go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Для тех, кто не может найти KNO3

В последнее время, во всех садовых магазинах исчез KNO3, покупать его в магазине хим. реактивов - тоже не выход. Поэтому, самый оптимальный вариант - получить его самому! Вот, нарыл в интернете несколько разных способов его получения, которыми и хочу с вами поделиться!


1 способ(промышленный):

Необходимые вещества:
1) Натриевая селитра
2) Хлорид калия

NaNO3 + KCl = KNO3 + NaCl

Получение:
Смесь нитрата натрия и хлорида калия (Сразу скажу, если вы берёте например 10г нитрата натрия, то хлорида калия надо на 1г меньше) растворяем при кипячении в воде. При температуре 31°С отфильтровываем выпавшие кристаллы хлорида натрия, и равновесие реакции смещается в сторону образования нитрата калия. При температуре 20°С отделяем кристаллический осадок калийной селитры.
Полученные кристаллы вам необходимо проверить на чистоту и прежде всего на содержание примесей натрия. Достаточно поместить несколько кристалликов селитры в металлическую ложку, прилить этиловый спирт и поджечь. Если содержимое горит светлым пламенем с фиолетовым ободком - продукт пригодный, когда же всё забивает жёлтое пламя — соль содержит натрий и не годится для работы.

Примечание:
1 способ взят из книги Чувурина ч.2, стр.6.
подробнее читаем Позин.Технология минеральных солей ч.2, стр.1222

2 способ:
Необходимые вещества:
1) Аммиачная селитра
2) Хлорид калия

NH4NO3 + KCl = KNO3 + NH4Cl

Получение:
В кипящий раствор аммиачной селитры всыпаем хлорид калия (медицинский желательно, но можно и обычный, но его надо чистить от посторонних веществ путём фильтрации с последующей перекристаллизацией) и размешиваем раствор.
Снимите раствор с огня и остудите желательно до 0, +1 градусов, после охлаждения на дне появятся кристаллы, слейте воду, соберите кристаллы и высушите их.

Примечание:
Есть один минус - это очень едкий запах, поэтому необходимо проводить синтез в проветриваемом помещении, а лучше на улице.
Смешивание солей проводится в пропорции 1 : 1.


3 способ

Необходимые вещества:
1) Кальциевая селитра
2) Сульфат калия

Ca(NO3)2 + K2SO4 = 2KNO3 + CaSO4

Получение:
Для получения нитрата калия 3 способом нам понадобятся две ёмкости. Наполняем две ёмкости водой, ставим их на огонь и начинаем сыпать в одну ёмкость кальциевую селитру, а в другую сульфат калия. Сульфат калия и кальциевую селитру нужно взять в расчётных пропорциях, примерное соотношение - 1:1, но тут стоит иметь ввиду то, что кальциевая селитра содержит некоторое количество воды, примеси, снижающие гигроскопичность, а также некоторое количество нитрата аммония (все эти данные, как правило пишут на упаковке с селитрой). После того, как вещества полностью растворились в воде, снимаем растворы с огня, берём раствор сульфата калия и медленно вливаем его в раствор кальциевой селитры. В ходе реакции раствор окрасится в молочный цвет. После того, как прошла реакция, даём отстояться раствору, а затем аккуратно переливаем его в другую ёмкость. На дне должен остаться осадок - гипс, осадок выкидываем. Раствор ставим на огонь, доводим его до кипения и снимаем с огня, также можно попробовать упарить часть воды, чтобы повысить выход конечного продукта. Горячий раствор ставим в прохладное место, например на балкон, и ждём выпадения кристаллов.
Внимание, после того как растворы кальциевой селитры и сульфата калия сняты с огня, нужно быстро провести реакцию обмена, иначе в ходе отстаивания, кроме гипса, в осадок начнут сыпаться кристаллы нитрата калия, это происходит из-за того, что в ходе остывания воды растворимость понижается. Если неохота спешить, то можно растворить нитрат кальция и сульфат калия в воде комнатной температуры, но стоит иметь ввиду, что в этом случае придётся упаривать воду, либо терять в количестве конечного продукта.



4 способ
Необходимые вещества:
1)Аммиачная селитра
2)Сульфат калия

2NH4NO3 + K2SO4 = 2KNO3 + (NH4)2SO4

Получение:
Вначале отвешиваем расчётные количества веществ, примерное соотношение:
Аммиачная селитра - 2 части
Сульфат калия - 1 часть
Если используется сульфат калия, купленный в магазине удобрений, то его желательно перекристаллизовать или очистить от примесей путём фильтрации, если вы будете делать данные процедуры, то это стоит учитывать при отвешивании веществ.
Очищенный раствор сульфата калия доводим до кипения и начинаем медленно сыпать в него аммиачную селитру, при этом раствор может сильно бурлить, так что нужно быть осторожным. Аммиачку сыпем с избытком, чтобы прореагировал весь сульфат калия. После того, как прошла реакция, кипятим раствор минут 10 - 20, снимаем с огня и ставим охлаждаться.
При быстром охлаждении кристаллы калийной селитры получаются мелкие и ломкие, при медленном охлаждении кристаллы большие.

5 способ
Необходимые вещества:
Аммиачная селитра
Поташ (Карбонат калия)

2NH4NO3 + K2CO3 = 2KNO3 + (NH4)2CO3
(NH4)2CO3 = 2NH3 + CO2 + H2O

Получение:
Берём кастрюлю, наполняем её водой и ставим на огонь. Пока вода нагревается, отвешиваем необходимые количества веществ, примерное соотношение:
Аммиачная селитра - 2 части
Поташ - 1 часть.
После того, как вода закипела, начинаем сыпать аммиачную селитру. После полного растворения аммиачной селитры, начинаем медленно сыпать в раствор поташ. В ходе реакции возможно вспенивание раствора, также в ходе реакции будут выделяться газы - аммиак и углекислый газ, так что необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. После того как прекратился появляться запах аммиака, держим раствор на огне, чтобы выпарить часть воды, этого можно не делать, но выход продукта будет меньше.
После упаривания воды ставим раствор в прохладное место и ждём выпадения кристаллов.


6 способ
Необходимые вещества
Кальциевая селитра
Поташ (Карбонат калия)

Ca(NO3)2 + K2CO3 = 2KNO3 + CaCO3

Получение:
В кастрюлю наполняем воду и ставим на огонь, в это время отмеряем необходимые количества веществ, примерное соотношение:
Кальциевая селитра - 1 часть
Поташ - 1 часть
После закипания воды начинаем сыпать кальциевую селитру, после её полного растворения начинаем сыпать поташ. В ходе реакции раствор может вспениваться, а также приобретёт молочный окрас, это связано с тем, что в растворе будет присутствовать карбонат кальция во взвешенном состоянии. После того, как прошла реакция, выключаем огонь и даём отстояться раствору, затем аккуратно переливаем раствор в другую ёмкость и ставим её на огонь, оставшийся осадок (мел) выкидываем. Доводим раствор до кипения, по возможности упариваем часть воды, снимаем раствор с огня и ставим в прохладное место, чтобы выпали кристаллы нитрата калия.

2009-10-0202/10/2009 19:06:51
#926690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
6 дн.

А не проще в случае отсутствия KNO3 лить кальциевую селитру, при поддержании уровня нитратов в районе 20мг/л жесткость не поднимется даже на градус

2009-10-0202/10/2009 21:35:16
#926846
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

ИМХО гораздо проще следующим методом:

Необходимые вещества:
Азотная кислота;
Поташ (Карбонат калия).

2НNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + СО2 +Н2О

Получение:
В стеклянную ёмкость аккуратно наливаем раствор азотной кислоты и добавляем осторожно небольшими порциями поташ. В ходе реакции раствор вспенивается (идет бурное выделения углекислого газа). Сыпать поташ надо до тех пор пока не прекратится выделение углекислого газа. После того, как прошла реакция, имеем раствор нитрата калия в воде. Смайлик :)

Изменено 2.10.09 автор Геныч

Изменено 2.10.09 автор Геныч

2009-10-0202/10/2009 23:35:54
#926934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
6 дн.

Геныч
Может и проще но обыкновенный пользователь в простом магазине купить кислоту не сможет
2009-10-0203/10/2009 00:00:28
#926952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

vt46


А вы не учли потери времени, кучу грязной посуды и вонь в квартире?Поэтому 150 руб за 1 кг. калийной селитры адекватная цена.
2009-10-0203/10/2009 00:18:13
#926965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

сообщение roman1967
А не проще в случае отсутствия KNO3 лить кальциевую селитру, при поддержании уровня нитратов в районе 20мг/л жесткость не поднимется даже на градус


Вот об этом я не знал, спасибо за совет! Но, все-таки, с моей жесткой водопроводной водой, дополнительное внесение Са вызывает большую настороженность!
2009-10-0303/10/2009 08:56:09
#927066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

сообщение Геныч
ИМХО гораздо проще следующим методом:

Необходимые вещества:
Азотная кислота;
Поташ (Карбонат калия).

2НNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + СО2 +Н2О

Получение:
В стеклянную ёмкость аккуратно наливаем раствор азотной кислоты и добавляем осторожно небольшими порциями поташ. В ходе реакции раствор вспенивается (идет бурное выделения углекислого газа). Сыпать поташ надо до тех пор пока не прекратится выделение углекислого газа. После того, как прошла реакция, имеем раствор нитрата калия в воде. Смайлик :)

Изменено 2.10.09 автор Геныч

Изменено 2.10.09 автор Геныч



Может и проще, но держать дома азотную кислоту и ставить с ней какие-либо реакции как то не хочется!
2009-10-0303/10/2009 09:00:55
#927068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

сообщение Sebbb

vt46


А вы не учли потери времени, кучу грязной посуды и вонь в квартире?Поэтому 150 руб за 1 кг. калийной селитры адекватная цена.


Учел, но по-моему 3 способ получения в этом плане самый оптимальный.

Необходимые вещества:
1) Кальциевая селитра
2) Сульфат калия

Ca(NO3)2 + K2SO4 = 2KNO3 + CaSO4

Получение:
Для получения нитрата калия 3 способом нам понадобятся две ёмкости. Наполняем две ёмкости водой, ставим их на огонь и начинаем сыпать в одну ёмкость кальциевую селитру, а в другую сульфат калия. Сульфат калия и кальциевую селитру нужно взять в расчётных пропорциях, примерное соотношение - 1:1, но тут стоит иметь ввиду то, что кальциевая селитра содержит некоторое количество воды, примеси, снижающие гигроскопичность, а также некоторое количество нитрата аммония (все эти данные, как правило пишут на упаковке с селитрой). После того, как вещества полностью растворились в воде, снимаем растворы с огня, берём раствор сульфата калия и медленно вливаем его в раствор кальциевой селитры. В ходе реакции раствор окрасится в молочный цвет. После того, как прошла реакция, даём отстояться раствору, а затем аккуратно переливаем его в другую ёмкость. На дне должен остаться осадок - гипс, осадок выкидываем. Раствор ставим на огонь, доводим его до кипения и снимаем с огня, также можно попробовать упарить часть воды, чтобы повысить выход конечного продукта. Горячий раствор ставим в прохладное место, например на балкон, и ждём выпадения кристаллов.
Внимание, после того как растворы кальциевой селитры и сульфата калия сняты с огня, нужно быстро провести реакцию обмена, иначе в ходе отстаивания, кроме гипса, в осадок начнут сыпаться кристаллы нитрата калия, это происходит из-за того, что в ходе остывания воды растворимость понижается. Если неохота спешить, то можно растворить нитрат кальция и сульфат калия в воде комнатной температуры, но стоит иметь ввиду, что в этом случае придётся упаривать воду, либо терять в количестве конечного продукта.


И где ее можно взять за 150 руб.?
2009-10-0303/10/2009 09:02:56
#927069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Думаю, в любом случае, данные способы получения будут интересны многим, т.к. на форуме не раз встречал сообщения людей, которые нигде не могут достать KNO3!

2009-10-0303/10/2009 09:05:44
#927071
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение vt46

Может и проще, но держать дома азотную кислоту и ставить с ней какие-либо реакции как то не хочется!


Конечно, с азотной кислотой надо обращаться осторожно и работать в хорошо проветриваемом помещении. Надо использовать 5 - 10 % раствор, тогда она не так сильно летит.
2009-10-0303/10/2009 10:19:12
#927092
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

[q]сообщение vt46
[

А вы не учли потери времени, кучу грязной посуды и вонь в квартире?Поэтому 150 руб за 1 кг. калийной селитры адекватная цена.

Учел, но по-моему 3 способ получения в этом плане самый оптимальный.

......
И где ее можно взять за 150 руб.? [/q]


Чтобы воспользоваться 3 способом то нужно сначала перекристаллизовать сульфат, а то магазинный воняет и имеет кучу примесей.
Я недавно делал перекристаллизацию сульфата (в магазине химреактивов, что работает по субботам его нет, а другие магазы в субботу и воскресенье отдыхают), т.к не купил чистый сульфат калия:прикольный процесс, но когда нагревается сульфат на водяной бане появляется вонь, да и к тому же банки, фильтрация раствора и т.д. Полученный сульфат калия все равно имеет примеси, на порядки меньше но имеет.
Короче, если заниматься этим дома, то есть все шансы быть выгнанным на улицу вместе с химией и аквариумом женой или родителями.
Если человек нашел такое количество реактивов, которые в обычных магазинах почти не продаются, то там же он может купить и нитрат калия.

по поводу 150 руб:ошибся 190руб. http://rushim.ru/pri...
И не надо говорить что этот магазин в Москве: они работают с почтой по всей России.

P.S Уважаемый автор, ну не верю я что в Курске нет магазина химреактивов: я сам из Воронежа, а служу под Москвой, но даже я знаю 2 магазина в родном городе.Если вы не можете найти у себя, приезжайте в Воронеж:мы же с вами соседи.

2009-10-0303/10/2009 11:16:45
#927112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

P.S Уважаемый автор, ну не верю я что в Курске нет магазина химреактивов: я сам из Воронежа, а служу под Москвой, но даже я знаю 2 магазина в родном городе.Если вы не можете найти у себя, приезжайте в Воронеж:мы же с вами соседи.


Магазины, конечно же, есть, вот только данного в-ва у них не было!
2009-10-0303/10/2009 15:32:04
#927235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

vt46


Скажите вы один в городе кто так углубленно занимается травой и удобрениями?Если нет, то может попробовать заказать мешок технической калийной селитры (техническая кстати продавалась когда-то в садовых магазах)

Я не отговариваю от изготовления дома, делайте и большое вам спасибо что вы собрали всю инфу по изготовлению калийной селитры (только когда копируете информацию, то указывайте первоисточник, а иначе это не очень красиво:насколько я понимаю источником был сайт по пиротехнике), но мы жители каменных джунглей и не можем на воздухе развернуть лабораторию по очистке химических веществ.
2009-10-0303/10/2009 16:15:01
#927253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

vt46

Добрый вечер! Нигде не могу найти в новосибирске калиевой селитры, поэтому решил воспользоваться 2ым способом. Ингридиенты все есть, написано что соотношение 1:1. Если я правильно понял, нужно использовать например поллитра максимальной концентрации хлорида и столько же селитры?
Или нужно по 100 грамм сухого удобрения смешать?
Заранее спасибо
2009-10-0808/10/2009 14:20:45
#932068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lisenkow


Если вы купили в садовом магазине, то перед тем как пользоваться 2-м способом нужно перекристаллизовать вещества т.к в них много посторонних примесей.
2009-10-0808/10/2009 14:47:01
#932099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

Sebbb

да... садовые удобрения... и я уже их перекристализовал..... вопрос остается открытым
или может быть проще найти у кого есть KNO3 и попросить по почте выслать? За деньги конечно...

Изменено 8.10.09 автор lisenkow
2009-10-0808/10/2009 17:05:14
#932231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lisenkow


напишите сюда http://rushim.ru/sho...
2009-10-0808/10/2009 17:17:11
#932245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

Sebbb

можно конечно и там купить... но учитывая что я в новосибиске, доствка в 2 раза дороже чем удобрение Смайлик :(
так кто нить может подсказать, как именно именно смешивать?

Изменено 8.10.09 автор lisenkow
2009-10-0808/10/2009 17:31:35
#932259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lisenkow


А вы не пробовали воспользоваться к примеру яндексом?

На запрос "химреактивы купить в Новосибирске" получил вот это:

http://54-device.mno...
http://www.ati.com.u...

Новосибирск

Филиал фирмы ОАО "Реактив". Улица Ленина, 12, офис 1110, тел. (3832) 221974

ИРИДИЙ
Адрес: г.Новосибирск ул. Толмачевская, 43/1
Тел : (3832) 49 6664

ВЕЛКОМС СИБИРЬ
Адрес: г.Новосибирск ул. Петухова, 35, оф. 18
Тел : (3832) 42 7342

ЛААКС
Поставка лабораторного оборудования и расходных материалов от ведущих мировых производителей, высококачественных импортных реактивов под заказ и со склада. Поставка фармацевтической продукции.
Адрес: г.Новосибирск ул. Академика Тимакова, 4
Почтовый адрес: 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова 4/3
Тел) 333-45-44, 334-85-03, 334-85-04
Факс: 334-85-02
Сайт: www.laax-ltd.ru
Контактное лицо: Химич Ольга Евгеньевна
Занимаемая должность: Старший менеджер отдела продаж
Контактный телефон: (383)-333-45-44


Повторю еще раз: если вам просто влом искать, то так и скажите, а расписаться в том что "нету" проще всего.

А на ваш вопрос скажу: 1:1 это значит нужно класть одинаковое количество по массе.

Удачи.

Изменено 8.10.09 автор Sebbb
2009-10-0808/10/2009 18:00:00
#932289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

А вот для автора темы:

Курск

ул.л. Толстого 9а.
Телефон (4712)55-56-37.


РЕАКТИВ-СЕРВИС
Адрес: г.Курск ул. Карла Маркса, 62, оф. 403
Тел : (712) 33 3430

Изменено 8.10.09 автор Sebbb

2009-10-0808/10/2009 18:01:50
#932292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

Sebbb

я искал таким образом... звонил по адресам, указанным вами... у них либо нет, либо продают только юридическим лицам! если б было все так просто, я купил бы в обычном магазине....
а насчет второго способа.... получится ли, если просто садовых удобрений сделать максимальную концентрацию и использовать их в соотношении 1:1. Мне просто кажется, что допустим взять литр воды, вскипятить, добавить 10г. амиачной силитры, потом 10г. хлорида калия.... ну в таком случае будет недостаточная концентрация для выпадения Нитрата калия.... надеюсь я понятно изложил...
2009-10-0909/10/2009 07:09:59
#932815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

lisenkow

ну если растворимость вещ-ва при 20 градусов 100 грамм, а при 100 градусах 150грамм.... то если в кипятке растворить 150гр, а потом остудить... то выпадет осадок... в размере 50гр. А если этоже вещ-во растворить в кипятке всего 100г., то при остывании ничего не выпадет.... так вот как расчитать что б у меня выпал все таки в осадок нитрат калия??
2009-10-0909/10/2009 09:47:07
#932905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Москва
4 года

сообщение roman1967


обыкновенный пользователь в простом магазине купить кислоту не сможет

Ну почему же сразу в магазине, на форуме много "химиков" можно же спросить, поделятся Смайлик :)
Просто писать "продам Азотную" я бы не стал на всеобщее обозрение, а вот на предложение о покупке откликнулся бы в u2u ИМХО
С уважением
Kolius

Изменено 17.11.10 автор koliuss
2010-11-1717/11/2010 11:20:43
#1272291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Москва
8 года

Всем привет.

Сегодня без проблем купил 1 кг калиевой селитры (нитрат калия) на рынке Садовод на МКАДе, там есть Садовый Центр, это отдельный павильон, я входил через вход на торце в сторону МКАДа, в первом же магазине налево от входа купил, что хотел за 160 рублей.

2010-12-0303/12/2010 19:23:45
#1288884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 15
Курчатов
5 года

vt46

в Курске взял калиевую силитру в "Стройдворе на Льговском", правда не дёшево как-то
на витрине её не найти, нужно спросить у продавца

Изменено 4.2.12 автор Yuriy46
2012-02-0404/02/2012 21:47:53
#1563882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top