go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Препарат для снижения нитритного шока

Добрый день, проблема с нитритами. Аквас запущен 2 недели назад, но 5 дней назад по глупости (продавец зоомагазина, млин, сказал, что все хорошо и можно сажать рыб, ну я и купил...) поместил 20 мелких рыб. Т = 24-26, Аммоний 1 мгл, PH 7,5-8, нитраты - почти 0, нитриты очень большие (в районе 3).

Делаю подмены воды 2 раза в день по 15-20%, но нитриты ощутимо не падают. Очень опасаюсь за рыб, хотя они пока ведут себя более-менее. Подскажите, есть ли некий волшебный препарат, который будет вязать аммиак и нитрит (или существенно снижать аммиачный и нитритный шок для рыб), но не будет убивать бактерии Nitrosomonas и Nitrobacter, тем самым не нарушая процесс запуска аквариума. Безусловно, в любом магазине мне предложат неплохой выбор, но, как говорится, есть нюансы...

Рыбное население и растения в подписи. Меньше всего хотелось бы рисковать боциями (5 см).

2009-09-3030/09/2009 11:28:18
#924543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

- Увеличьте подмены. Это самое простое. До 30% за раз
- найдите темы про цеолит и кошачьи туалеты (как дешевый источник цеолита)
- вбросьте ведро плавающей травы (роголистник, элодея итп)

Удачи

Изменено 30/9/2009 автор jav

2009-09-3030/09/2009 11:57:48
#924568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение jav
- Увеличьте подмены. Это самое простое. До 30% за раз
- найдите темы про цеолит и кошачьи туалеты (как дешевый источник цеолита)
- вбросьте ведро плавающей травы (роголистник, элодея итп)

Удачи

Изменено 30/9/2009 автор jav


а как трава сможет потреблять аммиак и нитриты? Я думал, она сможет только нитраты перерабатывать?
2009-09-3030/09/2009 14:08:51
#924698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

avatarium

Трава в подавляющем большинстве случаев наоборот нитратам предпочитает нитриты и аммиак, т.к. выделять азот энергетически выгоднее из них, а не из нитратов.

По основному вопросу -- Sera Toxivec нейтрализует аммиак и нитриты (старая формула нейтрализовала только аммиак, так что читайте этикетки).
2009-09-3030/09/2009 14:29:41
#924720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение ooptimum

avatarium

Трава в подавляющем большинстве случаев наоборот нитратам предпочитает нитриты и аммиак, т.к. выделять азот энергетически выгоднее из них, а не из нитратов.

По основному вопросу -- Sera Toxivec нейтрализует аммиак и нитриты (старая формула нейтрализовала только аммиак, так что читайте этикетки).


Траву куплю. А Sera Toxivec точно не убьет культуру бактерий Nitrosomonas и Nitrobacter?
2009-09-3030/09/2009 15:41:41
#924807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Плавающая быстрорастущая трава и ежедневные подмены.

2009-09-3030/09/2009 16:25:06
#924836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

avatarium

Не убьет.
2009-09-3030/09/2009 16:41:25
#924847
Нравится avatarium
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение avatarium
а как трава сможет потреблять аммиак и нитриты? Я думал, она сможет только нитраты перерабатывать?

Общее правило - чем токсичнее для рыбы тем вкуснее для травы. Поэтому аммоний, аммиак усваиваются наиболее хорошо, нитриты хуже, в нитраты еще хуже.

ЗЫ: Свет травет тоже нужен Смайлик :)

Изменено 30/9/2009 автор jav
2009-09-3030/09/2009 17:08:21
#924870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

avatarium

Так какой вы кондиционер добавляли в воду перед подменами ? (в старой теме о запуске спросил, но молчание)
2009-09-3030/09/2009 17:23:34
#924880
Нравится камил
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

avatarium


Два способа:
1. Внести смыв с фильтра из благополучного аквариума (если есть возможность достать смыв).
2. Внести десятикратную дозу Tetra Aqua SafeStart.
У вас проблема в том, что нитрифицирующие бактерии второй группы (окисляющие нитрит в нитрат) еще не стали работать в полную силу. Вам надо увеличить количество этих бактерий. Они растут очень медленно по сравнению с бактериями первой группы (окисляющими аммоний в нитрит).
2009-09-3030/09/2009 17:41:25
#924897
Нравится avatarium
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Kawaller


Tetra Vital
2009-09-3030/09/2009 20:45:31
#925083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Геныч

avatarium


Два способа:
1. Внести смыв с фильтра из благополучного аквариума (если есть возможность достать смыв).


Это поможет через пару недель. Бакетры растут медленно.


2. Внести десятикратную дозу Tetra Aqua SafeStart.


Вот этого делать не стоит вовсе. Нужных нитрифицирующих бактерий там нет, только внесете десятикратную дозу органики со всеми вытекающими.

Ежедневные подмены, плюс препараты типа аммолока, амкел+, и прочие нейтрализаторы аммиака и нитртов помогут вам продержаться до запуска, ну и аерацию до упора.
2009-09-3001/10/2009 00:05:27
#925233
Нравится avatarium
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Mexican


На основании чего Вы делаете такие утверждения? Вы лично это проверяли? Особенно насчет наличия органики в Tetra Aqua SafeStart. Нет и не было там никакой органики. Сначала прочитайте сдесь Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).

Если смыв с фильтра СВЕЖИЙ то заметная нитрификация, а именно как окисление аммония до нитритов, ТАК И нитритов до нитратов начинается через сутки! Проверенно очень, очень много раз.

Изменено 30.9.09 автор Геныч
2009-09-3001/10/2009 00:33:02
#925246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Геныч


Конечно проверял. Во всех запущеных мною банках в которые добавлялся смыв из рабочего фильтра биофильтрация устанавливалась за 2-4 недели, что закономерно, поскольку столько времени занимает установление колоний в субстрате и грунте.

Насчёт сейфстарта - на данный момент нет препаратов, которые сохраняют культуры живых бактерий-нитрификаторов в течение длительного времени и не требуют специальных условий хранения. Добавление 10-кратной дозы - добавление навоза, который даст вам добавку нитритов и аммония. Известное правило - с препатом фильтр запускается за 3 недели, без него - за 21 день.

Изменено 30-9-2009 автор Mexican
2009-10-0101/10/2009 01:29:12
#925269
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение Mexican

Конечно проверял. Во всех запущеных мною банках в которые добавлялся смыв из рабочего фильтра биофильтрация устанавливалась за 2-4 недели, что закономерно, поскольку столько времени занимает установление колоний в субстрате и грунте. [/q]

Привожу конкретный пример трёхнедельной давности. Запускал цихлидник объёмом 720 литров. При запуске добавил смыв с внутреннего фильтра. Объём смыва 2 литра. После отстаивания в течении двух часов объём реального осадка составил 400 миллилитров. Население аквариума 11 рыб. Размер 5 - 7см. Рыбы на вырост. Рыб запустил на третий день после запуска аквариума. Аммоний в течение двух недель после запуска не наблюдался вообще. Меньше порога чувствительности метода. Максимальная концентрация нитритов (0,23 мг/л) наблюдалась на шестой день после запуска. Концентрация нитрата постоянно растет. ИМХО нитрификация началась не через двадцать дней, а практически сразу. Главное внести достаточное количество свежего препарата. Смайлик :).


сообщение Mexican

Насчёт сейфстарта - на данный момент нет препаратов, которые сохраняют культуры живых бактерий-нитрификаторов в течение длительного времени и не требуют специальных условий хранения. Добавление 10-кратной дозы - добавление навоза, который даст вам добавку нитратов и аммония. Известное правило - с препатом фильтр запускается за 3 недели, без него - за 21 день.


Бактерии в препаратах ЖИВЫЕ. Они только находятся там в неактивном состоянии, в так называемой стационарной фазе. Если бы бактерии так легко дохли, то на Земле не было бы жизни. Чтобы убить бактерии, для этого надо ещё постараться (Бактерии убивают при 121 градусе Цельсия и давление 0,5 - 1 атм). Смайлик :D.

Старый препарат сейфстарт (срок хранения подходил к концу) начала работать через пять дней после внесения 10 кратрой дозы (смотрите выше приведенную мной ссылку).

Изменено 30.9.09 автор Геныч

Изменено 30.9.09 автор Геныч
2009-10-0101/10/2009 02:28:15
#925277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Тюмень
9 года

avatarium

При отравлении капал Токсивек, но особых изменений по результатам тестов не наблюдал, но состояние рыб за 2 дня улучшилось.
Посоветовал бы рыб на умеренный паек еще посадить на недельку.
2009-10-0101/10/2009 03:03:16
#925279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

avatarium

Любой препарат подаляющий нитриты затормозит процесс запуска, я не понимаю рассуждений о смыве из действующего фильтра, проще из него добавить часть наполнителя и аква запускается за сутки.
Относительно препаратов, есть например aquael nitromax(используются ионообменные смолы) практически сразу поглощает нитриты и нитраты + положить в фильтр активированный уголь.
2009-10-0101/10/2009 03:03:53
#925280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Геныч


сегодня появились нитраты (чуть-чуть), полагаю, что нитробактеры медленно, но все же размножаются. Нитриты все еще шкалят. Аммиак возвращается в норму (верхняя граница). Культуру добавлять уже (я так думаю) смысла нет, так как свои скоро вырастут. Но вопрос, который я ставил вначале все еще открыт - точно ли есть какой-то препарат, который справится с отравлением у рыб и не убьет бактеров? А то подмены не спасают, с рыбами уже неладное творится: они будто обсыпаны мелкими белыми хлопьями, да и в самой воде мелкая белая взвесь присутствует (я очень удивлен, что она не очищается фильтром)...
2009-10-0101/10/2009 07:57:46
#925316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

avatarium

Я пользуюсь Sera токсивек для обезвреживания всяких вредностей. Надо сейчас добавить и сэйфстарт. Больно уж высокие концентрации у вас нитритов и аммиакааммония .
Tetravital с большой натяжкой можно назвать кондиционером, надо было сэйфстарт с самого начала вносить.
2009-10-0101/10/2009 10:59:14
#925416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Kawaller

avatarium

Я пользуюсь Sera токсивек для обезвреживания всяких вредностей. Надо сейчас добавить и сэйфстарт. Больно уж высокие концентрации у вас нитритов и аммиакааммония .
Tetravital с большой натяжкой можно назвать кондиционером, надо было сэйфстарт с самого начала вносить.


ну кто ж знал... мне сказали в магазине, что тетравитал идеально для первого старта... (мне много чего в магазине сказали, больше не буду туда ходить). Теперь вот буду знать. Только вот вопрос - я собираюсь лечить ихтик (проявился вчера утром) Костапуром, есть ли смысл добавлять Токсивек и Сейфстарт? Либо вначале пролечить, а потом добавить? Или иной вариант?
2009-10-0101/10/2009 14:02:01
#925582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Геныч


Скажите, Токсивек действительно не убьет нитробактерии?
2009-10-0101/10/2009 14:06:00
#925589
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

avatarium

С такой водой как у вас надо больше о рыбах беспокоиться, а не о бактериях. Точно вряд ли кто скажет, как токсивек действует на "нитробактерии" , возможно затрудняет им питание. Костапур по моему должен тоже их подавлять, но утверждают, что он не воздействует почти на полезных бактерий.
В магазине слушайте , но проверяйте, что говорят. Иногда могут и правильно подсказывать, если магазин рядом - послушали - домой сбегали проверили - в магазин вернулись и купили, или не купили что-то и т.п.
Писать одно и тоже утомительно уже : добавляйте Токсивек и Сейфстарт. А если в водопроводе такой аммиак у вас (1мгл) , то обязательно токсивек нужен.
2009-10-0101/10/2009 14:38:09
#925626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Kawaller

avatarium

С такой водой как у вас надо больше о рыбах беспокоиться, а не о бактериях. Точно вряд ли кто скажет, как токсивек действует на "нитробактерии" , возможно затрудняет им питание. Костапур по моему должен тоже их подавлять, но утверждают, что он не воздействует почти на полезных бактерий.
В магазине слушайте , но проверяйте, что говорят. Иногда могут и правильно подсказывать, если магазин рядом - послушали - домой сбегали проверили - в магазин вернулись и купили, или не купили что-то и т.п.
Писать одно и тоже утомительно уже : добавляйте Токсивек и Сейфстарт. А если в водопроводе такой аммиак у вас (1мгл) , то обязательно токсивек нужен.


Kawaller, спасибо за ответ, но насчет "одного и того жеутомительно" - вопрос, конечно, философский. Если я и спрашивал об одном и том же, то только потому, что ничего не понял по совместимости. Поясню: Костапур, Токсивек и Сейвстарт - 3 препарата с разными химсоставами (которых я не знаю, ибо об этом производители не пишут; но даже если бы и знал, мне это мало бы что дало Смайлик :)). Вот, и если я начну применять сразу три препарата, может возникнуть некая нежелательная реакция или типа того, что приведет к фатальному исходу. Я же хочу понять что делать: высаживать рыб и лечить в отсаднике, либо лечить в общем аквасе. - сейчас рискую рыбами (то, что я идиот и запустил их сразу я уже слышал; хотя в каждой второй книге по аквариуму написано, что на 7-10 день можно ТОЧНО запускать рыб. Сейчас я знаю, что это совсем не так). У многих новичков рыбы дохнут на старте, я бы хотел не входить в их число, поэтому, собственно, и задаю вопросы, которые, возможно, частично дублирутся по смыслу.

То, что поймал еще и манку - мотыль 99%, хотя продавец на птичке уверял, что корм проверенный и стопудово можно давать рыбам без дезинфекции.

Про аммиак в водопроводной воде я не писал - то был аммоний (NH4), содержание 0,5 мгл, и то, я не уверен, что тесты не врут (третий пузырек покрыт солью). Сегодня куплю нормальные тесты (проверю сроки годности) и все перемеряю.

Насчет магазинов: позвонил час назад туда, где покупал рыбок (и тесты-полоски на нитри(а)ты). - Добрый день, а у вас Токсивек и Костапур есть? - А что ЭТО?? - ...
2009-10-0101/10/2009 15:53:48
#925695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

avatarium

Лечите в общем, потом все углем можно убрать. Только подмены делайте ежедневно и вносите лекарство соответственно подменам. Т.е. сколько слили, столько же снова и вносить (объемных частей). В отсаднике-то уж точно биофильтрации нет, так что рыбам там будет никак не лучше. А вот про мотыль -- это вряд ли. Скорее всего рыба уже была носителем и в ухудшившихся условиях упал иммунитет, что и привело к заболеванию. В подавляющем большинстве случаев так и бывает.
2009-10-0101/10/2009 16:06:30
#925713
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение avatarium

Геныч


Скажите, Токсивек действительно не убьет нитробактерии?


К сожалению подсказать не могу так как не знаю что это за препарат Смайлик :(.
2009-10-0101/10/2009 16:07:43
#925715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top