go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Петушок заболел помогите

Что случилось с Петушком? недавно мы из 50 литровой банки переехали в 240 литровую, много новых рыбок умерло и на то есть причина (около 6 часов езды), но от Петушка я не ожидала, прошло около 4 дней житья в новом доме, и где-то в часов 11 утра я заметила, что у него побелели глаза и голова, и больше ничего, через час с небольшим он умер, хотя до этого никаких признаков болезни у него не было, кушал он как всегда лучше всех, гонял своих самочек и не только их, что же с ним произошло? а еще я заметила, что за ночь очень сильно поднялась температура воды, где-то около 30 градусов, хотя грелка стояла на 24 градусах.

Что с ним??????
2009-09-2727/09/2009 22:21:45
#922508
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Анелия

По фото похоже на колумнарис посмотрите тут http://www.fishy.ru/... - там фото петуха просто копия вашего - болячка заразна, быстро приводит к массовой гибели населения (рыба может погибнуть через несколько часов после заражения).
Если это не оно - было бы полезно сделать тесты воды на pH gH и нитриты/аммиак по возможности - такое может быть еще от резкого скачка параметров воды (что в новых аквасах случается достаточно часто) или отравление какой-нибудь дрянью в воде - декорации или вода из крана могут быть источниками.
2009-09-2727/09/2009 22:42:44
#922515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Анелия
6 часов в дороге - не причина для массовой гибели для здоровой и правильно адаптированной к новому аквариуму рыбы (мне от московской Птички до дома, в среднем, 12-18 часов рыбок везти Смайлик ;))
Так что лучше поподробнее написать про аквариум (оборудование, грунт, растения, вода), рыбок (какие, сколько, откуда), дорогу и, особенно, процедуру их пересадки в новый аквариум...
2009-09-2727/09/2009 22:53:41
#922527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

NBL

Но кроме него ни у одних из умерших рыб таких признаков не было, тем более что он прожил у меня около полугода, видимо я что-то с грунтом занесла, я его весь перемыла, но не кипятила, растения есть но не много (Пучок папоротника, пучок ), есть две коряги. Когда я привезла новых рыбок я их сначала посадила в отдельный маленький, на 50 литров, аквариум, добавила 1 каплюшечку антипара, как меня учили в магазине, несколько часов они провели там и только потом он переехали в большой. Из новых рыб у меня было10 неонов, 2 бабочки, 4 гупешки, 2 самочки петушка, 3 креветочки и 6 (не помню названия) с цветными спинками, а из старых у меня было 1 петушок, 2 платидора, 2 гупешки + малёк, 2 с цветными спинками, 2 анцитруса, из всего этого списка остались только 8 неонов, 2 бабочки, 2 гупешки+малёк, и 2 с цветными спинками, т.е. у меня умерли в соновном только новые рыбки и петушок.
240 литров
2009-09-2828/09/2009 08:40:27
#922638
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Анелия

Если новый грунт был полностью сухой - его и не зачем было кипятить, ничего занести с ним не могли, вполне достаточно было обычной промывки, а вот если он был сырой - тогда действительно занести можно было все, что угодно.
На самом деле больше вероятность занести инфекцию как раз с новыми рыбами, чем с грунтом.
У вас из старого населения, кроме петуха еще и все сомы скончались, как я поняла? - если вы не принесли с новыми рыбами колумнарис, то у вас было что-то с водой очень нехорошее - долгое путешествие действительно далеко не всегда приводит к массовому вымиранию - если воды налито прилично, а не 3 капли, рыбы и дольше в транспортировочных пакетах выдерживают без проблем. К тому же транспортировка новых рыб никак не объясняет гибель старых.
Часть новых рыб могла травануться лекарством в карантиннике - выдерживать новых рыб несколько часов в маленькой дозе лекарства - это абсолютно без толку: маленькая доза препарата за короткий срок никаким образом не убьет всех паразитов/бактерии и т.д. (если они имеются), зато создаст ненужную нагрузку на организм рыб и без того ослабленных содержанием в магазине + транспортировкой и стрессом. Если, к примеру, новые рыбы были заражены колумнарисом, то такая карантинная обработка абсолютно никак на него не повлияла.
Практически от такого "карантина" больше страдают рыбы, чем потенциальная зараза, которую хочется убить - больше не слушайте дурацких советов)))

Если хочется держать рыб в карантине - их держат в чистой воде 1-2 недели и по необходимости лечат вылезающие болячки уже при конкретных симптомах и конкретным препаратом.
Если у вас не колумнарис и никакая другая зараза, то остается вымирание от отравления водой (повышенное содержание нитритов/аммиака и т.д.)
Как чувствуют себя оставшиеся рыбы сейчас?


Изменено 30.9.09 автор Imp737
2009-09-3030/09/2009 12:12:23
#924586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Imp737


Спасибо за ответ, но я всё-таки не понимаю, что с ними случилось, Петушок умер явно от колумнариса, по крайней мере это хотя бы видно по фото, а остальные просто помирают без каких-либо признаков. Кстати про сомиков, вот кто-кто, а они то себя чувствуют лучше всех, и даже самка платидора беременна. А вчера моя старая гуппешка родила, и по аквариуму теперь плавают 12 прекраснейших мальков, и что меня удивляет, что их никто не трогает. Но и умирать рыбки еще не перестали, вчера умерли 1 апписограмма-бабочка (если не ошибаюсь с названием) и самец гуппи, и повторюсь, что признаков совершенно нет никаких, а вот у другой бабочки появились малюсенькие точки на хвосте, если не ошибаюсь, то это наверное Ихтиофтириус, короче у меня там видимо целый букет, и как с ним бороться я не знаю, дело в то что в нашем городе таких лекарств, как пишут на сайтах, днём с огнём не сыщешь. И видимо это всё происходит из-за грунта, так как он был сырой, т.е. со старого аквариума. А может быть всё-таки стоит разобрать аквариум и весь грунт прокипятить? просто его там так много, это я буду неделю кипятить...
2009-09-3030/09/2009 12:58:00
#924623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Imp737

Ничего не похоже -есть такие петухи с таким окрасом -белая голова -цветное тело.
Вы как аквариум готовили?
В 200 литрах -вода неделю стоять должна чтобы избавиться от хлорамина(это естественное соединение хлора с аммиаком -оно более недели в воде может содержаться до своего распада), кроме того хотя бы сутки чтобы избавиться от хлора. Кроме того 2 недели должно пройти для того чтобы зародилась микрофлора -так нитратофицирующие бактерии, так скачки PH идут очень сильно -даже при минимальной кормежке - чужеродные бактерии плодятся очень сильно. В такой среде рыбы не могут жить.
Никакая это не зараза -так рыбы умирали еще до переезда.




Изменено 30.9.09 автор nickorsk
2009-09-3030/09/2009 17:40:14
#924894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

На фотку внимательно посмотрите! Это не особенность окраса.
2009-09-3030/09/2009 19:05:46
#924978
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

nickorsk

Вы не прочитали первый пост - у петуха побелела голова и после этого он скончался, да и глаза на фото мутные - при чем тут разновидности окраски?

Анелия

Не нужно кипятить грунт - дело не в нем, если он был сырой потому, что из старого аквариума - у вас же в старом никто не вымирал кучами? - значит с грунтом все в порядке. А даже если досыпали покупной и он был сырой, сейчас уже поздно его кипятить, т.к. в этом случае кипятить и обрабатывать нужно все, что в аквасе и полностью менять воду - это получится полный перезапуск аквариума, который для вашего объема по хорошему растянется еще на месяц. Куда вы денете на это время рыб? - снова пересаживать, так у вас еще часть подохнет от постоянной смены воды и места обитания. Ну и кроме того - рыбы уже больны - прокипятите грунт и что? - рыбы продолжат умирать в отсаднике и обратно вы оставшихся вернете таких же заразных.
Вам нужно лечить рыб в общем аквариуме - таким образом уберется зараза и со всего, что есть в акве, включая грунт.
Вопрос в том: лечить ли сейчас в первую очередь не очень подтвержденный колумнарис или подозрение на ихтик? - достаточно затруднительно на самом деле(((

Первое, что вам нужно сделать в любом случае - это довести состояние воды до ОЧЕНЬ хорошего частыми подменами (каждый день по 30% в течение 3-4дней было бы очень желательно). Во-первых так будет исключена возможность того, что рыбы продолжат помирать из-за плохого качества воды, что как раз часто происходит массово и без симптомов (в новых аквариумах это далеко не редкость, вы посадили сразу достаточно много народу, а тесты не делали и как обстоят дела с водой не знаете); во-вторых - чистота воды хорошо скажется на состоянии рыб, а иногда не очень серьезные инфекции решаются вполне успешно простым улучшением качества воды (если у вас вдруг не колумнарис, а что-то более безобидное, или если кроме него еще что-нибудь), ну и в любом случае эта мера притормозит развитие всяких инфекций, паразитов или что у вас там - т.е. ухудшения состояния за это время по идее быть не должно; в-третьих - любой препарат в грязной воде принесет больше вреда, чем пользы, т.к. чем хуже качество воды, тем хуже и переносимость лекарств, а рыбы у вас и так ослаблены.
После подмен ситуация должна проясниться по поводу того, чем и от чего нужно лечить.

Препараты от колумнариса можете посмотреть еще тут http://www.koi.kiev.... (это на случай, если не найдете ничего специально рыбного), еще подходит отечественный препарат с широким спектром действия "Трипофлавин ультра" на ссылке 8-ой сверху http://planetazoo.by... - возможно его найти будет проще.
Что касается ихтика - "Малахитовый зеленый" - это лекарство, как правило, есть везде и даже там, где вообще больше ничего нет - помогает прекрасно, безопасен для сомов и мальков (чего нельзя сказать о большинстве других препаратов от манки).
Когда вы последний раз сифонили грунт/меняли воду и сколько %? есть ли в акве живые растения, сколько? есть ли какие-нибудь декорации и из чего сделаны? какая температура? какой у вас фильтр и наполнители в нем? как обстоят дела с кислородом? - есть пузыри только от внутреннего фильтра/от фильтра +распылитель/внешник + распылитель...???

Изменено 30.9.09 автор Imp737
2009-09-3030/09/2009 20:21:31
#925061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Imp737


за эту неделю воду меняла два раза, попробую каждый день поменять, вчера умерла самочка гупешки, которая родила мальков, честно сказать, после количества стольких смертей, у меня начинаются опускаться руки, до этого у меня 2 года простоял аквариум на 50 литров, и ничего такого подобного у меня не было.
2009-10-0101/10/2009 07:33:38
#925307
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Анелия
у другой бабочки появились малюсенькие точки на хвосте, если не ошибаюсь, то это наверное Ихтиофтириус


Желательно фото бабочки. Если это на самом деле Ихтиофтириоз, то следует срочно приступить к лечению пока не перезразились все рыбы!
Ищите в зоомагазинах Малахитовый зеленый от Зоомира или Колстапур от Sera.
Лечить половинными дозировками.
Воду подменивать каждый день!

Кормить рыбок по-минимуму!
Какая сейчас Т воды?
2009-10-0101/10/2009 10:52:00
#925412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Лолита

Кормить рыбок по-минимуму!
Какая сейчас Т воды?


Температура воды 26%, если я не ошибаюсь, то при такой болезни, её надо увеличить до самого предела, до 30, но опять же, а если есть колумнарис, то лучше понизить до самого предела, вот я и мучаюсь, и не знаю, что делать :-( Смайлик :(
2009-10-0101/10/2009 11:01:17
#925422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Колумнарисом в основном болеют живородки.

Надо сейчас ежедневно делать подмены, для дезинфекции вносить Йодинол на ночь (он сочетается с Костапуром и малахиткой.)

Еще Ихтик можно спутать с Оодиниозом (золотая пыль, бархатный налет).
http://vitawater.ru/...
Кстати, Колумнарис тоже можно спутать с Оодиниозом.
Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. В этом случае колумнарис очень легко перепутать с оодиниозом.
Тут кроется коварство этой болезни
Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки

http://www.fishy.ru/...

Какае рыбы остались в аквариуме на данный момент?
Чем кормите?

При импортном ихтике Т воды не надо повышать выше 28гр.




Изменено 1.10.09 автор Лолита

2009-10-0101/10/2009 11:13:58
#925427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки

Лолита






Вот поэтому-то я и не знаю как поступить, попробую то, что вы советуете, просто у разных рыб разные признаки болезней, сначала они помирали вообще без каких либо признаков, потом у петушка на побелела голова, он потерял ориентацию, и умер очень быстро, потом бабочки и два окуня стеклянных покрылись белыми точками, одна бабочка умерла, остальные пока живы, с окуньков налёт спал. А вчера умерла самка гуппешек, её, если можно так сказать, губки покрылись белым налётом, как у петуха, через 2 часа она умерла.
Сейчас на данный момент у меня остались 2 анцитруса, 2 платидора, 12 мальков гуппи, 2 окунька, 1 бабочка и 3 креветки вишнёвых.

Изменено 1.10.09 автор Анелия
2009-10-0101/10/2009 13:48:42
#925566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я бы отсадила живородок - гуппи.

Похоже больше на ихтик или Оодиниоз у бабочки?
У гуппи побелели только губы?

Купите на всякий пожарный в человеческой аптеке тетрациклин гидрохлорид (таблетки).
На гуппи нет ихтика, да?
Только на бабочках точки?

Изменено 1.10.09 автор Лолита

2009-10-0101/10/2009 14:06:33
#925590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Лолита


точки только на бабочке и окуньках были, но на них уже пропали. В принципе я гуппешек так и так отсажу так как остались одни малечки.
2009-10-0101/10/2009 14:42:03
#925628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Думаете, что это ихтик?

2009-10-0101/10/2009 14:45:08
#925630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Лолита


мне вообще кажется, что и то и другое, и уже возникает желание разобрать весь аквариум и всё правильно сделать, а рыбки пока пусть в маленьком поживут.
2009-10-0101/10/2009 15:06:13
#925649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Лолита


я завтра скину фотографию бабочки, у меня однажды (около года назад) был ихтик, но после того как я повысила температуру, всё пропало, а тут и не знаешь что делать, то ли повышать, то ли нет.

Изменено 1.10.09 автор Анелия
2009-10-0101/10/2009 15:10:04
#925653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

nickorsk


Вообще по поводу воды, я живу не в Москве, поэтому у нас в городе довольно хорошая вода, которую мы, как ни странно это слышать, пьем из под крана, и ни о каких фильтрах и не слышали, по поводу того, что нужно воду отстаивать, так я её за 2 года никогда, при смене воды, не отстаивала и никаких смертей рыб, в таких огромных количествах, не бывало. Так что я думаю всё-таки дело, как раз не в воде.
И как-то странно, вы заговорили про окрас, я конечно блондинка Смайлик :clever:, но не настолько, чтобы не понять, что если петух целый год был весь красный, и у него вдруг побелела голова, то он просто заболел, а не поменял цвет к старости.
2009-10-0101/10/2009 15:24:15
#925666
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Анелия

Лолита


я завтра скину фотографию бабочки, у меня однажды (около года назад) был ихтик, но после того как я повысила температуру, всё пропало, а тут и не знаешь что делать, то ли повышать, то ли нет.

Изменено 1.10.09 автор Анелия


Как сомы перенесли высокую Т воды?
2009-10-0101/10/2009 16:01:09
#925704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Лолита



вот фото бабочки, хотя сейчас она себя чувствует более менее хорошо
Бабочка
,
а еще вот подскажите у меня у неончиков, какие-то странные животики.
неончик


Изменено 2.10.09 автор Анелия
2009-10-0202/10/2009 09:49:55
#926200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У бабочки - Ихтиофтириоз, вижу крупные точки на хвосте и спинном плавнике.
У неона возможно ожирение http://www.fishy.ru/...
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
Чем кормите рыб?

Так как сомы, неоны перенесли Т 30гр.?

2009-10-0202/10/2009 10:36:08
#926229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Костерево
12 года

Лолита


Хорошо перенесли, никак не отреагировали, ночью кто-куда, а кушают они у меня мотыль красный живой, еще на даче собираю сереньких личинок комаров, мотыль кстати там же, дафнии, сухой корм, сомикам листья одуванчиков (ошпареные), редко но даю омлетик, простоквашу, но это очень редко.
А по поводу ожирения мне честно сказать так не кажется, потому что больше похоже как на опухоль, т.е. не весь животик большой, у кого-то только с одной стороны, у кого-то только вначале живота.
2009-10-0202/10/2009 10:45:04
#926234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Без лабораторной диагностики на 100% нельзя сказать точно что это такое.
Если, конечно в вашу тему не зайдут специалисты по ветеринарии. Смайлик :D

2009-10-0202/10/2009 10:51:11
#926241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top