go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Не знаю от чего лечить. похожие на ихтик пятнышки.

- Объём аквариума: 50л

- Его возраст: давно запущен, используется как карантинный .

- Видовой и количественный состав населения - два этроплюса, одна альтиспиноза, три малька анциструса.

- Интенсивность и длительность освещения стоит на подоконнике, натуральное освещение.

- Температура 28

- Наличие фильтров: циркулятор акваэль 350, грелка

- Сведения о грунте : смесь гальки и кварца, 2-3мм

- Частота и режим подмен воды : через день по 10-15л

-


- Кормление рыб: артемия и сера випагран, ежедневно раз в день.


Фу, наконец, о главном.
Ситуация такая. Три недели назад купила в Аква-Лого трёх этроплюсов. Вид прямо скажем у них был не цветущий, но мне очень надо. На плавниках у них были белые пятнышки , как после ихтика, не чёткие крупинки, а "махристые" что ли. Я спросила у продавца о происхождении крупинок, ответил, что это не от ихтика, а вроде как они посадили их в воду с не тем pH и вот у них такая реакция была, но сейчас(на момент покупки) они уже в норме.
Принесла домой, посадила в карантин, туда же альтиспинозу и анцей(все куплены в один день).
На следующий день заметила, что один из этроплюсов плюёт артемию, решила , " не дожидаясь перитонитов", пролечить метронидазолом. Добавила на ночь 1,25 таблетки. Утром, тот что не ел, был обнаружен мёртвым.

Через день добавила ещё таблетку( с подменой воды, всё по инструкции) на всякий случай. Остальные рыбки хорошо едят , не плюют, белых какашек и угнетённости нет.

У одного из этроплюсов из анального отверстия торчат красненькие нитки(не шевелятся, выглядят как мелкие колючки кактуса, где-то около 2-3мм), иногда почти исчезают, иногда становятся чуть длиннее. Решила прогнать глистов. Кпила ихтиовит-гельмицид , залила, повторила через пять дней, "нитки" как торчали, так и торчат. Испражняться они рыбке не мешают, каки нормальные, аппетит тоже.
Самое непонятное, белые крупинки до сих пор не исчезли. Но, рыбки не чешутся, не выглядят угнетёнными, ни на альтиспинозе, ни на анцах никаких высыпаний не появилось.
Если бы это был ихтик, то на остальных рыбках уже появились бы паразиты за три недели-то ?
Я бы попробовала костапур, но не хочется травить рыбок наугад. Этак я на них весь ассортимент зоомагов испытаю.
Что бы это могло быть, кроме ихтика ?
Фото сделать сложно, почему-то они панически боятся фотоаппарата. Приближаешь лицо, выплывают и буквально тычутся в стекло, а стоит прблизить фотик, уплывают за декор и сидят боятся.

этр



Изменено 5.10.09 автор фру-фру
2009-10-0505/10/2009 10:40:25
#928742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

фру-фру


На вид нормальный ихтик...
2009-10-0505/10/2009 11:35:43
#928797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Воскресенский


Да, в том-то и дело. Я б не сомневалась, что это он. Но я их такими купила, живут они у меня три недели, никаких изменений. На остальных рыбках не появилось ни пятнышка. Первый раз сталкиваюсь с таким "ихтиком".
2009-10-0505/10/2009 11:48:37
#928806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение фру-фру

Воскресенский


Да, в том-то и дело. Я б не сомневалась, что это он. Но я их такими купила, живут они у меня три недели, никаких изменений. На остальных рыбках не появилось ни пятнышка. Первый раз сталкиваюсь с таким "ихтиком".


Возможно старики имеют к нему иммунитет...а новенькие еще не перешли за грань не возврата...но лечить по любому надо...
2009-10-0505/10/2009 12:33:47
#928856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Воскресенский


Вы невнимательно прочитали моё первое сообщение, хотя оно, конечно, очень длинное получилось. В аквасе нет старичков, все рыбки куплены в один день.
То что нужно лечить я понимаю, но, если опустить ихтик, может ещё что-то в голову приходит?
Как говорится "мозговой штурм" , может на что ещё похоже?
Рыбки не чешутся, ведут себя активно, камушки перекладывают, едят с аппетитом.
Да, и по поводу красных "ниток" можете что-то сказать ? Что бы это могло быть. Прямо руки чешутся взять пинцет и вытащить.
2009-10-0505/10/2009 12:44:07
#928867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

фру-фру


Сорри...чем и коварен ихтик что все вроде в норм, а потом начинается =застрел=...про =старых= опять же возможно у них прививка от него...лабораторные мазки конечно лучшее решение- но можно упустить время...да и рыб они не возращают...мин. я бы поднял Т и метеленку до светло синего цвета на начальном этапе из легких средств...
2009-10-0505/10/2009 12:55:20
#928880
Нравится фру-фру
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

фру-фру


Уфф... Кажется, буду пугать...

Насчет ниток - ищите тут поиском про Camallanus (Камаллянус). Было много тем. От него есть неплохие препараты СераМед Профешнл. Нематол что-ли... Мне кажется именно он. Потому что в пред.раз именно такие же симптомы были - то больше то меньше вылазят червяки. Гадость серьёзная. Но побеждаемая, что на форуме же было и доказано. Вроде какСмайлик :)

Касаемо точек. Такое может быть - ихтик сел не на всех. Вполне. И по виду очень похож на тот, что был у моих барбусов. НИкаких ровных точек. Чуть махристые и очень мелкие пятна. В т.ч. на глазах. Такие пятна-пупырышки. Но меньше полумиллиметра. А то и совсем едва заметные. Заболели только барбусы и неоны. Неоны были полностью обсыпаны, барбусы - только плавники и глаза. Из барбосов заболели только суматранцы. Остальные рыбы - не заболели. Причем на барбусов это перешно много позже, чем началось у неонов (я недоглядел). Вылечил Супер Ик Кью по половинной дозировке (нежные рыбы в акве). Последствия - у болевших барбусов остаточное осложнение на глазах. Как только качество воды ухудшается (нитраты чутка подскочат) - сразу глазик слегка мутнеет. В чистой воде - все идеально.
2009-10-0505/10/2009 14:43:58
#928996
Нравится фру-фру
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

SoullesS


Спасибо, вполне возможно, что именно камаллянус. Нематол покупать не буду, дешевле рыбок в унитаз спустить, но пролечить попробую.

Главное не залечить до смерти.
2009-10-0505/10/2009 15:47:49
#929075



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top