контролировать кислотность и жесткость не нужно - замучаетесь пытаться ее подогнать под природную, достаточно просто знать параметры воды. Большинство рыб нормально переносят любую воду если ее параметры не меняются резко - тем более в магазине неонов явно держат в обычной воде.

2009-09-1515/09/2009 13:32:36
#913367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
13 года

посмотрела коридорисов- это рыба не моего аквариума, лучше креветки. баночку помыла, правда грунт пока не нашла, что то что предлагают мне не приглянулся. ну водичка пока отстоится...

SlavaR, полезла по Вашему совету к малюскам Смайлик ;), нравятся, а вопрос такой, вы Амано рекомендуете, а что по поводу чери скажете? просто они поярче и с неончиками сочетание на фото мне понравилось... и все ж сколько креветочек то брать, если неончиков 10-15, точно не больше. голубых.

Master Chief($ergey), то есть получается что при подменях нужно мерить что б влить приблизительно такую по параметрам? Или вообще расслабиться и просто после подмены наблюдать за малышами, а если что то не так будет? блин. вот никогда не замарачивалась над этим, у меня все рыбки были ооочень безпроблемными, кроме этих малявок.

Изменено 15.9.09 автор ArinaBoVe

2009-09-1515/09/2009 14:18:35
#913397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение ArinaBoVe
посмотрела коридорисов- это рыба не моего аквариума, лучше креветки. баночку помыла, правда грунт пока не нашла, что то что предлагают мне не приглянулся. ну водичка пока отстоится...

SlavaR, полезла по Вашему совету к малюскам Смайлик ;), нравятся, а вопрос такой, вы Амано рекомендуете, а что по поводу чери скажете? просто они поярче и с неончиками сочетание на фото мне понравилось... и все ж сколько креветочек то брать, если неончиков 10-15, точно не больше. голубых.

Можно неончиков голубых и красных, штук по семь - будет красиво. По креветкам: Амано я предложил, так как они очень живучи, в отличие от тех же вишень (хоть и тоже очень неприхотливых). Только Амано у аквариумистов не размножаются, хоть и пытаются Смайлик :), а вишни плодятся как кролики (если условия их устраивают) Смайлик :) Но вишни более болезненно реагируют на ухудшения условий содержания - вымирают. А Амано стрессуют, но выживают. А может вам креветочник сделать, без рыб вообще? Почитайте http://www.vitawater... . А так, штук 14 неонов и столько же креветок вполне уживутся. Можете и Амано и вишень вместе запустить, но начните все же с Амано.

Изменено 15.9.09 автор SlavaR
2009-09-1515/09/2009 14:44:14
#913423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Или всего десяток неонов - уверяю, что будете с бОльшим интересом наблюдать за креветкамиСмайлик :)

2009-09-1515/09/2009 14:49:25
#913431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

ArinaBoVe

можно измерить чтоб просто знать какая вода у вас и какая из ркана течет Смайлик :) при подменах заморачиваться не нужно, магазин ведь в конце концов содержит рыб в той же воде - следовтельно они адаптировались уже.

Изменено 15.9.09 автор Master Chief($ergey)
2009-09-1515/09/2009 15:10:31
#913456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top