go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Перезапуск нано-банки

Было

нано-банка до


Объем 20 литров, воды 12 литров, свет 11вт, подмены 1-2 раза в неделю по 3 литра.

Описываю ситуацию, почему решила перезапускать:
С нитчаткой мы справились - аквариум все лето был похож на подарочную коробку, постоянно закрыт от внешнего света + помогли аманки.
Борода вроде перестала расти, но количеством не уменьшилась + я ее полола пинцетом Смайлик :) Но некоторые пучки на грунте ужасно раздражали.
Погостемоны за год практически исчезли - растворяются.
Болбитис замучал - листья постоянно выкидывал слишком большие, не подходит он сюда.
Роголистник загнулся, пузырчатка не умирает, но и не растет активно (нитраты на нуле).
Сальвиния и даже ряска превратились в мелкие-мелкие листики, но не умирают.
Маяка пожелтела, верхушки уменьшились и засохли.
На гирофиле дырочки, мелкие.
Марсилия сдохла однолепесковая, стала с четырьмя лопастями, но мало.
Отлично растет ричия, яванец, анубисы вполне себе прижились (сначала были зеленые круглые пятна, потом желтые пятна, потом волосатая нитчатка - но все прошло).
Из живности пара креветок и одна рыбка-гуппи, катушки. Планируется увеличения количества креветок, без рыб.

Надоело мне все это, решила все переделать.
Купила деннерлевкий депонит + коричневый мелкий грунт. Корягу прокипятила и перевернула. Вынула болбитис (может надо кому?) и желтую маяку - нафиг-нафиг. Купила лимонник и вроде сагиттарию.

Загрузила все в банку и начались мои муки...
Сейчас вот так

20 литров - перезапуск - вид сверху
- вид сверху
20 литров - перезапуск


Левый задний угол пуст и гол, да и вся левая сторона. Есть мысль воткнуть туда что-то типа кабомбы или перистолистника. Сейчас стоит лимонник, но пинцет тянется выдернуть его и пересадить вправо...
Можно ли что-то посадить под корягу сзади? Там темновато и пусто. Могу сделать фото с боков.
Фильтр стало очень видно... Пытаюсь рассадить все в фотошопе, но не нравится... Посоветуйте что-нибудь, плиз!
2009-09-2020/09/2009 03:08:14
#917107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Ну раз никто мыслей не пишет, нарисую то, что сегодня получилось

Очередная переделка
Нано сверху


Пока сажала одну траву, случайно повыдергивалась другая - пришлось пересаживать. Промучалась несколько часов - это ж ужас, какое все мелкое. Оказывается, у меня тупой пинцет - оч неудобно оказалось.

Элеохарис не всплывает яки поплавок - это порадовало, а марсилия всплывает Смайлик :(

Что прикрепить на заднюю стенку так и не придумала, как закрыть фильтр - тоже пока мыслей нет...
2009-09-2323/09/2009 02:46:25
#919370
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
8 года

А вы не хотите коряжку развернуть так, чтобы она фильтр закрывала? И посадить вместо мелких зеленых кустиков что-нибудь другого оттенка зеленого, например эх оцелот? ИМХО он и светло зеленые кусты будет разбавлять цветом и фактурой листьев и с цветом грунта хорошо сочетаться.

2009-09-2323/09/2009 12:54:12
#919587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AAD80

Оцелот, который не помещается в 15-литровое ведро в нано-банку? Смайлик :o Ну что ж, попробуйте конечно. Смайлик :D
2009-09-2323/09/2009 13:19:24
#919599
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение ooptimum
Оцелот, который не помещается в 15-литровое ведро в нано-банку? Смайлик :o Ну что ж, попробуйте конечно. Смайлик :D

Он будет разбавлять банку фактурой Смайлик :D

Автору, а зачем риччия на конце коряги - она там как-то странно смотрится...
ИМХО пока ничего трогать не надо, просто подождать пока разрастется.

Изменено 23.9.09 автор Button
2009-09-2323/09/2009 13:24:31
#919604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Ричия совершенно странно смотрится, согласна Смайлик :)
Но что-то мне в голову ничего не пришло другого, куда б ее прикрутить.
Может убрать, а на место ее мох? У меня есть еще много Смайлик :)

Сегодня утром проснулась озадаченная, засунула руки в банку и попыталась фильтр воткнуть в левый угол под корягу. Разломала все нафиг, фильтр не поместился - прилепила его на место... Как бы на него мох намотать - задекорировать таким образом ?..

2009-09-2323/09/2009 22:19:21
#920096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

LanKap


Лимонник тоже быстро выростит из этой банки. у меня рос как-то он 25 под водой и 15 над водой. Уперся в лампы и верхушки отсохли, стал бурно отдавать побеги, короче убрал я это дерево Смайлик :)


Как бы на него мох намотать - задекорировать таким образом ?..


Сделайте для него чехол из жесткой пластмассовой сеточки, наростите мха, тока трубку выхода вынесите за сетку

С уважением,

Изменено 24.9.09 автор Sultan
2009-09-2424/09/2009 12:03:55
#920460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Sultan, именно о сеточке на фильтр и думала. Но пока не могу сообразить из чего ее изготовить...

Кстати, у меня случился очередной приступ... Это просто болезнь какая-то переделочная. Решила, что сделала огромную ошибку - уровень грунта к задней стенке увеличивается, а растений за корягой и нет совсем.
Вынула корягу и кусок отломала (пилили всей семьей - жуткой звук, куча мелких опилок и практически непилимая коряга).
Замотала полностью мхом, перекинула анубы местами и воткнула кабомбу, фильтр перенесла в более логичный левый угол.

Версия 2.3.
Версия 2.3. вид сбоку


Но все равно за корягой пусто... что бы туда посадить, теневыносливое и чтобы в грунте сидело (но не папоротник, слишком уж он большой растет).

На счет лимонника - может он еще и помрет у меня, вместе с бликсой и кабомбой. Вообще считала всю жизнь, что кабомба - существо неприхотливое, но травные справочники говорят обратное...
2009-09-2425/09/2009 00:04:21
#920990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 17
Москва
2 года

LanKap


Лимонник у вас вряд ли помрет, очень неприхотливое растение, скорее всего быстро вымахает до самого верха вашей баночки и закроет свет всем остальным растениям, я бы его все-таки убрала. В маленький объем лучше сажать растения с мелкими листочками, они зрительно увеличивают объем аквариума. А вот кабомбу вырастить в московской водичке без СО2 мне пока не удалось, красная кабомба вообще очень быстро растворилась, зеленая телепается еще пока, но вида красивого, к сожалению, не имеет. Но в Питере водичка вроде помягче, так что, может быть у вас она будет прекрасно расти.
Если вдруг кабомба у вас хорошо расти не будет, то за корягой можно посадить лимнофилу сидячецветковую, она достаточно теневыносливая.
А перед фильтром, чтобы его закрыть, вместо лимонника можно посадить такие растения - ротала индика, ротала Валлиха, дидиплис или хемиантус. На фото хемиантус на переднем плане, разростается плотной стеной.

Черный меченосец


Или можно задний план заростить мхом Leptodictyum riparium, тоже может получиться красиво.

Leptodictyum riparium


В общем, вариантов очень много, выбирайте какой вам больше нравится.Смайлик :)
2009-09-2525/09/2009 03:05:42
#921031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Москва
8 года

Не обязательно сразу нападать. Про оцелот я сказала исходя исключительно из своего скромного опыта. У меня на работе в банке 20л. растет такой куст довольно давно. Он не больше 9 см, хотя уже деток дает и качество воды нормальное. Может, конечно, у меня какой-нть карликовый вид?

2009-09-2525/09/2009 08:48:55
#921091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AAD80

Да никто не нападал на вас по-серьезному. Смайлик :) Я просто удивился совету. Оцелоты вырастают очень большими. Но когда им не нравятся условия, то да, могут оставаться и маленькими некоторое время -- у меня есть один такой, который никак не хочет расти, но его затеняет его брат, который минимум раз в 10 перерос малыша. А карликовых видов оцелотов нет.
2009-09-2525/09/2009 09:09:38
#921100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

LanKap

а вы не хотите вырастить лужайку на переднем плане?
а какой грунт, со2, удо, свет? если всего достаточно, можно и кубу посадить
2009-09-2525/09/2009 14:29:48
#921303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Грунт Деннерле депонит + кварц, свет 11 ватт на 20-ти литровую банку (нетто 15 литров), СО2 - нету. Хотя в свое время погостемоны хорошо росли, но наступило лето и в банке все стало не так... Сейчас близится зима, так что все должно быть ОК Смайлик ;)

Кубу пока не нашла где взять, а т.н. почвопокровки (которая в нано -банке вполне полноценная трава среднего плана) у меня есть много разных Смайлик :)

Лимонник пока пусть сидит, если станет большой - выдерну и на его место воткну вышеперечисленные травины. Думаю, любая длинностебелка будет там кстати, но нужны выносливые. Фильтр-то периодически достается, а рядом травинки страдают.
Кстати из-за немерянного роста и размера убрала из банки болбитис - вроде красивый, но как выпустит лист - так всем свет и закрывает...

Кабомба расправила листики - хороша Смайлик :)

Вопрос: как правильно организовать течение? У меня внутренний фильтр и флейта - можно крутить в любую сторону. Хочется, чтобы отмершие части растений и другой мусор не болтались по углам, а засасывались в фильтр.

Бью себя по рукам, чтобы не залезть в банку очередной раз: возникла мысль - почему я мох с другой стороны коряги не прикрутила? Там как раз пусто... ну почему не прикрутила??? Смайлик :weep:

2009-09-2525/09/2009 19:23:08
#921484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

LanKap

мне кажется нужно добавить кубу или глоссу, тогда будет вообще супер!
мне очень понравился ваш последний вариант дизайна, даже на секунду задумался над покупкой нанокуба, очень мне нравятся закруглённые углы)
а фильтр вы не хотите за декорировать?)
насчёт течения:
Картинка с форума

Изменено 25.9.09 автор Alpha
2009-09-2525/09/2009 21:16:47
#921542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Alpha
мне кажется нужно добавить кубу или глоссу, тогда будет вообще супер!
мне очень понравился ваш последний вариант дизайна, даже на секунду задумался над покупкой нанокуба, очень мне нравятся закруглённые углы)
а фильтр вы не хотите за декорировать?)
Изменено 25.9.09 автор Alpha


Про фильтр уже обсуждалось: придумать бы из чего сделать сетку для мха и сразу же задекорирую Смайлик :)
Хотя, если знающие люди обещают, что лимонник быстро вырастет - то он должен закрыть фильтр.

Кубу пока не нашла, глоссу не хочу, наверное. Но если кто предложит - может и куплю и посажу Смайлик :)
У меня для этих целей изначально предполагалась марсилия: правда пришла ко мне она низкой и однолепесковой, а теперь высотой см по 5 и клеверного типа.... ИМХО симпатичнее Смайлик :)))

На счет течения. Схему поняла, но у меня фильтр внутренний - вверху флейта, заборник внизу. Течение по задней стенке сделать не проблема, но вернется ли оно в тот же угол? Опять же с моим рельефом, т.е. корягой в середине...
В данный момент течение направила по поверхности к центру банки, у передней стенки поток уходит вниз - трава шевелится, рыбу смывает, но часть листиков прибилась в фильтр. Фильтр, кстати, снаружи стал склизкий на ощупь.. не помню, чтобы раньше такое было...
2009-09-2626/09/2009 01:18:34
#921644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

И таки посадила я Кубу и погостемонов еще добавила

Нано банка. Версия 2.4.


И еще лампу дополнительную поставила: итого на 15 литров у меня сейчас 11 + 5 ватт света. Вот думаю, хорошо это или как...
Течение сделала по задней стенке - понаблюдаю.

Начали появляться водоросли... бороденки и волоски... Смайлик :(
2009-09-2828/09/2009 01:36:30
#922585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 5
Москва
8 года

Ой как симпотичненько!! Мне очень нравится!!!

2009-10-0101/10/2009 03:51:20
#925287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

А по-моему просто бурелом -- куча разной почвопокровки: и куба, и марсилия, и элеохарис, первые два вида вперемешку, как все это разрастется -- неизвестно. Композиции я не вижу. Это просто зеленый аквариум, что само по себе тоже красиво, но дизайном я бы это не назвал. Прошу не обижаться, так как критика тоже важна, а не только восторженные ахи-вздохи.

2009-10-0101/10/2009 06:28:24
#925295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение ooptimum
А по-моему просто бурелом -- куча разной почвопокровки: и куба, и марсилия, и элеохарис, первые два вида вперемешку, как все это разрастется -- неизвестно. Композиции я не вижу.


Пожалуй, соглашусь.
Куча почвопокровки, а на фото выглядит как бурелом Смайлик :)

Как разрастется - вот пусть сначала хоть как-то разрастется. Т.к. несколько знакомых утвердительно сказало, что та же куба помрет в ближайшее время. СО2 нету...
Потому посадила - наблюдаю, что будет жить Смайлик :)
Элеохарис дает стрелочки и новые листочки, марсилия тоже. Куба пока сидит.

У меня проблема - травины (та же сагитария и лимонник) растворяются, так что может скоро бурелома и не останется... Жесткость воды очень низкая, нитратов-нитритов нету.

Купила удобрение и добавила коралловую крошку... наблюдаю.
2009-10-0404/10/2009 17:54:27
#928182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Прополола свой бурелом и переделала в банке кучу всего, а главное - сдвинула корягу в угол!

Отколупала от коряги один ануб (который не нано), обрезала гигрофилу и теперь она у меня с двух сторон, прополола элеохарис и сагитарию, передвинула несчастную бликсу и вот, что получилось

[img]Картинка с форума[/img]

Изменено 22.11.09 автор LanKap

2009-11-2222/11/2009 03:21:06
#975275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

LanKap

погостемончики не думали передвинуть ближе к коряге?
элеохарис мне кажется надо на передний план, т.к. другая почвопокровка что медленно растёт....
2009-11-2222/11/2009 11:06:38
#975355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Alpha
погостемончики не думали передвинуть ближе к коряге?
элеохарис мне кажется надо на передний план, т.к. другая почвопокровка что медленно растёт....


Куба растет, но ее постоянно выдергивают - потому она просто перемещается по дну не увеличивая объема. Элеохарис очень быстро растет, а сагитарию я выполола - она росла совсем не туда, куда нужно - в погостемоны. Поставила в грунте пластиковую пластиночку, чтобы не лезла больше - надеюсь, что поможет.

Передвинуть погостемоны можно, но я не уверена, что они вообще в итоге выживут - так что пока не буду трогать, пусть где есть сидят.

Как думаете, валлиснерия нужна на задний план?
2009-11-2222/11/2009 21:43:48
#975798
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение LanKap
Куба растет, но ее постоянно выдергивают - потому она просто перемещается по дну не увеличивая объема. Элеохарис очень быстро растет, а сагитарию я выполола - она росла совсем не туда, куда нужно - в погостемоны. Поставила в грунте пластиковую пластиночку, чтобы не лезла больше - надеюсь, что поможет.

Передвинуть погостемоны можно, но я не уверена, что они вообще в итоге выживут - так что пока не буду трогать, пусть где есть сидят.

Как думаете, валлиснерия нужна на задний план?

Очень красивая баночка!
ИМХО валлиснерию не нужно, потому что будет очень много разных видов растений, когда самих видов мало, то это гораздо приятнее воспринимается. Было бы неплохо посадить слева на пустующие места еще элеохариса, если очень хотите растения повыше, то хорошо будет смотреться Eleochalis vivipara, он просто выше и образует красивые заросли:
Картинка с форума
2009-11-2323/11/2009 10:21:28
#976197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Слева там посажена гигрофила - ее много и очень быстро отрастет, а под корягой - бликса (я все же надеюсь, что у нее листья восстановятся после покушения), а она не маленькая.

За корягой же у задней стенки есть место... заглядываюсь на кринум, но 2 метра в банке не поместятся Смайлик :) потому и думала на валлиснерию...

2009-11-2323/11/2009 13:06:56
#976327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Надо же, нашла свою старую тему... Запуск банки был в 2009 году. До сих пор жива, хоть население и оборудование там поменялось, но не перезапускала.
Зато переехала на другую квартиру - слили частично воду, передвинули кубик на табуретку, укрепили стрейчем, отвезли и поставили на новом месте.

Сейчас есть идея поменять формат: с кубика на такую же нано-ширму и все туда перетянуть. Вот и настала пора заглянуть на аквариумные форумы - давненько тут не появлялась. Здорово, что форум жив Смайлик :)

2019-02-1414/02/2019 19:15:26
#2602311
Нравится Cepж, Valerii Razmolodin, vladi-og



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top