go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Осень, господа...

Насколько серьезно можно относиться к утверждениям, что осенью растения в аквариуме не будут благоухать ни при каких обстоятельствах, в то время, как весной они "прут" безо всяких ухищрений?

2002-10-0808/10/2002 07:16:18
#6963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
India
21 года

ни на сколько, все зависит от продолжительности светового дня конкретного аквариума, т.е. от длительности освещения, просто аквариум может и в подвале стоять куда солнечный свет вообще не попадает ни когда... у меня вот растения только летом растут, так как освещаю аквариум только когда дома находится кто нибудь, не оставляю светильники без присмотра...

2002-10-0808/10/2002 07:20:53
#6964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Живая вода....

Весной из-за таяния снегов меняется жёсткость воды в водопроводе. Некоторые утверждают, что талая вода - чуть ли не живая...

2002-10-0808/10/2002 12:42:18
#7006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105
Latvia Olaine
19 года

Такой факт

У меня наступление осени отметила нимфея. Надводные листья пожелтели и отгнили, а новые остаются около дна. И вообще медленнее стала расти.
Интересно, это реакция на осень, понижение температуры или ей просто поплохело.

С уважением, Эрик

2002-10-0909/10/2002 11:58:04
#7149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Originally posted by Эрик
У меня наступление осени отметила нимфея. Надводные листья пожелтели и отгнили, а новые остаются около дна. И вообще медленнее стала расти.
Интересно, это реакция на осень, понижение температуры или ей просто поплохело.

С уважением, Эрик


или в связи с дождями водоканал начал сыпать больше хлора или еще чегонить в воду... у меня такое было, и наступление осени отметили почти все растения... некоторые последний раз

2002-10-0909/10/2002 12:38:42
#7156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by Sly
или в связи с дождями водоканал начал сыпать больше хлора или еще чегонить в воду...


Странно, обычно хлор в огромных количествах засыпают в очистные сооружения именно весной и именно весной вода обычно значительно ниже по качеству.

С уважением,
Женя
2002-10-0909/10/2002 13:06:48
#7159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Хлор от заразы....

Весной в воде много органики, поэтому её обеззараживают хлором, а при создавшихся условиях (сухое лето) в воду могли попасть уж совершенно неожиданные вещества...

2002-10-0909/10/2002 13:51:22
#7162
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Продолжительность ночи

С наступлением осени увеличивается продолжительность ночи. Сезонные растения на это реагируют.

Домыслы про хлор в воде - не более, чем фантазии. Если, конечно, они не подтверждены анализами.

Годовая зависимость состава воды, конечно есть, но она в везде разная. У меня, например, после выпадения снега жёсткость начинает нарастать. Годовой пик, примерно в феврале-марте. Потом, вместе с весенними дождями, дерьмом с полей и прочим резко падает до годового минимума. Плавное повышение наблюдается летом. С осенними дождями опять уменьшение. Всё это в диапазоне 15-30GH.

Реальная опасность может быть связана с осенним запуском отопительной системы. Таинственным способом хмимкаты (ПАВ) всё же могут попадали в питьевую воду.

Удач.

2002-10-1010/10/2002 12:10:28
#7241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by IgorCh
С наступлением осени увеличивается продолжительность ночи. Сезонные растения на это реагируют.


Немного не понятно. Ведь продолжительность ночи, как и дня определяется продолжительностью освещения аквариума.
2002-10-1010/10/2002 13:06:31
#7247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by Toyo
Немного не понятно. Ведь продолжительность ночи, как и дня определяется продолжительностью освещения аквариума.


У растений сохраняется генетическая память, повинуясь которой они тормозят или останавливают свой рост, могут даже сбрасывать листья. Некоторые вообще не могут существовть без периода покоя и все это абсолютно не зависит от длины светового дня в аквариуме.

С уважением,
Женя
2002-10-1010/10/2002 13:22:44
#7251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by Женя Волкова
У растений сохраняется генетическая память, повинуясь которой они тормозят или останавливают свой рост, могут даже сбрасывать листья. Некоторые вообще не могут существовть без периода покоя и все это абсолютно не зависит от длины светового дня в аквариуме.


А, ну так вот он, ответ на вопрос! Генетическая память. Значит правда это - про осень.
2002-10-1010/10/2002 13:43:38
#7257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Originally posted by Toyo
А, ну так вот он, ответ на вопрос! Генетическая память. Значит правда это - про осень.

Особенно если учесть, что значительная часть аквариумных растений происходит из тропиков… Мне кажется, что период покоя — лишь отчасти сезонный феномен.
2002-10-1010/10/2002 17:15:35
#7279
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Женя, растения, которым необходим период покоя, живут только у продвинутых любителей. Это совсем другое.

Роголистник, например, очень зависит от продолжительности ночи. Устроить ему круглогодиный 12 часовой день будет переть как летом. Перевести на две недели на 7 часов, потом врубить 14 и зацветёт в любое время года.

Ряска, при 8ч свете и полноценной ночи задавливается риччией. Устроить ночь продолжительностью 7-8 часов и риччию придётся спасать.

Toyo, я специально написал о продолжительности ночи, а не дня. Ночь - когда темно. Её длительность связана со светом в аквариуме только, когда в комнате совсем темно. 100 Вт лампа накаливания в 2м от аквариума - это уже не ночь. Если зимой перед рассветом её включить, то ротала и гигрофила растущие у передней стенки раскрывают листья и поворачивают к свету верхушки.

Существует, зависимость интенсивности фотосинтеза днём, от продолжительности предыдущей ночи. "Не ночь, но и не день" я делал именно таким светом.

Удач.

2002-10-1111/10/2002 03:01:44
#7295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by IgorCh
Женя, растения, которым необходим период покоя, живут только у продвинутых любителей. Это совсем другое.


Роголистник, например, очень зависит от продолжительности ночи. Устроить ему круглогодиный 12 часовой день будет переть как летом. Перевести на две недели на 7 часов, потом врубить 14 и зацветёт в любое время года.

Ряска, при 8ч свете и полноценной ночи задавливается риччией. Устроить ночь продолжительностью 7-8 часов и риччию придётся спасать.

Toyo, я специально написал о продолжительности ночи, а не дня. Ночь - когда темно. Её длительность связана со светом в аквариуме только, когда в комнате совсем темно. 100 Вт лампа накаливания в 2м от аквариума - это уже не ночь. Если зимой перед рассветом её включить, то ротала и гигрофила растущие у передней стенки раскрывают листья и поворачивают к свету верхушки.

Существует, зависимость интенсивности фотосинтеза днём, от продолжительности предыдущей ночи. "Не ночь, но и не день" я делал именно таким светом.

Удач.


Согласна, но не совсем - а как же Апоногетон ульвовидный? Прекрасно растет и даже не требует каких-либо особенных условий во время периода покоя, кроме идеально чистого грунта.

Многие растения удается обмануть при помощи света, но анубиас бартери у меня цветет только в начале весны и увы та же кабомба засыпает где-то в 20.30 по астрономическому времени и как я не старалась при помощи освещения заставить ее бордрствовать еще пару часов - безрезультатно. Поэтому мне бы хотелось узнать более подробно про влияние продолжительности ночи - возможно это бы помогло, условия по внешнему свету у меня довольно одинаковые и летом и зимой.

С уважением,
Женя
2002-10-1414/10/2002 12:06:22
#7487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 3
Israel
21 года

Originally posted by IgorCh

Toyo, я специально написал о продолжительности ночи, а не дня. Ночь - когда темно. Её длительность связана со светом в аквариуме только, когда в комнате совсем темно. 100 Вт лампа накаливания в 2м от аквариума - это уже не ночь. Если зимой перед рассветом её включить, то ротала и гигрофила растущие у передней стенки раскрывают листья и поворачивают к свету верхушки.


Да, я заметил, что лимнофила открывает свои "ёлочки" где-то в 7-8 часов утра, когда первые лучи пробиваются к аквариуму. Причем "головки" повернуты к передней стенке.
2002-10-1414/10/2002 12:50:31
#7494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Сомнительно, господа

Дело в том, что понятие "осень" характерно не для всех климатических поясов. Так в субтропическом климатическом поясе всего ДВА сезона--сухой и влажный (это не учебник по географии, просто сам наблюдал в г. Ханое). Следовательно, "наша" осень здесь не в кассу, т.к. ее там просто нет. На экваторе, говорят, вообще один сезон (сам не наблюдал). Другое дело, что некоторым видам необходим период покоя, да и вообще все развивается циклично.....
В общем, судите сами. С уважением, Pablo.

2002-10-2222/10/2002 22:48:20
#8488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top