go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Брачные игры малавийцев

Недавно стала обладателем большого аквариума и малавийцев - ну и как у новичка есть вопрос:
у меня один из йоханей начал менять цвет - темнеет, вылезли полоски - т.е. самец. А сегодня увидела такую картину - он стоит рядом с желтой йоханей ( видимо самкой ) и мелко дрожит всем телом - это ухаживание?
Смотрится сие странно и вызывает идиотский вопрос - радоваться или пугаться.
С возрастом рыбы определиться не могу - возможно 4 мес. Если это ухаживание -
с какого возраста малавийцы переходят к активным действиям и как это выглядит в принципе.
Надеюсь на понимание мэтров :-)

2009-09-1717/09/2009 17:40:05
#915353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Ну значит отвечаем тряски и пляски у них с детства бывают, а призывные и зазывающие с 4-5 месяцев и изменение цвета тому тоже является подтверждением потихонечку начинается половое созревание у некоторых первые нересты бывают и в 5-6 месяцев.Происходит это так самец почуяв созревшую самку у которой возле анального отверстия появился яйцеклад бугорок грушевидной формы и брюшко стало более утолщённым и плотным от накопившейся икры начинает заигрывать с ней зазывая её танцем похожим на циганочку распушив все плавники.Нижний плавник где пятна релизёры он как бы прикладывает к субстрату и эти пятна становятся очень яркими.При этом может начатся как бы холостой нерест с круговыми движениями по часовой и против часовой стрелке.Но если самка настроена серьёзно то начинается сам нерест только самка начинает откладывать порционно по 2-3 и больше икринок за раз и тут же разворачиваясь собирает их в рот а затем собирает моллоку у самца возле анального плавника как раз соблазняясь на эти пятнышки релизёры думая что это икринки.Оплодотворение происходит у неё во рту.

Изменено 17.9.09 автор Vadim74
2009-09-1717/09/2009 18:47:33
#915402
Нравится Cвeта, ЕленаФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, спасибо - развернутый и образный ответ)))
Т.е. у меня мужчины устроили пробу пера - похожее сегодня еще и пельвик выделывался перед подругой - тоже вроде еще мелкие, но уже начали под настроение окраску набирать с красными животами и пр.

Кстати, еще уточнение - а у них в этом же возрасте происходит выделение доминантного самца и задержка с окраской менее активных мальчиков? Просто на йоханек смотрю - вроде из 4-х на 1-м полоски явные, уже и лоб темнеет и вообще (он как раз и устраивал цыганочку), а еще пара вроде и с намеками на полоски, но не уверена...
Может ли быть так что в раннем возрасте выделяется 1 доминант, а остальные самцы маскируются под самок ( у аулонокар видела такое, самцы от самок почти не отличались) ?

Изменено 17.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1717/09/2009 20:53:28
#915520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Да доминантные в этом возрасте и формируются и другие до определённого возраста маскируются как в случае с Алунокарами.Но для меня как разводчика есть один интересный ньюанс я при выборе хорошего самца производителя не всегда отталкиваюсь от его доминантности как таковой.Как правило пока два самца лидера борются за место третий тихонько себе подрастает как гадкий утёнок сромно и тихо без драк и зарубонов и у него малая жирность тела и соответственно хороший сперматогенёз(молоккообразование) чем у лидеров и окраску он позже набирает что положительно сказывается на его размере в будующем.Он может быть крупнее лидера в будующем и красивее.Об этой стороне Малави мало кто знает вот я с вами и делюсь этим.Так что при выборе малька при покупке не всегда стоит выбирать всех самых крупных или мелких, берите средних и не ошибётесь!
2009-09-1717/09/2009 21:13:21
#915536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, интересная информация - имхо, логика есть))
Немного не в тему, но забавно - У меня сейчас прикол с 2-мя аулунокарами ред рубин - взяла пару детишек, один был с явным красноватым окрасом, все время у стекла, за жрачку во первых рядах, общительный, тусует со всеми... довольно быстро потемнел и набирает красноту, щеку синюю.. второй сидит по-тихому в гроте, долгое время был светло-серым, особо на виду не показывается, тихушник такой - даже начала думать что самка, а тут вдруг за пару дней потемнел резко, набрал красноту, начал слегка гонять первого. И вот когда он вылез к переднему стеклу в погоне за своим братом - увидела разницу, этот тихушник раза в 1,5 крупнее и толще первого шустрика, видимо отожрался в норке, сказывается его оносительно малоподвижный образ жизни - этакий бутуз с животиком.
Вот в итоге интересно увидеть во что это вырастет и выльется - на мой взгляд тот, кто более подвижен все же более интересен - у него даже форма тела какая-то более компактная, суховатая.
2009-09-1717/09/2009 21:30:16
#915552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
В итоге во взрослом состоянии будут подвижны все жизнь заставит.Сегодня забирал взрослых Дельфинов у женщины любителя так сынок Дельфик перерос папашу своего она решала кого бы отдать(очень долго) в итоге я забрал сыночка а он крупнее моего лидера производителя.Через час начались выяснения отношений и я потушил свет и положил их спать завтра концерт по заявкам с утра буду смотреть в пору тотализатор открывать и принимать ставки.
2009-09-1717/09/2009 21:38:49
#915561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

ЕленаФ


мои парочка Йошек 2 раза уже нерестились. Подростки с первого нереста начали постепенно окрашиваться (верхний плавник и полоски) уже со второй недели выпуска. Сейчас уже видно что все четверо-парни. Сейчас уж второй выводок подрастает, мальки смелые, просто диву даюсь. Самочка еду из рук прямо кушает и как подходишь , сразу к стеклу приплывает. Мне кажется йоханни очень умные, деловитые и смелые рыбы, вы так не думаете??

Они у меня самые любимые из всех.
(И кстати в московских зоомагазинах их практически нет, они не так распространены как иные виды малави)

Изменено 18.9.09 автор lindika
2009-09-1818/09/2009 16:40:53
#916086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Vadim74
, даже захотелось посмотреть во что это все выльется - возможно у Вас грядет смена династий)))

lindika, у меня йохани тоже довольно забавные - самец все время у стекла попрошайничает, то что еду из рук - ну пока не из рук, а свою мисочку видят издалека, иногда даже в нее залазят выхватить кусок повкуснее) Они забавные очень, общительные - если например сравнивать с тройкой ауратусов - так небо и земля. Те рыбы (простите меня их любители) какие-то отстраненные, живут своей жизнью, пожрать тоже с интересом, но нет такого, чтобы каждый раз при моем подходе к аквариуму совались смотреть что там я делаю, как йохани, ред рубин, зебры или дельфин. Так что ауратусы интереса не вызвали.
2009-09-1818/09/2009 20:08:02
#916238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

ЕленаФ
Нет мой Дельфин пальму первенства пока не уступает, сегодня ездил на рекламу мальков на птичку так в это время в аквасе его младший брат рулил.А сейчас он снова на своём Дельфиньем троне, ну разумеется после стычки с братиком.А новобранец силы копит тише воды ниже травы.
2009-09-1919/09/2009 13:08:08
#916619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top