go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Ufa
15 года

Плотность посадки рыб в Аквариум (страница 4)

Прочитал много разноообразных рекомендаций по плотности посадки рыб, но до конца не получилось разобраться,
И всетаки сколько рыбок можно посадить в 50 литровый аквариум, чем лимитируется колличество рыбок в акве ? Раньше когда небыло аэрации. то содержанием кислорода, а сейчас что ограничивает колличетво рыбок?
Данные разные от 5 литров на рыбку 5 см, до , 0.5 литров на такую же?
Где истина и чему придерживаться и на что орентироваться? как понять что уже предел? больше не посадить?

ВЫДЕРЖКА С САЙТА ПРО АКВАРИУМИСТИКУ:
в аквариум объемом 40 л можно посадить 25...30 рыб, в столитровый - около 80, в стопятидесяти-литровый - 150 рыб. Если в аквариум при помощи компрессора круглосуточно или хотя бы в течение 8... 10 ч ночью нагнетается воздух, нормы посадки можно увеличить в 2...2,5 раза.

Но я читал и более смелые высказывания, о том что в 60 литровом аквариуме можно свободно содержать и 200 рыбок, как что же делать, на что опереться?

Изменено 4.10.09 автор Галуа

2009-10-0404/10/2009 12:27:14
#927880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение EdNik
а вот жизненного простанства на особь маловато.


Вы лично сами проверяли кормовую базу, типа вместе питались с Карасями? Вот так и даются советы. К Вашему сведению проводились эксперименты и брали пробы с кишечника, так вот там обнаруживался ил. Зачем повторять вздор. Дублирую ссылку, там явное перенаселение по Вашему и рыба должна быть маленькая и затянутая. Но состояние рыб таково, что многим и не снилось, смотрим фотку с права и все будет понятно.
http://www.ribiy-bog...
Вдобавок, так что бы знали, рыба в скученом состоянии не размножается, гармоны не дают, тормозящие образования половых клеток. В результате избыточного размножения, рыба начинает нервничать, развивается стрессовое состояние и чило гармонов сильно возрастает, что и приводит к снижению плодовитости и в таком водоеме возникает баланс. Так и регулируется численность каждого вида. Есть еще момент, чем больше по размеру корм, тем больше пищевая ценность, тем меньше усилий для ловли. Рыба затрацивает одинаковое усилие на ловлю как мелкого так и крупного корма. Крупный же корм сжирается в первую очередь и т.д. Ну это для того кому хочется понять, что и как происходит и что и как оказывает влияние на размер и упитанность рыбы. И т.д. Те же условия, как тепло, колебания температур, солености......Поэтому грамотный аквариумист способен создать те условия, которые не дают рыбе даже в супер скученом состоянии, не затягиваться и быть упитаной и нормального размера. Что и доказывает всю Вашу не состоятельность в выводах. Можете спросить на Украинском форуме, там можете получить более развернутую консультацию.

Изменено 6.10.09 автор дарко
2009-10-0606/10/2009 13:36:52
#929935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

Господи, вот право слово, причем здесь рыба из амура? Может пара Вишен и не вырастет в размер в пол литровой банке, но в ста литрах их хоть триста штук посади и ни какого фактора объема не будет. Об этом говорит и малюсенький плавающий отсадник в общем аквариум, где фактор объема уже не действует. Может лучше заняться учением, чем обучением. Вы еще фактор одиночества сюда вклиньте, что бы что то хоть сказать. Следуйте совету ВИ Ленина, учиться, учиться и еще раз учиться. А не выискивать понравившиеся места, которые и не понимаем, типа, слышал звон, а не знаю где он.
Вот Вам фактор объема
Цитата-- Цитата
---- первая щука жила у меня еще в моем детстве, более 30 лет назад. в каркасном аквариуме на 70л. из оборудования - тоько компрессор. обычный аквариумный грунт, аквариум густо заросший валлиснерией. кормление - примерно раз в неделю. лягушки, рыбки с рыбалки, украденные из бассейна в холле дворца пионеров золотые рыбки и т.д. в таком режиме рыба прожила 3,5 года, так что выросла ровно в размер аквариума, даже развернуться там не могла. после чего была выпущена в пруд в нескучном саду.
потом в начале девяностых у меня жила щука, аналогично выращенная с мелкого, 10-12см щуренка, в 250 литровом аквариуме. через три года она весила под два килограмма и я ее подарил знакомому новому русскому. у него она живет до сих пор, в аквариуме на 3200 литров с малавийскими цихлидами, которыми и питается. длина около метра, вес - около 10кг. самка.
http://aquaria2.ru/n...
http://aquariumistik...
Вот подумалось, что такие спецы как Вы войдут в дружину, по стиранию постов и исключению пользователей. Ужас.

Изменено 6.10.09 автор дарко

2009-10-0606/10/2009 17:53:24
#930039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

дарко

Чтобы говорить о разводнях надо их знать, знать технологии, знать оборудование, а не просто по фоткам из сети судить. И более приближенной к реальности будет не аквариумная информация, а разумное сочетание аквариумных технологий и технологий из пром рыбоводства.
Так чтоб знали на будущее аммиак не затягивает рыбу а гробит.

"то что появились фильтры, не говорит что аквариумистика сделала страшный прорыв в науке " - в науке конечно нет, зато в практике колоссальный.

Изменено 6.10.09 автор 127
2009-10-0606/10/2009 19:16:04
#930126
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

сообщение 127
Так чтоб знали на будущее аммиак не затягивает рыбу а гробит.


Так что бы и Вы знали, университетское исследование, проведенное на Inctalurus punctatus показало, что концентрация аммиака 0.5 мг/л вызывает 50%-ое уменьшение роста рыб в сравнении с рыбами в аквариумах без аммиака. Концентрация 1.0 мг/л приводит к прекращению роста.
Все остальное можно обсуждать но не с Вами, фанаты мне не интересны. Вы кажется утверждали тут, что резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры, для рыб по фиг или как то типа, не так критично? Так вот, что бы то же знали, Олег Николаевич Юнчес с Вами не согласен. Кого слушать думаю понятно, балабольство в чести.

Изменено 6.10.09 автор дарко
2009-10-0606/10/2009 19:30:38
#930139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Зачем строить предположения, приводить недостоверныене проверяемые примеры, когда есть промышленное рыбоводство. Когда подумывал на даче завести прудик (вместо выращивания картошки, занятие для тестя с тещей) и выращивать рыбку на еду, искал инфу по прудовому хозяйству, встречал помнится простые формулы по подсчету кол-ва рыб сажаемых в водоем с целью получить определенный размер через некий срок.
Так вот зависимость в общем-то очевидная : в плюс идет корм, площадь (объем) пруда, размер малька при посадке, в минус процент выживания рыбы (в шт.) (т.е. чем меньше выживет , тем крупнее будет каждый выживший рыб).
Т.е. если насажать кучу рыбы в водоем кормить, холить и лелеять (лечить во-время) вырастет она мелкой, другой вариант почти все подохнут , но выжившие будут крупными.

2009-10-0606/10/2009 19:31:18
#930140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

Kawaller


Здесь кто-то обсуждает прудовое разведение рыбы? Когда пишите, то что пишите, хоть приводите в пример что за рыба, для разных видов разные условия. И ни кто не приводит не проверенные данные, это написано в любом учебнике биологии так для начала. Кстати, про нитраты тут то же ни кто не говорит, так на всякий случай. И сравнивать прудовое хозяйство и аквариумистику, это бредятина чистой воды. Почитайте хотя бы для начала, какую роль играет грунт в природных водоемах и почему там нет даже нитратов, хоть и растений нет, а если нитрат есть, так на минимуме. Как то Вы все не впопад. И по поводу некоего срока, так рыба всю жизнь растет, и в данном случаи поросята к ноябрьским или ножки буша с ножки поросенка не интересны. Затронута тема, типа, почему в двух однотипных водоемах, рядом прилежащих, в одном карлики, в другом жирные коты.
2009-10-0606/10/2009 20:17:47
#930210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение дарко
Вы кажется утверждали тут, что резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры, для рыб по фиг или как то типа, не так критично? Так вот, что бы то же знали, Олег Николаевич Юнчес с Вами не согласен.


Значит так, молодой человек, если вот по этому поводу не будет приведена дословная цитата, без урезок и перефразировок , без вырываний из контекста я обращусь к модератору.
Далее, должен ли я знать кто это: Олег Николаевич Юнчес ? И как вы ему преподнесли то, что вам кажется?
Про фаната я опущу, ибо вы просто не понимаете простых вещей. А вот чей фанат вы - ясно давно.
И далее: не надо путать исследования с практикой, и списочек гидробионтов можно было бы и по шире привести. Форель и осетра посмотрите, того же карпа. А если уж занялись аквариумистикой, так и по тропической рыбе данные поищите.
2009-10-0606/10/2009 20:39:52
#930241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

сообщение 127Значит так, молодой человек, если вот по этому поводу не будет приведена дословная цитата, без урезок и перефразировок , без вырываний из контекста я обращусь к модератору.


Достойно для советника однако, ну это в Вашем репертуаре, когда сказать не чего, можно начать угрожать. Особенно когда лоханешся, я понимаю, обидно становится, а это Вы регулярно делаете.
Здесь Вы это говорили.
Запуск аквариума
Если поискать, то не только здесь.


сообщение 127Далее, должен ли я знать кто это: Олег Николаевич Юнчес ?


Я думал что он не нуждается в представлении. Юнчис Олег Николаевич Для тех кто не знает - это один из лучших ихтиопатологов на территории постсоветского пространства, главный ихтиопатолог океанариума Нептун, с мировым именем.
Каждый уважающий себя аквариумист о нем знает.
Цитата—его--- Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.
Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры - это более серьезные вещи.
http://www.svobodane...
Впрочем он классные человек, как и профи, можно обратится к нему, он не откажет в консультации. Так вот, то что говорит он, я беру на вооружение, то что говорите Вы пропускаю мимо ушей. Почему? Ответьте сами.


сообщение 127 Про фаната я опущу, ибо вы просто не понимаете простых вещей. А вот чей фанат вы - ясно давно.


Я не являюсь ни чьим фанатом, я живу просто в реальном мире, а не выдуманном и обращаю внимание на реальных профи, например таких как Украинском сайте и не бредящими аквариумным оборудованием и молящимся на него, а воспринимающих оное как причиндал для аквариума и только.


сообщение 127 И далее: не надо путать исследования с практикой, и списочек гидробионтов можно было бы и по шире привести. Форель и осетра посмотрите, того же карпа


О, Вы уже на своего конька уселись? Как что не по Вам так сразу о протоках, карпах , цихлидах и т.д. и не важно что это ни кто не обсуждает, и главное самой темы не касается, правда?
Можно попросить, а то все приводят какие-то источники, фотки, материалы и т.д., а Вы только чего то говорите от себя и как правило с язвинкой. Так в следующий раз приводите какие ни будь хоть материалы что ли, а то одни без почвенные заявления, типа, не возможности скрещивания белого и Бурого медведюг, из-за особенностей там какой-то, и жалкий лепет что все что пишут это бред. Видимо то что вы говорите это серьезно надо воспринимать? Или с юмором? Думается с юмором.
И заметьте, не я это начал. Вы хаманули и как всегда не впопад. Надеюсь продолжения не будет, мне с медведюгами смеха хватило.
2009-10-0606/10/2009 21:23:32
#930303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение дарко
Здесь кто-то обсуждает прудовое разведение рыбы?

А чем же не нравится вам прудовое разведение рыбы? Отсутствием неясностей? Или вы предпочитаете питаться вместе с карасями, что бы узнать хватает им еды или нет ?


сообщение дарко
Когда пишите, то что пишите, хоть приводите в пример что за рыба, для разных видов разные условия.

Для разной рыбы разные коэффициенты, только и всего, тенденция сохраняется не зависимо от вида рыбы.


сообщение дарко
И ни кто не приводит не проверенные данные, это написано в любом учебнике биологии так для начала.

Это про щуку выращенную за 3.5 года в 70л аквариуме длинной во всю длину банки, кормимую раз в неделю чем бог послал ? В каком это учебнике написано ?


сообщение дарко
Кстати, про нитраты тут то же ни кто не говорит, так на всякий случай. И сравнивать прудовое хозяйство и аквариумистику, это бредятина чистой воды. Почитайте хотя бы для начала, какую роль играет грунт в природных водоемах и почему там нет даже нитратов, хоть и растений нет, а если нитрат есть, так на минимуме. Как то Вы все не впопад.

Самокритика это хорошо. Это вас понесло в естественные водоемы если уж на то пошло. При чем тут природный грунт и прудовое хозяйство? Это в прудовом-то хозяйстве нет нитратов и т.п. ? И чистить его приходится от азотистых соединений. И фильтры и сорбенты применяют. Прудовое хозяйство очень близко к аквариумистике.


сообщение дарко
И по поводу некоего срока, так рыба всю жизнь растет, и в данном случаи поросята к ноябрьским или ножки буша с ножки поросенка не интересны.

Рыба конечно всю жизнь растет, но с разной скоростью. Если вы думаете , что если взять старенького карася из того самого пруда, где недокорм был причиной малого роста, и начать его кормить, то он быстро пойдет в рост? Может в ширь раздастся разве что.
2009-10-0606/10/2009 21:31:43
#930313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

До полной картины Вам не хватает мордобоя, т.к некоректные высказывания уже в ходу. Спор продолжается ради спора.

2009-10-0606/10/2009 21:47:13
#930334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

дарко

За клевету надо отвечать или нет?
Так ли звучат те два поста как вы их представили? Весь ваш остальной поток сознания обиженного юшоши, нахватавшегося верхушек в интернете ответа не стоит. Либо извиняетесь, либо будете разбираться с модератором.
2009-10-0606/10/2009 22:08:04
#930368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

дарко

То что Вы тут пишите, это похоже для себя.
Мне можете не верить, и я на звание спеца не претендую в отличие от Вас, язык у Вас хорошо подвешан, люди таким и верят, не зря Вы кое кого кое чему учили, у Вас это видать хорошо получается.
Вы вместо того чтобы сотрясать воздух возьмите и сами попробуте, а потом и говорите.
А я пробовал: в два аквариума в одно и тоже время (май этого года) были запущены три одинаковые рыбы (лабео, анцик, платидорас) приобретенные из одного источника. Условия одинаковые во всем, кроме объема, один на 40 литров, другой на 60. Так вот, те, что в 40 сейчас: лабео см 6, анцик около 5, и платидорас - 7, а в 60 литровом лабео см 10, толстый как сосиска, платидорас см 12 и анци около 10. Вот так то. Возите проведите свой эксперимент а потом доказывайте влияет ли объем или не влияет, а по поводу пруда все взаимосвязано: объем - кормовая база -отсутствие врагов и т.п. И в том пруде достигнут баланс: количество рыбы на данный объем с данной кормовой базой, если бы ее не хватало, то рыба бы передохла и была тощей, а она очень даже толстая, только маленькая.

Изменено 6.10.09 автор EdNik
2009-10-0606/10/2009 22:18:57
#930393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

127


Клеветы нет и быть не может, если модератор грамотный и не предвзятый разберется. А Русский язык учите, пригодится.
Ваши слова цитата---Проблемы с солью сильно преувеличены----
Слова Юнчеса Цитата---если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов.
А соль это что по Вашему?
Мои слова----что резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры, для рыб по фиг или как то типа, не так критично?

Какие-то смены, как-то типа, являюютя в Русском языке как нечто вспоминающееся и требующее уточнения. Хотя какая разница, если с той же солью, Вас меньше будут слушать новички и не только, больше рыб уцелеет.
А впрочем пусть разбираются, мне перед Вами извиняться не в чем, кроме язвительного хамства, от Вас фиг что в темах услышишь, материала, информации и т.д.ноль. Но Вы советник и этим все сказано, жаль что только это слово в Русском языке имеет другое понятие. Я уже много раз убеждался, что только грамотный и опытный может признать ошибочность свои суждений, но это не Вы (см. медведюг хотя бы или про щуку где то тут есть, с окончанием, что, ну фильтрация же все таки там была, ха.)
2009-10-0606/10/2009 22:29:10
#930409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

сообщение EdNik


Вы даже не понимаете о чем речь. Для каждой рыбы есть свой объем. Там ее и растят, а не в стакане. Удивительно
2009-10-0606/10/2009 22:31:43
#930412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

уважаемые! Смайлик :) вот вы спорите и спорить, понятное дело, приятно и азартно Смайлик :) однако вот меня интересует чисто практический вопрос - как же рассчитывать количество рыб для аквы. может быть опытные люди просто напишут из своих наблюдений оптимальные варианты?
меж прочим подписи весьма информативны. я их спецально изучала на предмет кто сколько рыб в какой объем запускает. так что люди - заполняйте подписи! Смайлик :)

2009-10-0606/10/2009 22:44:22
#930428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

дарко

Я же просил без изменений. Лихо вы подгоняете.
"Проблемы с солью сильно преувеличены. Не к морской же воде они приучены, а в пределах 5 промилле колебания не сильно страшны. Достаточно рыбу перевести не спешно." - там было так, и ничего про резкие изменения. Окончание фразы вы вообще опустили. Ну и кто вы после этого. Так чего, жать кнопку?
Всё только цитатами оперируете (всё больше из Чейза), а как своя мысль так и не по русски, и не пойми о чём.
Вы бы хоть просветили нас, чем занимаетесь то? Чего сделали то своими ручками?
2009-10-0606/10/2009 22:46:55
#930432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

сообщение 127
Так чего, жать кнопку


Жмите уважаемый, жмите!!! Все ждут от Вас сиго подвига.
Не забудьте ответить только на предыдущий пост, а то в Вашем присутствии вряд ли кто захочет гиморр себе нажить.
2009-10-0606/10/2009 23:03:14
#930450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

дарко

Я то прекрасно понимаю, вот именно, что для каждой рыбы есть свой объем. И не надо совать 10 рыб, для которой объем в 100 литров на хвост в 100 литровый аквариум.
2009-10-0606/10/2009 23:13:55
#930459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

kalinevera

Это уже есть в инете, давно все расписано, конечно все с допусками.
Например, для обыкновенного анцика где от 50 литров на хвост.
Насчет подписей, верно подметили, я тоже обратил внимание Смайлик ;)

Изменено 6.10.09 автор EdNik
2009-10-0606/10/2009 23:16:26
#930463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

EdNik

таак! и где ваша подпись? Смайлик :)
2009-10-0606/10/2009 23:28:25
#930470
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

kalinevera

В процессе Смайлик :)
Просто у меня нет постоянного населения: рыбы меняются, добавляются, убираются.
И каждый раз менять подпись будет утомительно Смайлик :)

Изменено 6.10.09 автор EdNik
2009-10-0606/10/2009 23:32:36
#930476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

дарко

Уступлю вам эту честь.
2009-10-0606/10/2009 23:41:58
#930481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

kalinevera


Не получается ответить кратко. Слишком много переменных. Все готовые формулы расчёта требуют некоторых коэффициентов, либо с уточнением размера рыб, либо литража банки, ну и т.д.
Если прикинуть что неону нужно 1 литр, то в 100 литрах 100 неонов это будет одно, в 300 - 300 совсем другое.
Попробую на эту тему статью написать, исключительно на личном опыте.

Изменено 6.10.09 автор 127
2009-10-0606/10/2009 23:52:17
#930488
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение дарко
Я не являюсь ни чьим фанатом, я живу просто в реальном мире, а не выдуманном и обращаю внимание на реальных профи, например таких как Украинском сайте и не бредящими аквариумным оборудованием и молящимся на него, а воспринимающих оное как причиндал для аквариума и только.

Александр, полнолуние в Выборге вызывает приливы вербальной агрессии, не иначе. Столько внимания фильтрам, как вы, никто из так называемых *фанатов* не уделяет, как раз для них это просто оборудование, выполняющее заданную функцию. Поставил и забыл.

Изменено 6.10.09 автор Button
2009-10-0606/10/2009 23:58:54
#930492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

127

статья это очень правильно! и интересно! можно брать не именно каких-то рыб, а по размерам. может быть есть какие-то классические сочетания рыбок, которые часто встречаюцо. объемы акв обозреть тоже можно по градациям хотя бы - 15 л, 50, 100, 200, 300 и тд. вот к примеру можно так - берем акву 50 литров - туда допустим нормально будет 10 неонов и 6 кориков. - а тоже самое в 100 литрах? что б коэффициент уловить.
2009-10-0607/10/2009 00:14:42
#930499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top