go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

вечный вопрос заселения.

В детмком саду стоит Jebo примерно на 450 литров, на вскидку. Человек, который ухаживал, уволился, и некоторое время аквас был сам по себе. На данный момент обитает гибридный попугай и 3 сома, один из которых - точно птер, другие попрятались, не разглядела их. Фильтр внешний, свет - 3хТ8. Грелка, воздух есть. Растения пластиковые. Попросили аквас наладить. Ну, я ж не могу не помечтать по-тихому про "выездной" цихлидничек! Хотелось бы:
- медленно, чтобы не пугать воспитателей, заменить искусственные растения на неприхотливые живые;
- взять мальков-подростков цихлид мелких-средних, которые бы не сильно портили траву (планирую анубис, валиснерию, гигрофилу и подобное). Предпочтительно - видовой аквариум. Или 2-3 вида совместимых цихлид, нерестящихся в разных зонах аквы.
-Никого не хочу отселять - старожилы останутся.
- при этом надо учесть, все же, что аква находится в детском саду. Хотя персонал вменяемый.
-Хотелось бы, чтобы получался самосев некоторого количества мальков - детям интересно.
С малави дела не имела, так что жду советов.

2009-10-0707/10/2009 12:08:42
#930800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 176
Moldova, Republic of Chisinau
1 мес.

сим-сим


В такой объём можно подселять большинство малавийцев, а размер аквариума и соседство (попугаи), кстати - традиция Смайлик :) С растениями не всё так легко - и анубиас и прочее чаще всего уничтожают. Портить растения и птер может. Но попробовать надо - начать, например, с валлиснерии, да побольше. Взрослым малавийцам в большой объём я бросал на съедение амбулию гигантскую (лимнофила акуатика) и карликовую (лимнофила сессифлора) - вынул после неповреждённой. То есть - будет архикрасиво, если попробовать. НО! Малавийцы глубоко и широко копают - надо как-то камнями завалить подходы к растениям и сажать сначала растения, а уж после малавийцев, для правильной субординации Смайлик :) Кроме того - течение надо направить так, чтобы оно не трепало растения, как-нибудь вбок. Камней побольше крупных и дырчатых, чтобы мальки благополучно выводились.
2009-10-0707/10/2009 13:03:05
#930861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
14 года

сим-сим


Только вчера видела красивый цыхлидник у Murzuk. Рыбки красивые небольшие пока 4-5см. разноцветные смотрятся просто замечательно. Она занялась цыхлидками, как раз я дума может Вам подсказать как и чего сделать. Травка у нее там растет, говорит пока не трогали, кажется там и немфейка даже у нее, мож потому что маленькие.Вот ее темка о продаже нимфей

Тема на форуме

Напишите ей вU2U Женщина очень добрая и отзывчивая.

Из моего опыта:
Жили малавийцы красные зебры. Крупные и хулиганистые от 7 до 14 см. Траву объедали вс напрочь.Хоть корми их огурцами и салатом. Все одно все выкашивали и съедали либо просто отрывали и плевались.(там же жили и птерики, но ничего не портили)

Даже исскуственные растения грызлиСмайлик :o В итоге отдала их, уморили своей несговорчивостью

Смайлик :hde:

Изменено 7.10.09 автор Qwert18
2009-10-0707/10/2009 14:12:50
#930928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сим-сим

Малавийник в таких объемах на мой взгляд будет достаточно эффектно смотреться. Плюс яркость красок, что для детского сада немаловажно. А в таких объемах можно подобрать весьма красочный набор. При некотором "недонаселении" уход не должен быть сложным, а "самосев" у болшей части малави типа зебр и елошек гарантирован, а при наличии песчанника часть мальков будет иметь возможность выживать без какого-то специального ухода.
Единственное - с травой будут проблемы, но у меня валиснерия и ануб афзели выдерживают их обгрызания. Валька должна и вовсе с=расти быстрее, чем её едят.
2009-10-0708/10/2009 00:50:06
#931681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Ну, как всегда! Смайлик :) Использовала выданные мне детсадом деньги в своих корыстных целях Смайлик :). Давно запала на аулунокару аурику - не знаю, почему, но любовь - она штука сложная.... А в свои заселить не могла - некуда было. Дома танганьика живет. Купила вот подростков - самца и две самки. Народ детсадовский смотрит с сомнением - сероваты рыбки, видимо, кажутся. Следующий рейд планирую за парой никарагуанских цихлазом. Как они вообще, поярче будут, чем аурика? На картинках - неплохо. На этом наборе планирую остановиться. А растючку примитивную камнями завалю - авось выдержит.
Маленький оффтоп:
в этом садике был аквасик около тонны с астрами когда-то . Я особо не вникала, стоял не на виду, а в рекреационной зоне. Астрики долго жили, потом скончались. А из минобраза прислали вот этот новый Джебо литров на 450. Мне воспитатели долго рассказывали, как избавлялись от тонника: много разных пап его ломали и выносили на помойку. Им было очень тяжело. Это произошло в период, когда мое дите уже посещало данное учереждение! Работали они весь день. Я - плакаль! Я РЫДАЛЬ!

Изменено 9.10.09 автор сим-сим

2009-10-0909/10/2009 10:44:18
#932972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

а может не стоит никарагуанцев??..может повеселее расцветочку....стайку елоу и стайку демасони...красочно....и пока мелкие так толпой и шлындают...забавно наблюдать...и таки с алунокарами с одного биотопа
еще как вариант посадки растючки...в горшки....и горшки за камнями прятать...у меня с малавийцами спокойно растет анубиас, критпа Блансе, кринум и лимонник....если и щиплют что ...то я не вижу Смайлик :)

а еще с малавийцами гиринохейлусы хорошо уживаются....и желтенькие красочные...и не прячутся...и чистят хорошо...только между собой территориальны...в банку Вашу наверное штучки 3 за глаза


Изменено 9.10.09 автор Anechkaya

2009-10-0909/10/2009 11:42:23
#933046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2428
Челябинск
11 мин.

Да Анечка дело говорит не надо Америку с Африкой путать и Африка самосевом лучше размножается и деткам радость.

2009-10-0909/10/2009 11:46:07
#933051



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top