go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Конкретные рецепты самодельных УДО

Предлагаю всем, кто использует самодельные рецепты удобрений в аквариуме, поделиться своим опытом с остальными, без лишней воды и рассуждений на отвлеченные темы, т.к. приходится просматривать огромное количество топиков со смутным содержанием , чтобы хоть как-то докапаться до истины!
Выкладываем только конкретные рецепты, применяемые у себя в банке (и работающие с положительным результатом, конечно же!)!!

2009-09-2121/09/2009 20:52:40
#918358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Хабаровск
15 года

vt46


http://aquaforum.kie...



Рецепт смеси фосфат/нитрат (1/5).

(цены конца 2008го года)
1) В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет. Цена (для обоих солей): 15 грн/кг
2) Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная силитра). Цена: 10 грн/кг
3) Заливаем баклажку дистиллированной или осмолят. Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.
Готово!
Хранить как душе угодно.




Состав:
K 6.67 г/л
Mg 3.25 г/л
Fe 0.58 г/л
Mn 0.33 г/л
Cu 0.05 г/л
Mo 0.036 г/л
B 0.033 г/л
Zn 0.017 г/л

Рецепт «TMG от Ермолаева»

Тут ложками приготовить не получится. Нужны весы.
1)В полулитровую баклажку засыпаем следующее: (цены конца 2008го года)
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г. Цена: 20 грн/кг
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. Цена: 7.5 грн/кг
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. Цена: 10 грн/кг
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г. Цена: 3 грн/100г.


ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г. Цена: 20 грн/кг
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г. Цена: 35 грн/кг
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г. Цена: 55 грн/100г
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г. Цена: 10 грн/кг
EDTA – 2.5 г. Цена: 40 грн/кг
2) Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой. Воду из-под крана использовать нельзя! Для растворения может понадобиться прогревание раствора. Это легче всего сделать, опустив сосуд с раствором в кастрюлю с горячей водой, потом интенсивно взболтать. Желто-зеленый раствор.
Второй раствор готов!
Хранить при температуре 5-10 оС. Срок годности раствора – 6 месяцев. Допускается незначительное выпадение белого осадка.


Дозировка.
Дозировка первого и второго раствора, в большенстве случаев, одинакова. Каждое утро вносить по 1-5 мл (в зависимости от количества растений, света, наличия/отсутствия насыщения СО2) на 70 литров воды в аквариуме. Начинать внесение удобрений лучше постепенно, с меньших доз. И свою дозировку лучше определять экспериментально.

Удобрения нужно вносить, ТОЛЬКО если у Вас достаточно много растений в аквариуме!
2009-09-2425/09/2009 00:00:45
#920988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

vt46


У меня тоже самое микро, что и у предыдущего пользователя, только отличие что на глуте замешано.
2009-09-2425/09/2009 00:06:35
#920992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Мытищи
7 года

[q]vt46[/q

Гидропоника

Общее название беспочвенного выращивания растений. Выращивание комнатных растений без почвы принадлежит к относительно новому направлению домашнего растениеводства. . Следует различать гидропонику как целое направление в науке и гидропонику как один из способов выращивания культур без почвы - на питательном растворе.

Характерной чертой гидропоники является выращивание растений в искусственной питательной среде, где все необходимые элементы питания в лепсоусваяемой форме (а именно в форме раствора). В качестве заменителей почвы могут выступать органические субстраты, вода и специально приготовленные питательные растворы. Возможность использовать заменители почвы объясняется тем, что почва поставляет комнатным растениям лишь 5% минеральных соединений. Остальные 95% растение образует само из воды и углекислоты при помощи солнечной энергии.

Своеобразие питательной среды откладывает свой отпечаток на особенностях ухода за беспочвенными культурами.

В принципе, любое растение можно выращивать без почвы. Но существуют некоторые виды комнатных растений, который при гидропонном способе выращивания чувствуют себя лучше, чем при почвенном. Это азалия, аспарагус, бегония, бромелиевые, вереск, колеус, колумнея, очиток, пеперомия, традесканция, толстянка, фуксия, хлорофитум и цинерария. Отлично чувствуют себя без почвы кактусы. Выросшие на гравии, они представляют собой поистине завораживающее зрелище: размер колючек и декоративные достоинства цветков гидропонных кактусов оставляют далеко позади себя своих почвенных собратьев.

Гидропоника как способ разведения водных культур была первой ласточкой в области беспочвенного растениеводства. Именно поэтому она дала свое название всем более поздним способам выращивания растений в искусственных средах без почвы. В 1929 г. американский фитофизиолог У.Ф.Герике представил свою "теорию гидропоники", в которой он утверждал, что выращивание растений возможно и без почвы. Теоретические выкладки подтверждались большим количеством опытов с разведением растений в сосудах, наполненных питательным раствором. Герике назвал новый метод "гидропоникой" по аналогии с традиционным методом выращивания почвенных культур - "геопоникой". Справедливости ради следует сказать, что примерно в это же время подобные эксперименты проводились и в Европе (в том числе в России).

В качестве питательной среды для водных культур выступает специальный питательный раствор, содержащий все соединения, необходимые растению для полноценного развития.

Под раствор можно брать любую воду, пригодную для питья. В первую очередь, это относится к дождевой и дистиллированной воде. В отношении дождевой воды следует оговориться: ее использование допускается только при удовлетворительном состоянии кровли. Нельзя собирать воду с ржавеющей кровли или с кровли, пропитанной смолами. Запасы воды следует хранить в темном прохладном месте, чтобы предотвратить образование водорослей.

Для обеспечения корневой системы кислородом, в питательный раствор погружают только часть корней. Корневую шейку гидропонного растения закрепляют с помощью ваты или поролона на крышке горшка таким образом, чтобы 1/3 корней находилась в питательном растворе, а 2/3 корней - в воздушном пространстве (между раствором и крышкой горшка). Корни растения необходимо ежедневно опрыскивать из пульверизатора питательным раствором. Полную замену раствора производят ежемесячно в летний период и 1 раз в 5-8 недель в зимний период. Использованный раствор, несмотря на то, что он изменил свой первоначальный состав, можно с успехом использовать для полива садово-огородных культур.

Питательный раствор можно приготовить в домашних условиях или приобрести в готовом виде в цветочном магазине. Готовые растворы продаются либо в жидком виде, либо в форме водорастворимых таблеток. При покупке питательного раствора обращайте внимание на его назначение: действительно ли он рассчитан на выращивание гидропонных растений.

Весной и летом, в вегетационный период, в питательный раствор рекомендуется добавлять водный раствор азотной кислоты (1 часть азотной кислоты на 10 частей воды). Цветущие и плодоносящие растения испытывают повышенную потребность в фосфоре, которую удовлетворяют введением в раствор технической фосфорной кислоты.

При самостоятельном приготовлении раствора следует учитывать, что излишняя концентрация питательного раствора приведет к быстрому увяданию растения. Причина этого явления заключается в том, что ни растение будет забирать воду из раствора (оно просто не в состоянии поглотить нерастворенные частицы минеральных солей), а слишком концентрированный раствор будет сосать соки растения. Поэтому питательный раствор всегда должен иметь меньшую концентрацию, чем сок растения. Особое внимание концентрации питательного раствора следует уделять в летний период, когда в результате испарения в растворе уменьшается доля воды. Даже незначительное повышение концентрации раствора заметно затрудняет его поглощение комнатным растением.

Оптимальная концентрация питательного раствора находится в следующих пределах - от 1 до 5 частей минеральных солей на 1000 частей воды (или 1-5 г солей на 1 л воды). Оптимальная кислотность раствора составляет рН 5-6,5.

В период покоя концентрацию питательного раствора необходимо снизить. При обновлении раствора в зимний период воду рекомендуется немного подогревать, чтобы избавить корневую систему растения от холодового шока.

Для успешного выращивания комнатных растений необходимо вести систематический контроль за изменениями состава питательного раствора (общей концентрацией солей и кислотности). Кислотность необходимо измерять ежедневно и доводить до нужной нормы.

Ниже приводится несколько рецептов питательных растворов для гидропонных культур. Настоятельно рекомендуется строго придерживаться указанных доз, в противном случае раствор не принесет желаемого эффекта. Для отвешивания малых доз химических веществам потребуются аналитические весы.



Раствор Герихе

Монокальций фосфат - 0,140
Калийная селитра - 0,550
Кальциевая селитра - 0,100
Сульфат натрия (кристаллический) - 0,140
Сульфат железа (двухвалентный) - 0,020
Сульфат марганца - 0,002
Бура - 0,002
Сульфат цинка - 0,001
Сульфат меди - 0,001

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды.




Раствор Эллиса

Нитрат кальция - 1,000
Сульфат магния - 0,500
Монокалийфосфат - 0,300
Сульфат аммония - 0,100
Цитрат железа - 0,050
Сульфат марганца - 0,002
Бура - 0,002
Сульфат цинка - 0,001
Сульфат меди - 0,001

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды.




Раствор Хогланда

Хлористый литий - 0,50
Сульфат меди - 1,00
Борная кислота - 11,00
Сульфат алюминия - 1,00
Хлористое олово (двухвалентное) - 0,50
Йодистый калий - 0,50
Сульфат цинка - 1,00
Двуокись титана - 1,00
Хлористый марганец (двухвалентный) - 7,00
Сульфат никеля - 1,00
Нитрат кобальта - 1,00
Бромистый калий - 0,50

Количество минеральных солей указано в граммах на 18 л дистиллированной воды.




Раствор Высшей сельскохозяйственной школы Вейенштефана, Германия

Нитрат кальция - 0,868
Нитрат калия - 0,426
Сульфат магния - 0,378
Монокальций фосфат - 0,284
Сульфат железа - 0,020
Сульфат аммония - 0,010
Бура - 0,010
Сульфат марганца - 0,005
Сульфат цинка - 0,00004
Сульфат меди - 0,00004

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды. Кислотность готового раствора добавлением серной кислоты доводят до значения 5,3-5,7.




Раствор Высшей сельскохозяйственной школы Вейенштефана, Германия - зимний вариант

Кальциевая селитра - 0,476
Калийная селитра - 0,332
Суперфосфат - 0,548
Сульфат калия и магния - 0,628
Хлористое железо - 0,016

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды. Кислотность готового раствора добавлением серной кислоты доводят до значения 5,3-5,7. На каждый литр готового раствора добавляют 1 см 5 раствора Хогланца.




Раствор летний

Кальциевая селитра - 0,600
Калийная селитра - 0,300
Сульфат аммония - 0,060
Суперфосфат - 0,680
Сульфат калия и магния - 0,340
Хлористое железо - 0,020

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды. Кислотность готового раствора добавлением серной кислоты доводят до значения 5,3-5,7. На каждый литр готового раствора добавляют 1 см раствора Хогланда.




Раствор А.А.Новоселова

Нитрат кальция - 35,00
Нитрат аммония - 10,00
Кислый фосфат калия - 10,00
Сульфат калия - 10,00
Сульфат магния - 6,00
Цитрат аммония и железа - 4,00
Сульфат марганца - 0,30
Борная кислота - 0,20

Количество минеральных солей указано в граммах на 0,5 л дистиллированной воды. Каждое вещество по отдельности растворяют в стеклянной емкости в 0,5 л воды (за исключением сульфата магния, борной кислоты и сульфата марганца, которые растворяют в 0,5 л воды вместе). В 1 л мягкой воды вводят по 10 см3 каждого раствора. Раствор 7 рекомендуется для комнатных растений, любящих известь.




Раствор Кноппа

Нитрат кальция - 100,00
Сульфат магния - 25,00
Нитрат калия или хлорид калия - 25,00
Кислый фосфат калия - 25,00
Хлорид железа - 100,00

Количество минеральных солей указано в граммах. Каждое вещество по отдельности растворяют в стеклянной емкости в 1 л воды. Причем для хлорида железа требуется емкость из темного стекла. В 1 л мягкой воды вливают по 10 см3 каждого раствора. Хлорид железа добавляют в количестве 3-5 капель.




Раствор Биологического института Ленинградского университета

Нитрат калия - 0,500
Сульфат магния - 0,300
Суперфосфат - 0,550
Нитрат аммония - 0,200
Сульфат железа - 0,022
Серная кислота - 0,0009
Борная кислота - 0,0029
Сульфат марганца - 0,0019
Сульфат меди - 0,0002
Сульфат цинка - 0,0002

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды.




Раствор Лесотехнической академии

Монокалийфосфат - 0,300
Нитрат кальция - 1,570
Сульфат магния - 0,600
Сульфат аммония - 0,160
Хлорид железа - 0,001
Борная кислота - 0,0036
Сульфат марганца - 0,0024
Сульфат цинка - 0,0009

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды.




Раствор Лесотехнической академии

Монокалийфосфат - 0,360
Нитрат кальция - 1,070
Сульфат магния - 0,500
Нитрат аммония - 0,260
Борная кислота - 0,096
Сульфат марганца - 0,002
Сульфат цинка - 0,0033

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды.




Раствор Лесотехнической академии

Нитрат калия - 0,500
Монокалийфосфат - 0,550
Нитрат кальция - 0,190
Сульфат магния - 0,300
Нитрат аммония - 0,200
Сернозакисное железо - 0,022
Борная кислота - 0,0029
Сульфат марганца - 0,0019
Сульфат меди - 0,0002
Сульфат цинка - 0,0002

Количество минеральных солей указано в граммах на 1 л воды.




сам не пользовался , но принцип такой-же !]

2009-09-2929/09/2009 01:10:06
#923428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Мытищи
7 года

vt46

ак
2009-09-2929/09/2009 01:11:22
#923430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

K@MиLL


Очень интересно! И данные рецепты Вы применяете у себя в аквасе?
2009-09-2929/09/2009 09:09:12
#923546
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Мытищи
7 года

vt46


сам не пользовался , но принцип такой-же !
2009-09-2929/09/2009 13:26:18
#923741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine Vinnitsa
10 года

сообщение Sebbb

vt46


У меня тоже самое микро, что и у предыдущего пользователя, только отличие что на глуте замешано.


Простите неука, а можно поподробнее как на глуте и какой именно рецепт? Спасибо.
2009-12-2828/12/2009 19:00:41
#1008638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.
2009-12-2828/12/2009 21:52:56
#1008771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

расскажите, как себя показывает данная смесь УДО.
я все же ришился на замес данного теста собственноручно, но очень хотелось бы знать какой эффект он окажет на растючку ?
Рецепт «TMG от Ермолаева»

Тут ложками приготовить не получится. Нужны весы.
1)В полулитровую баклажку засыпаем следующее: (цены конца 2008го года)
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г. Цена: 20 грн/кг
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. Цена: 7.5 грн/кг
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. Цена: 10 грн/кг
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г. Цена: 3 грн/100г.


ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г. Цена: 20 грн/кг
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г. Цена: 35 грн/кг
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г. Цена: 55 грн/100г
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г. Цена: 10 грн/кг
EDTA – 2.5 г. Цена: 40 грн/кг
2) Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой. Воду из-под крана использовать нельзя! Для растворения может понадобиться прогревание раствора. Это легче всего сделать, опустив сосуд с раствором в кастрюлю с горячей водой, потом интенсивно взболтать. Желто-зеленый раствор.
Второй раствор готов!
Хранить при температуре 5-10 оС. Срок годности раствора – 6 месяцев. Допускается незначительное выпадение белого осадка.

И если не сложно подскажите где в москве можно прикупить все эти реактивы. и какая будет цена ?

2009-12-2828/12/2009 22:13:17
#1008786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение vv00dy
расскажите, как себя показывает данная смесь УДО.
я все же ришился на замес данного теста собственноручно, но очень хотелось бы знать какой эффект он окажет на растючку ?

Эффект будет, только если вы начнете подавать СО2.
Во-первых, питание растений должно быть сбалансированным, а во-вторых, с вашим рН трилоновый комплекс будет быстро разваливаться.
2009-12-2929/12/2009 05:54:36
#1008994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

И если не сложно подскажите где в москве можно прикупить все эти реактивы. и какая будет цена? vv00dy

Второй раствор по ценам русхим сегодня потянет на 1860 рублей, не считая дисциллята. Основной вклад - Аммоний молибденовокислый, ч - 940 рублей. Можно попытаться взять в саде-огороде в малой развесовке, но его уже года 2-3 не выпускают (в Москве). Смайлик :(



Замечу (по книгам, однако Смайлик ;) ).
Растениям для роста НЕОБХОДИМО 19 элементов:
С, Н, O, N, P, S, K, Ca, Mg, Fe, Mn, Cu, Zn, Mo, B, Cl, Na, Si, Co.
Необходимость натрия, кремния и кобальта не для всех растений установлена.
2009-12-2929/12/2009 12:23:21
#1009171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Elohim_Meth


Для банок, в которых я не добавляю осмос и где kH около 15 я использую немного другое удо: вместо железного купороса я использую хеллат железа (удобрение Феровит), хотя триллон-Б все равно вношу.
Но вы правы: если со2 мало-вносить по любому нужно.



vv00dy


В Москве по сути из магазинов, которые работают с физическими лицами есть только 2 магазина: Русхим http://www.rushim.ru... и ЛабТех-розничная сеть: http://www.labteh.co... (это страничка: контакты этого розничного магазина и как доехать)

Я когда закупался, то ездил в 2 магазина: в Русхиме (который ко мне ближе) не было сульфата калия.А ждать месяц, когда привезут было глупо.

Изменено 29.12.09 автор Sebbb
2009-12-2929/12/2009 12:47:20
#1009192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Tetera
Основной вклад - Аммоний молибденовокислый, ч - 940 рублей.

С русхимом вполне можно договориться по фасовке и взять не килограмм, а меньше, скажем, 250 г (мне удалось по крайней мере).
2009-12-2929/12/2009 17:16:53
#1009374
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Elohim_Meth

О! Спасибо за инфу- я не пробовал. Вообще фирма понравилась: четко и по-деловому работают.
2009-12-2929/12/2009 18:40:57
#1009424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Tetera


Лично мне лабтех больше понравился: эта конторка в пластиковых банках продает реактивы а не в пакетах.
Хотя и там и там продают то, что нужно.
Я молибдат аммония смог в Русхиме купить только 500 гр, а на меньшую партию я получил отказ.Видимо они маленькими партиями продают только остатки.
2009-12-2929/12/2009 20:34:30
#1009509



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top