go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ваше личное определение термина 'аквариумные рыбки' (страница 2)

Предлагаю народу дать здесь своё собственное определение (желательно кратко и чётко) термина 'аквариумные рыбки' и поделиться здесь своими соображениями насчёт того, чем они отличаются от неаквариумных. Речь можно вести как о пригодности к содержанию, так и о разнице между разводными и дичками - как вы сами считаете. Просьба не кидаться ссылками на умные книжки и не прятаться за другими авторитетами Смайлик :). Прошу не превращать тему во флейм или 'священную войну', а просто поделиться своим мнением.

PS: Что такое с кавычками творится, прямо жуть Смайлик :D

Изменено 8-10-2009 автор Crossover

2009-10-0808/10/2009 08:38:10
#931768
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Crossover


ИМХО, то что плавает за стеклом (исключая стекло субмариныСмайлик :D) то и аквариумная рыба, неважно акула, стерлядь или гуппи.
2009-10-0909/10/2009 17:55:02
#933356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Crossover
Так мы не до чего не договоримся - вот и хочется понять, а как? Акула или осётр - это, конечно, немного "с запасом" пример, слишком перехлёстнутый. Для акулы и для осетра создать условия можно только на рыборазводне. Но ведь рыборазводня - это не аквариум (или да?). Например, когда-то никто не брался утверждать, что пиранья - аквариумная рыбка. Так же и крокодилов с домашними хомячками не отождествляли. Крокодилов держат, но это не террариумистика, а экзотика. Вот и интересно, на сегодня границы "аквариумности" рыб насколько далеко зашли? Вообще, слово "рыбка" по отношению к ароване ну никак не приклеивается Смайлик :D . Аквариумная РЫБИНА. Смайлик :) Да и аквариум ли это - ёмкость на тонну? Эдак и плавательный бассейн можно назвать аквариумом, а пловцов - "аквариумными рыбками". Может ввести понятие "домашности"? Не у всех же площадь дома равна плоцадке для гольфа.


Когда Ивану Грозному бусурмане подарили золотых рыбок- это была экзотика...через 400л она стала аквариумистикой...для меня это уже обыденность...так и во всем...не путайте народ...

Экзотика держать аквариум в чуме...но только в начале...
2009-10-0909/10/2009 18:02:56
#933365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 2
Ростов-на-Дону
13 года

Воскресенский

Мы что одну рыбу повезем. К тому же это мое мнение. ИМХО речь не об этом совсем.
Надо ставить вопрос по другому, что есть аквариум и уже исходя из этого говорить о том какая там рыба. Можно паралельно поднять тему, например, что есть аквариумные расения, мы же называем их аквариумные, а какие это растения.?????
2009-10-0909/10/2009 21:24:08
#933558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

сообщение Crossover
Так мы не до чего не договоримся - вот и хочется понять, а как? Акула или осётр - это, конечно, немного "с запасом" пример, слишком перехлёстнутый. Для акулы и для осетра создать условия можно только на рыборазводне. Но ведь рыборазводня - это не аквариум (или да?).
.............
Да и аквариум ли это - ёмкость на тонну? Эдак и плавательный бассейн можно назвать аквариумом, а пловцов - "аквариумными рыбками". Может ввести понятие "домашности"? Не у всех же площадь дома равна плоцадке для гольфа.


Приплыли. Теперь необходимо определение аквариума.

Во-первых, позвольте указать на ошибку. "Не у всех же площадь дома равна плоцадке для гольфа" - так не у всех и аквариумы стоят, а у кого стоят, то не у всех больше 100 литров... Следуя Вашей логике, 100 литров тоже не аквариум.
Поэтому тут необходим другой квантор: если хотя бы у кого-то жилплощадь такая, что в углу стоит незаметный аквариум, в котором плещется бегемот, то это всё-таки аквариум.

Кроме того, невозможно определить, что такое аквариум, так, чтобы под это определение не попал какой-нибудь пруд. Следовательно, пруды тоже необходимо считать аквариумами... и рыборазводни тоже? То есть рыбные хозяйства?
Стоп. Насколько я знаю, форелевые хозяйства стоят в том числе на Ладоге. Можно ли считать Ладогу большим аквариумом?

Исходя из этого, в данном вопросе необходим вероятностный подход (а Вы пытаетесь подойти детерминированно, и в этом ошибка). Для каждого вида определяем меру аквариумности данного вида. Виды, которые можно содержать в неволе неограниченно долго (измеряем в поколениях), считаем аквариумными с мерой 1 (т.е. 100%).
2009-10-0909/10/2009 21:27:36
#933561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 8
Москва
1 года

Разделение рыб аквариумных и неаквариумных весьма условно. При наличии площадей и финансов можно любую рыбу посадить за стекло-вот Вам и аквариумная рыба...

2009-10-0909/10/2009 21:31:07
#933565
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

a_solynin

если хотя бы у кого-то жилплощадь такая - ну нет же, именно массовость должна (я думаю) характеризовать переход из категории "экзотика" к категории "домашнее хобби". Если кто-то держит лошадей, слонов или коров у себя дома, то это либо ковбой, либо псих, либо новый русский. И лошадь от этого не становится "домашним животным" в смысле "pet" (надеюсь, поняли, что я имею в виду). То есть, бегемот для большинства - экзотика, для отдельно взятого нового русского - домашний любимец. "Аквариумные рыбки" - это именно массовый термин, а не "вообще". Корова не может стать массовым pet, но при этом она же домашнее животное, сечёте в чём тут разница? Зато золотые рыбки - массовый pet, хотя прудов во многих квартирах не наблюдается.

Виды, которые можно содержать в неволе неограниченно долго (измеряем в поколениях), считаем аквариумными с мерой 1 (т.е. 100%) - ну это что-то близкое к тому, но не слишком лучше моих предложений. Ведь в зоопарках держат неограниченно долго львов, медведей. Так они что, от этого стали домашними животными? А океанариумы с дельфинами? Дельфин - аквариумная рыбка? Акула? Белая Смайлик :D ?

Изменено 12-10-2009 автор Crossover
2009-10-1212/10/2009 09:16:18
#934986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Воскресенский

Когда Ивану Грозному бусурмане подарили золотых рыбок- это была экзотика...через 400л она стала аквариумистикой...для меня это уже обыденность...так и во всем...не путайте народ... - так я и пытаюсь выяснить, что на данный момент относится к экзотике, а что уже перешло в разряд обыденности. Сейчас, а не через четыреста лет. Ну интересно мне ваше мнение. Кому лень или всё равно, я же не заставляю стучать по клаве Смайлик :D
2009-10-1212/10/2009 09:23:28
#934989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 11
Russian Federation Moscow
11 года

В моем понимании аквариумные рыбки-это часть природы которой мы практически лишены.
Мы содержим банки с рыбками, устраиваем потрясающее оформление ради часика, другого релакса у аквариума.Эмоциональной разгрузки в череде трудовых будней.
Рыбок, кстати, тоже подбираем по душе и по темпераменту.

2009-10-1919/10/2009 22:03:49
#941452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top