go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

Заселение в акву 30 литров!нужна помощь!

добрый день!
я новичок, прошу помощи
у меня аквариум 30 литров. Сейчас в нем:
грунт, ракушки
фильтр blucompact 1
компрессор tetra
обогреватель на 25 градусах
1 искссуственное растение
каряга натуральная
домик небольшой
и живет малек АНЦИТРУСА звездного
хотелось бы посоветоваться каких рыбок можно туда еще запустить?...перечислите пож-та
Хотелось бы запустить парочку скалярий и штук 5 маленьких рыбок, но не уверена что им будет комфортно?
какое сочетание подойдет для авкариума?
за ответы большое спасибо!

Изменено 21.10.09 автор Moderator

2009-09-2828/09/2009 08:10:13
#922624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

amelinio

Знаете, вариантов не так уж мало.
Может быть вы заглянете в любую рыбью энциклопедию (или хоть каталог инет-магазина типа Aqua-shop) и посмотрите, какие рыбки нравятся? Заодно почитаете условия содержания и сразу сможете подобрать под свой объем. Только заселяйте не сразу, а маленькими порциями и постепенно. Обратите внимание на харациновых и мелких живородящих (это те, которые гуппи и компания), можно совсем мелких сомов.
В 30 литрах тесно даже 1 скалярии. Если честно, то и анциструсу не фонтан.
А еще можно подумать о живых растениях. Обычно и уход становится проще, и рыбам уютней, и аквариум естественней. Хотя подмены воды все равно необходимы даже с живыми растениями.

Изменено 28.9.09 автор Sherrypitsa
2009-09-2828/09/2009 08:25:43
#922631
Нравится Voegelchen
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
13 дн.

Скалярий однозначно нет. Им от 100 л желательно. По поводу остального населения-много вариантов, на ваше усмотрение. Желательно настоящую травку посадить-тогда и количество рыбы можно увеличивать, проще биобаланс устанавливается, да и эстетичнеее смотрится, также отпадет надобность в компрессоре, т.к. расения выделяют кислород и при разумном количестве рыб кислорода будет хватать и без компрессора, тем более фильтр есть, который эту функцию (обогащение кислородом за счет перемешивания слоев воды) тоже выполняет. И еще- ракушки я бы убрал (если вы не имеете в виду улиток).

2009-09-2828/09/2009 08:28:41
#922633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

Знаете, вариантов не так уж мало.
Может быть вы заглянете в любую рыбью энциклопедию (или хоть каталог инет-магазина типа Aqua-shop) и посмотрите, какие рыбки нравятся? Заодно почитаете условия содержания и сразу сможете подобрать под свой объем. Только заселяйте не сразу, а маленькими порциями и постепенно. Обратите внимание на харациновых и мелких живородящих (это те, которые гуппи и компания), можно совсем мелких сомов.
В 30 литрах тесно даже 1 скалярии. Если честно, то и анциструсу не фонтан.
А еще можно подумать о живых растениях. Обычно и уход становится проще, и рыбам уютней, и аквариум естественней. Хотя подмены воды все равно необходимы даже с живыми растениями.



нравятся большие рыбки, но увы объем не позволяет(((а мучать рыбок не хочу и не буду
про растения -думаю добавлю...только какие виды лучше добавить?и возможно ли занести бактерии с живым растением?
про сома-не смогла удержаться, всегда мечтала о соме такой раскраски...возможно в бюудущем подрастет найдем ему дмо побольше
про скалярии- очень жаль что нельзя....они мне очень по душе
значитв мою банку годятся только гуппи и неоны и тому подобная мелкотняСмайлик :)?а покрупнее рыбку какую-нибудь можно?

2009-09-2828/09/2009 08:34:10
#922635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

ракушки-это не улитки, а декоративные из моря)))
как только куплю живую травку, сразу уберу компрессор...только вот не могу определится с растениями...они могут навредить?или можно любое брать?

2009-09-2828/09/2009 08:36:11
#922636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

Никаких скалярий в такой аквариум садить не стоит. Им требуется аквариумы не менее 100 литров на пару. Тем более не стоит садить туда золотых рыбок и прочих карповых.

Не сочтите за обиду, я выражаю всего лишь свое мнение, но, искусственным растениям место на кладбище. Рыбкам очень желательно живые растения, да побольше.

Ваш аквариум прекрасно подойдет для жизни стайки небольших харациновых рыб (неоны, миноры, тетры-светляки, тернеции, родостомусы), для жизни нескольких пар карпозубых живородящих рыб (меченосцы, пецилии, моллинезии, гуппи), прекрасно себя будет чуствовать в таком аквариуме гарем небольших лабиринтовых рыбок (лялиусы, колизы, медовые гурами), стайка некрупных барбусов тоже вполне может жить в этом литраже (вишневые, огненные, суматранские), данио-рерио прекрасно бы жили. Если хотите интересного поведения отдельных рыбок - то рекомендую апистограм Рамирези (одно название рыба-бабочка, говорит само за себя...). На дно аквариума крапчатых сомов. Перечислять кандидатов можно очень долго... Определитесь со своими вкусами.

А еще есть такие замечательные существа как креветки.

Посмотрите в моей подписи рыб которых я держу, все они прекрасно могут жить в 30 литрах, посмотрите в интернете их фотографии и сделайте выбор.

2009-09-2828/09/2009 08:36:37
#922637
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

про скалярий понятно, не буду брать
спасибо за ответы....все названия запишу и в выходные отправимся на птичку выбиратьСмайлик :)))
и еще вопросик....мой звездный анцитрус совместим со всеми???с крапчатым сомом не будет воевать?

2009-09-2828/09/2009 08:41:50
#922639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

С сомиками он конфликтовать не будет. Хотя анциструс великоват для такого объема.

И конечно не нужно набирать ВСЕ то что я перечислил. 7 - 8 рыб, вполне достаточно. Вариантов как я уже говорил очень много. Но, для начала приобретите стайку из 3 - 4 рыбок (скажем кардиналы или данио-рерио), поухаживайте за ними месяц. А затем с новым опытом добавите других рыб.

2009-09-2828/09/2009 08:48:44
#922642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

барбусы понравилисьСмайлик :)))
и рыба бабочка-восторг!!!!
хочу ихСмайлик :))))
по сколько штук в мой объем годится?
и вопрос про креветок-с ними воевать никто не будет?

2009-09-2828/09/2009 08:52:31
#922644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

хорошо, буду постепенно добавлять и не сразу всех
больше 7 рыб не куплю
скажите а мой анцитрус ест целыми днями корягу...ему нужно корм добавлять ?боюсь его перекормить просто

2009-09-2828/09/2009 09:01:45
#922649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

amelinio

Если выберите Апистограмм или Барбусов... то, креветок к ним точно не стоит. Даже если барбусы и не будут пытатся их съесть (обычно пытаются), то покоя креветкам точно не будет. Вы их попросту не увидете, они будут постоянно прятаться в зарослях травы. Кстати для креветок в обязательном порядке нужно не просто растения, а ооочень много растений.

Апистограмм на такой объем - 3 ... 4 (лучше самца и пару самок). К ним в соседи пару-тройку крапчатых сомиков.

Барбусов Суматранских - 6 ... 7 Соседи те же крапчатые сомы.

Если выберете направление креветочника - тогда неоны, кардиналы, расборы, сомики крапчатые, гуппи - нормальные соседи для креветок.


А еще есть расбора галактика... Смайлик :) Их можно в такой объем 15...20 шт.

Для анциструсов есть специальные корма (сомовьи таблетки), но вообще я своего никак не кормлю, пускай стекла полирует, это его работа и основная пища Смайлик :)

Изменено 28.9.09 автор K-9999

Изменено 28.9.09 автор K-9999
2009-09-2828/09/2009 09:05:11
#922650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

amelinio

Апистограммы, кстати, отличный вариант. Они скорее среднего размера, не мелкотня, интересные. Можно пару-тройку, вряд-ли больше. Только креветок если заведете, то возможно ненадолго - поохотят всех каких найдут. Данио разные хоть и мелкие, но очень активные и им надо побольше места для плавания, иначе негде разогнаться. Может быть их не стоит. Барбусов опять же с оговоркой на 30 литров - самых мелких и довольно спокойных.
Анциструсу коряга необходима для пищеварения правильного, да и в подозреваю свежем аквариуме не особенно много другой еды типа бактериального и водорослевого налета. Если боитесь перекормить сухим кормом, можете положить ломтик огурца, кабачка или ошпаренный салат, только не больше чем на сутки, остатки убрать.
Под бактериями вы подразумеваете болезни рыб? Теоретически можно. Практически - многие промывают растения в слабом растворе марганцовки перед посадкой, многие не промывают. Есть и другие способы обработки растений, но каждый сам решает, заморачиваться-ли. Если вы о нитрифицирующих бактериях, то в общем тоже можно занести, но ничтожно мало.
Виды травы: выбирайте мелколистные длинностебельные и кустовые - гигрофила многосемянная, лимнофила, бакопа, кабомба, криптокорины разные (выбираете мелкие, например, Вендта), можно яванский мох на корягу или анубиас нана, да много кого еще можно. Это список довольно выносливых, не особо требовательных и обычно способных жить при стандартном аквариумном освещении без доработок. Мелкие растения смотрятся пропорционально небольшим аквариумам.
Нанести вред растения не могут. Разве только пузырчатка, которая питается микроорганизмами и может схомячить некоторых некрупных мальков Смайлик :)
Сразу убирать компрессор не надо ни в коем случае. Вообще не факт, что трава сразу будет очень активно выделять кислород. А учитывая, что по ночам та же самая трава им дышит, на всех может не хватить. Если сильно мешает шум и вид пузырьков, то начните с того, что понаблюдайте за поведением рыб без аэрации поздно вечером и рано утром. Если заметите, что поднимаются к поверхности и заглатывают воздух (не касается лабиринтовых), немедленно возвращайте аэрацию.
Растения, как и рыб, не обязательно покупать на птичке. Каждый день в куплю-продам кучи объявлений про продажу и отдачу остатков от прополки травы и рыбьих подростков. Это реально дешевле птички и часто ближе и удобнее. А заодно нет соблазна накупить сразу много, что очень вредно для становления аквариума и нервной системы Смайлик :)
Морские ракушки могут сильно повышать жесткость воды, это не всем рыбам по-вкусу.

Изменено 28.9.09 автор Sherrypitsa
2009-09-2828/09/2009 09:07:20
#922653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

amelinio
Барбусам в 30 л будет тесно, они стайные и достаточно крупные - не стоит мучать шустриков.

Рамирезок или каких-нибудь апистограмм, раз у вас там уже живет анциструс - строго пару, не больше! Если выберете их - больше подселять никого (НИКОГО!, т.е. никаких креветок, барбусов, сомиков-коридорасов и пр.) нельзя, да и с покупкой самих апистограмм подождите хотя бы недельку-две, иначе почти гарантированно уморите рыбу.

ИМХО - в такой объем и при нулевом опыте ухода за аквариумом лучше бы кого-то из некрупных лабиринтовых (карликовые гурами, колизы, макроподы, петушок + пара курочек). Они менее требовательны в плане ухода (температура, фильтрация, подмены воды), по сравнению с цихлидами (особенно с рамирези), а по поведению не менее интересны. Подробнее: http://www.aqa.ru/la...

И еще раз подчеркну - выбрать вы должны какое-то одно направление, т.е. ИЛИ стайку мелких рыбок (если рыбки совсем мелкие, то можно к ним добавить креветок), ИЛИ пару апистограмм, ИЛИ семейку лабиринтовых. Не пытайтесь объять необъятное и запихнуть в 30 л по паре каждого вида - ни к чему хорошему это не приведет...
2009-09-2828/09/2009 09:38:29
#922666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

остановлюсь на семейке лабиринтовых и возьму крапчатого сомика
думаю для начала и для объема будет хорошо судя из ваших комментариев
про растения-понятно, спасибо!обязательно прикуплю

2009-09-2828/09/2009 09:54:24
#922675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

и последний вопросик:
у нас 2 аквариума по 30 литров
в один сажаем 1петуха+2 курочек+крапчатого сомика
в другой семейку лабиринтовых например гурами штук 6+крапчатый сомик

+в каждый акваривум растения и по анцитрусу в каждом ( уже живет)

я правильно вас поняла?хорошее заселение?

2009-09-2828/09/2009 10:02:40
#922678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

сообщение amelinio
в другой семейку лабиринтовых например гурами штук 6+крапчатый сомик

я правильно вас поняла?хорошее заселение?


Обратите внимание - Вам писали о КАРЛИКОВЫХ лабиринтовых.
Мое мнение - 6 штук для 30 литров много.
Посмотрите например медовых гурами.
Но по мне так и медовым тесно будет.
2009-09-2828/09/2009 12:07:50
#922748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

amelinio

А у вас не получится 2 достаточно похожих аквариума, если оба заселять лабиринтовыми?
2009-09-2828/09/2009 19:59:03
#923201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

аквариумы в разных местах, поэтому ничего страшногоСмайлик :)
думаю что в один посадим петшков самца и 2 самки+сомики
а в другой стайку мелкотни +сомики
надеюсь приживутьсяСмайлик :)
воду уже отстаиваю

2009-09-2828/09/2009 20:11:41
#923212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

почитала про петушков и боюсь что будут драться(((((
еще вдргу все перья свои пообламают или сома слопаютСмайлик :))))))))))))))

2009-09-2828/09/2009 20:13:20
#923213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

amelinio

Ну сома врядли стрескают, у них скорее внутривидовая агрессия. А чтобы перья не пообломали, в акве должно быть очень много травы по углам и задней стенке и несколько укрытий. Трава здорово тормозит процесс погони и она прекращается, как только агрессор теряет жертву из вида. Ну чаще всего прекращается.
Вообще про самочек подумайте 10 раз. Вы гарантированно получите цыплят, скорее всего многие выживут, и тут начнется....
Петух красив сам по себе. Во время драк и нереста еще красивее, но это заканчивается или обломанными перьями и травмами, или детьми Смайлик :) Для пущей, но безопасной красоты можно приставить зеркальце к боковой стенке, будет ему рожи корчить.
Да, содержание семьями естественней и м.б. комфортнее рыбусам, но на хозяина накладывает некоторые доп. трудности.
2009-09-2828/09/2009 20:27:35
#923229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

дааа, интересная рыбка)))особенно про зеркало здорово))
деток я не боюсь-если что раздадим знакомым...если совсем много будет))
теперь встает вопрос о том, где рыбок покупать лучше в магазине или на птичке???
говорят на птичке могут продать больную рыбу которая всех перезаразит...у знакомых так было
но в принципе и в магазине никто не застрахован наверно
через форум не очень удобно тк хочется вживую видеть кого покупаешь
...

2009-09-2929/09/2009 08:03:35
#923507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

amelinio

Вам повезло со знакомыми, если вы можете им пристроить по полсотни рыб раз в месяц Смайлик :) С мелочью проблема не столько раздать, сколько выкормить, рассадить по разным баночкам, когда уже подросли, но еще рано отдавать. Хотя, может я преувеличиваю проблему. Но считаю мне повезло, что мои петухи не сошлись характерами и не обзавелись детьми.
Мне кажется, на форуме наиболее безопасно по части болезней. Встреча далеко не всегда происходит в метро, часто можно подъехать к человеку и посмотреть живьем на рыбку. Просто намного больше вероятность, что рыбы собственного развода ничем не заражены, особенно если разводчик уже с хорошей репутацией и отзывами.
А в магазине страховки нет почти никакой. Всех рыб купила в магазине, через полгода моллики перестали плодиться, через год несколько начали худеть и пока один скончался. Результат лабораторных анализов - ихтиоспоридиоз, долгоиграющая, неизлечимая грибковая болячка. Будущее: или аквариум под полную дезинфекцию, или хоспис на пару лет и полная дезинфекция. Это крайний и редкий случай, и мне ужасно не повезло, но факт что и такое бывает :/
2009-09-2929/09/2009 08:42:25
#923525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

а что будет стока деток????вы меня испугали....полсотни в месяц я конечно ж не знаю куда деть....они что так бытренько плодится будут?
блин даже теперь не знаю кого завести))
кстати про болезни...не подскажите как я могу в начале обезопасить от бактерий аквариум и новых рыбок?
сейчас пока прокипятила камни, корягу и домик...аквариум промыла кипятком...поставила воду с аквасейфом, отстаиваю до выходных
вот как бы от бактерий спастись...
а вы рыбок не продаете?Смайлик :)

2009-09-2929/09/2009 08:51:17
#923532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Москва
11 года

ксттаи в магазине подно лекарств от бактерий и паразитов
типа бактопор и т.д.
вот только нужны ли они и помогут если забелеет рыбка непонятно

2009-09-2929/09/2009 08:52:55
#923534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

amelinio

Нерест петухов возможен приблизительно раз в 2 недели, самка мечет от 300 до 500 икринок, мальками станут не все, но многие. Стартовый корм - инфузории (которых надо выводить самому) далее тоже мелочь. На сухих кормах вырастают не совсем здоровые рыбки.
Лучше бы вам изучить достаточно полно информацию про разведение рыб, если собираетесь сажать парами. Они не по 1-2 рыбенка рожают, и не раз в год Смайлик :smart: И к этому надо быть готовым.
Я не отговариваю вас от петушков. Просто не обязательно содержать их семьями, если не собираетесь разводить. Достаточно 1 петуха, а к нему кого-то из сомиков или совместимой мелочи. Скучно без девочки ему не будет. Других лабиринтовых не держала, про них информации знаю мало.
Рыбок я не продаю по описанным выше причинам. Во-первых, из-за болезни у живородок переродились половые железы и мальки больше не рождаются, а петухи изначально не сдружились и оно к лучшему Смайлик :) , во-вторых, рыбы неизлечимо больны и заразны - думаю куда-то их продавать безответственно.
Рыбьи болезни могут передаваться с аквариумным инвентарем, декорациями, водой, травой, улитками, креветками и собственно рыбой. Превентивно лечить от всего, прежде чем запустить в акву, довольно бесполезно и жестоко. Первых поселенцев можно посадить как есть и лечить только в случае если появятся симптомы. Если захотите подселить кого-то еще уже после установления баланса и гармонии в акве, то рыб лучше провести через карантин с наблюдением - отдельный аквариум сроком от месяца (про это подробнее в поиске). На каждую болячку свое лекарство. Страшны не только бактерии, болезни вызывают так же грибки и всякая паразитная мелочь (возбудители ихтиофтириоза, ракообразные сосальщики и пр.). Но вообще причина плохого самочувствия чаще неблагоприятные условия и ненадлежащее содержание аквариума, чем именно болезнь, да и болезни выскакивают зачастую после ослабления рыбы условиями.
Довольно часто по началу рыбки болеют ихтиком, эта зараза может сидеть в спящей форме и выскакивает в случае рыбьего стресса от транспортировки и пересадки. На этот случай можно закупиться чем-то типа Super Ick Cure, есть и другие лекарства (Faunomor фирмы Aquarium Munster и Costapur производства Sera), я пользовалась этим. Просто в случае ихтика счет идет на дни и времени на поиски лекарства мало.
Закупать лекарства от всего остального сразу - дорого и может оказаться бесполезным.
Вы кондиционером пользуетесь из-за плохого качества воды? Если вода не ржавая, мутная, воняет непонятно чем и вообще страшная на вид, то достаточно отстоять день-два. Аквасейф нужен, если надо срочно подменить воду и нет остоянной.
Если сейчас у вас в аквариуме только грунт, замок, коряга да техника, то воду можно залить прямо в аквариум и запустить технику кроме света. В ближайшие дни посадить травки, начиная включать свет на 6 часов в день и так далее по процедуре запуска. Надеюсь, процедуру знаете.
Простите за такой огромный текст, у меня вдохновение на почве выходного дня Смайлик :)
2009-09-2929/09/2009 10:06:06
#923583



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top