go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

пара глупых вопросов по внешнику.

Внешних фильтров у меня никогда не было. Сейчас реанимирую акву в детском саду, а там внешник. Впервые имею с ним дело. Вопросы:
- при полностью собранной флейте фильтр перестает вообще прокачивать воду. Т.е. ни забора воды, ни ее тока по флейте не происходит. Укоротила флейту наполовину - поток есть, хотя, мне кажется, не очень большой. Сняла флейту вообще - забор воды и поток на выходе стали заметно мощнее. Аква около 400-450 литров, длина флейты в сборе окол метра с небольшим. Я, конечно, понимаю, что трубка флейты имеет некое сопротивление, однако не такое же, чтобы поток прекращался полностью при надетой флейте?! Ее диаметр 2 см примерно. Походимость трубки проверяла - засоров нет. Фильтр промыла. Может, помпа слабеет? Судя по всему, запускалась аква когда-то по правилам, но потом ее забросили надолго. Марку фильтра не помню, начинается на А и потом "Professional" Пока оставила флейту в укороченном виде - жду Ваших указаний Смайлик :).
- можно ли подменивать воду при работающем фильтре, если учесть, что заборная трубка заканчивается почти на дне? Флейта, как и положено, идет поверху.

2009-10-0909/10/2009 01:13:20
#932760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Воду можно подменивать не отключая фильтр.
А что там с флейтой если честно не понял? Там внутри ничего не застряло? На них с одной стороны ставится заглушка, может она внутрь трубки попала?

2009-10-0909/10/2009 04:51:51
#932801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Так я написала, что все проверила под краном - трубки флейты и ее отверстия проходимы, но установка флейты почему-то прекращает забор воды. Установка половины флейты - существенно сокращает забор воды. Что за гидродинамика тут - не могу понять: диаметр флейты 2 см, и ТАК сильно увеличивать сопротивление она, по-моему, не может. .А другого объяснения, кроме увеличения сопротивления тупо за счет самой трубки флейты у меня нет. Но не вяжется как-то...

2009-10-0909/10/2009 10:32:45
#932953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение сим-сим
Марку фильтра не помню, начинается на А и потом "Professional"

Попробую угадать: AquaEl Professional?
Пр флейту даже и не знаю что сказать, чем он длиннее, тем медленнее будет вытекать из нее вода. Да фильтры со временем теряют мощность вследствие размагничивания ротора. Я бы посмотрел проходимость выхода воды на выходе головки фильтра, может там улитка, трупик, каки застряли, вобщем головку бы перебрать, помыть.
2009-10-0909/10/2009 10:55:56
#932980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Головку пыталась раздраконить, но не нашла, как. Еще раз попробую. Пока с полуфлейтой работает удовлетворительно. Видимо, размагничивается. Не Акваэль точно. Что-то другое на А.

2009-10-0909/10/2009 10:58:42
#932985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

сим-сим

Посмотрите на дырки флейты, не заросли ли бородой, поднимите её над водой и посмотрите, как распределяется "выхлоп" из дырдочек. Если это акваель, то там дырочки малюсенькие, я у себя на всех флейтах всегда делаю пару рядов дополнительных дырок (в общем, у меня даже на Ехейме флейта на дуршлаг похожа).
Попробуйте ещё вынуть пробку из конца флейты и сравнить, есть ли напор из неё такой же, как и из самого фильтра.
Ну и посмотрите, в конце концов, мадел Смайлик :D !

PS: Насчёт размагничивания - конкретный баян, аднака, давно так не смеялся Смайлик :) Разве что ротор там пластвмассовый с напылением магнитных частиц.

Изменено 9-10-2009 автор Crossover
2009-10-0909/10/2009 11:15:34
#933002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Да нет там пробки на конце!!! Просто - трубка с дырдочками! Я же проверяла!

2009-10-0909/10/2009 11:21:21
#933008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Crossover
Ну не знаю не знаю, ротор он из магнита обыкновенного, двже скребки магнитные через пару лет теряют силу раза в 2, не говоря уже о роторе, кот пост в магнитном поле находится, эффект заметен через полгода. Я не первый год на свете живу, постоянные магниты тоже не спеленок такие, а их дополнительно намагничивают
2009-10-0909/10/2009 11:46:14
#933053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Crossover
PS: Насчёт размагничивания - конкретный баян, аднака, давно так не смеялся Смайлик :)

Ja-Ja. Я тоже чуть не сполз под стол. Смайлик :)
Сколько же фантастических легенд бродит в нашем мире...
Синхронные двигатели уменьшают частоту вращения из-за размагничивания... Прямая дорога в нобелевский комитет, однако.
2009-10-0909/10/2009 11:47:50
#933055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Quanar
Старение магнитное, изменение магнитных свойств ферромагнетика со временем. Старение магнитное может быть вызвано изменением доменной структуры ферромагнетика (обратимое Старение магнитное) или его кристаллической структуры (необратимое Старение магнитное). Обратимое Старение магнитное обусловлено перестройкой доменной структуры (см. Домены) под влиянием внешних воздействий: магнитных полей, температурных колебаний, механических вибраций и т.п.; оно наиболее четко проявляется в ферромагнетиках с намагниченностью остаточной. Повторное намагничивание устраняет последствия обратимого Старение магнитное и восстанавливает первоначальную намагниченность ферромагнитного образца. Необратимое Старение магнитное вызывается переходом кристаллической структуры ферромагнетика из метастабильного состояния в более равновесное; оно происходит независимо от того, размагничен образец или обладает остаточной намагниченностью. Необратимое Старение магнитное ускоряется с повышением температуры.
Никто не говорил что частота должна поменятся, падает мощность вследствие уменьшения сил сцепления магнитного ротора с вращающимся магнитным полем. Не претендую на факт, но кто сказал что ротор при этом не может проскальзывать по фазе, если нагрузку увеличить, можно же руками ротор остановить, то же самое должно присходить если слишком велик столб воды в шлангах. Можно кстати эксперимент поставить: поставить фильтр из под аквариума немного повыше, и посмотреть, увеличиться ли напор, если нет, то я сам сознаюсь что был не прав.
И вообще, налицо засор, потери за счет размагничивания не более 20% могут быть

Изменено 9.10.09 автор UnicornDS445
2009-10-0909/10/2009 13:23:22
#933140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение UnicornDS445
Старение магнитное, изменение магнитных свойств ферромагнетика со временем бла-бла-бла...

Да никто не спорит, что магнит может размагнититься. Как размагнитится до определенной величины - помпа тупо встанет.
А до этого момента ротор будет крутиться как новенький.

Никто не говорил что частота должна поменятся, падает мощность вследствие уменьшения сил сцепления магнитного ротора с вращающимся магнитным полем. Не претендую на факт, но кто сказал что ротор при этом не может проскальзывать по фазе, если нагрузку увеличить,

Ну я и говорю - пишите заявку в нобелевский комитет.
Только там вам ответят так же как и я - куда-то там "проскальзывать по фазе" не может.
Как только "проскользнет", так сразу же остановится.

можно же руками ротор остановить

Можно, конечно. Остановить не проблема. А вот замедлить...

Можно кстати эксперимент поставить: поставить фильтр из под аквариума немного повыше, и посмотреть, увеличиться ли напор

Ну, понятно. Не обижайтесь, но экспериментатор из вас...
Не увеличится. Какая бы помпа там не стояла. Хоть бы и асинхронная. Хоть бы и педальная...

потери за счет размагничивания не более 20% могут быть

Класс! Уже и проценты подсчитаны! Вам не кто не говорил, что с такими талантами вам стоит попробовать свои силы в рекламе? Подобный креатив в этой сфере очень ценится. Смайлик :)
2009-10-0909/10/2009 13:48:39
#933166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение сим-сим
...установка флейты почему-то прекращает забор воды. Установка половины флейты - существенно сокращает забор воды. ...

Тут что-то не так.
(Прошу пардону, - Вы вроде бы человек вполне сведующий в вопросах аквариумистики, так что я могла что-то сильно не допонять. Еще раз извиняюсь.)
Флейта надевается на выходной шланг.
Мотор работает сам по себе.
Или не работает. Тоже сам по себе.
Если флейта длиной в метр - она полностью минимизирует поток воды на выходе. Т.е. вода свободно выходит из многих отверстий. Течения нет.
Т.е. я почему-то не вижу связи с ЗАБОРОМ воды...
2009-10-0909/10/2009 19:17:38
#933436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

UnicornDS445

потери за счет размагничивания не более 20% могут быть - то есть, ротор размагнитился в дупель, а потери мощности при этом всего лишь 20%? Ну точно баян! Материал ротора не озвучите? Нет, я готов в это поверить, многое зависит от материала, может, мне просто не попадалось такого редкостного гуано... Фильтру, небось, лет сто, не меньше...
2009-10-0909/10/2009 19:39:09
#933466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

сим-сим

Да нет там пробки на конце!!! Просто - трубка с дырдочками! Я же проверяла!
- ну ладно, нет пробки, верим мы вам, просто пробка быть должна, иначе теряется смысл флейты - ведь вода будет не в масенькие дырочки идти, а в конец трубки. Или трубка там просто заделана насмерть? А если во флейту просто дунуть, тоже нормально продувается? Может, при надевании трубки что-то где-то перекашивается? Если это акваелевский, то это реально возможно, там верхняя камера на соплях держится и поток мимо выхода сифонит. Модельку в студию или фотку, хоть с телефона, может кто признает его тип.
2009-10-0909/10/2009 19:44:17
#933469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

сим-сим


Фильтр скорее всего Astro 2212 Professional
2009-10-0909/10/2009 21:49:22
#933581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

сообщение сим-сим
Да нет там пробки на конце!!! Просто - трубка с дырдочками! Я же проверяла!


вот в этом все и дело!!! если пробки на конце флейты нет то напора не будет из флейты. чем меньше шланг, тем больше напор будет, но все равно будет слабым...
2009-10-1313/10/2009 13:12:44
#935994
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

July79

Ну да дождеватель будет работать плохо, основная то вода выйдет из свободного конца. А по описанию автора создаётся впечатление, что при установленной флейте ток вообще прекращается.
2009-10-1313/10/2009 20:15:13
#936361



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top